Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RR · 2026

Foto oficial de Ely de Roraima (TSE)

Ely de Roraima

Nº 30000 · Novo

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

29

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
185º de 229
Na lista do Novo
5º de 13
Cidades com voto
4

O resultado em contexto

Ely de Roraima (Novo) teve 29 votos para deputado estadual em Roraima no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados estaduais em Roraima.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:09 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Novo não elegeu ninguém

O Novo recebeu 712 votos (443 nominais e 269 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em Roraima.

O quociente eleitoral de Roraima foi de 13.372 votos: os 320.928 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Ely de Roraima

Boa Vista, a capital, deu 86,2% dos votos: 25 de 29. Houve voto em 4 dos 15 municípios de Roraima.

Mapa dos votos de Ely de Roraima por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Boa Vista, com 25 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Boa Vista86,2% do total · 186º na cidade25
  2. 2Rorainópolis6,9% do total · 103º na cidade2
  3. 3Caracaraí3,4% do total · 110º na cidade1
  4. 4Normandia3,4% do total · 87º na cidade1
Ver as 4 cidades, em ordem de votos
Votos de Ely de Roraima por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Boa Vista2586,2%0,01%186º de 229
Rorainópolis26,9%0,01%103º de 143
Caracaraí13,4%0,01%110º de 135
Normandia13,4%0,01%87º de 107

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Ely de Roraima.

  1. 2026Deputado estadual · RRNOVO · não eleito29
  2. 2024Vereador · Boa Vista (RR)NOVO · não eleito23
  3. 2022Deputado federal · RRDC · não eleito50

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Ely de Roraima arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 30/09/2026, a campanha de Ely de Roraima declarou R$ 7.000 em receitas, R$ 7.000 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 4.133 em despesas contratadas.

Dá R$ 143 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Roraima, o custo mediano foi de R$ 25.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RR · 2026

Receitas
R$ 7.000
Fundo eleitoral
R$ 7.000
Despesas contratadas
R$ 4.133
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 143
Mediana dos eleitos
R$ 25
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 30/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Ely de Roraima por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 7.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Ely de Roraima. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 4.133

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 30/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Ely de Roraima

Na disputa em Roraima

  1. 183ºZenaideRepublicanos · Suplente33
  2. 184ºRibeiroDC · Não eleito30
  3. 185ºProfessor KallilPDT · Suplente29
  4. 185ºEly de RoraimaNovo · Não eleito29
  5. 187ºJucival da ÉticaDC · Não eleito28
  6. 187ºJoel MartinsNovo · Não eleito28
  7. 187ºMagno AugustoPV · Não eleito28

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºLeila CastroNovo · Não eleita130
  2. 2ºDênis AlcântaraNovo · Não eleito51
  3. 3ºAlissio LimaNovo · Não eleito41
  4. 4ºPaulinho PatriotaNovo · Não eleito39
  5. 5ºEly de RoraimaNovo · Não eleito29
  6. 6ºJoel MartinsNovo · Não eleito28
  7. 7ºNilão ProtéticoNovo · Não eleito27
  8. 7ºFrancisco JorgeNovo · Não eleito27

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Roraima.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 29 votos de Ely de Roraima há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Ely de Roraima

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ely de Roraima foi Colégio de Aplicação-Cap - UFRR, em Boa Vista: 4 votos. Os outros 23 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    18 bairros e distritos, dos 23 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Ely de Roraima ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Ely de Roraima, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Ely de Roraima, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Ely de Roraima valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Ely de Roraima ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Ely de Roraima

Quantos votos Ely de Roraima teve em 2026?

Ely de Roraima teve 29 votos para deputado estadual em Roraima no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Ely de Roraima foi eleito?

Ely de Roraima (Novo) teve 29 votos para deputado estadual em Roraima no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados estaduais em Roraima.

Em que cidade Ely de Roraima foi mais votado?

Em Boa Vista: 25 votos, 86,2% do total. Houve voto em 4 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Qual é o partido e o número de Ely de Roraima?

Ely de Roraima concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30000.

Quanto Ely de Roraima gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 30/09/2026, R$ 4.133 em despesas contratadas e R$ 7.000 em receitas, R$ 7.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 143 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:09, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ely de Roraima em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.