Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RR · 2026

Foto oficial de Sargento Marianny (TSE)

Sargento Marianny

Nº 12888 · PDT

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

37

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
180º de 229
Na lista do PDT
12º de 18
Cidades com voto
3
Faltaram para a vaga
4.559

O resultado em contexto

Sargento Marianny (PDT) teve 37 votos para deputada estadual em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 10º suplente da lista do PDT. Para passar Jean Frank, o último eleito da lista, que teve 4.595 votos, faltaram 4.559 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:09 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

10º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Sargento Marianny

O PDT recebeu 23.345 votos (22.966 nominais e 379 de legenda) e elegeu 2 dos 24 deputados estaduais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

4.559votos

Último eleito: Jean Frank, 4.595 votos.

Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºVictor SpiesEleito por QP8.902
  2. 2ºJean FrankEleito por média4.595
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºChicão da SilveiraSuplente3.188
  5. 4ºMarcelo NunesSuplente2.968
  6. … 6 candidatos
  7. 11ºMoisés AraújoSuplente44
  8. 12ºSargento MariannySuplente37
  9. 13ºProfessor KallilSuplente29

Faltaram 4.559 votos para Sargento Marianny passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista do PDT: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Victor Spies8.902Eleito por QP
Jean Frank4.595Eleito por média
Chicão da Silveira3.188Suplente
Marcelo Nunes2.968Suplente
Sargento Quésia2.333Suplente
César Babá350Suplente
Thiago Dall' Agnol155Suplente
Marcela Bezerra109Suplente
Estela87Suplente
Edivaldo do Virakopos82Suplente
Moisés Araújo44Suplente
Sargento Marianny37Suplente
Professor Kallil29Suplente
Carlos Santos20Suplente
Marcelo Martins20Suplente
Professora Luana19Suplente
Fábio Souza15Suplente
Tay Figueiredo13Suplente

O quociente eleitoral de Roraima foi de 13.372 votos: os 320.928 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Sargento Marianny

Boa Vista, a capital, deu 91,9% dos votos: 34 de 37. Houve voto em 3 dos 15 municípios de Roraima.

Mapa dos votos de Sargento Marianny por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Boa Vista, com 34 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Boa Vista91,9% do total · 175º na cidade34
  2. 2Caracaraí5,4% do total · 96º na cidade2
  3. 3Bonfim2,7% do total · 111º na cidade1
Ver as 3 cidades, em ordem de votos
Votos de Sargento Marianny por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Boa Vista3491,9%0,02%175º de 229
Caracaraí25,4%0,02%96º de 135
Bonfim12,7%0,01%111º de 139

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Sargento Marianny arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 15/09/2026, a campanha de Sargento Marianny declarou R$ 50 mil em receitas, R$ 50 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 62 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 1.662 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Roraima, o custo mediano foi de R$ 25.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 24 mil em bens.

deputado estadual · RR · 2026

Receitas
R$ 50 mil
Fundo eleitoral
R$ 50 mil
Despesas contratadas
R$ 62 mil
Do limite de gastos
5%
Custo por voto
R$ 1.662
Mediana dos eleitos
R$ 25
Bens declarados
R$ 24 mil

RELATÓRIO FINANCEIRO · 15/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Sargento Marianny por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 50 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Sargento Marianny. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 39 mil
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 23 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 15/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Sargento Marianny

Na disputa em Roraima

  1. 177ºGabriel da PortariaPV · Não eleito38
  2. 177ºLeandro AçougueiroPSDB · Não eleito38
  3. 177ºDeyse SonayraPSDB · Não eleita38
  4. 180ºSargento MariannyPDT · Suplente37
  5. 181ºProf Hellainy de JesusPL · Suplente35
  6. 182ºCilene BarretoPodemos · Suplente34
  7. 183ºZenaideRepublicanos · Suplente33

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºVictor SpiesPDT · Eleito8.902
  2. 2ºJean FrankPDT · Eleito4.595
  3. 3ºChicão da SilveiraPDT · Suplente3.188
  4. 4ºMarcelo NunesPDT · Suplente2.968
  5. 5ºSargento QuésiaPDT · Suplente2.333
  6. 6ºCésar BabáPDT · Suplente350
  7. 7ºThiago Dall' AgnolPDT · Suplente155
  8. 8ºMarcela BezerraPDT · Suplente109

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Roraima.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 37 votos de Sargento Marianny há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Sargento Marianny

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Sargento Marianny foi Escola Estadual Fagundes Varela, em Boa Vista: 4 votos. Os outros 21 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    15 bairros e distritos, dos 15 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Sargento Marianny ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Sargento Marianny, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Sargento Marianny, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Sargento Marianny valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Sargento Marianny ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Sargento Marianny

Quantos votos Sargento Marianny teve em 2026?

Sargento Marianny teve 37 votos para deputada estadual em Roraima no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Sargento Marianny foi eleita?

Sargento Marianny (PDT) teve 37 votos para deputada estadual em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 10º suplente da lista do PDT. Para passar Jean Frank, o último eleito da lista, que teve 4.595 votos, faltaram 4.559 votos.

Em que cidade Sargento Marianny foi mais votada?

Em Boa Vista: 34 votos, 91,9% do total. Houve voto em 3 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Qual é o partido e o número de Sargento Marianny?

Sargento Marianny concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12888.

Quantos votos faltaram para Sargento Marianny ser eleita?

Faltaram 4.559 votos para passar Jean Frank (4.595 votos), o último eleito da lista do PDT. O PDT recebeu 23.345 votos (22.966 nominais e 379 de legenda) e elegeu 2 dos 24 deputados estaduais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Sargento Marianny é suplente?

Sim. Sargento Marianny ficou como 10º suplente da lista do PDT, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Quanto Sargento Marianny gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 15/09/2026, R$ 61.500 em despesas contratadas e R$ 50.000 em receitas, R$ 50.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 1.662 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Sargento Marianny?

R$ 24.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rr-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:09, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Sargento Marianny em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.