Pular para o conteúdo

Deputado federal · RR · 2026

Foto oficial de Major Adriane (TSE)

Major Adriane

Nº 2022 · Podemos

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

6.275

votos recebidos
% dos válidos
1,97%
Posição na disputa
19º de 95
Na lista do Podemos
3º de 9
Cidades com voto
15
Faltaram para a vaga
9.837

O resultado em contexto

Major Adriane (Podemos) teve 6.275 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Podemos. Para passar Duda Ramos, o último eleito da lista, que teve 16.111 votos, faltaram 9.837 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:09 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

1º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Major Adriane

O Podemos recebeu 51.602 votos (51.019 nominais e 583 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

9.837votos

Último eleito: Duda Ramos, 16.111 votos.

Lista do Podemos: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºRodrigo MesquitaEleito por QP19.962
  2. 2ºDuda RamosEleito por média16.111
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºMajor AdrianeSuplente6.275
  5. 4ºIgo BrasilSuplente3.085

Faltaram 9.837 votos para Major Adriane passar o último eleito da lista: chegou a 39% da votação dele.

Ver dados
Lista do Podemos: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Rodrigo Mesquita19.962Eleito por QP
Duda Ramos16.111Eleito por média
Major Adriane6.275Suplente
Igo Brasil3.085Suplente
Ray Kleber1.869Suplente
Delegado Francisco1.693Suplente
Adjalma1.084Suplente
Mara do Pedra Pintada536Suplente
Mônica Nogueira404Suplente

O quociente eleitoral de Roraima foi de 39.853 votos: os 318.821 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Major Adriane

Boa Vista, a capital, deu 74,6% dos votos: 4.684 de 6.275. Houve voto em todos os 15 municípios de Roraima.

A votação foi mais concentrada que a de 50% dos candidatos a deputado federal em Roraima com mil votos ou mais.

A maior fatia dos votos foi em Caroebe: 5,5% dos votos válidos para deputado federal na cidade (353 votos).

Mapa dos votos de Major Adriane por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Boa Vista, com 4.684 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Boa Vista74,6% do total · 17º na cidade4.684
  2. 2Caroebe5,6% do total · 7º na cidade353
  3. 3Caracaraí4,6% do total · 13º na cidade286
  4. 4Cantá3,6% do total · 15º na cidade224
  5. 5Rorainópolis2,7% do total · 17º na cidade167
  6. 6Mucajaí1,7% do total · 20º na cidade107
  7. 7Iracema1,7% do total · 13º na cidade106
  8. 8Bonfim1,3% do total · 19º na cidade80
  9. 9Alto Alegre1,1% do total · 21º na cidade71
  10. 10Pacaraima0,8% do total · 16º na cidade48
Ver as 15 cidades, em ordem de votos
Votos de Major Adriane por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Boa Vista4.68474,6%2,49%17º de 95
Caroebe3535,6%5,48%7º de 64
Caracaraí2864,6%2,35%13º de 75
Cantá2243,6%1,57%15º de 85
Rorainópolis1672,7%0,90%17º de 81
Mucajaí1071,7%0,91%20º de 73
Iracema1061,7%1,78%13º de 69
Bonfim801,3%0,81%19º de 76
Alto Alegre711,1%0,64%21º de 76
Pacaraima480,8%0,60%16º de 66
Amajari440,7%0,69%18º de 75
São João da Baliza410,7%0,87%17º de 60
São Luiz do Anauá300,5%0,60%19º de 58
Normandia220,4%0,27%22º de 65
Uiramutã120,2%0,15%25º de 54

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Major Adriane.

  1. 2026Deputada federal · RRPODE · suplente6.275
  2. 2022Deputada federal · RRPL · não eleita2.760

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Major Adriane arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Major Adriane declarou R$ 2,0 milhões em receitas, R$ 2,0 milhões delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1,1 milhão em despesas contratadas.

Dá R$ 177 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Roraima, o custo mediano foi de R$ 47.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 871 mil em bens.

deputado federal · RR · 2026

Receitas
R$ 2,0 milhões
Fundo eleitoral
R$ 2,0 milhões
Despesas contratadas
R$ 1,1 milhão
Do limite de gastos
35%
Custo por voto
R$ 177
Mediana dos eleitos
R$ 47
Bens declarados
R$ 871 mil

PARCIAL · 13/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Major Adriane por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 2,0 milhões
  • Pessoas físicasR$ 6.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Major Adriane. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 521 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 124 mil
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 110 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 99 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 50 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 42 mil

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 24º menor custo entre 36 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Major Adriane

Na disputa em Roraima

  1. 16ºEdio LopesPSDB · Não eleito8.682
  2. 17ºLincolnPL · Suplente8.015
  3. 18ºDra. TatyPSDB · Não eleita7.428
  4. 19ºMajor AdrianePodemos · Suplente6.275
  5. 20ºMajor EmmanuelPL · Suplente4.098
  6. 21ºProf. Antônia PedrosaPT · Não eleita3.997
  7. 22ºJuiz Helder GirãoPL · Suplente3.233

Mais votados da lista do Podemos

  1. 1ºRodrigo MesquitaPodemos · Eleito19.962
  2. 2ºDuda RamosPodemos · Eleito16.111
  3. 3ºMajor AdrianePodemos · Suplente6.275
  4. 4ºIgo BrasilPodemos · Suplente3.085
  5. 5ºRay KleberPodemos · Suplente1.869
  6. 6ºDelegado FranciscoPodemos · Suplente1.693
  7. 7ºAdjalmaPodemos · Suplente1.084
  8. 8ºMara do Pedra PintadaPodemos · Suplente536

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Roraima.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 6.275 votos de Major Adriane há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Major Adriane

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Major Adriane foi Escola Estadual Tereza Teodoro de Oliveira, em Caroebe: 181 votos. Os outros 279 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    5 bairros e distritos, dos 127 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Major Adriane ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Major Adriane, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Major Adriane, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Major Adriane e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Major Adriane ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Major Adriane

Quantos votos Major Adriane teve em 2026?

Major Adriane teve 6.275 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 (1,97% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Major Adriane foi eleita?

Major Adriane (Podemos) teve 6.275 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Podemos. Para passar Duda Ramos, o último eleito da lista, que teve 16.111 votos, faltaram 9.837 votos.

Em que cidade Major Adriane foi mais votada?

Em Boa Vista: 4.684 votos, 74,6% do total. Houve voto em 15 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Qual é o partido e o número de Major Adriane?

Major Adriane concorreu pelo Podemos com o número 2022.

Quantos votos faltaram para Major Adriane ser eleita?

Faltaram 9.837 votos para passar Duda Ramos (16.111 votos), o último eleito da lista do Podemos. O Podemos recebeu 51.602 votos (51.019 nominais e 583 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Major Adriane é suplente?

Sim. Major Adriane ficou como 1º suplente da lista do Podemos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.

Quanto Major Adriane gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 1.110.467 em despesas contratadas e R$ 1.956.000 em receitas, R$ 1.950.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 177 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Major Adriane?

R$ 870.724 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rr-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:09, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Major Adriane em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.