Senador · RR · 2026

Bartô Macuxi
Nº 500 · PSOL · federação PSOL
Não eleito9.846
votos recebidos- % dos computados
- 1,62%
- Posição na disputa
- 8º de 11
- Cidades com voto
- 15
O resultado em contexto
Bartô Macuxi (PSOL) teve 9.846 votos (1,62% dos votos computados) para senador por Roraima no 1º turno de 2026 e terminou em 8º lugar. As duas vagas ficaram com Nicoletti (PL) e Teresa Surita (MDB).
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:05 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA disputa
Senador de Roraima: o resultado do 1º turno
- Nicoletti PLEleito22,68%138.269
- Teresa Surita MDBEleita19,24%117.270
- Helena da Asatur PSD17,50%106.652
- Chico Rodrigues PSB13,43%81.845
- Helio Fernando Barbosa Lopes PL12,97%79.038
- Regina Tio Ivo Novo7,44%45.367
- Pastor Isamar União Brasil2,96%18.046
- Bartô Macuxi PSOL1,62%9.846
- Hilton Xavier Avante0,78%4.736
- Márcio Junqueira PSDB0,62%3.806
- Hiperion de Oliveira PV0,40%2.442
- Mario Rocha PSOL0,24%1.453
Suplentes: Lincoln Freire (PSOL), Eliete Quadros (PSOL).
Percentuais como o TSE publica (dos votos computados).
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Bartô Macuxi
Três cidades somaram 76,7% da votação: Boa Vista (3.873), Uiramutã (2.437) e Normandia (1.245).
Houve voto em todos os 15 municípios de Roraima.
A maior fatia dos votos foi em Uiramutã: 16,5% dos votos válidos para senador na cidade (2.437 votos).
- 1Boa Vista39,3% do total · 8º na cidade3.873
- 2Uiramutã24,8% do total · 3º na cidade2.437
- 3Normandia12,6% do total · 5º na cidade1.245
- 4Pacaraima8,0% do total · 6º na cidade786
- 5Bonfim5,1% do total · 8º na cidade502
- 6Cantá3,4% do total · 8º na cidade336
- 7Alto Alegre1,8% do total · 9º na cidade173
- 8Amajari1,6% do total · 8º na cidade162
- 9Rorainópolis0,9% do total · 10º na cidade91
- 10Caracaraí0,6% do total · 10º na cidade60
Ver as 15 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Boa Vista | 3.873 | 39,3% | 1,08% | 8º de 13 |
| Uiramutã | 2.437 | 24,8% | 16,51% | 3º de 13 |
| Normandia | 1.245 | 12,6% | 8,04% | 5º de 13 |
| Pacaraima | 786 | 8,0% | 5,48% | 6º de 13 |
| Bonfim | 502 | 5,1% | 2,68% | 8º de 13 |
| Cantá | 336 | 3,4% | 1,25% | 8º de 13 |
| Alto Alegre | 173 | 1,8% | 0,85% | 9º de 13 |
| Amajari | 162 | 1,6% | 1,35% | 8º de 13 |
| Rorainópolis | 91 | 0,9% | 0,26% | 10º de 13 |
| Caracaraí | 60 | 0,6% | 0,26% | 10º de 13 |
| Caroebe | 52 | 0,5% | 0,43% | 8º de 13 |
| Mucajaí | 43 | 0,4% | 0,19% | 10º de 13 |
| São Luiz do Anauá | 35 | 0,4% | 0,37% | 9º de 13 |
| Iracema | 33 | 0,3% | 0,29% | 10º de 13 |
| São João da Baliza | 18 | 0,2% | 0,21% | 10º de 13 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Bartô Macuxi.
- 2026Senador · RRPSOL · não eleito9.846
- 2024Vereador · Boa Vista (RR)PSOL · não eleito443
- 2022Senador · RRPSOL · não eleito11.171
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Bartô Macuxi arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 22/09/2026, a campanha de Bartô Macuxi declarou R$ 106 mil em receitas, R$ 106 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 17 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 1,76 por voto; entre os eleitos para senador em Roraima, o custo mediano foi de R$ 16.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
senador · RR · 2026
- Receitas
- R$ 106 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 106 mil
- Despesas contratadas
- R$ 17 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 1,76
- Mediana dos eleitos
- R$ 16
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 22/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 106 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 7.500
- Cessão ou locação de veículosR$ 4.920
- Diversas a especificarR$ 4.863
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 1º menor custo entre 10 candidatos a senador com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 22/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Bartô Macuxi
Na disputa em Roraima
- 5ºHelio Fernando Barbosa LopesPL · Não eleito79.038
- 6ºRegina Tio IvoNovo · Não eleita45.367
- 7ºPastor IsamarUnião Brasil · Não eleito18.046
- 8ºBartô MacuxiPSOL · Não eleito9.846
- 9ºHilton XavierAvante · Não eleito4.736
- 10ºMario RochaPSOL · Não eleito1.453
- 11ºRogério MirandaDC · Não eleito843
Lista completa: todos os candidatos a senador em Roraima.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 9.846 votos de Bartô Macuxi há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Bartô Macuxi foi Escola Municipal Antonio Rodrigues da Silva, em Uiramutã: 424 votos. Os outros 316 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
16 bairros e distritos, dos 127 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Bartô Macuxi ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Bartô Macuxi, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
O segundo voto
Com que outro candidato a senador o eleitor de Bartô Macuxi dividiu os dois votos.
Governador e presidente
Com que candidato a governador e a presidente o voto de Bartô Macuxi andou junto.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Bartô Macuxi ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Bartô Macuxi
Quantos votos Bartô Macuxi teve em 2026?
Bartô Macuxi teve 9.846 votos para senador em Roraima no 1º turno de 2026 (1,62% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:05.
Bartô Macuxi foi eleito?
Bartô Macuxi (PSOL) teve 9.846 votos (1,62% dos votos computados) para senador por Roraima no 1º turno de 2026 e terminou em 8º lugar. As duas vagas ficaram com Nicoletti (PL) e Teresa Surita (MDB).
Em que cidade Bartô Macuxi foi mais votado?
Em Boa Vista: 3.873 votos, 39,3% do total. Houve voto em 15 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:05.
Qual é o partido e o número de Bartô Macuxi?
Bartô Macuxi concorreu pelo PSOL (Partido Socialismo e Liberdade) com o número 500, dentro da federação PSOL.
Quanto Bartô Macuxi gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 22/09/2026, R$ 17.283 em despesas contratadas e R$ 106.057 em receitas, R$ 106.057 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 1,76 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Quem são os suplentes de Bartô Macuxi?
Lincoln Freire (PSOL) e Eliete Quadros (PSOL), como registrado na chapa.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rr-c0005-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:05, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Bartô Macuxi em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).