Deputado estadual · RS · 2026

Camargo do Uber
Nº 30789 · Novo
Suplente365
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 433º de 519
- Na lista do Novo
- 33º de 38
- Cidades com voto
- 44
- Faltaram para a vaga
- 54.539
O resultado em contexto
Camargo do Uber (Novo) teve 365 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 32º suplente da lista do Novo. Para passar Ramiro Rosário, o último eleito da lista, que teve 54.903 votos, faltaram 54.539 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)
32º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Camargo do Uber
O Novo recebeu 192.981 votos (162.897 nominais e 30.084 de legenda) e elegeu 1 dos 55 deputados estaduais no Rio Grande do Sul, pelo quociente partidário.
- 1ºRamiro RosárioEleito por QP54.903
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºGiuseppe RiesgoSuplente31.593
- 3ºPreto KayserSuplente12.023
- … 28 candidatos
- 32ºElicezio Brum de AlmeidaSuplente371
- 33ºCamargo do UberSuplente365
- 34ºÉber LangoniSuplente361
Faltaram 54.539 votos para Camargo do Uber passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Ramiro Rosário | 54.903 | Eleito por QP |
| Giuseppe Riesgo | 31.593 | Suplente |
| Preto Kayser | 12.023 | Suplente |
| Martin Kalkmann | 10.466 | Suplente |
| Mateus Dalri | 9.818 | Suplente |
| Rodrigo D'Avila | 8.178 | Suplente |
| Matheus Schilling | 5.900 | Suplente |
| Sâmila Monteiro | 5.682 | Suplente |
| Marcos Kayser | 1.810 | Suplente |
| Lu Slaviero | 1.656 | Suplente |
| Anette Schiemann | 1.572 | Suplente |
| Dani Silva | 1.515 | Suplente |
| Julinho Cunha | 1.457 | Suplente |
| Camila Willemberg | 1.390 | Suplente |
| Tiago Bitencourt | 1.301 | Suplente |
| Luciano Drum | 1.292 | Suplente |
| Cristian Paulo | 1.182 | Suplente |
| Irmão Carlos Alex | 1.093 | Suplente |
| Samuel Maciel | 995 | Suplente |
| Cristol Gouvêa | 885 | Suplente |
| Coronel Everton | 775 | Suplente |
| Adri Moraes | 737 | Suplente |
| Jaderson Schlee | 701 | Suplente |
| Tenente Neto | 688 | Suplente |
| Juelci de Souza | 641 | Suplente |
| Militsa Bueno | 528 | Suplente |
| Laura Ferraz | 521 | Suplente |
| Efreu Quintana | 475 | Suplente |
| Dentista Elisa | 464 | Suplente |
| Émerson Cardoso | 457 | Suplente |
| Charles Oliveira | 388 | Suplente |
| Elicezio Brum de Almeida | 371 | Suplente |
| Camargo do Uber | 365 | Suplente |
| Éber Langoni | 361 | Suplente |
| Carla Duwe | 289 | Suplente |
| Iuri Cabeleira | 145 | Suplente |
| Claudia Lacerda | 143 | Suplente |
| Noemi Fernandes | 137 | Suplente |
O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 111.036 votos: os 6.106.995 votos válidos divididos pelas 55 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Camargo do Uber
Sapucaia do Sul deu 51,2% dos votos: 187 de 365. Houve voto em 44 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul.
- 1Sapucaia do Sul51,2% do total · 53º na cidade187
- 2Porto Alegre8,2% do total · 413º na cidade30
- 3Esteio3,8% do total · 191º na cidade14
- 4Canoas3,3% do total · 326º na cidade12
- 5Gravataí3,0% do total · 262º na cidade11
- 6São Leopoldo3,0% do total · 257º na cidade11
- 7Cachoeirinha2,7% do total · 236º na cidade10
- 8Campo Novo2,7% do total · 27º na cidade10
- 9Novo Hamburgo2,2% do total · 292º na cidade8
- 10Caxias do Sul1,6% do total · 346º na cidade6
Ver as 44 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Sapucaia do Sul | 187 | 51,2% | 0,27% | 53º de 431 |
| Porto Alegre | 30 | 8,2% | 0,00% | 413º de 528 |
| Esteio | 14 | 3,8% | 0,03% | 191º de 436 |
| Canoas | 12 | 3,3% | 0,01% | 326º de 510 |
| Gravataí | 11 | 3,0% | 0,01% | 262º de 482 |
| São Leopoldo | 11 | 3,0% | 0,01% | 257º de 491 |
| Cachoeirinha | 10 | 2,7% | 0,01% | 236º de 452 |
| Campo Novo | 10 | 2,7% | 0,35% | 27º de 123 |
| Novo Hamburgo | 8 | 2,2% | 0,01% | 292º de 476 |
| Caxias do Sul | 6 | 1,6% | 0,00% | 346º de 490 |
| Viamão | 6 | 1,6% | 0,01% | 314º de 482 |
| Alvorada | 5 | 1,4% | 0,01% | 302º de 462 |
| Montenegro | 5 | 1,4% | 0,01% | 195º de 371 |
| Santo Augusto | 5 | 1,4% | 0,06% | 99º de 211 |
| Capela de Santana | 4 | 1,1% | 0,07% | 91º de 208 |
| Nova Santa Rita | 4 | 1,1% | 0,03% | 183º de 329 |
| Santa Maria | 3 | 0,8% | 0,00% | 348º de 454 |
| Alegrete | 2 | 0,5% | 0,01% | 212º de 325 |
| Carlos Barbosa | 2 | 0,5% | 0,01% | 216º de 325 |
| Cruz Alta | 2 | 0,5% | 0,01% | 209º de 304 |
| Guaíba | 2 | 0,5% | 0,00% | 325º de 439 |
| Igrejinha | 2 | 0,5% | 0,01% | 146º de 256 |
| Rio Pardo | 2 | 0,5% | 0,01% | 168º de 269 |
| Triunfo | 2 | 0,5% | 0,01% | 193º de 290 |
| Araricá | 1 | 0,3% | 0,02% | 137º de 189 |
| Barão | 1 | 0,3% | 0,02% | 122º de 181 |
| Bom Progresso | 1 | 0,3% | 0,05% | 54º de 79 |
| Cachoeira do Sul | 1 | 0,3% | 0,00% | 268º de 342 |
| Campo Bom | 1 | 0,3% | 0,00% | 285º de 349 |
| Capão da Canoa | 1 | 0,3% | 0,00% | 327º de 387 |
| Coronel Bicaco | 1 | 0,3% | 0,02% | 120º de 165 |
| Crissiumal | 1 | 0,3% | 0,01% | 132º de 184 |
| Dom Pedrito | 1 | 0,3% | 0,00% | 147º de 211 |
| Farroupilha | 1 | 0,3% | 0,00% | 288º de 359 |
| Júlio de Castilhos | 1 | 0,3% | 0,01% | 161º de 211 |
| Osório | 1 | 0,3% | 0,00% | 287º de 360 |
| Parobé | 1 | 0,3% | 0,00% | 223º de 288 |
| Pinheiro Machado | 1 | 0,3% | 0,02% | 151º de 203 |
| Rio Grande | 1 | 0,3% | 0,00% | 362º de 415 |
| Riozinho | 1 | 0,3% | 0,03% | 82º de 127 |
| Santa Cruz do Sul | 1 | 0,3% | 0,00% | 318º de 395 |
| Santa Vitória do Palmar | 1 | 0,3% | 0,01% | 194º de 252 |
| São Pedro do Sul | 1 | 0,3% | 0,01% | 149º de 205 |
| São Sepé | 1 | 0,3% | 0,01% | 200º de 268 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Camargo do Uber arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 04/10/2026, a campanha de Camargo do Uber declarou R$ 17 mil em receitas, e R$ 0 em despesas contratadas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 100 mil em bens.
deputado estadual · RS · 2026
- Receitas
- R$ 17 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 8,12
- Bens declarados
- R$ 100 mil
PARCIAL · 04/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 16 mil
- Pessoas físicasR$ 1.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 04/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Camargo do Uber
Na disputa no Rio Grande do Sul
- 430ºDjalma DutraPSOL · Suplente382
- 431ºMauro Almeida Gestor de RiscosRepublicanos · Suplente380
- 432ºElicezio Brum de AlmeidaNovo · Suplente371
- 433ºCamargo do UberNovo · Suplente365
- 434ºÉber LangoniNovo · Suplente361
- 435ºAlex GuatiPSDB · Suplente355
- 436ºAdro ContadorMDB · Suplente338
Mais votados da lista do Novo
- 1ºRamiro RosárioNovo · Eleito54.903
- 2ºGiuseppe RiesgoNovo · Suplente31.593
- 3ºPreto KayserNovo · Suplente12.023
- 4ºMartin KalkmannNovo · Suplente10.466
- 5ºMateus DalriNovo · Suplente9.818
- 6ºRodrigo D'AvilaNovo · Suplente8.178
- 7ºMatheus SchillingNovo · Suplente5.900
- 8ºSâmila MonteiroNovo · Suplente5.682
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Sul.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 365 votos de Camargo do Uber há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Camargo do Uber foi Eeef Maria Medianeira, em Sapucaia do Sul: 25 votos. Os outros 164 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
108 bairros e distritos, dos 129 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Camargo do Uber ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Camargo do Uber, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Camargo do Uber, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Camargo do Uber valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Camargo do Uber ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Camargo do Uber
Quantos votos Camargo do Uber teve em 2026?
Camargo do Uber teve 365 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Camargo do Uber foi eleito?
Camargo do Uber (Novo) teve 365 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 32º suplente da lista do Novo. Para passar Ramiro Rosário, o último eleito da lista, que teve 54.903 votos, faltaram 54.539 votos.
Em que cidade Camargo do Uber foi mais votado?
Em Sapucaia do Sul: 187 votos, 51,2% do total. Houve voto em 44 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Qual é o partido e o número de Camargo do Uber?
Camargo do Uber concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30789.
Quantos votos faltaram para Camargo do Uber ser eleito?
Faltaram 54.539 votos para passar Ramiro Rosário (54.903 votos), o último eleito da lista do Novo. O Novo recebeu 192.981 votos (162.897 nominais e 30.084 de legenda) e elegeu 1 dos 55 deputados estaduais no Rio Grande do Sul, pelo quociente partidário.
Camargo do Uber é suplente?
Sim. Camargo do Uber ficou como 32º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Qual é o patrimônio declarado de Camargo do Uber?
R$ 100.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Camargo do Uber em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).