Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RS · 2026

Foto oficial de Cledigersi do HDV News (TSE)

Cledigersi do HDV News

Nº 35777 · Democrata

Votos sub judice
Resultado oficial · 1º turno

75

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Cidades com voto
17

O resultado em contexto

Cledigersi do HDV News (Democrata) recebeu 75 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026. No resultado oficial, esses votos aparecem como anulados sub judice: a candidatura estava sob recurso na data da totalização e os votos ficam fora dos válidos até a decisão final.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Cledigersi do HDV News

Três cidades somaram 60,0% da votação: Porto Alegre (27), Canoas (9) e Gravataí (9).

Houve voto em 17 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Mapa dos votos de Cledigersi do HDV News por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Porto Alegre, com 27 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Porto Alegre36,0% do total · 427º na cidade27
  2. 2Canoas12,0% do total · 357º na cidade9
  3. 3Gravataí12,0% do total · 283º na cidade9
  4. 4Novo Hamburgo10,7% do total · 292º na cidade8
  5. 5São Leopoldo5,3% do total · 353º na cidade4
  6. 6Cachoeirinha4,0% do total · 355º na cidade3
  7. 7Esteio2,7% do total · 341º na cidade2
  8. 8Sapucaia do Sul2,7% do total · 332º na cidade2
  9. 9Triunfo2,7% do total · 193º na cidade2
  10. 10Viamão2,7% do total · 406º na cidade2
Ver as 17 cidades, em ordem de votos
Votos de Cledigersi do HDV News por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Porto Alegre2736,0%0,00%427º de 528
Canoas912,0%0,01%357º de 510
Gravataí912,0%0,01%283º de 482
Novo Hamburgo810,7%0,01%292º de 476
São Leopoldo45,3%0,00%353º de 491
Cachoeirinha34,0%0,00%355º de 452
Esteio22,7%0,00%341º de 436
Sapucaia do Sul22,7%0,00%332º de 431
Triunfo22,7%0,01%193º de 290
Viamão22,7%0,00%406º de 482
Alvorada11,3%0,00%423º de 462
Estância Velha11,3%0,00%302º de 370
Guaíba11,3%0,00%378º de 439
Nova Hartz11,3%0,01%161º de 218
Passo Fundo11,3%0,00%356º de 407
Santa Cruz do Sul11,3%0,00%318º de 395
Vacaria11,3%0,00%234º de 286

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Cledigersi do HDV News arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Cledigersi do HDV News não declarou receitas nem despesas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RS · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 8,12
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 12/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 75 votos de Cledigersi do HDV News há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Cledigersi do HDV News

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Cledigersi do HDV News foi E. E. 1.g. Jardim Vila Nova, em Porto Alegre: 5 votos. Os outros 60 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    51 bairros e distritos, dos 51 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Cledigersi do HDV News ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Cledigersi do HDV News, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Cledigersi do HDV News, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Cledigersi do HDV News valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Cledigersi do HDV News ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Cledigersi do HDV News

Quantos votos Cledigersi do HDV News teve em 2026?

Cledigersi do HDV News teve 75 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Em que cidade Cledigersi do HDV News foi mais votado?

Em Porto Alegre: 27 votos, 36,0% do total. Houve voto em 17 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Qual é o partido e o número de Cledigersi do HDV News?

Cledigersi do HDV News concorreu pelo Democrata com o número 35777.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Cledigersi do HDV News em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.