Deputado federal · RS · 2026

Diego dos Santos
Nº 7723 · Solidariedade · federação Solidariedade/PRD
Não eleito59
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 399º de 411
- Na lista da federação
- 14º de 16
- Cidades com voto
- 18
O resultado em contexto
Diego dos Santos (Solidariedade) teve 59 votos para deputado federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A federação Solidariedade/PRD não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação Solidariedade/PRD não elegeu ninguém
A federação Solidariedade/PRD recebeu 6.323 votos (5.141 nominais e 1.182 de legenda) e não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.
O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 196.170 votos: os 6.081.271 votos válidos divididos pelas 31 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Diego dos Santos
Porto Alegre, a capital, deu 59,3% dos votos: 35 de 59. Houve voto em 18 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul.
- 1Porto Alegre59,3% do total · 312º na cidade35
- 2Pelotas8,5% do total · 248º na cidade5
- 3Alvorada3,4% do total · 326º na cidade2
- 4Parobé3,4% do total · 180º na cidade2
- 5Sapucaia do Sul3,4% do total · 281º na cidade2
- 6Bom Princípio1,7% do total · 128º na cidade1
- 7Canoas1,7% do total · 398º na cidade1
- 8Carlos Barbosa1,7% do total · 186º na cidade1
- 9Caxias do Sul1,7% do total · 367º na cidade1
- 10Encantado1,7% do total · 158º na cidade1
Ver as 18 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 35 | 59,3% | 0,00% | 312º de 430 |
| Pelotas | 5 | 8,5% | 0,00% | 248º de 382 |
| Alvorada | 2 | 3,4% | 0,00% | 326º de 386 |
| Parobé | 2 | 3,4% | 0,01% | 180º de 262 |
| Sapucaia do Sul | 2 | 3,4% | 0,00% | 281º de 364 |
| Bom Princípio | 1 | 1,7% | 0,01% | 128º de 178 |
| Canoas | 1 | 1,7% | 0,00% | 398º de 414 |
| Carlos Barbosa | 1 | 1,7% | 0,01% | 186º de 244 |
| Caxias do Sul | 1 | 1,7% | 0,00% | 367º de 401 |
| Encantado | 1 | 1,7% | 0,01% | 158º de 205 |
| Itaqui | 1 | 1,7% | 0,01% | 155º de 214 |
| Maçambará | 1 | 1,7% | 0,04% | 69º de 103 |
| Nova Bassano | 1 | 1,7% | 0,02% | 90º de 136 |
| Rio Grande | 1 | 1,7% | 0,00% | 311º de 365 |
| São Lourenço do Sul | 1 | 1,7% | 0,00% | 167º de 223 |
| Taquara | 1 | 1,7% | 0,00% | 223º de 281 |
| Uruguaiana | 1 | 1,7% | 0,00% | 257º de 306 |
| Xangri-lá | 1 | 1,7% | 0,01% | 171º de 237 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Diego dos Santos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Diego dos Santos declarou R$ 17 mil em receitas, R$ 13 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 7.485 em despesas contratadas.
Dá R$ 127 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio Grande do Sul, o custo mediano foi de R$ 11.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · RS · 2026
- Receitas
- R$ 17 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 13 mil
- Despesas contratadas
- R$ 7.485
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 127
- Mediana dos eleitos
- R$ 11
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 02/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 17 mil
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 6.000
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1.485
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Diego dos Santos
Na disputa no Rio Grande do Sul
- 395ºFabrício de CastroAvante · Não eleito82
- 397ºAnne Karenine Rodrigues MartinPRD · Não eleita62
- 398ºMônica DinizDC · Não eleita60
- 399ºDiego dos SantosSolidariedade · Não eleito59
- 400ºMillerDC · Não eleito57
- 401ºLuciano AntunesSolidariedade · Não eleito52
- 402ºRogérinho da InfraDC · Não eleito48
Mais votados da lista da federação
- 1ºLuciano RosaSolidariedade · Não eleito1.092
- 2ºAiesa CarolinaSolidariedade · Não eleita812
- 3ºCaroline Costa da SilvaPRD · Não eleita710
- 4ºJanice LealSolidariedade · Não eleita418
- 5ºNeni MoraesSolidariedade · Não eleito375
- 6ºArlindo Mença "baia"Solidariedade · Não eleito313
- 7ºCristiano ZacariasSolidariedade · Não eleito294
- 8ºAlexsandro Orquiz AlvesPRD · Não eleito293
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio Grande do Sul.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 59 votos de Diego dos Santos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Diego dos Santos foi EMEF Presidente Vargas, em Porto Alegre: 7 votos. Os outros 45 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
41 bairros e distritos, dos 41 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Diego dos Santos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Diego dos Santos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Diego dos Santos, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Diego dos Santos e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Diego dos Santos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Diego dos Santos
Quantos votos Diego dos Santos teve em 2026?
Diego dos Santos teve 59 votos para deputado federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Diego dos Santos foi eleito?
Diego dos Santos (Solidariedade) teve 59 votos para deputado federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A federação Solidariedade/PRD não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.
Em que cidade Diego dos Santos foi mais votado?
Em Porto Alegre: 35 votos, 59,3% do total. Houve voto em 18 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Qual é o partido e o número de Diego dos Santos?
Diego dos Santos concorreu pelo Solidariedade com o número 7723, dentro da federação Solidariedade/PRD.
Quanto Diego dos Santos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 7.485 em despesas contratadas e R$ 16.525 em receitas, R$ 13.485 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 127 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Diego dos Santos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).