Pular para o conteúdo

Deputado federal · RS · 2026

Foto oficial de Fisio Renata Dornelles (TSE)

Fisio Renata Dornelles

Nº 5566 · PSD

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

373

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
336º de 411
Na lista do PSD
28º de 31
Cidades com voto
71
Faltaram para a vaga
99.445

O resultado em contexto

Fisio Renata Dornelles (PSD) teve 373 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 26º suplente da lista do PSD. Para passar Lucas Redecker, o último eleito da lista, que teve 99.817 votos, faltaram 99.445 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

26º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Fisio Renata Dornelles

O PSD recebeu 425.147 votos (418.863 nominais e 6.284 de legenda) e elegeu 2 dos 31 deputados federais no Rio Grande do Sul, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

99.445votos

Último eleito: Lucas Redecker, 99.817 votos.

Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºDanrleiEleito por QP105.079
  2. 2ºLucas RedeckerEleito por QP99.817
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºLuciano AzevedoSuplente69.046
  5. 4ºHeitor SchuchSuplente68.832
  6. … 22 candidatos
  7. 27ºFernando BarbosaSuplente375
  8. 28ºFisio Renata DornellesSuplente373
  9. 29ºJussara MendesSuplente355

Faltaram 99.445 votos para Fisio Renata Dornelles passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Danrlei105.079Eleito por QP
Lucas Redecker99.817Eleito por QP
Luciano Azevedo69.046Suplente
Heitor Schuch68.832Suplente
Enfermeira Fabia Richter26.894Suplente
Juliano Valim11.563Suplente
Adilson Troca5.985Suplente
Daniel Mussi5.112Suplente
Engenheiro Nilton4.199Suplente
Paulo Azeredo3.478Suplente
Adriana Leal2.836Suplente
Celeni Viana1.807Suplente
Uh Fabiano1.624Suplente
Naligia1.266Suplente
Deivis Oss1.221Suplente
Professora Nadir1.190Suplente
Claiton Manfro1.163Suplente
Canaan Farias964Suplente
Mãe Darlene de Oya860Suplente
Márcio Tremea838Suplente
Alex Buyu624Suplente
Sanny Figueiredo RS622Suplente
Profª Cátia Colombo616Suplente
Paulo Bagé613Suplente
Danilo Moraes589Suplente
São488Suplente
Fernando Barbosa375Suplente
Fisio Renata Dornelles373Suplente
Jussara Mendes355Suplente
Vanessa Morais346Suplente
Vivi La Porta88Suplente

O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 196.170 votos: os 6.081.271 votos válidos divididos pelas 31 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Fisio Renata Dornelles

Houve voto em 71 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul. A cidade que mais votou em Fisio Renata Dornelles foi a capital, Porto Alegre, com 115 votos (30,8% do total).

Mapa dos votos de Fisio Renata Dornelles por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Porto Alegre, com 115 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Porto Alegre30,8% do total · 209º na cidade115
  2. 2Viamão13,4% do total · 122º na cidade50
  3. 3Canguçu7,5% do total · 51º na cidade28
  4. 4Alvorada5,1% do total · 151º na cidade19
  5. 5Sant'Ana do Livramento4,3% do total · 99º na cidade16
  6. 6Canoas4,0% do total · 245º na cidade15
  7. 7Rio Grande3,2% do total · 154º na cidade12
  8. 8Gravataí2,4% do total · 238º na cidade9
  9. 9Caxias do Sul2,1% do total · 258º na cidade8
  10. 10Eldorado do Sul1,9% do total · 120º na cidade7
Ver as 71 cidades, em ordem de votos
Votos de Fisio Renata Dornelles por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Porto Alegre11530,8%0,02%209º de 430
Viamão5013,4%0,05%122º de 397
Canguçu287,5%0,09%51º de 203
Alvorada195,1%0,02%151º de 386
Sant'Ana do Livramento164,3%0,04%99º de 324
Canoas154,0%0,01%245º de 414
Rio Grande123,2%0,01%154º de 365
Gravataí92,4%0,01%238º de 403
Caxias do Sul82,1%0,00%258º de 401
Eldorado do Sul71,9%0,04%120º de 297
Novo Hamburgo51,3%0,00%257º de 383
Santa Maria41,1%0,00%279º de 370
São Borja41,1%0,01%146º de 278
São José do Norte41,1%0,03%98º de 205
Cachoeirinha30,8%0,00%272º de 361
Encruzilhada do Sul30,8%0,02%109º de 203
Pedro Osório30,8%0,07%67º de 145
Pelotas30,8%0,00%283º de 382
Santa Rosa30,8%0,01%131º de 243
Santo Ângelo30,8%0,01%172º de 293
Torres30,8%0,01%160º de 297
Cachoeira do Sul20,5%0,00%213º de 309
Cerro Largo20,5%0,03%99º de 155
Rio dos Índios20,5%0,10%37º de 73
Rosário do Sul20,5%0,01%154º de 228
São Leopoldo20,5%0,00%307º de 378
Vacaria20,5%0,01%170º de 245
Antônio Prado10,3%0,01%99º de 145
Araricá10,3%0,02%113º de 154
Bagé10,3%0,00%242º de 304
Bento Gonçalves10,3%0,00%264º de 312
Capão da Canoa10,3%0,00%252º de 310
Carazinho10,3%0,00%228º de 279
Charqueadas10,3%0,01%194º de 253
Cidreira10,3%0,01%187º de 246
Colinas10,3%0,05%70º de 98
Cruz Alta10,3%0,00%181º de 232
Dois Irmãos10,3%0,01%198º de 254
Dom Feliciano10,3%0,01%103º de 146
Dom Pedrito10,3%0,01%150º de 214
Erebango10,3%0,05%47º de 77
Estância Velha10,3%0,00%234º de 287
Farroupilha10,3%0,00%227º de 284
Gramado10,3%0,00%224º de 288
Guaíba10,3%0,00%301º de 359
Humaitá10,3%0,03%59º de 95
Igrejinha10,3%0,00%190º de 252
Itaqui10,3%0,01%155º de 214
Mampituba10,3%0,04%56º de 91
Mata10,3%0,04%68º de 108
Montenegro10,3%0,00%248º de 303
Mostardas10,3%0,02%115º de 162
Nova Petrópolis10,3%0,01%177º de 239
Osório10,3%0,00%213º de 272
Palmeira das Missões10,3%0,01%178º de 225
Panambi10,3%0,00%183º de 242
Passo Fundo10,3%0,00%289º de 332
Paverama10,3%0,02%93º de 132
Santa Cruz do Sul10,3%0,00%275º de 322
Santiago10,3%0,00%196º de 251
Santo Antônio da Patrulha10,3%0,00%199º de 255
São Francisco de Paula10,3%0,01%156º de 205
São Jerônimo10,3%0,01%150º de 214
São Lourenço do Sul10,3%0,00%167º de 223
São Marcos10,3%0,01%142º de 180
São Sepé10,3%0,01%144º de 193
Soledade10,3%0,01%150º de 195
Tapes10,3%0,01%142º de 188
Triunfo10,3%0,01%195º de 243
União da Serra10,3%0,08%40º de 66
Venâncio Aires10,3%0,00%220º de 274

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Fisio Renata Dornelles arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Fisio Renata Dornelles declarou R$ 73 mil em receitas, R$ 73 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 61 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 165 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio Grande do Sul, o custo mediano foi de R$ 11.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 105 mil em bens.

deputado federal · RS · 2026

Receitas
R$ 73 mil
Fundo eleitoral
R$ 73 mil
Despesas contratadas
R$ 61 mil
Do limite de gastos
2%
Custo por voto
R$ 165
Mediana dos eleitos
R$ 11
Bens declarados
R$ 105 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Fisio Renata Dornelles por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 73 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Fisio Renata Dornelles. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 46 mil
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 15 mil
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 9

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Fisio Renata Dornelles

Na disputa no Rio Grande do Sul

  1. 333ºGilberto BeltramePSB · Não eleito388
  2. 334ºFernando BarbosaPSD · Suplente375
  3. 334ºNeni MoraesSolidariedade · Não eleito375
  4. 336ºFisio Renata DornellesPSD · Suplente373
  5. 337ºOxam da CostaPSB · Não eleito357
  6. 338ºJussara MendesPSD · Suplente355
  7. 339ºVanessa MoraisPSD · Suplente346

Mais votados da lista do PSD

  1. 1ºDanrleiPSD · Eleito105.079
  2. 2ºLucas RedeckerPSD · Eleito99.817
  3. 3ºLuciano AzevedoPSD · Suplente69.046
  4. 4ºHeitor SchuchPSD · Suplente68.832
  5. 5ºEnfermeira Fabia RichterPSD · Suplente26.894
  6. 6ºJuliano ValimPSD · Suplente11.563
  7. 7ºAdilson TrocaPSD · Suplente5.985
  8. 8ºDaniel MussiPSD · Suplente5.112

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio Grande do Sul.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 373 votos de Fisio Renata Dornelles há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Fisio Renata Dornelles

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Fisio Renata Dornelles foi Padre Balduino Rambo - Escola Estadual, em Porto Alegre: 10 votos. Os outros 262 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    179 bairros e distritos, dos 203 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Fisio Renata Dornelles ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Fisio Renata Dornelles, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Fisio Renata Dornelles, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Fisio Renata Dornelles e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Fisio Renata Dornelles ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Fisio Renata Dornelles

Quantos votos Fisio Renata Dornelles teve em 2026?

Fisio Renata Dornelles teve 373 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Fisio Renata Dornelles foi eleita?

Fisio Renata Dornelles (PSD) teve 373 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 26º suplente da lista do PSD. Para passar Lucas Redecker, o último eleito da lista, que teve 99.817 votos, faltaram 99.445 votos.

Em que cidade Fisio Renata Dornelles foi mais votada?

Em Porto Alegre: 115 votos, 30,8% do total. Houve voto em 71 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Qual é o partido e o número de Fisio Renata Dornelles?

Fisio Renata Dornelles concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 5566.

Quantos votos faltaram para Fisio Renata Dornelles ser eleita?

Faltaram 99.445 votos para passar Lucas Redecker (99.817 votos), o último eleito da lista do PSD. O PSD recebeu 425.147 votos (418.863 nominais e 6.284 de legenda) e elegeu 2 dos 31 deputados federais no Rio Grande do Sul, todos pelo quociente partidário.

Fisio Renata Dornelles é suplente?

Sim. Fisio Renata Dornelles ficou como 26º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Quanto Fisio Renata Dornelles gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 61.409 em despesas contratadas e R$ 72.980 em receitas, R$ 72.980 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 165 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Fisio Renata Dornelles?

R$ 104.872 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Fisio Renata Dornelles em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.