Deputado federal · RS · 2026

Policial Penal Janice Quinzen
Nº 2207 · PL
Suplente1.626
votos recebidos- % dos computados
- 0,03%
- Posição na disputa
- 205º de 411
- Na lista do PL
- 24º de 32
- Cidades com voto
- 175
- Faltaram para a vaga
- 72.349
O resultado em contexto
Policial Penal Janice Quinzen (PL) teve 1.626 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do PL. Para passar Perondi, o último eleito da lista, que teve 73.974 votos, faltaram 72.349 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)
16º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Policial Penal Janice Quinzen
O PL recebeu 1.312.915 votos (1.273.934 nominais e 38.981 de legenda) e elegeu 8 dos 31 deputados federais no Rio Grande do Sul: 6 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
- … 5 candidatos
- 6ºDiogo SiqueiraEleito por QP93.067
- 7ºBibo NunesEleito por média74.207
- 8ºPerondiEleito por média73.974
- Até aqui, 8 vagas do partido
- 9ºCoronel UstraSuplente22.907
- 10ºFernanda BarthSuplente20.679
- … 12 candidatos
- 23ºJane MarySuplente1.660
- 24ºPolicial Penal Janice QuinzenSuplente1.626
- 25ºBolacha MeloSuplente1.212
Faltaram 72.349 votos para Policial Penal Janice Quinzen passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Maurício Marcon | 379.834 | Eleito por QP |
| Giovani Cherini | 234.171 | Eleito por QP |
| Osmar Terra | 116.647 | Eleito por QP |
| Marcelo Moraes | 103.292 | Eleito por QP |
| Jessé Sangalli | 94.625 | Eleito por QP |
| Diogo Siqueira | 93.067 | Eleito por QP |
| Bibo Nunes | 74.207 | Eleito por média |
| Perondi | 73.974 | Eleito por média |
| Coronel Ustra | 22.907 | Suplente |
| Fernanda Barth | 20.679 | Suplente |
| Felipe Pedri | 12.810 | Suplente |
| Leandro Golin | 5.552 | Suplente |
| Alexandre Bobadra | 5.272 | Suplente |
| Paula Marisa | 5.032 | Suplente |
| Tchêquinho | 4.091 | Suplente |
| Kátia Kaspary | 3.186 | Suplente |
| Adriane Fonseca | 3.156 | Suplente |
| Guilherme Todeschini | 3.140 | Suplente |
| Igor Bonfanti | 2.978 | Suplente |
| Keli Dias | 2.386 | Suplente |
| Dra Tati Furlan | 2.207 | Suplente |
| Gauchinho de Deus | 1.679 | Suplente |
| Jane Mary | 1.660 | Suplente |
| Policial Penal Janice Quinzen | 1.626 | Suplente |
| Bolacha Melo | 1.212 | Suplente |
| Valdeci Rocha | 974 | Suplente |
| Serjão Carreteiro | 909 | Suplente |
| Gold | 839 | Suplente |
| Lisiane Becker | 634 | Suplente |
| Ana Bombom | 578 | Suplente |
| Gauchinha dos Pampas | 438 | Suplente |
| Rubem de Castro | 172 | Suplente |
O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 196.170 votos: os 6.081.271 votos válidos divididos pelas 31 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Policial Penal Janice Quinzen
Houve voto em 175 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul. A cidade que mais votou em Policial Penal Janice Quinzen foi Pelotas, com 272 votos (16,7% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 80% dos candidatos a deputado federal no Rio Grande do Sul com mil votos ou mais.
- 1Pelotas16,7% do total · 49º na cidade272
- 2Porto Alegre14,7% do total · 146º na cidade239
- 3Rio Grande5,3% do total · 78º na cidade86
- 4Canoas4,2% do total · 125º na cidade69
- 5Santa Maria3,6% do total · 93º na cidade58
- 6Cachoeira do Sul3,4% do total · 61º na cidade56
- 7Canguçu2,8% do total · 38º na cidade45
- 8Gravataí2,8% do total · 127º na cidade45
- 9Caxias do Sul2,2% do total · 147º na cidade36
- 10Novo Hamburgo2,0% do total · 136º na cidade32
Ver as 175 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Pelotas | 272 | 16,7% | 0,16% | 49º de 382 |
| Porto Alegre | 239 | 14,7% | 0,03% | 146º de 430 |
| Rio Grande | 86 | 5,3% | 0,09% | 78º de 365 |
| Canoas | 69 | 4,2% | 0,04% | 125º de 414 |
| Santa Maria | 58 | 3,6% | 0,04% | 93º de 370 |
| Cachoeira do Sul | 56 | 3,4% | 0,13% | 61º de 309 |
| Canguçu | 45 | 2,8% | 0,15% | 38º de 203 |
| Gravataí | 45 | 2,8% | 0,03% | 127º de 403 |
| Caxias do Sul | 36 | 2,2% | 0,01% | 147º de 401 |
| Novo Hamburgo | 32 | 2,0% | 0,03% | 136º de 383 |
| Alvorada | 26 | 1,6% | 0,03% | 138º de 386 |
| Santa Vitória do Palmar | 25 | 1,5% | 0,17% | 51º de 203 |
| Viamão | 24 | 1,5% | 0,02% | 162º de 397 |
| Cachoeirinha | 23 | 1,4% | 0,03% | 124º de 361 |
| Passo Fundo | 23 | 1,4% | 0,02% | 111º de 332 |
| São Leopoldo | 22 | 1,4% | 0,02% | 139º de 378 |
| Bagé | 18 | 1,1% | 0,04% | 93º de 304 |
| Sant'Ana do Livramento | 18 | 1,1% | 0,04% | 95º de 324 |
| Guaíba | 16 | 1,0% | 0,03% | 118º de 359 |
| Sapucaia do Sul | 16 | 1,0% | 0,02% | 152º de 364 |
| Capão do Leão | 15 | 0,9% | 0,12% | 58º de 203 |
| Erechim | 12 | 0,7% | 0,02% | 116º de 289 |
| Estância Velha | 12 | 0,7% | 0,04% | 108º de 287 |
| Bento Gonçalves | 11 | 0,7% | 0,02% | 120º de 312 |
| Uruguaiana | 11 | 0,7% | 0,02% | 115º de 306 |
| Ijuí | 8 | 0,5% | 0,02% | 128º de 268 |
| Lajeado | 8 | 0,5% | 0,02% | 124º de 294 |
| Morro Redondo | 8 | 0,5% | 0,21% | 34º de 118 |
| Santo Ângelo | 8 | 0,5% | 0,02% | 115º de 293 |
| São José do Norte | 8 | 0,5% | 0,06% | 74º de 205 |
| Torres | 8 | 0,5% | 0,03% | 108º de 297 |
| Campo Bom | 7 | 0,4% | 0,02% | 130º de 304 |
| Charqueadas | 7 | 0,4% | 0,04% | 104º de 253 |
| Garibaldi | 7 | 0,4% | 0,03% | 83º de 219 |
| Pedro Osório | 7 | 0,4% | 0,15% | 48º de 145 |
| São Borja | 7 | 0,4% | 0,02% | 118º de 278 |
| Venâncio Aires | 7 | 0,4% | 0,02% | 127º de 274 |
| Alegrete | 6 | 0,4% | 0,02% | 97º de 251 |
| Canela | 6 | 0,4% | 0,03% | 134º de 285 |
| Esteio | 6 | 0,4% | 0,01% | 174º de 332 |
| Imbé | 6 | 0,4% | 0,04% | 121º de 280 |
| Portão | 6 | 0,4% | 0,03% | 115º de 264 |
| Quaraí | 6 | 0,4% | 0,05% | 81º de 202 |
| Santa Cruz do Sul | 6 | 0,4% | 0,01% | 164º de 322 |
| São Lourenço do Sul | 6 | 0,4% | 0,02% | 100º de 223 |
| Serafina Corrêa | 6 | 0,4% | 0,06% | 63º de 172 |
| Tramandaí | 6 | 0,4% | 0,02% | 149º de 311 |
| Cruz Alta | 5 | 0,3% | 0,02% | 107º de 232 |
| Encantado | 5 | 0,3% | 0,04% | 98º de 205 |
| Entre-Ijuís | 5 | 0,3% | 0,09% | 59º de 131 |
| Farroupilha | 5 | 0,3% | 0,01% | 144º de 284 |
| Frederico Westphalen | 5 | 0,3% | 0,03% | 102º de 214 |
| Ivoti | 5 | 0,3% | 0,04% | 103º de 236 |
| Nova Santa Rita | 5 | 0,3% | 0,03% | 117º de 248 |
| Santiago | 5 | 0,3% | 0,02% | 124º de 251 |
| Santo Antônio da Patrulha | 5 | 0,3% | 0,02% | 119º de 255 |
| São Gabriel | 5 | 0,3% | 0,02% | 141º de 270 |
| Butiá | 4 | 0,2% | 0,04% | 112º de 219 |
| Capão da Canoa | 4 | 0,2% | 0,01% | 175º de 310 |
| Carlos Barbosa | 4 | 0,2% | 0,02% | 119º de 244 |
| Cidreira | 4 | 0,2% | 0,05% | 114º de 246 |
| Dom Feliciano | 4 | 0,2% | 0,05% | 63º de 146 |
| Independência | 4 | 0,2% | 0,09% | 50º de 130 |
| Jaguarão | 4 | 0,2% | 0,03% | 104º de 213 |
| Jaguari | 4 | 0,2% | 0,06% | 60º de 149 |
| Rosário do Sul | 4 | 0,2% | 0,02% | 119º de 228 |
| Sarandi | 4 | 0,2% | 0,03% | 91º de 181 |
| Tapes | 4 | 0,2% | 0,05% | 83º de 188 |
| Agudo | 3 | 0,2% | 0,03% | 85º de 165 |
| Caçapava do Sul | 3 | 0,2% | 0,02% | 137º de 228 |
| Flores da Cunha | 3 | 0,2% | 0,02% | 115º de 218 |
| Guaporé | 3 | 0,2% | 0,02% | 99º de 196 |
| Itaara | 3 | 0,2% | 0,09% | 60º de 140 |
| Marau | 3 | 0,2% | 0,01% | 118º de 217 |
| Osório | 3 | 0,2% | 0,01% | 151º de 272 |
| Palmeira das Missões | 3 | 0,2% | 0,02% | 129º de 225 |
| Panambi | 3 | 0,2% | 0,01% | 140º de 242 |
| Paraíso do Sul | 3 | 0,2% | 0,07% | 60º de 134 |
| Parobé | 3 | 0,2% | 0,01% | 156º de 262 |
| Salto do Jacuí | 3 | 0,2% | 0,05% | 70º de 153 |
| Santa Rosa | 3 | 0,2% | 0,01% | 131º de 243 |
| São Francisco de Assis | 3 | 0,2% | 0,03% | 85º de 183 |
| São Francisco de Paula | 3 | 0,2% | 0,03% | 110º de 205 |
| São Vicente do Sul | 3 | 0,2% | 0,06% | 74º de 145 |
| Sapiranga | 3 | 0,2% | 0,01% | 183º de 303 |
| Sobradinho | 3 | 0,2% | 0,04% | 82º de 155 |
| Taquara | 3 | 0,2% | 0,01% | 170º de 281 |
| Vacaria | 3 | 0,2% | 0,01% | 138º de 245 |
| Arroio dos Ratos | 2 | 0,1% | 0,03% | 110º de 186 |
| Arroio Grande | 2 | 0,1% | 0,02% | 111º de 180 |
| Bom Jesus | 2 | 0,1% | 0,04% | 83º de 150 |
| Cacique Doble | 2 | 0,1% | 0,07% | 58º de 102 |
| Candiota | 2 | 0,1% | 0,04% | 79º de 143 |
| Cerrito | 2 | 0,1% | 0,06% | 80º de 132 |
| Chuí | 2 | 0,1% | 0,07% | 63º de 127 |
| Encruzilhada do Sul | 2 | 0,1% | 0,02% | 121º de 203 |
| Feliz | 2 | 0,1% | 0,02% | 104º de 184 |
| Getúlio Vargas | 2 | 0,1% | 0,02% | 97º de 164 |
| Gramado | 2 | 0,1% | 0,01% | 192º de 288 |
| Ibirubá | 2 | 0,1% | 0,02% | 119º de 198 |
| Iraí | 2 | 0,1% | 0,05% | 60º de 106 |
| Minas do Leão | 2 | 0,1% | 0,04% | 94º de 153 |
| Não-Me-Toque | 2 | 0,1% | 0,02% | 104º de 168 |
| Nova Hartz | 2 | 0,1% | 0,02% | 127º de 199 |
| Picada Café | 2 | 0,1% | 0,06% | 82º de 143 |
| Piratini | 2 | 0,1% | 0,02% | 105º de 181 |
| São José do Sul | 2 | 0,1% | 0,12% | 51º de 97 |
| São Luiz Gonzaga | 2 | 0,1% | 0,01% | 136º de 211 |
| São Vendelino | 2 | 0,1% | 0,10% | 57º de 105 |
| Taquari | 2 | 0,1% | 0,01% | 115º de 187 |
| Teutônia | 2 | 0,1% | 0,01% | 150º de 235 |
| Tupanciretã | 2 | 0,1% | 0,02% | 113º de 190 |
| Vila Flores | 2 | 0,1% | 0,07% | 53º de 113 |
| Alecrim | 1 | 0,1% | 0,02% | 78º de 113 |
| Alegria | 1 | 0,1% | 0,04% | 59º de 86 |
| Alpestre | 1 | 0,1% | 0,02% | 80º de 113 |
| Amaral Ferrador | 1 | 0,1% | 0,03% | 62º de 87 |
| Antônio Prado | 1 | 0,1% | 0,01% | 99º de 145 |
| Araricá | 1 | 0,1% | 0,02% | 113º de 154 |
| Aratiba | 1 | 0,1% | 0,02% | 79º de 117 |
| Barra do Ribeiro | 1 | 0,1% | 0,01% | 129º de 184 |
| Bom Retiro do Sul | 1 | 0,1% | 0,01% | 119º de 173 |
| Candelária | 1 | 0,1% | 0,01% | 152º de 215 |
| Cerro Grande do Sul | 1 | 0,1% | 0,02% | 83º de 117 |
| Chapada | 1 | 0,1% | 0,02% | 98º de 140 |
| Colinas | 1 | 0,1% | 0,05% | 70º de 98 |
| Condor | 1 | 0,1% | 0,02% | 88º de 123 |
| Constantina | 1 | 0,1% | 0,02% | 89º de 123 |
| Coronel Barros | 1 | 0,1% | 0,05% | 59º de 99 |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,1% | 0,01% | 119º de 171 |
| Dois Irmãos | 1 | 0,1% | 0,01% | 198º de 254 |
| Dois Lajeados | 1 | 0,1% | 0,04% | 55º de 88 |
| Doutor Maurício Cardoso | 1 | 0,1% | 0,03% | 52º de 90 |
| Erval Grande | 1 | 0,1% | 0,03% | 58º de 96 |
| Espumoso | 1 | 0,1% | 0,01% | 121º de 167 |
| Estação | 1 | 0,1% | 0,03% | 77º de 112 |
| Formigueiro | 1 | 0,1% | 0,02% | 85º de 120 |
| Garruchos | 1 | 0,1% | 0,06% | 42º de 74 |
| Glorinha | 1 | 0,1% | 0,02% | 115º de 155 |
| Harmonia | 1 | 0,1% | 0,03% | 85º de 130 |
| Hulha Negra | 1 | 0,1% | 0,03% | 70º de 99 |
| Imigrante | 1 | 0,1% | 0,05% | 58º de 103 |
| Ipê | 1 | 0,1% | 0,02% | 71º de 111 |
| Itatiba do Sul | 1 | 0,1% | 0,04% | 53º de 80 |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,1% | 0,06% | 35º de 63 |
| Manoel Viana | 1 | 0,1% | 0,02% | 68º de 120 |
| Mariana Pimentel | 1 | 0,1% | 0,04% | 90º de 133 |
| Montauri | 1 | 0,1% | 0,08% | 39º de 66 |
| Mostardas | 1 | 0,1% | 0,02% | 115º de 162 |
| Muliterno | 1 | 0,1% | 0,06% | 47º de 74 |
| Nova Bassano | 1 | 0,1% | 0,02% | 90º de 136 |
| Nova Palma | 1 | 0,1% | 0,03% | 79º de 125 |
| Nova Prata | 1 | 0,1% | 0,01% | 147º de 203 |
| Paim Filho | 1 | 0,1% | 0,03% | 58º de 82 |
| Palmares do Sul | 1 | 0,1% | 0,01% | 116º de 186 |
| Paulo Bento | 1 | 0,1% | 0,05% | 53º de 72 |
| Pinhal | 1 | 0,1% | 0,05% | 47º de 70 |
| Planalto | 1 | 0,1% | 0,02% | 106º de 146 |
| Porto Xavier | 1 | 0,1% | 0,02% | 95º de 129 |
| Rodeio Bonito | 1 | 0,1% | 0,02% | 82º de 115 |
| Rolante | 1 | 0,1% | 0,01% | 147º de 194 |
| Salvador das Missões | 1 | 0,1% | 0,05% | 52º de 78 |
| Santo Antônio das Missões | 1 | 0,1% | 0,02% | 98º de 139 |
| Santo Augusto | 1 | 0,1% | 0,01% | 106º de 155 |
| São Domingos do Sul | 1 | 0,1% | 0,05% | 66º de 94 |
| São Jerônimo | 1 | 0,1% | 0,01% | 150º de 214 |
| São Sebastião do Caí | 1 | 0,1% | 0,01% | 171º de 236 |
| Seberi | 1 | 0,1% | 0,01% | 103º de 153 |
| Sertão Santana | 1 | 0,1% | 0,02% | 89º de 123 |
| Soledade | 1 | 0,1% | 0,01% | 150º de 195 |
| Tapejara | 1 | 0,1% | 0,01% | 143º de 191 |
| Triunfo | 1 | 0,1% | 0,01% | 195º de 243 |
| Tucunduva | 1 | 0,1% | 0,03% | 67º de 103 |
| Vera Cruz | 1 | 0,1% | 0,01% | 137º de 193 |
| Vista Alegre do Prata | 1 | 0,1% | 0,08% | 51º de 78 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Policial Penal Janice Quinzen.
- 2026Deputada federal · RSPL · suplente1.626
- 2024Vereadora · Pelotas (RS)PL · suplente252
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Policial Penal Janice Quinzen arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 18/09/2026, a campanha de Policial Penal Janice Quinzen declarou R$ 210 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 58 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 36 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio Grande do Sul, o custo mediano foi de R$ 11.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 900 mil em bens.
deputado federal · RS · 2026
- Receitas
- R$ 210 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 200 mil
- Despesas contratadas
- R$ 58 mil
- Do limite de gastos
- 2%
- Custo por voto
- R$ 36
- Mediana dos eleitos
- R$ 11
- Bens declarados
- R$ 900 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 18/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 210 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por carros de somR$ 13 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 8.250
- Cessão ou locação de veículosR$ 6.826
- Serviços advocatíciosR$ 6.400
- Criação e inclusão de páginas na internetR$ 6.300
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 5.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 186º menor custo entre 241 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 18/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Policial Penal Janice Quinzen
Na disputa no Rio Grande do Sul
- 202ºRoberto Forchesatto (eice)Republicanos · Suplente1.647
- 203ºAlini ArtioliNovo · Suplente1.635
- 204ºCida BrizolaPDT · Suplente1.629
- 205ºPolicial Penal Janice QuinzenPL · Suplente1.626
- 206ºUh FabianoPSD · Suplente1.624
- 207ºVando RibeiroPSDB · Não eleito1.615
- 208ºIsrael CostaPodemos · Suplente1.605
Mais votados da lista do PL
- 1ºMaurício MarconPL · Eleito379.834
- 2ºGiovani CheriniPL · Eleito234.171
- 3ºOsmar TerraPL · Eleito116.647
- 4ºMarcelo MoraesPL · Eleito103.292
- 5ºJessé SangalliPL · Eleito94.625
- 6ºDiogo SiqueiraPL · Eleito93.067
- 7ºBibo NunesPL · Eleito74.207
- 8ºPerondiPL · Eleito73.974
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio Grande do Sul.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.626 votos de Policial Penal Janice Quinzen há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Policial Penal Janice Quinzen foi Escola Est. Ens. Medio Lilia Neves, em Rio Grande: 20 votos. Os outros 955 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
330 bairros e distritos, dos 629 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Policial Penal Janice Quinzen ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Policial Penal Janice Quinzen, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Policial Penal Janice Quinzen, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Policial Penal Janice Quinzen e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Policial Penal Janice Quinzen ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Policial Penal Janice Quinzen
Quantos votos Policial Penal Janice Quinzen teve em 2026?
Policial Penal Janice Quinzen teve 1.626 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Policial Penal Janice Quinzen foi eleita?
Policial Penal Janice Quinzen (PL) teve 1.626 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 16º suplente da lista do PL. Para passar Perondi, o último eleito da lista, que teve 73.974 votos, faltaram 72.349 votos.
Em que cidade Policial Penal Janice Quinzen foi mais votada?
Em Pelotas: 272 votos, 16,7% do total. Houve voto em 175 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Qual é o partido e o número de Policial Penal Janice Quinzen?
Policial Penal Janice Quinzen concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 2207.
Quantos votos faltaram para Policial Penal Janice Quinzen ser eleita?
Faltaram 72.349 votos para passar Perondi (73.974 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 1.312.915 votos (1.273.934 nominais e 38.981 de legenda) e elegeu 8 dos 31 deputados federais no Rio Grande do Sul: 6 pelo quociente partidário e 2 pelas sobras.
Policial Penal Janice Quinzen é suplente?
Sim. Policial Penal Janice Quinzen ficou como 16º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Quanto Policial Penal Janice Quinzen gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 18/09/2026, R$ 58.061 em despesas contratadas e R$ 210.000 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 36 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Policial Penal Janice Quinzen?
R$ 900.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Policial Penal Janice Quinzen em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).