Deputado federal · SC · 2026

Levi Rioschi
Nº 7022 · Avante
Não eleito423
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 172º de 218
- Na lista do Avante
- 6º de 15
- Cidades com voto
- 40
O resultado em contexto
Levi Rioschi (Avante) teve 423 votos para deputado federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Avante não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:55 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Avante não elegeu ninguém
O Avante recebeu 5.955 votos (5.390 nominais e 565 de legenda) e não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
O quociente eleitoral de Santa Catarina foi de 264.469 votos: os 4.231.498 votos válidos divididos pelas 16 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Levi Rioschi
Joinville deu 60,8% dos votos: 257 de 423. Houve voto em 40 dos 295 municípios de Santa Catarina.
- 1Joinville60,8% do total · 65º na cidade257
- 2Barra Velha13,9% do total · 45º na cidade59
- 3Balneário Piçarras3,8% do total · 69º na cidade16
- 4Araquari3,5% do total · 65º na cidade15
- 5Blumenau2,8% do total · 158º na cidade12
- 6Balneário Barra do Sul1,2% do total · 69º na cidade5
- 7Florianópolis1,2% do total · 197º na cidade5
- 8Jaraguá do Sul0,9% do total · 157º na cidade4
- 9Balneário Camboriú0,7% do total · 169º na cidade3
- 10Gaspar0,7% do total · 127º na cidade3
Ver as 40 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Joinville | 257 | 60,8% | 0,08% | 65º de 222 |
| Barra Velha | 59 | 13,9% | 0,28% | 45º de 175 |
| Balneário Piçarras | 16 | 3,8% | 0,10% | 69º de 170 |
| Araquari | 15 | 3,5% | 0,07% | 65º de 164 |
| Blumenau | 12 | 2,8% | 0,01% | 158º de 216 |
| Balneário Barra do Sul | 5 | 1,2% | 0,06% | 69º de 139 |
| Florianópolis | 5 | 1,2% | 0,00% | 197º de 222 |
| Jaraguá do Sul | 4 | 0,9% | 0,00% | 157º de 210 |
| Balneário Camboriú | 3 | 0,7% | 0,00% | 169º de 210 |
| Gaspar | 3 | 0,7% | 0,01% | 127º de 188 |
| Porto Belo | 3 | 0,7% | 0,02% | 105º de 167 |
| Brusque | 2 | 0,5% | 0,00% | 164º de 198 |
| Criciúma | 2 | 0,5% | 0,00% | 165º de 192 |
| Garuva | 2 | 0,5% | 0,02% | 90º de 136 |
| Governador Celso Ramos | 2 | 0,5% | 0,02% | 102º de 143 |
| Indaial | 2 | 0,5% | 0,01% | 145º de 185 |
| Lages | 2 | 0,5% | 0,00% | 162º de 197 |
| Mafra | 2 | 0,5% | 0,01% | 131º de 179 |
| Penha | 2 | 0,5% | 0,01% | 126º de 163 |
| São Bento do Sul | 2 | 0,5% | 0,00% | 156º de 193 |
| São José | 2 | 0,5% | 0,00% | 201º de 212 |
| Schroeder | 2 | 0,5% | 0,02% | 92º de 141 |
| Tubarão | 2 | 0,5% | 0,00% | 158º de 187 |
| Camboriú | 1 | 0,2% | 0,00% | 177º de 192 |
| Campo Alegre | 1 | 0,2% | 0,01% | 84º de 113 |
| Chapecó | 1 | 0,2% | 0,00% | 188º de 204 |
| Garopaba | 1 | 0,2% | 0,01% | 137º de 161 |
| Ibirama | 1 | 0,2% | 0,01% | 104º de 140 |
| Içara | 1 | 0,2% | 0,00% | 134º de 159 |
| Itajaí | 1 | 0,2% | 0,00% | 203º de 209 |
| Itapoá | 1 | 0,2% | 0,01% | 149º de 172 |
| Macieira | 1 | 0,2% | 0,06% | 48º de 63 |
| Navegantes | 1 | 0,2% | 0,00% | 174º de 196 |
| Palhoça | 1 | 0,2% | 0,00% | 202º de 209 |
| Palmitos | 1 | 0,2% | 0,01% | 87º de 110 |
| Pouso Redondo | 1 | 0,2% | 0,01% | 83º de 123 |
| Rio do Sul | 1 | 0,2% | 0,00% | 151º de 183 |
| São Francisco do Sul | 1 | 0,2% | 0,00% | 161º de 189 |
| São João do Itaperiú | 1 | 0,2% | 0,03% | 74º de 93 |
| Treviso | 1 | 0,2% | 0,03% | 53º de 71 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Levi Rioschi.
- 2026Deputado federal · SCAVANTE · não eleito423
- 2024Vereador · Barra Velha (SC)PL · suplente154
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Levi Rioschi arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 05/10/2026, a campanha de Levi Rioschi declarou R$ 25 mil em receitas, R$ 20 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 53 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 126 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Santa Catarina, o custo mediano foi de R$ 15.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 68 mil em bens.
deputado federal · SC · 2026
- Receitas
- R$ 25 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 20 mil
- Despesas contratadas
- R$ 53 mil
- Do limite de gastos
- 2%
- Custo por voto
- R$ 126
- Mediana dos eleitos
- R$ 15
- Bens declarados
- R$ 68 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 05/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 20 mil
- Pessoas físicasR$ 5.001
- Recursos própriosR$ 400
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 29 mil
- Serviços advocatíciosR$ 10 mil
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 9.700
- Publicidade por materiais impressosR$ 5.000
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 78
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 5
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 05/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Levi Rioschi
Na disputa em Santa Catarina
- 169ºPaulo JosuéMissão · Não eleito459
- 170ºLucas SilveiraMissão · Não eleito456
- 171ºSimone KatswinckelPP · Suplente440
- 172ºLevi RioschiAvante · Não eleito423
- 173ºLeticia PalomaDC · Não eleita421
- 174ºTuco FariasMissão · Não eleito402
- 175ºCler da SilvaDC · Não eleita396
Mais votados da lista do Avante
- 1ºIndio FotografoAvante · Não eleito724
- 2ºIvo MachadoAvante · Não eleito723
- 3ºA Sabrina da ConceiçãoAvante · Não eleita594
- 4ºMauri das LajotasAvante · Não eleito584
- 5ºProfessora AngélicaAvante · Não eleita471
- 6ºLevi RioschiAvante · Não eleito423
- 7ºRodrigo SimãoAvante · Não eleito370
- 8ºDavi AlmeidaAvante · Não eleito351
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Santa Catarina.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 423 votos de Levi Rioschi há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Levi Rioschi foi Escola Municipal Doutor Sadalla Amin Ghanem, em Joinville: 30 votos. Os outros 139 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
84 bairros e distritos, dos 104 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Levi Rioschi ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Levi Rioschi, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Levi Rioschi, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Levi Rioschi e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Levi Rioschi ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Levi Rioschi
Quantos votos Levi Rioschi teve em 2026?
Levi Rioschi teve 423 votos para deputado federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Levi Rioschi foi eleito?
Levi Rioschi (Avante) teve 423 votos para deputado federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Avante não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
Em que cidade Levi Rioschi foi mais votado?
Em Joinville: 257 votos, 60,8% do total. Houve voto em 40 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Qual é o partido e o número de Levi Rioschi?
Levi Rioschi concorreu pelo Avante com o número 7022.
Quanto Levi Rioschi gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 05/10/2026, R$ 53.283 em despesas contratadas e R$ 24.922 em receitas, R$ 19.521 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 126 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Levi Rioschi?
R$ 68.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sc-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Levi Rioschi em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).