Deputado federal · SC · 2026

Simone Medeiros
Nº 5018 · PSOL · federação Rede/PSOL
Não eleita325
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 184º de 218
- Na lista da federação
- 16º de 16
- Cidades com voto
- 59
O resultado em contexto
Simone Medeiros (PSOL) teve 325 votos para deputada federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação Rede/PSOL não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:55 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
A federação Rede/PSOL não elegeu ninguém
A federação Rede/PSOL recebeu 42.165 votos (37.448 nominais e 4.717 de legenda) e não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
O quociente eleitoral de Santa Catarina foi de 264.469 votos: os 4.231.498 votos válidos divididos pelas 16 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Simone Medeiros
Três cidades somaram 60,3% da votação: São José (93), Florianópolis (66) e Palhoça (37).
Houve voto em 59 dos 295 municípios de Santa Catarina.
- 1São José28,6% do total · 82º na cidade93
- 2Florianópolis20,3% do total · 125º na cidade66
- 3Palhoça11,4% do total · 89º na cidade37
- 4Joinville4,3% do total · 168º na cidade14
- 5Criciúma4,0% do total · 104º na cidade13
- 6Blumenau2,8% do total · 170º na cidade9
- 7Biguaçu1,8% do total · 128º na cidade6
- 8Santo Amaro da Imperatriz1,5% do total · 80º na cidade5
- 9Capivari de Baixo1,2% do total · 76º na cidade4
- 10Itajaí1,2% do total · 177º na cidade4
Ver as 59 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São José | 93 | 28,6% | 0,07% | 82º de 212 |
| Florianópolis | 66 | 20,3% | 0,02% | 125º de 222 |
| Palhoça | 37 | 11,4% | 0,03% | 89º de 209 |
| Joinville | 14 | 4,3% | 0,00% | 168º de 222 |
| Criciúma | 13 | 4,0% | 0,01% | 104º de 192 |
| Blumenau | 9 | 2,8% | 0,00% | 170º de 216 |
| Biguaçu | 6 | 1,8% | 0,01% | 128º de 196 |
| Santo Amaro da Imperatriz | 5 | 1,5% | 0,03% | 80º de 156 |
| Capivari de Baixo | 4 | 1,2% | 0,03% | 76º de 142 |
| Itajaí | 4 | 1,2% | 0,00% | 177º de 209 |
| Balneário Camboriú | 3 | 0,9% | 0,00% | 169º de 210 |
| Camboriú | 3 | 0,9% | 0,01% | 142º de 192 |
| Gaspar | 3 | 0,9% | 0,01% | 127º de 188 |
| Jaraguá do Sul | 3 | 0,9% | 0,00% | 170º de 210 |
| Presidente Getúlio | 3 | 0,9% | 0,03% | 71º de 141 |
| São Lourenço do Oeste | 3 | 0,9% | 0,02% | 85º de 131 |
| Sul Brasil | 3 | 0,9% | 0,15% | 32º de 58 |
| Água Doce | 2 | 0,6% | 0,05% | 59º de 96 |
| Barra Velha | 2 | 0,6% | 0,01% | 131º de 175 |
| Bombinhas | 2 | 0,6% | 0,01% | 97º de 148 |
| Caçador | 2 | 0,6% | 0,01% | 144º de 185 |
| Lages | 2 | 0,6% | 0,00% | 162º de 197 |
| Maravilha | 2 | 0,6% | 0,01% | 95º de 141 |
| Navegantes | 2 | 0,6% | 0,00% | 157º de 196 |
| Pomerode | 2 | 0,6% | 0,01% | 117º de 166 |
| São Francisco do Sul | 2 | 0,6% | 0,01% | 148º de 189 |
| São João do Oeste | 2 | 0,6% | 0,05% | 45º de 80 |
| Videira | 2 | 0,6% | 0,01% | 138º de 179 |
| Abelardo Luz | 1 | 0,3% | 0,01% | 99º de 118 |
| Antônio Carlos | 1 | 0,3% | 0,01% | 85º de 122 |
| Araranguá | 1 | 0,3% | 0,00% | 140º de 169 |
| Balneário Arroio do Silva | 1 | 0,3% | 0,01% | 89º de 121 |
| Balneário Barra do Sul | 1 | 0,3% | 0,01% | 107º de 139 |
| Balneário Piçarras | 1 | 0,3% | 0,01% | 151º de 170 |
| Brusque | 1 | 0,3% | 0,00% | 182º de 198 |
| Canoinhas | 1 | 0,3% | 0,00% | 138º de 167 |
| Fraiburgo | 1 | 0,3% | 0,01% | 136º de 159 |
| Governador Celso Ramos | 1 | 0,3% | 0,01% | 122º de 143 |
| Guabiruba | 1 | 0,3% | 0,01% | 107º de 138 |
| Imaruí | 1 | 0,3% | 0,01% | 91º de 123 |
| Itapiranga | 1 | 0,3% | 0,01% | 94º de 121 |
| Itapoá | 1 | 0,3% | 0,01% | 149º de 172 |
| Lauro Müller | 1 | 0,3% | 0,01% | 86º de 108 |
| Luiz Alves | 1 | 0,3% | 0,01% | 79º de 110 |
| Mafra | 1 | 0,3% | 0,00% | 152º de 179 |
| Passo de Torres | 1 | 0,3% | 0,01% | 71º de 100 |
| Piratuba | 1 | 0,3% | 0,02% | 58º de 93 |
| Porto Belo | 1 | 0,3% | 0,01% | 142º de 167 |
| Porto União | 1 | 0,3% | 0,01% | 139º de 164 |
| Rio dos Cedros | 1 | 0,3% | 0,01% | 83º de 115 |
| São Bento do Sul | 1 | 0,3% | 0,00% | 176º de 193 |
| Schroeder | 1 | 0,3% | 0,01% | 107º de 141 |
| Seara | 1 | 0,3% | 0,01% | 96º de 131 |
| Tijucas | 1 | 0,3% | 0,00% | 154º de 177 |
| Timbó | 1 | 0,3% | 0,00% | 144º de 171 |
| Tubarão | 1 | 0,3% | 0,00% | 170º de 187 |
| Tunápolis | 1 | 0,3% | 0,03% | 50º de 83 |
| Turvo | 1 | 0,3% | 0,01% | 73º de 103 |
| Xaxim | 1 | 0,3% | 0,01% | 118º de 140 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Simone Medeiros.
- 2026Deputada federal · SCPSOL · não eleita325
- 2024Vereadora · São José (SC)PSOL · não eleita175
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Simone Medeiros arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Simone Medeiros declarou R$ 58 mil em receitas, R$ 55 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 26 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 79 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Santa Catarina, o custo mediano foi de R$ 15.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 925 mil em bens.
deputado federal · SC · 2026
- Receitas
- R$ 58 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 55 mil
- Despesas contratadas
- R$ 26 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 79
- Mediana dos eleitos
- R$ 15
- Bens declarados
- R$ 925 mil
PARCIAL · 12/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 55 mil
- Outros candidatosR$ 2.702
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 12 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 6.850
- Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3.000
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2.300
- Publicidade por adesivosR$ 1.000
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 6
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Simone Medeiros
Na disputa em Santa Catarina
- 181ºPatricia LisboaPSD · Suplente354
- 182ºDavi AlmeidaAvante · Não eleito351
- 183ºSabrina SassáRepublicanos · Suplente329
- 184ºSimone MedeirosPSOL · Não eleita325
- 185ºFrank LôboMissão · Não eleito294
- 186ºDecio MoserPRD · Não eleito287
- 187ºAngelPRD · Não eleita285
Mais votados da lista da federação
- 1ºProfessor ElsonPSOL · Não eleito14.491
- 2ºJéssica MichelsPSOL · Não eleita3.148
- 3ºDrag UrbanaPSOL · Não eleito3.022
- 4ºThiago Moreti - Prof. TatuadoPSOL · Não eleito2.306
- 5ºValmir Braz NenaPSOL · Não eleito2.099
- 6ºNandja XoklengPSOL · Não eleita1.921
- 7ºVictor GaspodiniPSOL · Não eleito1.763
- 8ºSamara MadureiraPSOL · Não eleita1.673
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Santa Catarina.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 325 votos de Simone Medeiros há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Simone Medeiros foi Escola Básica Municipal Vereadora Albertina Krummel Maciel, em São José: 22 votos. Os outros 206 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
128 bairros e distritos, dos 159 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Simone Medeiros ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Simone Medeiros, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Simone Medeiros, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Simone Medeiros e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Simone Medeiros ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Simone Medeiros
Quantos votos Simone Medeiros teve em 2026?
Simone Medeiros teve 325 votos para deputada federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Simone Medeiros foi eleita?
Simone Medeiros (PSOL) teve 325 votos para deputada federal em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A federação Rede/PSOL não elegeu deputados federais em Santa Catarina.
Em que cidade Simone Medeiros foi mais votada?
Em São José: 93 votos, 28,6% do total. Houve voto em 59 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Qual é o partido e o número de Simone Medeiros?
Simone Medeiros concorreu pelo PSOL (Partido Socialismo e Liberdade) com o número 5018, dentro da federação Rede/PSOL.
Quanto Simone Medeiros gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 25.536 em despesas contratadas e R$ 57.572 em receitas, R$ 54.870 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 79 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Simone Medeiros?
R$ 925.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sc-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Simone Medeiros em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).