Deputado estadual · SE · 2026

Messias Cavalcante
Nº 70022 · Avante
Suplente294
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 125º de 199
- Na lista do Avante
- 12º de 24
- Cidades com voto
- 27
- Faltaram para a vaga
- 18.458
O resultado em contexto
Messias Cavalcante (Avante) teve 294 votos para deputado estadual em Sergipe no 1º turno de 2026 e ficou como 11º suplente da lista do Avante. Para passar Norberto Pinto, o último eleito da lista, que teve 18.751 votos, faltaram 18.458 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:07 (final)
11º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Messias Cavalcante
O Avante recebeu 49.706 votos (48.809 nominais e 897 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais em Sergipe, pelas sobras.
- 1ºNorberto PintoEleito por média18.751
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºEveraldo VieiraSuplente7.782
- 3ºJúnior de DiogenesSuplente7.164
- … 7 candidatos
- 11ºSGT Alex LimaSuplente315
- 12ºMessias CavalcanteSuplente294
- 13ºPastor Jadson AlvesSuplente226
Faltaram 18.458 votos para Messias Cavalcante passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Norberto Pinto | 18.751 | Eleito por média |
| Everaldo Vieira | 7.782 | Suplente |
| Júnior de Diogenes | 7.164 | Suplente |
| Zominho | 5.401 | Suplente |
| Juarez Veterinário | 3.028 | Suplente |
| Marcos Couto Repórter | 2.032 | Suplente |
| Tenente Coronel Manuela | 817 | Suplente |
| Tacy Queiroz | 649 | Suplente |
| Doutor Wellington do Tea | 321 | Suplente |
| Andréa Nascimento | 316 | Suplente |
| SGT Alex Lima | 315 | Suplente |
| Messias Cavalcante | 294 | Suplente |
| Pastor Jadson Alves | 226 | Suplente |
| Gaguinha de Ilhéus | 223 | Suplente |
| Vovozinho | 203 | Suplente |
| Nelson Araújo | 200 | Suplente |
| Sidney Rocha | 181 | Suplente |
| Aline Rezende | 174 | Suplente |
| Gugu Liberato | 160 | Suplente |
| Frei Edson Luiz | 137 | Suplente |
| Pricila Carvalho | 136 | Suplente |
| Anne Couto | 135 | Suplente |
| Keno Almeida | 97 | Suplente |
| Vanuza Filha de Boca Rica | 67 | Suplente |
| Coronel Lino | 362 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral de Sergipe foi de 51.524 votos: os 1.236.582 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Messias Cavalcante
Três cidades somaram 72,8% da votação: Aracaju (114), Nossa Senhora do Socorro (84) e Barra dos Coqueiros (16).
Houve voto em 27 dos 75 municípios de Sergipe.
- 1Aracaju38,8% do total · 137º na cidade114
- 2Nossa Senhora do Socorro28,6% do total · 73º na cidade84
- 3Barra dos Coqueiros5,4% do total · 74º na cidade16
- 4São Cristóvão4,8% do total · 102º na cidade14
- 5Canindé de São Francisco4,4% do total · 56º na cidade13
- 6Aquidabã3,7% do total · 49º na cidade11
- 7Monte Alegre de Sergipe2,7% do total · 52º na cidade8
- 8Estância1,4% do total · 95º na cidade4
- 9Campo do Brito1,0% do total · 58º na cidade3
- 10Capela1,0% do total · 104º na cidade3
Ver as 27 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Aracaju | 114 | 38,8% | 0,04% | 137º de 212 |
| Nossa Senhora do Socorro | 84 | 28,6% | 0,10% | 73º de 212 |
| Barra dos Coqueiros | 16 | 5,4% | 0,07% | 74º de 194 |
| São Cristóvão | 14 | 4,8% | 0,03% | 102º de 201 |
| Canindé de São Francisco | 13 | 4,4% | 0,08% | 56º de 124 |
| Aquidabã | 11 | 3,7% | 0,08% | 49º de 126 |
| Monte Alegre de Sergipe | 8 | 2,7% | 0,08% | 52º de 95 |
| Estância | 4 | 1,4% | 0,01% | 95º de 164 |
| Campo do Brito | 3 | 1,0% | 0,03% | 58º de 107 |
| Capela | 3 | 1,0% | 0,02% | 104º de 155 |
| Ilha das Flores | 3 | 1,0% | 0,06% | 51º de 81 |
| Malhador | 3 | 1,0% | 0,04% | 64º de 113 |
| Itaporanga d'Ajuda | 2 | 0,7% | 0,01% | 121º de 157 |
| Laranjeiras | 2 | 0,7% | 0,01% | 98º de 143 |
| Salgado | 2 | 0,7% | 0,02% | 92º de 147 |
| Divina Pastora | 1 | 0,3% | 0,03% | 70º de 90 |
| Itabaiana | 1 | 0,3% | 0,00% | 166º de 183 |
| Japaratuba | 1 | 0,3% | 0,01% | 102º de 131 |
| Lagarto | 1 | 0,3% | 0,00% | 151º de 178 |
| Malhada dos Bois | 1 | 0,3% | 0,03% | 60º de 88 |
| Maruim | 1 | 0,3% | 0,01% | 106º de 128 |
| Neópolis | 1 | 0,3% | 0,01% | 85º de 105 |
| Nossa Senhora Aparecida | 1 | 0,3% | 0,02% | 56º de 80 |
| Nossa Senhora da Glória | 1 | 0,3% | 0,00% | 112º de 138 |
| Pirambu | 1 | 0,3% | 0,02% | 94º de 120 |
| Santo Amaro das Brotas | 1 | 0,3% | 0,01% | 93º de 126 |
| Simão Dias | 1 | 0,3% | 0,00% | 128º de 150 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Messias Cavalcante arrecadou e gastou.
Na prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Messias Cavalcante não declarou receitas nem despesas.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · SE · 2026
- Receitas
- R$ 0
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 11
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 13/09/2026
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Messias Cavalcante
Na disputa em Sergipe
- 122ºCledson LimaPSB · Suplente309
- 123ºBispa WaltercyaPV · Suplente303
- 124ºIdalinoMDB · Suplente299
- 125ºMessias CavalcanteAvante · Suplente294
- 126ºBenária de BocãoPL · Suplente274
- 127ºAnita SilvaPodemos · Não eleita269
- 128ºSimone LinharesPodemos · Não eleita264
Mais votados da lista do Avante
- 1ºNorberto PintoAvante · Eleito18.751
- 2ºEveraldo VieiraAvante · Suplente7.782
- 3ºJúnior de DiogenesAvante · Suplente7.164
- 4ºZominhoAvante · Suplente5.401
- 5ºJuarez VeterinárioAvante · Suplente3.028
- 6ºMarcos Couto RepórterAvante · Suplente2.032
- 7ºTenente Coronel ManuelaAvante · Suplente817
- 8ºTacy QueirozAvante · Suplente649
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Sergipe.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 294 votos de Messias Cavalcante há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Messias Cavalcante foi Escola Estadual Profª Agda Fontes Ferreira, em Nossa Senhora do Socorro: 11 votos. Os outros 166 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
50 bairros e distritos, dos 84 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Messias Cavalcante ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Messias Cavalcante, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Messias Cavalcante, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Messias Cavalcante valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Messias Cavalcante ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Messias Cavalcante
Quantos votos Messias Cavalcante teve em 2026?
Messias Cavalcante teve 294 votos para deputado estadual em Sergipe no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:07.
Messias Cavalcante foi eleito?
Messias Cavalcante (Avante) teve 294 votos para deputado estadual em Sergipe no 1º turno de 2026 e ficou como 11º suplente da lista do Avante. Para passar Norberto Pinto, o último eleito da lista, que teve 18.751 votos, faltaram 18.458 votos.
Em que cidade Messias Cavalcante foi mais votado?
Em Aracaju: 114 votos, 38,8% do total. Houve voto em 27 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:07.
Qual é o partido e o número de Messias Cavalcante?
Messias Cavalcante concorreu pelo Avante com o número 70022.
Quantos votos faltaram para Messias Cavalcante ser eleito?
Faltaram 18.458 votos para passar Norberto Pinto (18.751 votos), o último eleito da lista do Avante. O Avante recebeu 49.706 votos (48.809 nominais e 897 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais em Sergipe, pelas sobras.
Messias Cavalcante é suplente?
Sim. Messias Cavalcante ficou como 11º suplente da lista do Avante, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:07.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (se-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:07, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Messias Cavalcante em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).