Pular para o conteúdo
Explorar a eleição

Representação

O peso de uma cadeira.

Compare quantos eleitores cada cadeira de deputado federal representa nos estados, com os dados oficiais de 2026.

Eleitores por cadeira de deputado federal

menos eleitores = voto que pesa mais
  • Roraima 8 cadeiras50.075
  • Amapá 8 cadeiras72.045
  • Acre 8 cadeiras76.665
  • Tocantins 8 cadeiras147.554
  • Rondônia 8 cadeiras158.126
  • Sergipe 8 cadeiras217.183
  • Mato Grosso do Sul 8 cadeiras252.734
  • Paraíba 12 cadeiras270.164
  • Piauí 10 cadeiras270.306
  • Alagoas 9 cadeiras271.021
  • Rio Grande do Sul 31 cadeiras274.725
  • Rio de Janeiro 46 cadeiras279.185
  • Distrito Federal 8 cadeiras280.499
  • Paraná 30 cadeiras286.687
  • Maranhão 18 cadeiras287.825
  • Pernambuco 25 cadeiras288.680
  • Bahia 39 cadeiras289.854
  • Goiás 17 cadeiras298.522
  • Espírito Santo 10 cadeiras298.758
  • Minas Gerais 53 cadeiras308.702
  • Ceará 22 cadeiras317.775
  • Mato Grosso 8 cadeiras329.374
  • Rio Grande do Norte 8 cadeiras332.026
  • Amazonas 8 cadeiras349.507
  • Santa Catarina 16 cadeiras357.471
  • Pará 17 cadeiras368.127
  • São Paulo 70 cadeiras486.881
Ver os dados: eleitorado, vagas e quociente eleitoral
EstadoVagasEleitoradoEleitores por vagaQuociente eleitoral
Roraima8400.60350.07539.853
Amapá8576.35972.04557.460
Acre8613.31676.66557.811
Tocantins81.180.433147.554112.821
Rondônia81.265.008158.126116.617
Sergipe81.737.460217.183160.462
Mato Grosso do Sul82.021.869252.734177.595
Paraíba123.241.966270.164199.996
Piauí102.703.064270.306210.906
Alagoas92.439.190271.021199.816
Rio Grande do Sul318.516.465274.725196.170
Rio de Janeiro4612.842.517279.185190.082
Distrito Federal82.243.988280.499207.382
Paraná308.600.624286.687207.241
Maranhão185.180.851287.825220.609
Pernambuco257.216.989288.680210.580
Bahia3911.304.314289.854212.354
Goiás175.074.870298.522212.220
Espírito Santo102.987.584298.758213.498
Minas Gerais5316.361.188308.702214.720
Ceará226.991.044317.775250.984
Mato Grosso82.634.992329.374237.715
Rio Grande do Norte82.656.207332.026245.962
Amazonas82.796.053349.507264.906
Santa Catarina165.719.541357.471264.469
Pará176.258.162368.127284.249
São Paulo7034.081.699486.881338.203

Quociente eleitoral: votos válidos para deputado federal divididos pelo número de vagas, a conta oficial que decide quantas cadeiras cada partido leva.

Compartilhe
WhatsApp X

Fonte: TSE, eleitorado e vagas de deputado federal de 2026.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.