Pular para o conteúdo

Deputado estadual · SP · 2026

Foto oficial de Bia Soares (TSE)

Bia Soares

Nº 45221 · PSDB · federação Cidadania/PSDB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

130

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
1188º de 1.277
Na lista da federação
84º de 89
Cidades com voto
37
Faltaram para a vaga
132.752

O resultado em contexto

Bia Soares (PSDB) teve 130 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 83º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.752 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

83º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Bia Soares

A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.

Para passar a última eleita da lista

132.752votos

Última eleita: Ana Carolina Serra, 132.881 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºAna Carolina SerraEleito por QP132.881
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºDra. Damaris MouraSuplente47.079
  4. 3ºCarlos AbranchesSuplente29.426
  5. … 79 candidatos
  6. 83ºLuciano AquinoSuplente138
  7. 84ºBia SoaresSuplente130
  8. 85ºEloisa do ValSuplente122

Faltaram 132.752 votos para Bia Soares passar a última eleita da lista: chegou a 0% da votação dela.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Ana Carolina Serra132.881Eleito por QP
Dra. Damaris Moura47.079Suplente
Carlos Abranches29.426Suplente
André Bandeira24.174Suplente
Márcio da Farmácia22.643Suplente
Bahia do Lava Rápido21.191Suplente
Mário Lúcio da Conceição19.255Suplente
Raul Vicentini19.043Suplente
Vini Oliveira13.967Suplente
Policial Rodolfo Donetti11.793Suplente
Natalino Tony Silva6.711Suplente
Kiko Beloni6.698Suplente
Maria Amélia6.309Suplente
Noemi Nonato6.218Suplente
Vanessa Maia5.337Suplente
Cacá Teixeira4.797Suplente
Salmeron4.562Suplente
Ana Paula Haussauer3.339Suplente
Claudia Martins2.621Suplente
Professor Alessandro Hirata2.415Suplente
Ivani do Cruzado2.248Suplente
Felipe Ponce2.115Suplente
Ivo Leite2.051Suplente
Matheus Carreiro2.012Suplente
Edgar Dourado1.871Suplente
Pit Magrin Mãe da Nicolly1.798Suplente
Cido Itaquera Unida1.663Suplente
Edivaldo Meira Batoré1.560Suplente
Rosangela Perecini1.469Suplente
Bispo Ivan Farmacêutico1.435Suplente
Dedé da Folha1.384Suplente
Douglas Paraiba1.060Suplente
Dra Carol Takayama1.039Suplente
Gideão do Agro1.020Suplente
Professora Janaina Calvo1.017Suplente
Vagner Malheiros1.014Suplente
Rodrigo Feitosa967Suplente
Carlos Pires855Suplente
Engenheiro Helton Costa824Suplente
James Losacco792Suplente
João Tosi792Suplente
Lucas da Previdência738Suplente
Pai Adriano Neres625Suplente
Jairo da Silva Alves609Suplente
Flavia da Naturologia588Suplente
Alexandre Doria586Suplente
Fefel Gimenez582Suplente
Dayane Alves582Suplente
Político Gago - Cláudio Gaspar575Suplente
Poeta563Suplente
Ivone Felippe552Suplente
Dani Mendes543Suplente
Carla534Suplente
Menezes510Suplente
Mirian Barros452Suplente
Dayane Mendes390Suplente
Fernando Mestre Sala374Suplente
Rejanio Felix369Suplente
Dra. Cilene Biomédica324Suplente
Fabio Klein313Suplente
Paula Moiséis285Suplente
Jaqueline Bueno282Suplente
Sueco Galhardo281Suplente
Maria Helena260Suplente
Teia Barros259Suplente
Edson Flecha253Suplente
Prof. Paulo Faria243Suplente
Nelson Pinto237Suplente
Dr. Vinicius Castro234Suplente
Thiago Serpa217Suplente
Karen Maria212Suplente
Pinduca205Suplente
Felipe Souza202Suplente
Vanessa Borges Lino193Suplente
Angelo Marcio de Jesus Silva187Suplente
Caio Mania187Suplente
Flavio Campos178Suplente
Kelly Lima177Suplente
Yann Contra Intolerantes171Suplente
Comandante Valadão169Suplente
Eng. Hilton153Suplente
Guerreira140Suplente
Luciano Aquino138Suplente
Bia Soares130Suplente
Eloisa do Val122Suplente
Maria Lúcia da Rede Solidária105Suplente
Kiki Barros104Suplente
Dr. Adilson Medeiros95Suplente
Paloma Antunes60Suplente

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Bia Soares

São Paulo, a capital, deu 59,2% dos votos: 77 de 130. Houve voto em 37 dos 645 municípios de São Paulo.

Mapa dos votos de Bia Soares por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: São Paulo, com 77 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1São Paulo59,2% do total · 991º na cidade77
  2. 2Osasco3,1% do total · 720º na cidade4
  3. 3Rio Claro3,1% do total · 419º na cidade4
  4. 4Santo André3,1% do total · 751º na cidade4
  5. 5Bauru1,5% do total · 638º na cidade2
  6. 6Cássia dos Coqueiros1,5% do total · 74º na cidade2
  7. 7Jundiaí1,5% do total · 688º na cidade2
  8. 8Piracicaba1,5% do total · 601º na cidade2
  9. 9Santa Bárbara d'Oeste1,5% do total · 481º na cidade2
  10. 10São Bernardo do Campo1,5% do total · 910º na cidade2
Ver as 37 cidades, em ordem de votos
Votos de Bia Soares por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
São Paulo7759,2%0,00%991º de 1.344
Osasco43,1%0,00%720º de 1.098
Rio Claro43,1%0,00%419º de 766
Santo André43,1%0,00%751º de 1.123
Bauru21,5%0,00%638º de 896
Cássia dos Coqueiros21,5%0,11%74º de 165
Jundiaí21,5%0,00%688º de 977
Piracicaba21,5%0,00%601º de 900
Santa Bárbara d'Oeste21,5%0,00%481º de 726
São Bernardo do Campo21,5%0,00%910º de 1.138
São Vicente21,5%0,00%505º de 789
Sorocaba21,5%0,00%832º de 1.081
Araçatuba10,8%0,00%501º de 661
Barretos10,8%0,00%492º de 645
Barueri10,8%0,00%804º de 972
Bragança Paulista10,8%0,00%573º de 754
Caçapava10,8%0,00%453º de 587
Campinas10,8%0,00%1031º de 1.152
Cotia10,8%0,00%789º de 970
Embu das Artes10,8%0,00%704º de 902
Guaratinguetá10,8%0,00%457º de 614
Guarulhos10,8%0,00%1046º de 1.170
Itanhaém10,8%0,00%586º de 754
Jacareí10,8%0,00%593º de 760
Jaguariúna10,8%0,00%409º de 547
Jandira10,8%0,00%502º de 673
Mairinque10,8%0,00%395º de 537
Pardinho10,8%0,02%141º de 234
Paulínia10,8%0,00%523º de 687
Ribeirão Preto10,8%0,00%875º de 1.013
Santana de Parnaíba10,8%0,00%668º de 835
São Caetano do Sul10,8%0,00%741º de 924
Sertãozinho10,8%0,00%475º de 664
Socorro10,8%0,00%338º de 467
Sumaré10,8%0,00%626º de 806
Suzano10,8%0,00%686º de 880
Taboão da Serra10,8%0,00%795º de 964

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Bia Soares arrecadou e gastou.

Bia Soares não tem prestação de contas no arquivo do TSE gerado em 08/10/2026.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · SP · 2026

Receitas
sem dado
Fundo eleitoral
sem dado
Despesas contratadas
sem dado
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 5,70
Bens declarados
R$ 0

Sem prestação de contas no arquivo

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Bia Soares

Na disputa em São Paulo

  1. 1188ºBruno AlvesMissão · Suplente130
  2. 1188ºCB TessitoriPRD · Suplente130
  3. 1188ºLêda PiresNovo · Suplente130
  4. 1188ºBia SoaresPSDB · Suplente130
  5. 1192ºTatieh FonsecaMissão · Suplente129
  6. 1193ºFlexaAvante · Não eleito128
  7. 1194ºJessyca SalustianoMissão · Suplente126

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºAna Carolina SerraPSDB · Eleita132.881
  2. 2ºDra. Damaris MouraPSDB · Suplente47.079
  3. 3ºCarlos AbranchesCidadania · Suplente29.426
  4. 4ºAndré BandeiraPSDB · Suplente24.174
  5. 5ºMárcio da FarmáciaCidadania · Suplente22.643
  6. 6ºBahia do Lava RápidoPSDB · Suplente21.191
  7. 7ºMário Lúcio da ConceiçãoCidadania · Suplente19.255
  8. 8ºRaul VicentiniPSDB · Suplente19.043

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 130 votos de Bia Soares há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Bia Soares

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Bia Soares foi EE. Recanto Verde do Sol, em São Paulo: 8 votos. Os outros 108 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    83 bairros e distritos, dos 88 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Bia Soares ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Bia Soares, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Bia Soares, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Bia Soares valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Bia Soares ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Bia Soares

Quantos votos Bia Soares teve em 2026?

Bia Soares teve 130 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Bia Soares foi eleita?

Bia Soares (PSDB) teve 130 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 83º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.752 votos.

Em que cidade Bia Soares foi mais votada?

Em São Paulo: 77 votos, 59,2% do total. Houve voto em 37 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Bia Soares?

Bia Soares concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45221, dentro da federação Cidadania/PSDB.

Quantos votos faltaram para Bia Soares ser eleita?

Faltaram 132.752 votos para passar Ana Carolina Serra (132.881 votos), a última eleita da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.

Bia Soares é suplente?

Sim. Bia Soares ficou como 83º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Bia Soares em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.