Deputado estadual · SP · 2026

Dr Helio Krakauer
Nº 30018 · Novo
Suplente1.430
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 660º de 1.277
- Na lista do Novo
- 25º de 94
- Cidades com voto
- 52
- Faltaram para a vaga
- 65.083
O resultado em contexto
Dr Helio Krakauer (Novo) teve 1.430 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista do Novo. Para passar Henrique Krigner, o último eleito da lista, que teve 66.512 votos, faltaram 65.083 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)
24º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Dr Helio Krakauer
O Novo recebeu 346.706 votos (319.244 nominais e 27.462 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
- 1ºHenrique KrignerEleito por QP66.512
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºGerson PiresSuplente66.049
- 3ºCarlo CautiSuplente61.461
- … 20 candidatos
- 24ºTati MalheirosSuplente1.564
- 25ºDr Helio KrakauerSuplente1.430
- 26ºElton PondéSuplente1.403
Faltaram 65.083 votos para Dr Helio Krakauer passar o último eleito da lista: chegou a 2% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Henrique Krigner | 66.512 | Eleito por QP |
| Gerson Pires | 66.049 | Suplente |
| Carlo Cauti | 61.461 | Suplente |
| Rodini | 15.267 | Suplente |
| Coronel Prado | 9.133 | Suplente |
| Veterano Gimenes | 8.914 | Suplente |
| Eng. Catharina Donato | 6.785 | Suplente |
| Monica Cury do Novo | 6.032 | Suplente |
| Ton Proêncio | 3.493 | Suplente |
| Warlei Fininho | 3.206 | Suplente |
| Major Hoio | 3.116 | Suplente |
| Augusto Duarte | 3.100 | Suplente |
| Pedro Lima | 3.086 | Suplente |
| Professora Elisa | 2.825 | Suplente |
| Higmar Lopes | 2.359 | Suplente |
| Celina Ramalho | 2.289 | Suplente |
| Delegado del Poente | 2.088 | Suplente |
| Giovanni Nicoletti | 1.961 | Suplente |
| Amilton Alencar | 1.926 | Suplente |
| Cavuto | 1.913 | Suplente |
| Ronaldo Estima | 1.857 | Suplente |
| Alexandra de Abreu | 1.796 | Suplente |
| Lincoln Bailhão | 1.788 | Suplente |
| Tati Malheiros | 1.564 | Suplente |
| Dr Helio Krakauer | 1.430 | Suplente |
| Elton Pondé | 1.403 | Suplente |
| Sargento Parra | 1.377 | Suplente |
| Marcelo Faro | 1.375 | Suplente |
| Pastor Dirceu | 1.260 | Suplente |
| Prof. Haroldo Nogueira | 1.216 | Suplente |
| Gi da Enfermagem | 1.186 | Suplente |
| Inspetor Márcio Silva | 1.135 | Suplente |
| Marcos Homsi | 1.109 | Suplente |
| Izaias Oliveira | 1.063 | Suplente |
| Cicinha Neves | 973 | Suplente |
| Beto Vaz | 958 | Suplente |
| Ricardo Meirelles | 949 | Suplente |
| Emerson Rosa | 941 | Suplente |
| Alexandre Tabah | 920 | Suplente |
| Saulo de Freitas | 919 | Suplente |
| Pedro Suplicy | 909 | Suplente |
| Edmilson Fonseca Filho | 903 | Suplente |
| Gameiro | 824 | Suplente |
| Valdivia Passoni | 787 | Suplente |
| Thereza Faria Lima | 780 | Suplente |
| Filipão | 776 | Suplente |
| Anderson Damasceno | 733 | Suplente |
| Silvia de Luca | 721 | Suplente |
| Cássia Mussulini | 719 | Suplente |
| Marcela Gomes | 707 | Suplente |
| Miquéias Soares | 634 | Suplente |
| Rafael Izar | 615 | Suplente |
| Andressa Mayanny | 545 | Suplente |
| Caio Folha | 514 | Suplente |
| Brito | 510 | Suplente |
| Ronaldo Galdino | 495 | Suplente |
| Tininha | 489 | Suplente |
| Gilberto Silva | 488 | Suplente |
| Gustavo Andolpho | 480 | Suplente |
| Pr. Chicão Alves | 476 | Suplente |
| Nando Rios Surdo | 470 | Suplente |
| Bruno Godinho | 454 | Suplente |
| Sol Villas Boas | 442 | Suplente |
| Marcos Alcântara | 441 | Suplente |
| Thais Campos | 441 | Suplente |
| Mari Soriano | 431 | Suplente |
| Lais Lima | 426 | Suplente |
| Renata Castel-Branco | 409 | Suplente |
| Professor Tamayo | 386 | Suplente |
| Eliz Taveira | 379 | Suplente |
| Tati Bronze | 357 | Suplente |
| Renato Vieira 30 | 350 | Suplente |
| Marcos Billy | 345 | Suplente |
| Guto Ferrari | 339 | Suplente |
| Luiz dos Condominios | 327 | Suplente |
| Danyelle Motta | 321 | Suplente |
| Igor Sanches | 312 | Suplente |
| Fernando Bruder da Alpha | 310 | Suplente |
| Kátia Tornelli | 262 | Suplente |
| Ricardo F. Ramos | 255 | Suplente |
| Anselmo Duarte | 240 | Suplente |
| Nelson Oliveira | 218 | Suplente |
| Liliane Almeida | 215 | Suplente |
| Eunice Neves | 186 | Suplente |
| Filipe Brizolla Agora É A Hora | 142 | Suplente |
| Jadiel Moraes | 139 | Suplente |
| Roberto Nascimento | 132 | Suplente |
| Lêda Pires | 130 | Suplente |
| Larissa Saavedra | 116 | Suplente |
| Vanessa Santana Mãe Leoa | 96 | Suplente |
| Patrícia Modesto | 93 | Suplente |
| Jucymara Rangel | 88 | Suplente |
| Marcia Capraro | 82 | Suplente |
| Henrique de Oliveira | 71 | Suplente |
O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Dr Helio Krakauer
Santo André deu 56,2% dos votos: 803 de 1.430. Houve voto em 52 dos 645 municípios de São Paulo.
A votação foi mais concentrada que a de 53% dos candidatos a deputado estadual em São Paulo com mil votos ou mais.
- 1Santo André56,2% do total · 62º na cidade803
- 2São Paulo15,8% do total · 693º na cidade226
- 3São Bernardo do Campo9,5% do total · 179º na cidade136
- 4Mauá5,5% do total · 159º na cidade78
- 5São Caetano do Sul3,2% do total · 175º na cidade46
- 6Ibiúna1,0% do total · 182º na cidade14
- 7Diadema0,6% do total · 467º na cidade8
- 8Guarulhos0,6% do total · 667º na cidade8
- 9Ribeirão Pires0,6% do total · 275º na cidade8
- 10Rio Grande da Serra0,6% do total · 162º na cidade8
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Santo André | 803 | 56,2% | 0,20% | 62º de 1.123 |
| São Paulo | 226 | 15,8% | 0,00% | 693º de 1.344 |
| São Bernardo do Campo | 136 | 9,5% | 0,03% | 179º de 1.138 |
| Mauá | 78 | 5,5% | 0,04% | 159º de 956 |
| São Caetano do Sul | 46 | 3,2% | 0,04% | 175º de 924 |
| Ibiúna | 14 | 1,0% | 0,03% | 182º de 622 |
| Diadema | 8 | 0,6% | 0,00% | 467º de 1.021 |
| Guarulhos | 8 | 0,6% | 0,00% | 667º de 1.170 |
| Ribeirão Pires | 8 | 0,6% | 0,01% | 275º de 732 |
| Rio Grande da Serra | 8 | 0,6% | 0,04% | 162º de 492 |
| Praia Grande | 7 | 0,5% | 0,00% | 455º de 1.008 |
| Campinas | 6 | 0,4% | 0,00% | 749º de 1.152 |
| Ribeirão Preto | 6 | 0,4% | 0,00% | 572º de 1.013 |
| Cerquilho | 5 | 0,3% | 0,02% | 218º de 538 |
| São José dos Campos | 5 | 0,3% | 0,00% | 606º de 1.055 |
| Osasco | 4 | 0,3% | 0,00% | 720º de 1.098 |
| Salto | 4 | 0,3% | 0,01% | 324º de 654 |
| Santos | 4 | 0,3% | 0,00% | 564º de 966 |
| Americana | 3 | 0,2% | 0,00% | 484º de 782 |
| Itu | 3 | 0,2% | 0,00% | 407º de 725 |
| Pardinho | 3 | 0,2% | 0,07% | 89º de 234 |
| Vinhedo | 3 | 0,2% | 0,01% | 399º de 690 |
| Barueri | 2 | 0,1% | 0,00% | 708º de 972 |
| Bertioga | 2 | 0,1% | 0,01% | 332º de 542 |
| Brotas | 2 | 0,1% | 0,02% | 228º de 401 |
| Conchas | 2 | 0,1% | 0,02% | 163º de 298 |
| Guarujá | 2 | 0,1% | 0,00% | 565º de 837 |
| Indaiatuba | 2 | 0,1% | 0,00% | 563º de 831 |
| Jaboticabal | 2 | 0,1% | 0,01% | 349º de 561 |
| Jandira | 2 | 0,1% | 0,00% | 410º de 673 |
| Jundiaí | 2 | 0,1% | 0,00% | 688º de 977 |
| São José do Rio Preto | 2 | 0,1% | 0,00% | 628º de 912 |
| Sorocaba | 2 | 0,1% | 0,00% | 832º de 1.081 |
| Suzano | 2 | 0,1% | 0,00% | 577º de 880 |
| Águas de Lindóia | 1 | 0,1% | 0,01% | 273º de 375 |
| Atibaia | 1 | 0,1% | 0,00% | 646º de 829 |
| Bauru | 1 | 0,1% | 0,00% | 733º de 896 |
| Botucatu | 1 | 0,1% | 0,00% | 435º de 618 |
| Campos do Jordão | 1 | 0,1% | 0,00% | 370º de 495 |
| Franca | 1 | 0,1% | 0,00% | 576º de 737 |
| Hortolândia | 1 | 0,1% | 0,00% | 604º de 772 |
| Itapira | 1 | 0,1% | 0,00% | 331º de 458 |
| Jarinu | 1 | 0,1% | 0,01% | 325º de 450 |
| Lins | 1 | 0,1% | 0,00% | 425º de 557 |
| Osvaldo Cruz | 1 | 0,1% | 0,01% | 255º de 363 |
| Pindamonhangaba | 1 | 0,1% | 0,00% | 553º de 715 |
| Pirapora do Bom Jesus | 1 | 0,1% | 0,01% | 210º de 321 |
| Presidente Prudente | 1 | 0,1% | 0,00% | 525º de 686 |
| Santana de Parnaíba | 1 | 0,1% | 0,00% | 668º de 835 |
| São Joaquim da Barra | 1 | 0,1% | 0,00% | 352º de 469 |
| Taboão da Serra | 1 | 0,1% | 0,00% | 795º de 964 |
| Uru | 1 | 0,1% | 0,09% | 70º de 115 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Dr Helio Krakauer.
- 2026Deputado estadual · SPNOVO · suplente1.430
- 2024Vereador · Santo André (SP)NOVO · não eleito1.183
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Dr Helio Krakauer arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 14/09/2026, a campanha de Dr Helio Krakauer declarou R$ 16 mil em receitas, e R$ 15 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 10 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 5,70.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 2,2 milhões em bens.
deputado estadual · SP · 2026
- Receitas
- R$ 16 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 15 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 10
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,70
- Bens declarados
- R$ 2,2 milhões
RELATÓRIO FINANCEIRO · 14/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 533
- Pessoas físicasR$ 180
- Recursos própriosR$ 15 mil
Onde foi gasto
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 15 mil
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 299º menor custo entre 684 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 14/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Dr Helio Krakauer
Na disputa em São Paulo
- 657ºGeraldo RibeiroPSB · Suplente1.454
- 658ºProfessora RosemaryPSD · Suplente1.443
- 659ºBispo Ivan FarmacêuticoPSDB · Suplente1.435
- 660ºDr Helio KrakauerNovo · Suplente1.430
- 661ºProfessor Daniel AbranchesPSOL · Suplente1.421
- 662ºChapinha da VelaMDB · Suplente1.415
- 663ºNarciso DespachantePodemos · Suplente1.411
Mais votados da lista do Novo
- 1ºHenrique KrignerNovo · Eleito66.512
- 2ºGerson PiresNovo · Suplente66.049
- 3ºCarlo CautiNovo · Suplente61.461
- 4ºRodiniNovo · Suplente15.267
- 5ºCoronel PradoNovo · Suplente9.133
- 6ºVeterano GimenesNovo · Suplente8.914
- 7ºEng. Catharina DonatoNovo · Suplente6.785
- 8ºMonica Cury do NovoNovo · Suplente6.032
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.430 votos de Dr Helio Krakauer há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Dr Helio Krakauer foi EE. Doutor Celso Gama, em Santo André: 39 votos. Os outros 518 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
231 bairros e distritos, dos 304 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Dr Helio Krakauer ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Dr Helio Krakauer, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Dr Helio Krakauer, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Dr Helio Krakauer valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Dr Helio Krakauer ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Dr Helio Krakauer
Quantos votos Dr Helio Krakauer teve em 2026?
Dr Helio Krakauer teve 1.430 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Dr Helio Krakauer foi eleito?
Dr Helio Krakauer (Novo) teve 1.430 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista do Novo. Para passar Henrique Krigner, o último eleito da lista, que teve 66.512 votos, faltaram 65.083 votos.
Em que cidade Dr Helio Krakauer foi mais votado?
Em Santo André: 803 votos, 56,2% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o partido e o número de Dr Helio Krakauer?
Dr Helio Krakauer concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30018.
Quantos votos faltaram para Dr Helio Krakauer ser eleito?
Faltaram 65.083 votos para passar Henrique Krigner (66.512 votos), o último eleito da lista do Novo. O Novo recebeu 346.706 votos (319.244 nominais e 27.462 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
Dr Helio Krakauer é suplente?
Sim. Dr Helio Krakauer ficou como 24º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Quanto Dr Helio Krakauer gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 14/09/2026, R$ 15.001 em despesas contratadas e R$ 15.723 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 10 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Dr Helio Krakauer?
R$ 2.205.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Dr Helio Krakauer em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).