Pular para o conteúdo

Deputado estadual · SP · 2026

Foto oficial de Eder Custodio (TSE)

Eder Custodio

Nº 27501 · DC

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

117

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
1207º de 1.277
Na lista do DC
45º de 58
Cidades com voto
8

O resultado em contexto

Eder Custodio (DC) teve 117 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

A DC não elegeu ninguém

A DC recebeu 35.017 votos (33.411 nominais e 1.606 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Eder Custodio

Leme deu 71,8% dos votos: 84 de 117. Houve voto em 8 dos 645 municípios de São Paulo.

Mapa dos votos de Eder Custodio por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Leme, com 84 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Leme71,8% do total · 73º na cidade84
  2. 2Santa Cruz das Palmeiras17,1% do total · 76º na cidade20
  3. 3Pirassununga4,3% do total · 248º na cidade5
  4. 4Araras3,4% do total · 311º na cidade4
  5. 5Franco da Rocha0,9% do total · 527º na cidade1
  6. 6Paulínia0,9% do total · 523º na cidade1
  7. 7Piracicaba0,9% do total · 701º na cidade1
  8. 8Rio Claro0,9% do total · 612º na cidade1
Ver as 8 cidades, em ordem de votos
Votos de Eder Custodio por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Leme8471,8%0,17%73º de 578
Santa Cruz das Palmeiras2017,1%0,14%76º de 378
Pirassununga54,3%0,01%248º de 561
Araras43,4%0,01%311º de 602
Franco da Rocha10,9%0,00%527º de 706
Paulínia10,9%0,00%523º de 687
Piracicaba10,9%0,00%701º de 900
Rio Claro10,9%0,00%612º de 766

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Eder Custodio arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 07/10/2026, a campanha de Eder Custodio não declarou receitas nem despesas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · SP · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 5,70
Bens declarados
R$ 0

FINAL · 07/10/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: final, 07/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Eder Custodio

Na disputa em São Paulo

  1. 1203ºPascoal LealDC · Não eleito118
  2. 1203ºRilaryAvante · Não eleita118
  3. 1207ºKaren LorrayneMissão · Suplente117
  4. 1207ºEder CustodioDC · Não eleito117
  5. 1207ºEdinaldo CarmoMobiliza · Não eleito117
  6. 1210ºLarissa SaavedraNovo · Suplente116
  7. 1210ºValmir FerreiraMobiliza · Não eleito116

Mais votados da lista do DC

  1. 1ºEduardo SolturDC · Não eleito8.456
  2. 2ºRamiro MevesDC · Não eleito7.373
  3. 3ºCoronel NishikawaDC · Não eleito1.740
  4. 4ºMedinaDC · Não eleito1.457
  5. 5ºDr Luciano GomesDC · Não eleito1.341
  6. 6ºBia Schimdt MonacoDC · Não eleita935
  7. 7ºTobia NetoDC · Não eleito768
  8. 8ºPaulo CaladoDC · Não eleito611

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 117 votos de Eder Custodio há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Eder Custodio

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Eder Custodio foi EE. Prof. Arlindo Fávaro, em Leme: 11 votos. Os outros 37 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    33 bairros e distritos, dos 33 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Eder Custodio ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Eder Custodio, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Eder Custodio, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Eder Custodio valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Eder Custodio ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Eder Custodio

Quantos votos Eder Custodio teve em 2026?

Eder Custodio teve 117 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Eder Custodio foi eleito?

Eder Custodio (DC) teve 117 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. A DC não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

Em que cidade Eder Custodio foi mais votado?

Em Leme: 84 votos, 71,8% do total. Houve voto em 8 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Eder Custodio?

Eder Custodio concorreu pela DC (Democracia Cristã) com o número 27501.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Eder Custodio em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.