Pular para o conteúdo

Deputado estadual · SP · 2026

Foto oficial de Isabella Paixão (TSE)

Isabella Paixão

Nº 14030 · Missão

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

221

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
1106º de 1.277
Na lista do Missão
47º de 60
Cidades com voto
52
Faltaram para a vaga
185.362

O resultado em contexto

Isabella Paixão (Missão) teve 221 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 46º suplente da lista do Missão. Para passar Rafa Minato, o último eleito da lista, que teve 185.582 votos, faltaram 185.362 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

46º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Isabella Paixão

O Missão recebeu 429.170 votos (393.153 nominais e 36.017 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

185.362votos

Último eleito: Rafa Minato, 185.582 votos.

Lista do Missão: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºRafa MinatoEleito por QP185.582
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºRenato BattistaSuplente89.489
  4. 3ºRafael MacrisSuplente23.369
  5. … 42 candidatos
  6. 46ºEnzo ZibelliniSuplente226
  7. 47ºIsabella PaixãoSuplente221
  8. 48ºCaroline BatistaSuplente220

Faltaram 185.362 votos para Isabella Paixão passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista do Missão: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Rafa Minato185.582Eleito por QP
Renato Battista89.489Suplente
Rafael Macris23.369Suplente
Engenheiro Leo19.844Suplente
Ítalo Moreira19.108Suplente
Nicoly Santos7.873Suplente
Soldado Maciel5.407Suplente
Cabo Pinheiro4.513Suplente
Advogada Paloma Nadal3.623Suplente
Matheus Campinas3.519Suplente
Fernanda Schmitt3.209Suplente
Dr. Alexandre Mitsuo2.597Suplente
Marcos da Educação2.513Suplente
Tamiris Godoy2.081Suplente
Monielle Freitas1.529Suplente
Caio Santana1.455Suplente
Advogado João1.228Suplente
Karen Gregoris1.190Suplente
Giulia Luna1.159Suplente
Isis Delboni1.061Suplente
Raphaela Spadi999Suplente
Afonso Silva808Suplente
Sargento Sousa SP768Suplente
Ingrid Cardoso666Suplente
Ricardo Nery571Suplente
Profª Fátima Pacheco520Suplente
Jonas Botan446Suplente
Bruna Silva414Suplente
Bruno Braz413Suplente
William Barbosa374Suplente
Antonia Sousa362Suplente
Diego Miranda353Suplente
Charles Ribeiro344Suplente
Alex Inhota344Suplente
Luís Valdivia342Suplente
Rafael Lustoza329Suplente
Evandro Orlandino324Suplente
Claudia Bueno308Suplente
Vinicius Rodrigues287Suplente
Gabriel Lima (kapo)286Suplente
Tamires Rodrigues268Suplente
Luis Acuña251Suplente
Luiz Mourão240Suplente
Prof. Eduardo Gabriel234Suplente
Anderson Pê233Suplente
Enzo Zibellini226Suplente
Isabella Paixão221Suplente
Caroline Batista220Suplente
Teca Ferrari195Suplente
Monica Ramires187Suplente
Karolina Haller168Suplente
Jonathan Mateus153Suplente
Lucas Alves151Suplente
Bruno Alves130Suplente
Tatieh Fonseca129Suplente
Jessyca Salustiano126Suplente
Juliana Saccardo125Suplente
Karen Lorrayne117Suplente
Darlan Alexandre97Suplente
Kellvin Miller75Suplente
Dr. Xavier984Anulado sub judice

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Isabella Paixão

São Paulo, a capital, deu 62,4% dos votos: 138 de 221. Houve voto em 52 dos 645 municípios de São Paulo.

Mapa dos votos de Isabella Paixão por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: São Paulo, com 138 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1São Paulo62,4% do total · 844º na cidade138
  2. 2Franco da Rocha3,6% do total · 261º na cidade8
  3. 3Osasco2,7% do total · 637º na cidade6
  4. 4Caieiras1,8% do total · 328º na cidade4
  5. 5Hortolândia1,8% do total · 407º na cidade4
  6. 6Ribeirão Preto1,8% do total · 660º na cidade4
  7. 7Limeira1,4% do total · 471º na cidade3
  8. 8Santo André1,4% do total · 814º na cidade3
  9. 9Diadema0,9% do total · 725º na cidade2
  10. 10Francisco Morato0,9% do total · 425º na cidade2
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
Votos de Isabella Paixão por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
São Paulo13862,4%0,00%844º de 1.344
Franco da Rocha83,6%0,01%261º de 706
Osasco62,7%0,00%637º de 1.098
Caieiras41,8%0,01%328º de 688
Hortolândia41,8%0,00%407º de 772
Ribeirão Preto41,8%0,00%660º de 1.013
Limeira31,4%0,00%471º de 791
Santo André31,4%0,00%814º de 1.123
Diadema20,9%0,00%725º de 1.021
Francisco Morato20,9%0,00%425º de 679
Itatiba20,9%0,00%467º de 708
Presidente Prudente20,9%0,00%439º de 686
São Carlos20,9%0,00%540º de 813
Vinhedo20,9%0,00%446º de 690
Votuporanga20,9%0,00%321º de 527
Adamantina10,5%0,01%284º de 404
Amparo10,5%0,00%422º de 568
Araraquara10,5%0,00%613º de 778
Bauru10,5%0,00%733º de 896
Cabreúva10,5%0,00%350º de 482
Cajamar10,5%0,00%437º de 582
Campinas10,5%0,00%1031º de 1.152
Caraguatatuba10,5%0,00%585º de 737
Cotia10,5%0,00%789º de 970
Guarulhos10,5%0,00%1046º de 1.170
Ilha Comprida10,5%0,01%251º de 351
Indaiatuba10,5%0,00%658º de 831
Itapetininga10,5%0,00%483º de 651
Itararé10,5%0,00%249º de 362
Jaborandi10,5%0,03%112º de 165
Jacareí10,5%0,00%593º de 760
Jandira10,5%0,00%502º de 673
Jundiaí10,5%0,00%813º de 977
Leme10,5%0,00%433º de 578
Mairinque10,5%0,00%395º de 537
Paulínia10,5%0,00%523º de 687
Praia Grande10,5%0,00%808º de 1.008
Santo Anastácio10,5%0,01%205º de 302
Santos10,5%0,00%787º de 966
São Bernardo do Campo10,5%0,00%1007º de 1.138
São José do Rio Preto10,5%0,00%718º de 912
São José dos Campos10,5%0,00%897º de 1.055
São Miguel Arcanjo10,5%0,01%268º de 365
São Vicente10,5%0,00%602º de 789
Sertãozinho10,5%0,00%475º de 664
Sorocaba10,5%0,00%930º de 1.081
Suzano10,5%0,00%686º de 880
Taboão da Serra10,5%0,00%795º de 964
Taubaté10,5%0,00%675º de 848
Ubatuba10,5%0,00%508º de 644
Valinhos10,5%0,00%600º de 743
Votorantim10,5%0,00%477º de 657

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Isabella Paixão arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Isabella Paixão declarou R$ 6.989 em receitas, R$ 6.989 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 4.109 em despesas contratadas.

Dá R$ 19 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 5,70.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · SP · 2026

Receitas
R$ 6.989
Fundo eleitoral
R$ 6.989
Despesas contratadas
R$ 4.109
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 19
Mediana dos eleitos
R$ 5,70
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 01/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Isabella Paixão por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 6.989

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Isabella Paixão. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Publicidade por materiais impressosR$ 3.547
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 360
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 199
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 3

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Isabella Paixão

Na disputa em São Paulo

  1. 1103ºPatricia LealSolidariedade · Suplente225
  2. 1104ºAlbertino da JardinagemMobiliza · Não eleito223
  3. 1104ºSerginhoPSB · Suplente223
  4. 1106ºIsabella PaixãoMissão · Suplente221
  5. 1107ºCaroline BatistaMissão · Suplente220
  6. 1107ºAndre delAgir · Não eleito220
  7. 1109ºRosivaldo MoreiraPSOL · Suplente219

Mais votados da lista do Missão

  1. 1ºRafa MinatoMissão · Eleito185.582
  2. 2ºRenato BattistaMissão · Suplente89.489
  3. 3ºRafael MacrisMissão · Suplente23.369
  4. 4ºEngenheiro LeoMissão · Suplente19.844
  5. 5ºÍtalo MoreiraMissão · Suplente19.108
  6. 6ºNicoly SantosMissão · Suplente7.873
  7. 7ºSoldado MacielMissão · Suplente5.407
  8. 8ºCabo PinheiroMissão · Suplente4.513

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 221 votos de Isabella Paixão há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Isabella Paixão

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Isabella Paixão foi EE. Octávio Monteiro de Castro, em São Paulo: 5 votos. Os outros 194 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    109 bairros e distritos, dos 130 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Isabella Paixão ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Isabella Paixão, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Isabella Paixão, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Isabella Paixão valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Isabella Paixão ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Isabella Paixão

Quantos votos Isabella Paixão teve em 2026?

Isabella Paixão teve 221 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Isabella Paixão foi eleita?

Isabella Paixão (Missão) teve 221 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 46º suplente da lista do Missão. Para passar Rafa Minato, o último eleito da lista, que teve 185.582 votos, faltaram 185.362 votos.

Em que cidade Isabella Paixão foi mais votada?

Em São Paulo: 138 votos, 62,4% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Isabella Paixão?

Isabella Paixão concorreu pelo Missão (Partido Missão) com o número 14030.

Quantos votos faltaram para Isabella Paixão ser eleita?

Faltaram 185.362 votos para passar Rafa Minato (185.582 votos), o último eleito da lista do Missão. O Missão recebeu 429.170 votos (393.153 nominais e 36.017 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.

Isabella Paixão é suplente?

Sim. Isabella Paixão ficou como 46º suplente da lista do Missão, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Quanto Isabella Paixão gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 4.109 em despesas contratadas e R$ 6.989 em receitas, R$ 6.989 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 19 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Isabella Paixão em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.