Deputado estadual · SP · 2026

Lucas da Previdência
Nº 45135 · PSDB · federação Cidadania/PSDB
Suplente738
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 819º de 1.277
- Na lista da federação
- 42º de 89
- Cidades com voto
- 52
- Faltaram para a vaga
- 132.144
O resultado em contexto
Lucas da Previdência (PSDB) teve 738 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 41º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.144 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)
41º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Lucas da Previdência
A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
- 1ºAna Carolina SerraEleito por QP132.881
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºDra. Damaris MouraSuplente47.079
- 3ºCarlos AbranchesSuplente29.426
- … 37 candidatos
- 41ºJoão TosiSuplente792
- 42ºLucas da PrevidênciaSuplente738
- 43ºPai Adriano NeresSuplente625
Faltaram 132.144 votos para Lucas da Previdência passar a última eleita da lista: chegou a 1% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Ana Carolina Serra | 132.881 | Eleito por QP |
| Dra. Damaris Moura | 47.079 | Suplente |
| Carlos Abranches | 29.426 | Suplente |
| André Bandeira | 24.174 | Suplente |
| Márcio da Farmácia | 22.643 | Suplente |
| Bahia do Lava Rápido | 21.191 | Suplente |
| Mário Lúcio da Conceição | 19.255 | Suplente |
| Raul Vicentini | 19.043 | Suplente |
| Vini Oliveira | 13.967 | Suplente |
| Policial Rodolfo Donetti | 11.793 | Suplente |
| Natalino Tony Silva | 6.711 | Suplente |
| Kiko Beloni | 6.698 | Suplente |
| Maria Amélia | 6.309 | Suplente |
| Noemi Nonato | 6.218 | Suplente |
| Vanessa Maia | 5.337 | Suplente |
| Cacá Teixeira | 4.797 | Suplente |
| Salmeron | 4.562 | Suplente |
| Ana Paula Haussauer | 3.339 | Suplente |
| Claudia Martins | 2.621 | Suplente |
| Professor Alessandro Hirata | 2.415 | Suplente |
| Ivani do Cruzado | 2.248 | Suplente |
| Felipe Ponce | 2.115 | Suplente |
| Ivo Leite | 2.051 | Suplente |
| Matheus Carreiro | 2.012 | Suplente |
| Edgar Dourado | 1.871 | Suplente |
| Pit Magrin Mãe da Nicolly | 1.798 | Suplente |
| Cido Itaquera Unida | 1.663 | Suplente |
| Edivaldo Meira Batoré | 1.560 | Suplente |
| Rosangela Perecini | 1.469 | Suplente |
| Bispo Ivan Farmacêutico | 1.435 | Suplente |
| Dedé da Folha | 1.384 | Suplente |
| Douglas Paraiba | 1.060 | Suplente |
| Dra Carol Takayama | 1.039 | Suplente |
| Gideão do Agro | 1.020 | Suplente |
| Professora Janaina Calvo | 1.017 | Suplente |
| Vagner Malheiros | 1.014 | Suplente |
| Rodrigo Feitosa | 967 | Suplente |
| Carlos Pires | 855 | Suplente |
| Engenheiro Helton Costa | 824 | Suplente |
| James Losacco | 792 | Suplente |
| João Tosi | 792 | Suplente |
| Lucas da Previdência | 738 | Suplente |
| Pai Adriano Neres | 625 | Suplente |
| Jairo da Silva Alves | 609 | Suplente |
| Flavia da Naturologia | 588 | Suplente |
| Alexandre Doria | 586 | Suplente |
| Fefel Gimenez | 582 | Suplente |
| Dayane Alves | 582 | Suplente |
| Político Gago - Cláudio Gaspar | 575 | Suplente |
| Poeta | 563 | Suplente |
| Ivone Felippe | 552 | Suplente |
| Dani Mendes | 543 | Suplente |
| Carla | 534 | Suplente |
| Menezes | 510 | Suplente |
| Mirian Barros | 452 | Suplente |
| Dayane Mendes | 390 | Suplente |
| Fernando Mestre Sala | 374 | Suplente |
| Rejanio Felix | 369 | Suplente |
| Dra. Cilene Biomédica | 324 | Suplente |
| Fabio Klein | 313 | Suplente |
| Paula Moiséis | 285 | Suplente |
| Jaqueline Bueno | 282 | Suplente |
| Sueco Galhardo | 281 | Suplente |
| Maria Helena | 260 | Suplente |
| Teia Barros | 259 | Suplente |
| Edson Flecha | 253 | Suplente |
| Prof. Paulo Faria | 243 | Suplente |
| Nelson Pinto | 237 | Suplente |
| Dr. Vinicius Castro | 234 | Suplente |
| Thiago Serpa | 217 | Suplente |
| Karen Maria | 212 | Suplente |
| Pinduca | 205 | Suplente |
| Felipe Souza | 202 | Suplente |
| Vanessa Borges Lino | 193 | Suplente |
| Angelo Marcio de Jesus Silva | 187 | Suplente |
| Caio Mania | 187 | Suplente |
| Flavio Campos | 178 | Suplente |
| Kelly Lima | 177 | Suplente |
| Yann Contra Intolerantes | 171 | Suplente |
| Comandante Valadão | 169 | Suplente |
| Eng. Hilton | 153 | Suplente |
| Guerreira | 140 | Suplente |
| Luciano Aquino | 138 | Suplente |
| Bia Soares | 130 | Suplente |
| Eloisa do Val | 122 | Suplente |
| Maria Lúcia da Rede Solidária | 105 | Suplente |
| Kiki Barros | 104 | Suplente |
| Dr. Adilson Medeiros | 95 | Suplente |
| Paloma Antunes | 60 | Suplente |
O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Lucas da Previdência
Três cidades somaram 73,8% da votação: São Paulo (361), Itaquaquecetuba (140) e Santo André (44).
Houve voto em 52 dos 645 municípios de São Paulo.
- 1São Paulo48,9% do total · 563º na cidade361
- 2Itaquaquecetuba19,0% do total · 106º na cidade140
- 3Santo André6,0% do total · 316º na cidade44
- 4Suzano4,1% do total · 208º na cidade30
- 5São Bernardo do Campo3,1% do total · 393º na cidade23
- 6Guarulhos2,2% do total · 501º na cidade16
- 7Mauá2,0% do total · 331º na cidade15
- 8São José dos Campos2,0% do total · 418º na cidade15
- 9Mogi das Cruzes1,2% do total · 429º na cidade9
- 10Poá1,1% do total · 251º na cidade8
Ver as 52 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 361 | 48,9% | 0,01% | 563º de 1.344 |
| Itaquaquecetuba | 140 | 19,0% | 0,08% | 106º de 905 |
| Santo André | 44 | 6,0% | 0,01% | 316º de 1.123 |
| Suzano | 30 | 4,1% | 0,02% | 208º de 880 |
| São Bernardo do Campo | 23 | 3,1% | 0,01% | 393º de 1.138 |
| Guarulhos | 16 | 2,2% | 0,00% | 501º de 1.170 |
| Mauá | 15 | 2,0% | 0,01% | 331º de 956 |
| São José dos Campos | 15 | 2,0% | 0,00% | 418º de 1.055 |
| Mogi das Cruzes | 9 | 1,2% | 0,00% | 429º de 980 |
| Poá | 8 | 1,1% | 0,01% | 251º de 710 |
| São Caetano do Sul | 6 | 0,8% | 0,01% | 445º de 924 |
| Jundiaí | 4 | 0,5% | 0,00% | 567º de 977 |
| Peruíbe | 4 | 0,5% | 0,01% | 305º de 635 |
| Ribeirão Preto | 4 | 0,5% | 0,00% | 660º de 1.013 |
| Piedade | 3 | 0,4% | 0,01% | 259º de 494 |
| Salto de Pirapora | 3 | 0,4% | 0,01% | 228º de 469 |
| Santos | 3 | 0,4% | 0,00% | 624º de 966 |
| São Vicente | 3 | 0,4% | 0,00% | 460º de 789 |
| Sorocaba | 3 | 0,4% | 0,00% | 739º de 1.081 |
| Americana | 2 | 0,3% | 0,00% | 526º de 782 |
| Atibaia | 2 | 0,3% | 0,00% | 552º de 829 |
| Bauru | 2 | 0,3% | 0,00% | 638º de 896 |
| Bertioga | 2 | 0,3% | 0,01% | 332º de 542 |
| Franca | 2 | 0,3% | 0,00% | 488º de 737 |
| Jacareí | 2 | 0,3% | 0,00% | 505º de 760 |
| Mairiporã | 2 | 0,3% | 0,00% | 430º de 695 |
| Olímpia | 2 | 0,3% | 0,01% | 255º de 456 |
| Ribeirão Pires | 2 | 0,3% | 0,00% | 441º de 732 |
| São José do Rio Preto | 2 | 0,3% | 0,00% | 628º de 912 |
| Taubaté | 2 | 0,3% | 0,00% | 584º de 848 |
| Avaré | 1 | 0,1% | 0,00% | 470º de 624 |
| Caçapava | 1 | 0,1% | 0,00% | 453º de 587 |
| Campinas | 1 | 0,1% | 0,00% | 1031º de 1.152 |
| Carapicuíba | 1 | 0,1% | 0,00% | 777º de 995 |
| Diadema | 1 | 0,1% | 0,00% | 840º de 1.021 |
| Embu das Artes | 1 | 0,1% | 0,00% | 704º de 902 |
| Ferraz de Vasconcelos | 1 | 0,1% | 0,00% | 586º de 758 |
| Francisco Morato | 1 | 0,1% | 0,00% | 510º de 679 |
| Itapecerica da Serra | 1 | 0,1% | 0,00% | 604º de 781 |
| Itatiba | 1 | 0,1% | 0,00% | 552º de 708 |
| Mogi Mirim | 1 | 0,1% | 0,00% | 425º de 582 |
| Mongaguá | 1 | 0,1% | 0,00% | 460º de 618 |
| Piracaia | 1 | 0,1% | 0,01% | 325º de 443 |
| Porto Feliz | 1 | 0,1% | 0,00% | 296º de 417 |
| Praia Grande | 1 | 0,1% | 0,00% | 808º de 1.008 |
| Salto | 1 | 0,1% | 0,00% | 487º de 654 |
| Santa Isabel | 1 | 0,1% | 0,00% | 385º de 513 |
| Santana de Parnaíba | 1 | 0,1% | 0,00% | 668º de 835 |
| Sertãozinho | 1 | 0,1% | 0,00% | 475º de 664 |
| Tambaú | 1 | 0,1% | 0,01% | 223º de 317 |
| Tatuí | 1 | 0,1% | 0,00% | 494º de 672 |
| Tremembé | 1 | 0,1% | 0,00% | 340º de 482 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Lucas da Previdência.
- 2026Deputado estadual · SPPSDB · suplente738
- 2024Vereador · Santo André (SP)NOVO · não eleito164
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Lucas da Previdência arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 23/09/2026, a campanha de Lucas da Previdência declarou R$ 300 em receitas, e R$ 0 em despesas contratadas.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 547 mil em bens.
deputado estadual · SP · 2026
- Receitas
- R$ 300
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 0
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,70
- Bens declarados
- R$ 547 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 23/09/2026
De onde veio
- Recursos própriosR$ 300
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 23/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Lucas da Previdência
Na disputa em São Paulo
- 816ºCarlos Jácomo, O MaquinistaPSOL · Suplente746
- 817ºLevi da HoraPSD · Suplente745
- 818ºFernanda SilvaPSOL · Suplente744
- 819ºLucas da PrevidênciaPSDB · Suplente738
- 820ºAnderson DamascenoNovo · Suplente733
- 821ºMestre ValdenorPSOL · Suplente730
- 822ºReina do Coletivo FisioterapiaPSOL · Suplente729
Mais votados da lista da federação
- 1ºAna Carolina SerraPSDB · Eleita132.881
- 2ºDra. Damaris MouraPSDB · Suplente47.079
- 3ºCarlos AbranchesCidadania · Suplente29.426
- 4ºAndré BandeiraPSDB · Suplente24.174
- 5ºMárcio da FarmáciaCidadania · Suplente22.643
- 6ºBahia do Lava RápidoPSDB · Suplente21.191
- 7ºMário Lúcio da ConceiçãoCidadania · Suplente19.255
- 8ºRaul VicentiniPSDB · Suplente19.043
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 738 votos de Lucas da Previdência há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Lucas da Previdência foi EMEF. do CAIC Prof. Paulo Nunes, em Itaquaquecetuba: 32 votos. Os outros 401 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
195 bairros e distritos, dos 240 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Lucas da Previdência ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Lucas da Previdência, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Lucas da Previdência, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Lucas da Previdência valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Lucas da Previdência ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Lucas da Previdência
Quantos votos Lucas da Previdência teve em 2026?
Lucas da Previdência teve 738 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Lucas da Previdência foi eleito?
Lucas da Previdência (PSDB) teve 738 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 41º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.144 votos.
Em que cidade Lucas da Previdência foi mais votado?
Em São Paulo: 361 votos, 48,9% do total. Houve voto em 52 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o partido e o número de Lucas da Previdência?
Lucas da Previdência concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45135, dentro da federação Cidadania/PSDB.
Quantos votos faltaram para Lucas da Previdência ser eleito?
Faltaram 132.144 votos para passar Ana Carolina Serra (132.881 votos), a última eleita da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
Lucas da Previdência é suplente?
Sim. Lucas da Previdência ficou como 41º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o patrimônio declarado de Lucas da Previdência?
R$ 547.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Lucas da Previdência em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).