Pular para o conteúdo

Deputado estadual · SP · 2026

Foto oficial de Regilene Souza (TSE)

Regilene Souza

Nº 55066 · PSD

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

329

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
1009º de 1.277
Na lista do PSD
89º de 92
Cidades com voto
39
Faltaram para a vaga
73.715

O resultado em contexto

Regilene Souza (PSD) teve 329 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 80º suplente da lista do PSD. Para passar Rafael Silva Jr, o último eleito da lista, que teve 74.043 votos, faltaram 73.715 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

80º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Regilene Souza

O PSD recebeu 2.251.841 votos (2.208.670 nominais e 43.171 de legenda) e elegeu 9 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

73.715votos

Último eleito: Rafael Silva Jr, 74.043 votos.

Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 6 candidatos
  2. 7ºThammy MirandaEleito por QP85.619
  3. 8ºMauro BragatoEleito por QP79.157
  4. 9ºRafael Silva JrEleito por QP74.043
  5. Até aqui, 9 vagas do partido
  6. 10ºRita PassosSuplente71.917
  7. 11ºDiladorSuplente65.589
  8. … 76 candidatos
  9. 88ºSupervisora VanildaSuplente340
  10. 89ºRegilene SouzaSuplente329
  11. 90ºMiriam RibasSuplente259

Faltaram 73.715 votos para Regilene Souza passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista do PSD: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Rogerio Nogueira137.335Eleito por QP
Barros Munhoz116.413Eleito por QP
Marta Costa100.083Eleito por QP
Carla Morando94.596Eleito por QP
Pardini89.558Eleito por QP
Analice Fernandes88.784Eleito por QP
Thammy Miranda85.619Eleito por QP
Mauro Bragato79.157Eleito por QP
Rafael Silva Jr74.043Eleito por QP
Rita Passos71.917Suplente
Dilador65.589Suplente
Maria Lúcia Amary64.839Suplente
Goulart61.348Suplente
Thales Gabriel60.619Suplente
Clau Camargo53.119Suplente
Mara Gabrilli48.372Suplente
Flávia Lancha41.349Suplente
Rômulo Rippa40.873Suplente
Delegada Raquel34.843Suplente
Lucas Pocay32.446Suplente
Lucas Mourão30.816Suplente
Gustavo Reis30.046Suplente
Dr Agnaldo Piscopo29.968Suplente
Geórgia Sales29.584Suplente
Claudio Apolinario29.490Suplente
Caio Aoqui28.791Suplente
Everton Ferreira27.957Suplente
Dirceu Dalben27.937Suplente
Márcio Nakashima26.794Suplente
Rodolfo Fanganiello25.397Suplente
Tripoli25.117Suplente
Antonio Carlos da Silva23.504Suplente
Samurai Caçador -Dr Mardqueu22.081Suplente
Junior Rodrigues19.561Suplente
Ze de Lima19.356Suplente
Rita Tonielo19.216Suplente
Delegada Júlia Nunes16.915Suplente
Lúcia Rosim16.400Suplente
Caio Matheus16.258Suplente
Dra. Adriana Machado16.183Suplente
Bruna Perissinotto15.497Suplente
Pernoca14.857Suplente
Clovis Volpi13.942Suplente
Nelson Hossri13.334Suplente
Nego13.249Suplente
Dr. Fernando Piffer13.188Suplente
Geleia Protetor13.069Suplente
Cabo Samuel12.338Suplente
Silvio Oliveira12.333Suplente
Fernando Cunha12.196Suplente
Faouaz Taha12.035Suplente
Coronel Helena Reis10.390Suplente
Cláudio Sorocaba9.874Suplente
Felipe Rodomonte8.333Suplente
Paula Lemos8.076Suplente
Monica Rosenberg7.789Suplente
Silvio Sanzone da Metropolitan7.300Suplente
Dr. Adriano Santos7.243Suplente
Dazio Vasconcelos7.008Suplente
Aline Torres5.915Suplente
Alessandro do CPP5.840Suplente
Delegado André Pereira5.372Suplente
Alessandro Fattioli5.291Suplente
Eng. Renato Archanjo5.046Suplente
Charles Medeiros4.731Suplente
Wagnão4.578Suplente
Delegada Rossana Camacho4.335Suplente
Kinho3.847Suplente
Jorge da Farmacia3.067Suplente
Dartanhan de Campos3.066Suplente
Orlando Jr2.700Suplente
Brazolin Anjo do Esporte2.274Suplente
Capitão Belarmino1.870Suplente
Ricardo Japa1.816Suplente
Marquito do Ratinho1.596Suplente
Marli Moretti1.486Suplente
Carlos Cunha1.471Suplente
Professora Rosemary1.443Suplente
Zé do Peixe1.351Suplente
Professor Anderson Guimaraes1.346Suplente
Andréa Viegart Coletivo Animal1.089Suplente
Dr. Garrido850Suplente
Levi da Hora745Suplente
Professora Fernanda Gabriela650Suplente
Filipe Linares495Suplente
Embaixador Garcia389Suplente
Fabio Villa Verde386Suplente
Supervisora Vanilda340Suplente
Regilene Souza329Suplente
Miriam Ribas259Suplente
Fernando M. Russo207Suplente
Professora Iolanda Ruas166Suplente
Eloisa Coronado273Anulado sub judice

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Regilene Souza

Guarulhos deu 59,9% dos votos: 197 de 329. Houve voto em 39 dos 645 municípios de São Paulo.

Mapa dos votos de Regilene Souza por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Guarulhos, com 197 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Guarulhos59,9% do total · 171º na cidade197
  2. 2São Paulo22,8% do total · 995º na cidade75
  3. 3Arujá1,5% do total · 279º na cidade5
  4. 4Itaquaquecetuba1,5% do total · 450º na cidade5
  5. 5São José do Rio Preto1,2% do total · 517º na cidade4
  6. 6São Bernardo do Campo0,9% do total · 812º na cidade3
  7. 7Campinas0,6% do total · 946º na cidade2
  8. 8Guariba0,6% do total · 228º na cidade2
  9. 9Mauá0,6% do total · 651º na cidade2
  10. 10Santo André0,6% do total · 892º na cidade2
Ver as 39 cidades, em ordem de votos
Votos de Regilene Souza por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Guarulhos19759,9%0,03%171º de 1.170
São Paulo7522,8%0,00%995º de 1.344
Arujá51,5%0,01%279º de 620
Itaquaquecetuba51,5%0,00%450º de 905
São José do Rio Preto41,2%0,00%517º de 912
São Bernardo do Campo30,9%0,00%812º de 1.138
Campinas20,6%0,00%946º de 1.152
Guariba20,6%0,01%228º de 391
Mauá20,6%0,00%651º de 956
Santo André20,6%0,00%892º de 1.123
São Carlos20,6%0,00%540º de 813
São José dos Campos20,6%0,00%767º de 1.055
Teodoro Sampaio20,6%0,02%148º de 275
Assis10,3%0,00%437º de 570
Bragança Paulista10,3%0,00%573º de 754
Cajobi10,3%0,02%132º de 202
Casa Branca10,3%0,01%307º de 412
Embu das Artes10,3%0,00%704º de 902
Espírito Santo do Pinhal10,3%0,00%277º de 406
Francisco Morato10,3%0,00%510º de 679
Guaraçaí10,3%0,02%144º de 214
Guararema10,3%0,01%324º de 428
Guarujá10,3%0,00%664º de 837
Ilha Solteira10,3%0,01%268º de 389
Itu10,3%0,00%555º de 725
Jacareí10,3%0,00%593º de 760
Jardinópolis10,3%0,01%314º de 462
Jundiaí10,3%0,00%813º de 977
Mairiporã10,3%0,00%518º de 695
Osasco10,3%0,00%958º de 1.098
Palestina10,3%0,02%143º de 233
Paulicéia10,3%0,02%143º de 213
Pontalinda10,3%0,04%76º de 129
Praia Grande10,3%0,00%808º de 1.008
Santa Bárbara d'Oeste10,3%0,00%562º de 726
Sorocaba10,3%0,00%930º de 1.081
Taubaté10,3%0,00%675º de 848
Uchoa10,3%0,02%176º de 251
Vargem10,3%0,02%173º de 266

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Regilene Souza arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Regilene Souza declarou R$ 110 mil em receitas, R$ 110 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 68 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 206 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 5,70.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 159 mil em bens.

deputado estadual · SP · 2026

Receitas
R$ 110 mil
Fundo eleitoral
R$ 110 mil
Despesas contratadas
R$ 68 mil
Do limite de gastos
5%
Custo por voto
R$ 206
Mediana dos eleitos
R$ 5,70
Bens declarados
R$ 159 mil

PARCIAL · 12/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Regilene Souza por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 110 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Regilene Souza. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 64 mil
  • Serviços contábeisR$ 1.620
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 1.495
  • Publicidade por materiais impressosR$ 736
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 11

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Regilene Souza

Na disputa em São Paulo

  1. 1008ºGabi MagsanPodemos · Suplente330
  2. 1009ºRafael LustozaMissão · Suplente329
  3. 1009ºProfessor Rui TorquatoPSOL · Suplente329
  4. 1009ºRegilene SouzaPSD · Suplente329
  5. 1012ºLuiz dos CondominiosNovo · Suplente327
  6. 1013ºEvandro OrlandinoMissão · Suplente324
  7. 1013ºDra. Cilene BiomédicaPSDB · Suplente324

Mais votados da lista do PSD

  1. 1ºRogerio NogueiraPSD · Eleito137.335
  2. 2ºBarros MunhozPSD · Eleito116.413
  3. 3ºMarta CostaPSD · Eleita100.083
  4. 4ºCarla MorandoPSD · Eleita94.596
  5. 5ºPardiniPSD · Eleito89.558
  6. 6ºAnalice FernandesPSD · Eleita88.784
  7. 7ºThammy MirandaPSD · Eleito85.619
  8. 8ºMauro BragatoPSD · Eleito79.157

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 329 votos de Regilene Souza há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Regilene Souza

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Regilene Souza foi EE. Padre August Johannes Ferdinandus Stauder, em Guarulhos: 9 votos. Os outros 214 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    129 bairros e distritos, dos 160 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Regilene Souza ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Regilene Souza, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Regilene Souza, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Regilene Souza valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Regilene Souza ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Regilene Souza

Quantos votos Regilene Souza teve em 2026?

Regilene Souza teve 329 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Regilene Souza foi eleita?

Regilene Souza (PSD) teve 329 votos para deputada estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 80º suplente da lista do PSD. Para passar Rafael Silva Jr, o último eleito da lista, que teve 74.043 votos, faltaram 73.715 votos.

Em que cidade Regilene Souza foi mais votada?

Em Guarulhos: 197 votos, 59,9% do total. Houve voto em 39 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Regilene Souza?

Regilene Souza concorreu pelo PSD (Partido Social Democrático) com o número 55066.

Quantos votos faltaram para Regilene Souza ser eleita?

Faltaram 73.715 votos para passar Rafael Silva Jr (74.043 votos), o último eleito da lista do PSD. O PSD recebeu 2.251.841 votos (2.208.670 nominais e 43.171 de legenda) e elegeu 9 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, todos pelo quociente partidário.

Regilene Souza é suplente?

Sim. Regilene Souza ficou como 80º suplente da lista do PSD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Quanto Regilene Souza gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 67.862 em despesas contratadas e R$ 110.000 em receitas, R$ 110.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 206 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Regilene Souza?

R$ 158.519 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Regilene Souza em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.