Deputado estadual · SP · 2026

Sueco Galhardo
Nº 45369 · PSDB · federação Cidadania/PSDB
Suplente281
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 1044º de 1.277
- Na lista da federação
- 63º de 89
- Cidades com voto
- 34
- Faltaram para a vaga
- 132.601
O resultado em contexto
Sueco Galhardo (PSDB) teve 281 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 62º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.601 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)
62º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Sueco Galhardo
A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
- 1ºAna Carolina SerraEleito por QP132.881
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºDra. Damaris MouraSuplente47.079
- 3ºCarlos AbranchesSuplente29.426
- … 58 candidatos
- 62ºJaqueline BuenoSuplente282
- 63ºSueco GalhardoSuplente281
- 64ºMaria HelenaSuplente260
Faltaram 132.601 votos para Sueco Galhardo passar a última eleita da lista: chegou a 0% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Ana Carolina Serra | 132.881 | Eleito por QP |
| Dra. Damaris Moura | 47.079 | Suplente |
| Carlos Abranches | 29.426 | Suplente |
| André Bandeira | 24.174 | Suplente |
| Márcio da Farmácia | 22.643 | Suplente |
| Bahia do Lava Rápido | 21.191 | Suplente |
| Mário Lúcio da Conceição | 19.255 | Suplente |
| Raul Vicentini | 19.043 | Suplente |
| Vini Oliveira | 13.967 | Suplente |
| Policial Rodolfo Donetti | 11.793 | Suplente |
| Natalino Tony Silva | 6.711 | Suplente |
| Kiko Beloni | 6.698 | Suplente |
| Maria Amélia | 6.309 | Suplente |
| Noemi Nonato | 6.218 | Suplente |
| Vanessa Maia | 5.337 | Suplente |
| Cacá Teixeira | 4.797 | Suplente |
| Salmeron | 4.562 | Suplente |
| Ana Paula Haussauer | 3.339 | Suplente |
| Claudia Martins | 2.621 | Suplente |
| Professor Alessandro Hirata | 2.415 | Suplente |
| Ivani do Cruzado | 2.248 | Suplente |
| Felipe Ponce | 2.115 | Suplente |
| Ivo Leite | 2.051 | Suplente |
| Matheus Carreiro | 2.012 | Suplente |
| Edgar Dourado | 1.871 | Suplente |
| Pit Magrin Mãe da Nicolly | 1.798 | Suplente |
| Cido Itaquera Unida | 1.663 | Suplente |
| Edivaldo Meira Batoré | 1.560 | Suplente |
| Rosangela Perecini | 1.469 | Suplente |
| Bispo Ivan Farmacêutico | 1.435 | Suplente |
| Dedé da Folha | 1.384 | Suplente |
| Douglas Paraiba | 1.060 | Suplente |
| Dra Carol Takayama | 1.039 | Suplente |
| Gideão do Agro | 1.020 | Suplente |
| Professora Janaina Calvo | 1.017 | Suplente |
| Vagner Malheiros | 1.014 | Suplente |
| Rodrigo Feitosa | 967 | Suplente |
| Carlos Pires | 855 | Suplente |
| Engenheiro Helton Costa | 824 | Suplente |
| James Losacco | 792 | Suplente |
| João Tosi | 792 | Suplente |
| Lucas da Previdência | 738 | Suplente |
| Pai Adriano Neres | 625 | Suplente |
| Jairo da Silva Alves | 609 | Suplente |
| Flavia da Naturologia | 588 | Suplente |
| Alexandre Doria | 586 | Suplente |
| Fefel Gimenez | 582 | Suplente |
| Dayane Alves | 582 | Suplente |
| Político Gago - Cláudio Gaspar | 575 | Suplente |
| Poeta | 563 | Suplente |
| Ivone Felippe | 552 | Suplente |
| Dani Mendes | 543 | Suplente |
| Carla | 534 | Suplente |
| Menezes | 510 | Suplente |
| Mirian Barros | 452 | Suplente |
| Dayane Mendes | 390 | Suplente |
| Fernando Mestre Sala | 374 | Suplente |
| Rejanio Felix | 369 | Suplente |
| Dra. Cilene Biomédica | 324 | Suplente |
| Fabio Klein | 313 | Suplente |
| Paula Moiséis | 285 | Suplente |
| Jaqueline Bueno | 282 | Suplente |
| Sueco Galhardo | 281 | Suplente |
| Maria Helena | 260 | Suplente |
| Teia Barros | 259 | Suplente |
| Edson Flecha | 253 | Suplente |
| Prof. Paulo Faria | 243 | Suplente |
| Nelson Pinto | 237 | Suplente |
| Dr. Vinicius Castro | 234 | Suplente |
| Thiago Serpa | 217 | Suplente |
| Karen Maria | 212 | Suplente |
| Pinduca | 205 | Suplente |
| Felipe Souza | 202 | Suplente |
| Vanessa Borges Lino | 193 | Suplente |
| Angelo Marcio de Jesus Silva | 187 | Suplente |
| Caio Mania | 187 | Suplente |
| Flavio Campos | 178 | Suplente |
| Kelly Lima | 177 | Suplente |
| Yann Contra Intolerantes | 171 | Suplente |
| Comandante Valadão | 169 | Suplente |
| Eng. Hilton | 153 | Suplente |
| Guerreira | 140 | Suplente |
| Luciano Aquino | 138 | Suplente |
| Bia Soares | 130 | Suplente |
| Eloisa do Val | 122 | Suplente |
| Maria Lúcia da Rede Solidária | 105 | Suplente |
| Kiki Barros | 104 | Suplente |
| Dr. Adilson Medeiros | 95 | Suplente |
| Paloma Antunes | 60 | Suplente |
O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Sueco Galhardo
Lagoinha deu 57,7% dos votos: 162 de 281. Houve voto em 34 dos 645 municípios de São Paulo.
- 1Lagoinha57,7% do total · 3º na cidade162
- 2Taubaté10,7% do total · 221º na cidade30
- 3Cunha5,0% do total · 64º na cidade14
- 4Pindamonhangaba5,0% do total · 221º na cidade14
- 5São Luiz do Paraitinga3,9% do total · 64º na cidade11
- 6São Paulo2,5% do total · 1307º na cidade7
- 7Guaratinguetá2,1% do total · 280º na cidade6
- 8Ubatuba1,4% do total · 334º na cidade4
- 9Jacupiranga1,1% do total · 134º na cidade3
- 10Tremembé1,1% do total · 242º na cidade3
Ver as 34 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Lagoinha | 162 | 57,7% | 4,10% | 3º de 197 |
| Taubaté | 30 | 10,7% | 0,02% | 221º de 848 |
| Cunha | 14 | 5,0% | 0,11% | 64º de 328 |
| Pindamonhangaba | 14 | 5,0% | 0,02% | 221º de 715 |
| São Luiz do Paraitinga | 11 | 3,9% | 0,15% | 64º de 292 |
| São Paulo | 7 | 2,5% | 0,00% | 1307º de 1.344 |
| Guaratinguetá | 6 | 2,1% | 0,01% | 280º de 614 |
| Ubatuba | 4 | 1,4% | 0,01% | 334º de 644 |
| Jacupiranga | 3 | 1,1% | 0,03% | 134º de 302 |
| Tremembé | 3 | 1,1% | 0,01% | 242º de 482 |
| Franco da Rocha | 2 | 0,7% | 0,00% | 429º de 706 |
| Lorena | 2 | 0,7% | 0,00% | 354º de 573 |
| Potim | 2 | 0,7% | 0,02% | 173º de 317 |
| Aparecida | 1 | 0,4% | 0,00% | 316º de 438 |
| Araçatuba | 1 | 0,4% | 0,00% | 501º de 661 |
| Assis | 1 | 0,4% | 0,00% | 437º de 570 |
| Batatais | 1 | 0,4% | 0,00% | 351º de 508 |
| Campinas | 1 | 0,4% | 0,00% | 1031º de 1.152 |
| Cosmópolis | 1 | 0,4% | 0,00% | 390º de 542 |
| Guarujá | 1 | 0,4% | 0,00% | 664º de 837 |
| Guarulhos | 1 | 0,4% | 0,00% | 1046º de 1.170 |
| Iacanga | 1 | 0,4% | 0,02% | 165º de 253 |
| Itapeva | 1 | 0,4% | 0,00% | 365º de 496 |
| Joanópolis | 1 | 0,4% | 0,02% | 222º de 293 |
| Mairiporã | 1 | 0,4% | 0,00% | 518º de 695 |
| Martinópolis | 1 | 0,4% | 0,01% | 226º de 318 |
| Pedreira | 1 | 0,4% | 0,00% | 343º de 457 |
| Poá | 1 | 0,4% | 0,00% | 531º de 710 |
| Ribeirão Pires | 1 | 0,4% | 0,00% | 534º de 732 |
| Roseira | 1 | 0,4% | 0,02% | 186º de 290 |
| Santa Bárbara d'Oeste | 1 | 0,4% | 0,00% | 562º de 726 |
| São Bernardo do Campo | 1 | 0,4% | 0,00% | 1007º de 1.138 |
| São João da Boa Vista | 1 | 0,4% | 0,00% | 444º de 613 |
| São José dos Campos | 1 | 0,4% | 0,00% | 897º de 1.055 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Sueco Galhardo.
- 2026Deputado estadual · SPPSDB · suplente281
- 2024Vereador · Lagoinha (SP)PSDB · eleito pela média195
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Sueco Galhardo arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Sueco Galhardo declarou R$ 2.864 em receitas, e R$ 2.564 em despesas contratadas.
Dá R$ 9,12 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 5,70.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 157 mil em bens.
deputado estadual · SP · 2026
- Receitas
- R$ 2.864
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 2.564
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 9,12
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,70
- Bens declarados
- R$ 157 mil
PARCIAL · 02/10/2026
De onde veio
- Pessoas físicasR$ 300
- Recursos própriosR$ 2.564
Onde foi gasto
- Publicidade por adesivosR$ 1.857
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 586
- Publicidade por materiais impressosR$ 120
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Sueco Galhardo
Na disputa em São Paulo
- 1040ºPaula MoiséisCidadania · Suplente285
- 1042ºTati TrancistaPodemos · Suplente283
- 1043ºJaqueline BuenoPSDB · Suplente282
- 1044ºSueco GalhardoPSDB · Suplente281
- 1045ºEvaldo SantanaAvante · Não eleito278
- 1046ºZenil Baixinho da EstaçãoPSB · Suplente277
- 1047ºZezé Santos Assistente SocialPSB · Suplente276
Mais votados da lista da federação
- 1ºAna Carolina SerraPSDB · Eleita132.881
- 2ºDra. Damaris MouraPSDB · Suplente47.079
- 3ºCarlos AbranchesCidadania · Suplente29.426
- 4ºAndré BandeiraPSDB · Suplente24.174
- 5ºMárcio da FarmáciaCidadania · Suplente22.643
- 6ºBahia do Lava RápidoPSDB · Suplente21.191
- 7ºMário Lúcio da ConceiçãoCidadania · Suplente19.255
- 8ºRaul VicentiniPSDB · Suplente19.043
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 281 votos de Sueco Galhardo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Sueco Galhardo foi Eepsg Padre Chico, em Lagoinha: 114 votos. Os outros 78 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
61 bairros e distritos, dos 69 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Sueco Galhardo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Sueco Galhardo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Sueco Galhardo, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Sueco Galhardo valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Sueco Galhardo ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Sueco Galhardo
Quantos votos Sueco Galhardo teve em 2026?
Sueco Galhardo teve 281 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Sueco Galhardo foi eleito?
Sueco Galhardo (PSDB) teve 281 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 62º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Ana Carolina Serra, a última eleita da lista, que teve 132.881 votos, faltaram 132.601 votos.
Em que cidade Sueco Galhardo foi mais votado?
Em Lagoinha: 162 votos, 57,7% do total. Houve voto em 34 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o partido e o número de Sueco Galhardo?
Sueco Galhardo concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45369, dentro da federação Cidadania/PSDB.
Quantos votos faltaram para Sueco Galhardo ser eleito?
Faltaram 132.601 votos para passar Ana Carolina Serra (132.881 votos), a última eleita da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 467.347 votos (434.733 nominais e 32.614 de legenda) e elegeu 1 dos 94 deputados estaduais em São Paulo, pelo quociente partidário.
Sueco Galhardo é suplente?
Sim. Sueco Galhardo ficou como 62º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Quanto Sueco Galhardo gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 2.564 em despesas contratadas e R$ 2.864 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,12 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Sueco Galhardo?
R$ 157.398 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Sueco Galhardo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).