Deputado federal · SP · 2026

Anderson Neguin
Nº 4447 · União Brasil · federação PP/União Brasil
Suplente4.981
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 332º de 983
- Na lista da federação
- 41º de 68
- Cidades com voto
- 141
- Faltaram para a vaga
- 66.651
O resultado em contexto
Anderson Neguin (União Brasil) teve 4.981 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação PP/União Brasil. Para passar Milton Leite Filho, o último eleito da lista, que teve 71.631 votos, faltaram 66.651 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)
36º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Anderson Neguin
A federação PP/União Brasil recebeu 1.810.011 votos (1.768.810 nominais e 41.201 de legenda) e elegeu 5 dos 70 deputados federais em São Paulo, todos pelo quociente partidário.
- … 2 candidatos
- 3ºCoronel TelhadaEleito por QP104.513
- 4ºSirlange MangaEleito por QP87.820
- 5ºMilton Leite FilhoEleito por QP71.631
- Até aqui, 5 vagas do partido
- 6ºPastora Sandra AlvesSuplente63.745
- 7ºFausto PinatoSuplente52.720
- … 32 candidatos
- 40ºCristiano LopesSuplente5.139
- 41ºAnderson NeguinSuplente4.981
- 42ºRichardson da PadariaSuplente4.580
Faltaram 66.651 votos para Anderson Neguin passar o último eleito da lista: chegou a 7% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Sargento Nantes | 333.401 | Eleito por QP |
| Mauricio Neves | 269.996 | Eleito por QP |
| Coronel Telhada | 104.513 | Eleito por QP |
| Sirlange Manga | 87.820 | Eleito por QP |
| Milton Leite Filho | 71.631 | Eleito por QP |
| Pastora Sandra Alves | 63.745 | Suplente |
| Fausto Pinato | 52.720 | Suplente |
| Camila Cardoso | 51.825 | Suplente |
| Victor Ruiz | 46.804 | Suplente |
| Janaina Paschoal | 46.773 | Suplente |
| Vitoria Souza | 43.643 | Suplente |
| Rubinho Nunes | 41.883 | Suplente |
| Aline Teixeira | 40.614 | Suplente |
| Davi Sacer | 40.088 | Suplente |
| Dr Elton | 37.432 | Suplente |
| Eli Corrêa Filho | 34.722 | Suplente |
| Major Palumbo | 31.270 | Suplente |
| Ellen Martinelli | 27.591 | Suplente |
| Adrilles Jorge | 26.694 | Suplente |
| Delegado da Cunha | 26.497 | Suplente |
| Nina Passadore | 26.290 | Suplente |
| Alessandra Gonzaga | 26.271 | Suplente |
| Tassio Renam | 20.439 | Suplente |
| João Rocha | 15.623 | Suplente |
| Silvio Navarro Jornalista | 15.399 | Suplente |
| Andre Maldonado | 14.956 | Suplente |
| Cristiano Beraldo | 13.858 | Suplente |
| Allan Miranda | 12.572 | Suplente |
| Dr. Pacheco | 12.138 | Suplente |
| Marcelo Silva | 10.628 | Suplente |
| João Colucci | 9.974 | Suplente |
| Ana Paula Goffi | 8.770 | Suplente |
| Esnar Ribeiro | 8.751 | Suplente |
| Baianinho de Mauá | 7.452 | Suplente |
| Fernando Pasqualino | 6.235 | Suplente |
| Fernando Fernandes | 6.175 | Suplente |
| Dr. Donizeti | 5.426 | Suplente |
| Eduardo Ricatto | 5.406 | Suplente |
| Rafael Demarchi | 5.190 | Suplente |
| Cristiano Lopes | 5.139 | Suplente |
| Anderson Neguin | 4.981 | Suplente |
| Richardson da Padaria | 4.580 | Suplente |
| Mega | 4.504 | Suplente |
| Chinão Ruiz | 4.236 | Suplente |
| Major Anderson Batalhapelavida | 3.997 | Suplente |
| Veinho | 2.493 | Suplente |
| Gorete | 2.465 | Suplente |
| Rô Siqueira | 2.455 | Suplente |
| General Peternelli | 2.357 | Suplente |
| Juliana Rodrigues | 2.306 | Suplente |
| Sheila Thomaz | 2.211 | Suplente |
| Thaís Margarido | 2.127 | Suplente |
| Tenente Spinelli | 2.049 | Suplente |
| Josiane Oliveira | 1.870 | Suplente |
| Julyver Modesto | 1.726 | Suplente |
| Dercinho - O Negão do Caminhão | 1.341 | Suplente |
| Dr.ricardo Amantini | 838 | Suplente |
| Mallu Mattos | 780 | Suplente |
| Dra. Regiane Souza Neves | 753 | Suplente |
| Renan da Mata | 747 | Suplente |
| Joyce Paulino | 693 | Suplente |
| Carol Spallutto | 676 | Suplente |
| Carol del Vecchio | 559 | Suplente |
| Adriana Sousa | 483 | Suplente |
| Priscilla Carrijo | 389 | Suplente |
| Jaque Petrovik | 347 | Suplente |
| Jussara Moro | 285 | Suplente |
| Fernanda Quadros | 208 | Suplente |
O quociente eleitoral de São Paulo foi de 338.203 votos: os 23.674.188 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Anderson Neguin
Junqueirópolis deu 76,5% dos votos: 3.808 de 4.981. Houve voto em 141 dos 645 municípios de São Paulo.
A votação foi mais concentrada que a de 83% dos candidatos a deputado federal em São Paulo com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado federal em Junqueirópolis.
- 1Junqueirópolis76,5% do total · 1º na cidade3.808
- 2Irapuru5,3% do total · 3º na cidade264
- 3Dracena5,2% do total · 18º na cidade261
- 4Pacaembu1,2% do total · 20º na cidade61
- 5São Paulo1,2% do total · 820º na cidade60
- 6Flora Rica0,7% do total · 5º na cidade36
- 7Ouro Verde0,6% do total · 22º na cidade30
- 8Tupi Paulista0,6% do total · 28º na cidade30
- 9Presidente Epitácio0,5% do total · 75º na cidade25
- 10Campinas0,4% do total · 418º na cidade21
Ver as 141 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Junqueirópolis | 3.808 | 76,5% | 38,17% | 1º de 269 |
| Irapuru | 264 | 5,3% | 8,64% | 3º de 187 |
| Dracena | 261 | 5,2% | 1,12% | 18º de 405 |
| Pacaembu | 61 | 1,2% | 1,17% | 20º de 231 |
| São Paulo | 60 | 1,2% | 0,00% | 820º de 1.045 |
| Flora Rica | 36 | 0,7% | 3,63% | 5º de 89 |
| Ouro Verde | 30 | 0,6% | 0,72% | 22º de 190 |
| Tupi Paulista | 30 | 0,6% | 0,38% | 28º de 239 |
| Presidente Epitácio | 25 | 0,5% | 0,13% | 75º de 417 |
| Campinas | 21 | 0,4% | 0,00% | 418º de 943 |
| Guarulhos | 21 | 0,4% | 0,00% | 414º de 966 |
| Quatá | 15 | 0,3% | 0,21% | 61º de 258 |
| Presidente Prudente | 14 | 0,3% | 0,01% | 210º de 610 |
| Adamantina | 13 | 0,3% | 0,07% | 99º de 379 |
| Paulicéia | 13 | 0,3% | 0,31% | 38º de 204 |
| Osasco | 11 | 0,2% | 0,00% | 458º de 931 |
| Americana | 10 | 0,2% | 0,01% | 297º de 700 |
| Capão Bonito | 10 | 0,2% | 0,04% | 116º de 372 |
| Lucélia | 9 | 0,2% | 0,10% | 85º de 295 |
| Flórida Paulista | 7 | 0,1% | 0,14% | 62º de 212 |
| Franca | 7 | 0,1% | 0,00% | 318º de 690 |
| Paulínia | 7 | 0,1% | 0,01% | 262º de 639 |
| Piracicaba | 7 | 0,1% | 0,00% | 356º de 735 |
| Barueri | 6 | 0,1% | 0,00% | 424º de 823 |
| Marília | 6 | 0,1% | 0,01% | 326º de 686 |
| Santa Mercedes | 6 | 0,1% | 0,32% | 32º de 120 |
| Alfredo Marcondes | 5 | 0,1% | 0,17% | 48º de 167 |
| Osvaldo Cruz | 5 | 0,1% | 0,03% | 158º de 372 |
| Santa Fé do Sul | 5 | 0,1% | 0,03% | 164º de 374 |
| São José dos Campos | 5 | 0,1% | 0,00% | 523º de 855 |
| Araçatuba | 4 | 0,1% | 0,00% | 340º de 677 |
| Castilho | 4 | 0,1% | 0,04% | 138º de 329 |
| Guarujá | 4 | 0,1% | 0,00% | 407º de 719 |
| Hortolândia | 4 | 0,1% | 0,00% | 411º de 710 |
| Martinópolis | 4 | 0,1% | 0,03% | 144º de 312 |
| Monte Castelo | 4 | 0,1% | 0,17% | 52º de 153 |
| Panorama | 4 | 0,1% | 0,06% | 116º de 271 |
| Parapuã | 4 | 0,1% | 0,08% | 91º de 227 |
| Presidente Venceslau | 4 | 0,1% | 0,02% | 170º de 356 |
| Santa Bárbara d'Oeste | 4 | 0,1% | 0,00% | 341º de 638 |
| Santo André | 4 | 0,1% | 0,00% | 590º de 870 |
| Santo Expedito | 4 | 0,1% | 0,21% | 43º de 148 |
| São José do Rio Preto | 4 | 0,1% | 0,00% | 480º de 772 |
| Sumaré | 4 | 0,1% | 0,00% | 402º de 720 |
| Suzano | 4 | 0,1% | 0,00% | 432º de 776 |
| Bragança Paulista | 3 | 0,1% | 0,00% | 390º de 667 |
| Cajuru | 3 | 0,1% | 0,02% | 152º de 331 |
| Campo Limpo Paulista | 3 | 0,1% | 0,01% | 289º de 535 |
| Jundiaí | 3 | 0,1% | 0,00% | 484º de 773 |
| Limeira | 3 | 0,1% | 0,00% | 385º de 649 |
| Mauá | 3 | 0,1% | 0,00% | 524º de 808 |
| Nova Guataporanga | 3 | 0,1% | 0,22% | 40º de 127 |
| Ribeirão Preto | 3 | 0,1% | 0,00% | 605º de 858 |
| Santana de Parnaíba | 3 | 0,1% | 0,00% | 377º de 635 |
| São Bernardo do Campo | 3 | 0,1% | 0,00% | 646º de 906 |
| São João do Pau d'Alho | 3 | 0,1% | 0,21% | 30º de 85 |
| São Miguel Arcanjo | 3 | 0,1% | 0,02% | 181º de 361 |
| Taboão da Serra | 3 | 0,1% | 0,00% | 521º de 811 |
| Andradina | 2 | 0,0% | 0,01% | 279º de 444 |
| Assis | 2 | 0,0% | 0,00% | 333º de 503 |
| Atibaia | 2 | 0,0% | 0,00% | 438º de 652 |
| Bastos | 2 | 0,0% | 0,02% | 156º de 311 |
| Bauru | 2 | 0,0% | 0,00% | 537º de 749 |
| Botucatu | 2 | 0,0% | 0,00% | 367º de 574 |
| Caiuá | 2 | 0,0% | 0,08% | 72º de 167 |
| Campos do Jordão | 2 | 0,0% | 0,01% | 295º de 475 |
| Guapiara | 2 | 0,0% | 0,02% | 143º de 248 |
| Itapecerica da Serra | 2 | 0,0% | 0,00% | 456º de 694 |
| Jales | 2 | 0,0% | 0,01% | 265º de 430 |
| Jaú | 2 | 0,0% | 0,00% | 360º de 563 |
| Juquitiba | 2 | 0,0% | 0,01% | 222º de 369 |
| Nova Independência | 2 | 0,0% | 0,08% | 82º de 165 |
| Paraguaçu Paulista | 2 | 0,0% | 0,01% | 242º de 396 |
| Ribeirão dos Índios | 2 | 0,0% | 0,15% | 45º de 112 |
| Santos | 2 | 0,0% | 0,00% | 551º de 794 |
| São Carlos | 2 | 0,0% | 0,00% | 519º de 714 |
| Sorocaba | 2 | 0,0% | 0,00% | 677º de 892 |
| Taubaté | 2 | 0,0% | 0,00% | 507º de 745 |
| Três Fronteiras | 2 | 0,0% | 0,05% | 118º de 200 |
| Agudos | 1 | 0,0% | 0,00% | 282º de 395 |
| Aparecida | 1 | 0,0% | 0,00% | 313º de 417 |
| Araraquara | 1 | 0,0% | 0,00% | 511º de 668 |
| Bady Bassitt | 1 | 0,0% | 0,01% | 242º de 340 |
| Barra Bonita | 1 | 0,0% | 0,00% | 295º de 390 |
| Bebedouro | 1 | 0,0% | 0,00% | 345º de 471 |
| Bilac | 1 | 0,0% | 0,02% | 158º de 213 |
| Birigui | 1 | 0,0% | 0,00% | 402º de 542 |
| Bom Jesus dos Perdões | 1 | 0,0% | 0,01% | 267º de 370 |
| Caçapava | 1 | 0,0% | 0,00% | 416º de 544 |
| Caieiras | 1 | 0,0% | 0,00% | 458º de 587 |
| Cajamar | 1 | 0,0% | 0,00% | 425º de 564 |
| Caraguatatuba | 1 | 0,0% | 0,00% | 501º de 633 |
| Catiguá | 1 | 0,0% | 0,02% | 138º de 211 |
| Conchal | 1 | 0,0% | 0,01% | 241º de 342 |
| Cotia | 1 | 0,0% | 0,00% | 632º de 776 |
| Diadema | 1 | 0,0% | 0,00% | 726º de 841 |
| Emilianópolis | 1 | 0,0% | 0,05% | 77º de 126 |
| Euclides da Cunha Paulista | 1 | 0,0% | 0,02% | 110º de 163 |
| Ferraz de Vasconcelos | 1 | 0,0% | 0,00% | 502º de 654 |
| Francisco Morato | 1 | 0,0% | 0,00% | 482º de 638 |
| Guaimbê | 1 | 0,0% | 0,03% | 111º de 172 |
| Iaras | 1 | 0,0% | 0,04% | 129º de 191 |
| Ibaté | 1 | 0,0% | 0,01% | 273º de 395 |
| Ibiúna | 1 | 0,0% | 0,00% | 402º de 533 |
| Itajobi | 1 | 0,0% | 0,01% | 209º de 271 |
| Itapeva | 1 | 0,0% | 0,00% | 366º de 491 |
| Itararé | 1 | 0,0% | 0,00% | 273º de 376 |
| Itatiba | 1 | 0,0% | 0,00% | 465º de 608 |
| Itu | 1 | 0,0% | 0,00% | 517º de 643 |
| Jaguariúna | 1 | 0,0% | 0,00% | 350º de 483 |
| Júlio Mesquita | 1 | 0,0% | 0,04% | 106º de 154 |
| Leme | 1 | 0,0% | 0,00% | 384º de 514 |
| Louveira | 1 | 0,0% | 0,00% | 305º de 423 |
| Mairiporã | 1 | 0,0% | 0,00% | 447º de 567 |
| Miracatu | 1 | 0,0% | 0,01% | 193º de 290 |
| Mirassol | 1 | 0,0% | 0,00% | 354º de 488 |
| Mogi das Cruzes | 1 | 0,0% | 0,00% | 684º de 818 |
| Mogi Guaçu | 1 | 0,0% | 0,00% | 441º de 585 |
| Monte Mor | 1 | 0,0% | 0,00% | 374º de 497 |
| Penápolis | 1 | 0,0% | 0,00% | 317º de 436 |
| Peruíbe | 1 | 0,0% | 0,00% | 409º de 541 |
| Pirapozinho | 1 | 0,0% | 0,01% | 202º de 312 |
| Poá | 1 | 0,0% | 0,00% | 447º de 595 |
| Pompéia | 1 | 0,0% | 0,01% | 204º de 296 |
| Porto Feliz | 1 | 0,0% | 0,00% | 319º de 439 |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,00% | 678º de 826 |
| Queiroz | 1 | 0,0% | 0,04% | 81º de 136 |
| Sabino | 1 | 0,0% | 0,03% | 105º de 182 |
| Sagres | 1 | 0,0% | 0,07% | 78º de 123 |
| Santa Clara d'Oeste | 1 | 0,0% | 0,06% | 97º de 152 |
| São Joaquim da Barra | 1 | 0,0% | 0,00% | 301º de 427 |
| São Vicente | 1 | 0,0% | 0,00% | 589º de 725 |
| Sertãozinho | 1 | 0,0% | 0,00% | 447º de 601 |
| Taciba | 1 | 0,0% | 0,03% | 111º de 169 |
| Taquaritinga | 1 | 0,0% | 0,00% | 305º de 413 |
| Tatuí | 1 | 0,0% | 0,00% | 390º de 517 |
| Tremembé | 1 | 0,0% | 0,00% | 307º de 424 |
| Tupã | 1 | 0,0% | 0,00% | 325º de 425 |
| Uchoa | 1 | 0,0% | 0,02% | 166º de 243 |
| Valentim Gentil | 1 | 0,0% | 0,01% | 184º de 253 |
| Valinhos | 1 | 0,0% | 0,00% | 476º de 614 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Anderson Neguin.
- 2026Deputado federal · SPUNIÃO · suplente4.981
- 2024Vereador · Junqueirópolis (SP)UNIÃO · eleito pelo quociente partidário1.963
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Anderson Neguin arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 06/10/2026, a campanha de Anderson Neguin declarou R$ 162 mil em receitas, R$ 145 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 134 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 27 por voto; entre os eleitos para deputado federal em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 12.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 90 mil em bens.
deputado federal · SP · 2026
- Receitas
- R$ 162 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 145 mil
- Despesas contratadas
- R$ 134 mil
- Do limite de gastos
- 4%
- Custo por voto
- R$ 27
- Mediana dos eleitos
- R$ 12
- Bens declarados
- R$ 90 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 06/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 158 mil
- Pessoas físicasR$ 3.500
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 91 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 17 mil
- Despesas com pessoalR$ 17 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 7.980
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.242
- Serviços prestados por terceirosR$ 450
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 276º menor custo entre 561 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 06/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Anderson Neguin
Na disputa em São Paulo
- 329ºSidney CamposPSDB · Suplente5.008
- 330ºDaniel Augusto CuryAvante · Não eleito4.994
- 330ºSará ZaráAvante · Não eleita4.994
- 332ºAnderson NeguinUnião Brasil · Suplente4.981
- 333ºAna BeathalterPRD · Suplente4.973
- 334ºMayara ProfessoraPT · Suplente4.896
- 335ºDr.yago TorresPSB · Suplente4.819
Mais votados da lista da federação
- 1ºSargento NantesPP · Eleito333.401
- 2ºMauricio NevesPP · Eleito269.996
- 3ºCoronel TelhadaPP · Eleito104.513
- 4ºSirlange MangaUnião Brasil · Eleita87.820
- 5ºMilton Leite FilhoUnião Brasil · Eleito71.631
- 6ºPastora Sandra AlvesUnião Brasil · Suplente63.745
- 7ºFausto PinatoUnião Brasil · Suplente52.720
- 8ºCamila CardosoUnião Brasil · Suplente51.825
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em São Paulo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 4.981 votos de Anderson Neguin há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Anderson Neguin foi Junq (Ee Prof Idene Rodrigues dos Santos), em Junqueirópolis: 2.059 votos. Os outros 394 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
142 bairros e distritos, dos 335 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Anderson Neguin ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Anderson Neguin, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Anderson Neguin, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Anderson Neguin e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Anderson Neguin ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Anderson Neguin
Quantos votos Anderson Neguin teve em 2026?
Anderson Neguin teve 4.981 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Anderson Neguin foi eleito?
Anderson Neguin (União Brasil) teve 4.981 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 36º suplente da lista da federação PP/União Brasil. Para passar Milton Leite Filho, o último eleito da lista, que teve 71.631 votos, faltaram 66.651 votos.
Em que cidade Anderson Neguin foi mais votado?
Em Junqueirópolis: 3.808 votos, 76,5% do total. Houve voto em 141 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o partido e o número de Anderson Neguin?
Anderson Neguin concorreu pelo União Brasil com o número 4447, dentro da federação PP/União Brasil.
Quantos votos faltaram para Anderson Neguin ser eleito?
Faltaram 66.651 votos para passar Milton Leite Filho (71.631 votos), o último eleito da lista da federação PP/União Brasil. A federação PP/União Brasil recebeu 1.810.011 votos (1.768.810 nominais e 41.201 de legenda) e elegeu 5 dos 70 deputados federais em São Paulo, todos pelo quociente partidário.
Anderson Neguin é suplente?
Sim. Anderson Neguin ficou como 36º suplente da lista da federação PP/União Brasil, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Quanto Anderson Neguin gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 06/10/2026, R$ 134.398 em despesas contratadas e R$ 161.882 em receitas, R$ 144.987 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 27 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Anderson Neguin?
R$ 90.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Anderson Neguin em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).