Deputado federal · SP · 2026

Priscila Enfermeira
Nº 4550 · PSDB · federação Cidadania/PSDB
Suplente4.529
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 351º de 983
- Na lista da federação
- 11º de 64
- Cidades com voto
- 141
- Faltaram para a vaga
- 128.338
O resultado em contexto
Priscila Enfermeira (PSDB) teve 4.529 votos para deputada federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 10º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Paulo Serra, o último eleito da lista, que teve 132.866 votos, faltaram 128.338 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)
10º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Priscila Enfermeira
A federação Cidadania/PSDB recebeu 379.305 votos (364.690 nominais e 14.615 de legenda) e elegeu 1 dos 70 deputados federais em São Paulo, pelo quociente partidário.
- 1ºPaulo SerraEleito por QP132.866
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºAlex ManenteSuplente102.716
- 3ºLeonardo AlvesSuplente22.072
- … 6 candidatos
- 10ºRoberto MassaferaSuplente4.559
- 11ºPriscila EnfermeiraSuplente4.529
- 12ºVanilda BordieriSuplente4.480
Faltaram 128.338 votos para Priscila Enfermeira passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Paulo Serra | 132.866 | Eleito por QP |
| Alex Manente | 102.716 | Suplente |
| Leonardo Alves | 22.072 | Suplente |
| Felipe Augusto | 14.994 | Suplente |
| Dr. Raul | 14.199 | Suplente |
| Gustavo do Dona Maria | 8.602 | Suplente |
| Mayara Oliveira | 5.421 | Suplente |
| Sidney Campos | 5.008 | Suplente |
| Gileno Gomes | 4.772 | Suplente |
| Roberto Massafera | 4.559 | Suplente |
| Priscila Enfermeira | 4.529 | Suplente |
| Vanilda Bordieri | 4.480 | Suplente |
| Maurinho Goes | 4.278 | Suplente |
| Guilherme Ubiali | 4.033 | Suplente |
| Raul Christiano | 2.330 | Suplente |
| Braguinha | 2.324 | Suplente |
| Hélio Silva | 1.981 | Suplente |
| Jefferson China | 1.893 | Suplente |
| Abel Fiel | 1.460 | Suplente |
| Aline Moura | 1.376 | Suplente |
| Matheus Cerdeira | 1.183 | Suplente |
| Jackson de Jesus | 1.175 | Suplente |
| Márcio Reis | 968 | Suplente |
| Odair Jesus Prof. Jiujitsu | 968 | Suplente |
| Geninho da Funerária | 928 | Suplente |
| Coronel Castro | 911 | Suplente |
| Édison Fernando | 902 | Suplente |
| Beto Rodovalho | 857 | Suplente |
| Vladimir Alves | 811 | Suplente |
| Renata Moço | 801 | Suplente |
| Pedro Henrique Barroso | 681 | Suplente |
| Alex Ribeiro | 657 | Suplente |
| Júnior da Vila Clara | 615 | Suplente |
| Robert Paiva | 609 | Suplente |
| João Rinoceronte | 575 | Suplente |
| Eduardo Rijo | 574 | Suplente |
| Ricardo Saad | 511 | Suplente |
| Paulo Gatto | 506 | Suplente |
| Pedro Dias | 454 | Suplente |
| Prof. Franklin | 428 | Suplente |
| Enfermeira Claudete | 416 | Suplente |
| Professor Erlon Chaves | 416 | Suplente |
| Juliana Bejes | 396 | Suplente |
| Dra. Elaine Amorim | 324 | Suplente |
| Patrícia Gomes | 323 | Suplente |
| Erika Santos | 321 | Suplente |
| Janaína Castro | 306 | Suplente |
| Erivelton Munhoz Cágado | 292 | Suplente |
| Gabriela Silva | 269 | Suplente |
| Dra. Cléo de Oliveira | 260 | Suplente |
| Mendonça | 249 | Suplente |
| Everton Santos | 239 | Suplente |
| Claudio Brunini | 235 | Suplente |
| Dra. Livia | 215 | Suplente |
| Fabio Bombeiro | 215 | Suplente |
| Gordinho do Social | 215 | Suplente |
| Raquel Andrade | 200 | Suplente |
| Professora Renata | 195 | Suplente |
| Jeise Araújo Psicóloga | 146 | Suplente |
| Marco Kurovski | 143 | Suplente |
| Bispo Raí de Oliveira | 108 | Suplente |
| Marina Correia | 85 | Suplente |
| Letícia Pink | 77 | Suplente |
| Silvio Nunes Fonseca | 38 | Suplente |
| Fábio Magalhães | 136 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral de São Paulo foi de 338.203 votos: os 23.674.188 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Priscila Enfermeira
Porto Ferreira deu 77,2% dos votos: 3.496 de 4.529. Houve voto em 141 dos 645 municípios de São Paulo.
A votação foi mais concentrada que a de 83% dos candidatos a deputado federal em São Paulo com mil votos ou mais.
- 1Porto Ferreira77,2% do total · 2º na cidade3.496
- 2Santa Rita do Passa Quatro7,1% do total · 6º na cidade323
- 3São Paulo3,5% do total · 602º na cidade160
- 4Ibaté1,5% do total · 49º na cidade70
- 5Pirassununga0,6% do total · 118º na cidade26
- 6Ribeirão Preto0,6% do total · 286º na cidade26
- 7São Carlos0,5% do total · 215º na cidade24
- 8Santo André0,5% do total · 337º na cidade22
- 9Descalvado0,5% do total · 91º na cidade21
- 10Franca0,4% do total · 244º na cidade16
Ver as 141 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Porto Ferreira | 3.496 | 77,2% | 12,75% | 2º de 430 |
| Santa Rita do Passa Quatro | 323 | 7,1% | 2,32% | 6º de 322 |
| São Paulo | 160 | 3,5% | 0,00% | 602º de 1.045 |
| Ibaté | 70 | 1,5% | 0,42% | 49º de 395 |
| Pirassununga | 26 | 0,6% | 0,07% | 118º de 496 |
| Ribeirão Preto | 26 | 0,6% | 0,01% | 286º de 858 |
| São Carlos | 24 | 0,5% | 0,02% | 215º de 714 |
| Santo André | 22 | 0,5% | 0,01% | 337º de 870 |
| Descalvado | 21 | 0,5% | 0,13% | 91º de 376 |
| Franca | 16 | 0,4% | 0,01% | 244º de 690 |
| Hortolândia | 16 | 0,4% | 0,01% | 250º de 710 |
| Campinas | 12 | 0,3% | 0,00% | 502º de 943 |
| Tambaú | 12 | 0,3% | 0,11% | 71º de 293 |
| Santa Cruz das Palmeiras | 11 | 0,2% | 0,08% | 75º de 320 |
| Araras | 10 | 0,2% | 0,01% | 214º de 574 |
| Piracicaba | 9 | 0,2% | 0,00% | 335º de 735 |
| Praia Grande | 9 | 0,2% | 0,01% | 364º de 826 |
| Guarulhos | 7 | 0,2% | 0,00% | 598º de 966 |
| Salto | 7 | 0,2% | 0,01% | 254º de 595 |
| São José dos Campos | 7 | 0,2% | 0,00% | 473º de 855 |
| São Sebastião | 7 | 0,2% | 0,01% | 228º de 561 |
| Botucatu | 6 | 0,1% | 0,01% | 263º de 574 |
| Osasco | 6 | 0,1% | 0,00% | 578º de 931 |
| Sorocaba | 6 | 0,1% | 0,00% | 504º de 892 |
| Barueri | 5 | 0,1% | 0,00% | 447º de 823 |
| Jacareí | 5 | 0,1% | 0,00% | 355º de 687 |
| Mauá | 5 | 0,1% | 0,00% | 445º de 808 |
| São Bernardo do Campo | 5 | 0,1% | 0,00% | 569º de 906 |
| São José do Rio Preto | 5 | 0,1% | 0,00% | 448º de 772 |
| Batatais | 4 | 0,1% | 0,01% | 217º de 450 |
| Itapeva | 4 | 0,1% | 0,01% | 233º de 491 |
| Paraguaçu Paulista | 4 | 0,1% | 0,02% | 198º de 396 |
| Paulínia | 4 | 0,1% | 0,01% | 324º de 639 |
| Pederneiras | 4 | 0,1% | 0,02% | 180º de 382 |
| Peruíbe | 4 | 0,1% | 0,01% | 271º de 541 |
| Rio Claro | 4 | 0,1% | 0,00% | 372º de 637 |
| Santos | 4 | 0,1% | 0,00% | 457º de 794 |
| Sumaré | 4 | 0,1% | 0,00% | 402º de 720 |
| Vinhedo | 4 | 0,1% | 0,01% | 291º de 572 |
| Altinópolis | 3 | 0,1% | 0,03% | 126º de 277 |
| Americana | 3 | 0,1% | 0,00% | 436º de 700 |
| Caraguatatuba | 3 | 0,1% | 0,00% | 389º de 633 |
| Catanduva | 3 | 0,1% | 0,01% | 310º de 565 |
| Diadema | 3 | 0,1% | 0,00% | 565º de 841 |
| Ferraz de Vasconcelos | 3 | 0,1% | 0,00% | 373º de 654 |
| Igarapava | 3 | 0,1% | 0,02% | 169º de 335 |
| Itupeva | 3 | 0,1% | 0,01% | 266º de 489 |
| Jaguariúna | 3 | 0,1% | 0,01% | 242º de 483 |
| Marília | 3 | 0,1% | 0,00% | 415º de 686 |
| Pitangueiras | 3 | 0,1% | 0,02% | 179º de 369 |
| Ribeirão Pires | 3 | 0,1% | 0,00% | 333º de 582 |
| Taboão da Serra | 3 | 0,1% | 0,00% | 521º de 811 |
| Tietê | 3 | 0,1% | 0,01% | 220º de 397 |
| Analândia | 2 | 0,0% | 0,07% | 107º de 199 |
| Araraquara | 2 | 0,0% | 0,00% | 431º de 668 |
| Avaré | 2 | 0,0% | 0,00% | 334º de 527 |
| Bertioga | 2 | 0,0% | 0,01% | 315º de 522 |
| Campos do Jordão | 2 | 0,0% | 0,01% | 295º de 475 |
| Conchal | 2 | 0,0% | 0,01% | 188º de 342 |
| Cotia | 2 | 0,0% | 0,00% | 535º de 776 |
| Embu-Guaçu | 2 | 0,0% | 0,01% | 338º de 539 |
| Fartura | 2 | 0,0% | 0,02% | 149º de 269 |
| Indaiatuba | 2 | 0,0% | 0,00% | 513º de 721 |
| Ituverava | 2 | 0,0% | 0,01% | 232º de 366 |
| Leme | 2 | 0,0% | 0,00% | 328º de 514 |
| Limeira | 2 | 0,0% | 0,00% | 420º de 649 |
| Luís Antônio | 2 | 0,0% | 0,03% | 122º de 264 |
| Matão | 2 | 0,0% | 0,00% | 315º de 517 |
| Morro Agudo | 2 | 0,0% | 0,01% | 197º de 327 |
| Ouroeste | 2 | 0,0% | 0,04% | 142º de 260 |
| Patrocínio Paulista | 2 | 0,0% | 0,03% | 132º de 256 |
| Pindamonhangaba | 2 | 0,0% | 0,00% | 406º de 629 |
| São Caetano do Sul | 2 | 0,0% | 0,00% | 492º de 754 |
| São José do Rio Pardo | 2 | 0,0% | 0,01% | 268º de 436 |
| São Roque | 2 | 0,0% | 0,00% | 334º de 551 |
| Sertãozinho | 2 | 0,0% | 0,00% | 389º de 601 |
| Ubatuba | 2 | 0,0% | 0,00% | 379º de 583 |
| Valinhos | 2 | 0,0% | 0,00% | 402º de 614 |
| Aguaí | 1 | 0,0% | 0,01% | 276º de 381 |
| Agudos | 1 | 0,0% | 0,00% | 282º de 395 |
| Amparo | 1 | 0,0% | 0,00% | 351º de 485 |
| Araçatuba | 1 | 0,0% | 0,00% | 518º de 677 |
| Areiópolis | 1 | 0,0% | 0,02% | 145º de 202 |
| Arujá | 1 | 0,0% | 0,00% | 426º de 566 |
| Atibaia | 1 | 0,0% | 0,00% | 520º de 652 |
| Barretos | 1 | 0,0% | 0,00% | 411º de 543 |
| Birigui | 1 | 0,0% | 0,00% | 402º de 542 |
| Boa Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,01% | 146º de 212 |
| Bofete | 1 | 0,0% | 0,02% | 179º de 255 |
| Bragança Paulista | 1 | 0,0% | 0,00% | 525º de 667 |
| Brodowski | 1 | 0,0% | 0,01% | 231º de 348 |
| Caçapava | 1 | 0,0% | 0,00% | 416º de 544 |
| Cachoeira Paulista | 1 | 0,0% | 0,01% | 287º de 402 |
| Caieiras | 1 | 0,0% | 0,00% | 458º de 587 |
| Campo Limpo Paulista | 1 | 0,0% | 0,00% | 398º de 535 |
| Carapicuíba | 1 | 0,0% | 0,00% | 656º de 799 |
| Casa Branca | 1 | 0,0% | 0,01% | 259º de 345 |
| Cerqueira César | 1 | 0,0% | 0,01% | 230º de 330 |
| Cerquilho | 1 | 0,0% | 0,00% | 321º de 447 |
| Conchas | 1 | 0,0% | 0,01% | 206º de 278 |
| Cruzeiro | 1 | 0,0% | 0,00% | 365º de 489 |
| Cubatão | 1 | 0,0% | 0,00% | 428º de 552 |
| Dobrada | 1 | 0,0% | 0,02% | 145º de 216 |
| Francisco Morato | 1 | 0,0% | 0,00% | 482º de 638 |
| Franco da Rocha | 1 | 0,0% | 0,00% | 459º de 622 |
| Guariba | 1 | 0,0% | 0,00% | 254º de 356 |
| Guarujá | 1 | 0,0% | 0,00% | 585º de 719 |
| Ibitinga | 1 | 0,0% | 0,00% | 327º de 425 |
| Ibiúna | 1 | 0,0% | 0,00% | 402º de 533 |
| Ilhabela | 1 | 0,0% | 0,00% | 311º de 436 |
| Itanhaém | 1 | 0,0% | 0,00% | 491º de 647 |
| Itapecerica da Serra | 1 | 0,0% | 0,00% | 551º de 694 |
| Itatiba | 1 | 0,0% | 0,00% | 465º de 608 |
| Itatinga | 1 | 0,0% | 0,01% | 211º de 301 |
| Itirapuã | 1 | 0,0% | 0,03% | 109º de 188 |
| Itu | 1 | 0,0% | 0,00% | 517º de 643 |
| Jales | 1 | 0,0% | 0,00% | 321º de 430 |
| Jardinópolis | 1 | 0,0% | 0,01% | 293º de 414 |
| Mogi das Cruzes | 1 | 0,0% | 0,00% | 684º de 818 |
| Monte Mor | 1 | 0,0% | 0,00% | 374º de 497 |
| Orlândia | 1 | 0,0% | 0,00% | 270º de 379 |
| Pacaembu | 1 | 0,0% | 0,02% | 157º de 231 |
| Piedade | 1 | 0,0% | 0,00% | 334º de 451 |
| Pilar do Sul | 1 | 0,0% | 0,01% | 234º de 335 |
| Pirapozinho | 1 | 0,0% | 0,01% | 202º de 312 |
| Porangaba | 1 | 0,0% | 0,02% | 174º de 266 |
| Presidente Bernardes | 1 | 0,0% | 0,01% | 163º de 234 |
| Restinga | 1 | 0,0% | 0,02% | 129º de 181 |
| Ribeirão Bonito | 1 | 0,0% | 0,02% | 177º de 263 |
| Ribeirão Branco | 1 | 0,0% | 0,01% | 176º de 246 |
| Santa Bárbara d'Oeste | 1 | 0,0% | 0,00% | 486º de 638 |
| Santa Cruz do Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,00% | 313º de 426 |
| Santa Fé do Sul | 1 | 0,0% | 0,01% | 267º de 374 |
| Santa Isabel | 1 | 0,0% | 0,00% | 345º de 459 |
| Santana de Parnaíba | 1 | 0,0% | 0,00% | 493º de 635 |
| São Joaquim da Barra | 1 | 0,0% | 0,00% | 301º de 427 |
| Serra Azul | 1 | 0,0% | 0,02% | 142º de 219 |
| Tapiratiba | 1 | 0,0% | 0,01% | 152º de 229 |
| Tatuí | 1 | 0,0% | 0,00% | 390º de 517 |
| Vargem Grande Paulista | 1 | 0,0% | 0,00% | 388º de 533 |
| Votorantim | 1 | 0,0% | 0,00% | 439º de 585 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Priscila Enfermeira.
- 2026Deputada federal · SPPSDB · suplente4.529
- 2024Vereadora · Porto Ferreira (SP)PSDB · eleita pelo quociente partidário1.391
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Priscila Enfermeira arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 29/09/2026, a campanha de Priscila Enfermeira declarou R$ 43 mil em receitas, R$ 25 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 29 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 6,34 por voto; entre os eleitos para deputado federal em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 12.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 114 mil em bens.
deputado federal · SP · 2026
- Receitas
- R$ 43 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 25 mil
- Despesas contratadas
- R$ 29 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 6,34
- Mediana dos eleitos
- R$ 12
- Bens declarados
- R$ 114 mil
PARCIAL · 29/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 25 mil
- Pessoas físicasR$ 18 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por materiais impressosR$ 16 mil
- Diversas a especificarR$ 3.324
- Pré-instalação física de comitê de campanhaR$ 3.286
- Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 2.000
- Serviços prestados por terceirosR$ 2.000
- Publicidade por adesivosR$ 860
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 72º menor custo entre 561 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 29/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Priscila Enfermeira
Na disputa em São Paulo
- 348ºLeandro VitorPSB · Suplente4.587
- 349ºRichardson da PadariaUnião Brasil · Suplente4.580
- 350ºRoberto MassaferaPSDB · Suplente4.559
- 351ºPriscila EnfermeiraPSDB · Suplente4.529
- 352ºMegaPP · Suplente4.504
- 353ºVanilda BordieriPSDB · Suplente4.480
- 354ºProfessora Adriana MartinsPT · Suplente4.472
Mais votados da lista da federação
- 1ºPaulo SerraPSDB · Eleito132.866
- 2ºAlex ManenteCidadania · Suplente102.716
- 3ºLeonardo AlvesPSDB · Suplente22.072
- 4ºFelipe AugustoPSDB · Suplente14.994
- 5ºDr. RaulCidadania · Suplente14.199
- 6ºGustavo do Dona MariaPSDB · Suplente8.602
- 7ºMayara OliveiraPSDB · Suplente5.421
- 8ºSidney CamposPSDB · Suplente5.008
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em São Paulo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 4.529 votos de Priscila Enfermeira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Priscila Enfermeira foi EMEF Prof Agostinho Garcia, em Porto Ferreira: 588 votos. Os outros 548 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
164 bairros e distritos, dos 435 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Priscila Enfermeira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Priscila Enfermeira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Priscila Enfermeira, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Priscila Enfermeira e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Priscila Enfermeira ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Priscila Enfermeira
Quantos votos Priscila Enfermeira teve em 2026?
Priscila Enfermeira teve 4.529 votos para deputada federal em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Priscila Enfermeira foi eleita?
Priscila Enfermeira (PSDB) teve 4.529 votos para deputada federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 10º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB. Para passar Paulo Serra, o último eleito da lista, que teve 132.866 votos, faltaram 128.338 votos.
Em que cidade Priscila Enfermeira foi mais votada?
Em Porto Ferreira: 3.496 votos, 77,2% do total. Houve voto em 141 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Qual é o partido e o número de Priscila Enfermeira?
Priscila Enfermeira concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 4550, dentro da federação Cidadania/PSDB.
Quantos votos faltaram para Priscila Enfermeira ser eleita?
Faltaram 128.338 votos para passar Paulo Serra (132.866 votos), o último eleito da lista da federação Cidadania/PSDB. A federação Cidadania/PSDB recebeu 379.305 votos (364.690 nominais e 14.615 de legenda) e elegeu 1 dos 70 deputados federais em São Paulo, pelo quociente partidário.
Priscila Enfermeira é suplente?
Sim. Priscila Enfermeira ficou como 10º suplente da lista da federação Cidadania/PSDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.
Quanto Priscila Enfermeira gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 29/09/2026, R$ 28.722 em despesas contratadas e R$ 42.834 em receitas, R$ 25.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 6,34 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Priscila Enfermeira?
R$ 113.500 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Priscila Enfermeira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).