Pular para o conteúdo

Deputado federal · SP · 2026

Foto oficial de Sidney Stahl (TSE)

Sidney Stahl

Nº 3063 · Novo

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

226

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
867º de 983
Na lista do Novo
62º de 69
Cidades com voto
28
Faltaram para a vaga
68.858

O resultado em contexto

Sidney Stahl (Novo) teve 226 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 60º suplente da lista do Novo. Para passar Adriana Ventura, a última eleita da lista, que teve 69.083 votos, faltaram 68.858 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

60º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Sidney Stahl

O Novo recebeu 596.496 votos (585.331 nominais e 11.165 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados federais em São Paulo: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar a última eleita da lista

68.858votos

Última eleita: Adriana Ventura, 69.083 votos.

Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMarina HelenaEleito por QP230.866
  2. 2ºAdriana VenturaEleito por média69.083
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºEduardo BorgoSuplente48.345
  5. 4ºCris MonteiroSuplente40.404
  6. … 56 candidatos
  7. 61ºMari Luz AdvogadaSuplente244
  8. 62ºSidney StahlSuplente226
  9. 63ºCibele FrancoSuplente213

Faltaram 68.858 votos para Sidney Stahl passar a última eleita da lista: chegou a 0% da votação dela.

Ver dados
Lista do Novo: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Marina Helena230.866Eleito por QP
Adriana Ventura69.083Eleito por média
Eduardo Borgo48.345Suplente
Cris Monteiro40.404Suplente
Marco Aurélio32.160Suplente
Pedro Pôncio - Ex MST25.957Suplente
Doutor Gearhead17.657Suplente
Professor Christian Lohbauer15.553Suplente
Alexis Fonteyne12.627Suplente
Albino10.539Suplente
Capitão Souza10.073Suplente
Luiz Camargo7.548Suplente
Anna do Agro6.872Suplente
Marcos Cintra4.096Suplente
Barbara Kogos3.537Suplente
Trovão3.399Suplente
Oliveira Causa Animal3.258Suplente
Milton Dantunes3.153Suplente
Teresinha Neves2.901Suplente
Cláudia do Batom2.764Suplente
Fabio Pagnozzi2.268Suplente
Bispo Léo Assis1.978Suplente
Ezequias Vai Chover1.660Suplente
Tomio Otsuka1.551Suplente
Douglas Melo1.347Suplente
Joelma Franco1.257Suplente
Pedro Cordeiro1.251Suplente
Subtenente Ailton1.118Suplente
Leopoldo Daré1.062Suplente
Olivia Costa1.055Suplente
Vidal1.012Suplente
Bombeiro Lessa1.003Suplente
Tenente Pedro Miranda993Suplente
Paulo Proieti963Suplente
Pastor Sutil925Suplente
Dacio Gomyde Pretoni915Suplente
Isabella Izar889Suplente
Raquel Rafaella868Suplente
Stella Cury765Suplente
Amanda Oliveira747Suplente
Karin Aranha746Suplente
Paixão733Suplente
Jabs Cres704Suplente
Lu Andreolli686Suplente
Dra Júlia Bruder666Suplente
Rafael Zucco648Suplente
Sidney Elias607Suplente
Fernando Confiança534Suplente
Marcao da Ema484Suplente
Damaris Sousa482Suplente
Ana Paula Rocha427Suplente
Ciça Musa411Suplente
Prof° Valtinho Olimpio383Suplente
Sérgio Neves362Suplente
Serraneto331Suplente
Daniel Melo315Suplente
Lord Marinho289Suplente
Priscila Felix270Suplente
Prof. Fred Dally248Suplente
Marcela Nascimento245Suplente
Mari Luz Advogada244Suplente
Sidney Stahl226Suplente
Cibele Franco213Suplente
Tatiana Lima197Suplente
Cristovão Marinheiro148Suplente
William Castro113Suplente
Janieiresilva75Suplente
Rafael Feltrin68Suplente
Izana Oliveira57Suplente
Anna Castella212Anulado sub judice

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 338.203 votos: os 23.674.188 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Sidney Stahl

São Paulo, a capital, deu 51,3% dos votos: 116 de 226. Houve voto em 28 dos 645 municípios de São Paulo.

Mapa dos votos de Sidney Stahl por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: São Paulo, com 116 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1São Paulo51,3% do total · 675º na cidade116
  2. 2Santos19,0% do total · 194º na cidade43
  3. 3Guarujá4,4% do total · 293º na cidade10
  4. 4São José dos Campos2,7% do total · 496º na cidade6
  5. 5Cubatão2,2% do total · 267º na cidade5
  6. 6Itanhaém2,2% do total · 301º na cidade5
  7. 7São Caetano do Sul2,2% do total · 369º na cidade5
  8. 8São Vicente2,2% do total · 367º na cidade5
  9. 9Barueri1,3% do total · 526º na cidade3
  10. 10Bauru1,3% do total · 478º na cidade3
Ver as 28 cidades, em ordem de votos
Votos de Sidney Stahl por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
São Paulo11651,3%0,00%675º de 1.045
Santos4319,0%0,02%194º de 794
Guarujá104,4%0,01%293º de 719
São José dos Campos62,7%0,00%496º de 855
Cubatão52,2%0,01%267º de 552
Itanhaém52,2%0,01%301º de 647
São Caetano do Sul52,2%0,00%369º de 754
São Vicente52,2%0,00%367º de 725
Barueri31,3%0,00%526º de 823
Bauru31,3%0,00%478º de 749
Campinas31,3%0,00%753º de 943
Votorantim31,3%0,00%313º de 585
Santa Bárbara d'Oeste20,9%0,00%421º de 638
Santo André20,9%0,00%687º de 870
São Pedro20,9%0,01%260º de 391
Bebedouro10,4%0,00%345º de 471
Espírito Santo do Pinhal10,4%0,00%281º de 388
Franca10,4%0,00%556º de 690
Guaiçara10,4%0,02%180º de 248
Guarulhos10,4%0,00%879º de 966
Jundiaí10,4%0,00%625º de 773
Mogi das Cruzes10,4%0,00%684º de 818
Mogi Mirim10,4%0,00%397º de 531
Osasco10,4%0,00%842º de 931
Praia Grande10,4%0,00%678º de 826
Santana de Parnaíba10,4%0,00%493º de 635
Sertãozinho10,4%0,00%447º de 601
Vargem Grande Paulista10,4%0,00%388º de 533

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Sidney Stahl.

  1. 2026Deputado federal · SPNOVO · suplente226
  2. 2024Vereador · São Paulo (SP)NOVO · suplente716

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Sidney Stahl arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Sidney Stahl declarou R$ 31 mil em receitas, R$ 5.000 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 3.798 em despesas contratadas.

Dá R$ 17 por voto; entre os eleitos para deputado federal em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 12.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 4,4 milhões em bens.

deputado federal · SP · 2026

Receitas
R$ 31 mil
Fundo eleitoral
R$ 5.000
Despesas contratadas
R$ 3.798
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 17
Mediana dos eleitos
R$ 12
Bens declarados
R$ 4,4 milhões

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Sidney Stahl por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 31 mil
  • Financiamento coletivoR$ 460

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Sidney Stahl. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 2.000
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.760
  • Taxa de Administração de Financiamento ColetivoR$ 38
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Sidney Stahl

Na disputa em São Paulo

  1. 864ºVagner FernandesSolidariedade · Suplente231
  2. 865ºAndré LesteMissão · Suplente230
  3. 865ºVagner RobertoPSOL · Suplente230
  4. 867ºSidney StahlNovo · Suplente226
  5. 868ºFernando Red DogMDB · Suplente222
  6. 869ºProfessor Jonathan OliveiraMissão · Suplente220
  7. 870ºProf. BeraldoDC · Não eleito218

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºMarina HelenaNovo · Eleita230.866
  2. 2ºAdriana VenturaNovo · Eleita69.083
  3. 3ºEduardo BorgoNovo · Suplente48.345
  4. 4ºCris MonteiroNovo · Suplente40.404
  5. 5ºMarco AurélioNovo · Suplente32.160
  6. 6ºPedro Pôncio - Ex MSTNovo · Suplente25.957
  7. 7ºDoutor GearheadNovo · Suplente17.657
  8. 8ºProfessor Christian LohbauerNovo · Suplente15.553

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 226 votos de Sidney Stahl há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Sidney Stahl

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Sidney Stahl foi José Carlos de Azevedo Júnior - Ume, em Santos: 16 votos. Os outros 165 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    103 bairros e distritos, dos 113 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Sidney Stahl ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Sidney Stahl, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Sidney Stahl, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Sidney Stahl e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Sidney Stahl ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Sidney Stahl

Quantos votos Sidney Stahl teve em 2026?

Sidney Stahl teve 226 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Sidney Stahl foi eleito?

Sidney Stahl (Novo) teve 226 votos para deputado federal em São Paulo no 1º turno de 2026 e ficou como 60º suplente da lista do Novo. Para passar Adriana Ventura, a última eleita da lista, que teve 69.083 votos, faltaram 68.858 votos.

Em que cidade Sidney Stahl foi mais votado?

Em São Paulo: 116 votos, 51,3% do total. Houve voto em 28 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Sidney Stahl?

Sidney Stahl concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 3063.

Quantos votos faltaram para Sidney Stahl ser eleito?

Faltaram 68.858 votos para passar Adriana Ventura (69.083 votos), a última eleita da lista do Novo. O Novo recebeu 596.496 votos (585.331 nominais e 11.165 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados federais em São Paulo: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Sidney Stahl é suplente?

Sim. Sidney Stahl ficou como 60º suplente da lista do Novo, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Quanto Sidney Stahl gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 3.798 em despesas contratadas e R$ 30.993 em receitas, R$ 5.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 17 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Sidney Stahl?

R$ 4.400.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Sidney Stahl em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.