Pular para o conteúdo

Deputado estadual · TO · 2026

Foto oficial de Cibele Bezerra (TSE)

Cibele Bezerra

Nº 77192 · Solidariedade · federação Solidariedade/PRD

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

35

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
182º de 192
Na lista da federação
19º de 19
Cidades com voto
6
Faltaram para a vaga
9.699

O resultado em contexto

Cibele Bezerra (Solidariedade) teve 35 votos para deputada estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 18º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD. Para passar Marcos Duarte, o último eleito da lista, que teve 9.733 votos, faltaram 9.699 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:18 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

18º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Cibele Bezerra

A federação Solidariedade/PRD recebeu 62.353 votos (61.364 nominais e 989 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Tocantins, pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

9.699votos

Último eleito: Marcos Duarte, 9.733 votos.

Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºMarcos DuarteEleito por QP9.733
  2. Até aqui, 1 vaga do partido
  3. 2ºDra. Angela da FacitSuplente7.892
  4. 3ºTerciliano GomesSuplente7.843
  5. … 14 candidatos
  6. 18ºMaria de JesusSuplente49
  7. 19ºCibele BezerraSuplente35

Faltaram 9.699 votos para Cibele Bezerra passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.

Ver dados
Lista da federação: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Marcos Duarte9.733Eleito por QP
Dra. Angela da Facit7.892Suplente
Terciliano Gomes7.843Suplente
Walter Viana5.493Suplente
Cesar5.350Suplente
Delegado Bruno Azevedo5.168Suplente
Virgílio Azevedo4.199Suplente
Dian Carlos4.095Suplente
Silvaney Rabelo3.174Suplente
Gleydson Nato2.789Suplente
Wilson Carvalho2.757Suplente
Vitor da Sport Rodas1.626Suplente
Subtenente Arimatéia763Suplente
Dra. Barbara175Suplente
Professora Leila80Suplente
Hulda do Povão73Suplente
Rose70Suplente
Maria de Jesus49Suplente
Cibele Bezerra35Suplente
Otoniel Andrade7.180Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Tocantins foi de 37.887 votos: os 909.289 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Cibele Bezerra

Palmas, a capital, deu 80,0% dos votos: 28 de 35. Houve voto em 6 dos 139 municípios do Tocantins.

Mapa dos votos de Cibele Bezerra por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Palmas, com 28 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Palmas80,0% do total · 149º na cidade28
  2. 2Araguacema5,7% do total · 43º na cidade2
  3. 3Porto Nacional5,7% do total · 148º na cidade2
  4. 4Guaraí2,9% do total · 115º na cidade1
  5. 5Gurupi2,9% do total · 147º na cidade1
  6. 6Lajeado2,9% do total · 77º na cidade1
Ver as 6 cidades, em ordem de votos
Votos de Cibele Bezerra por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Palmas2880,0%0,02%149º de 191
Araguacema25,7%0,05%43º de 75
Porto Nacional25,7%0,01%148º de 176
Guaraí12,9%0,01%115º de 131
Gurupi12,9%0,00%147º de 159
Lajeado12,9%0,04%77º de 96

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Cibele Bezerra arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 16/09/2026, a campanha de Cibele Bezerra declarou R$ 40 mil em receitas, e R$ 20 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 571 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Tocantins, o custo mediano foi de R$ 14.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · TO · 2026

Receitas
R$ 40 mil
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 20 mil
Do limite de gastos
2%
Custo por voto
R$ 571
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 0

RELATÓRIO FINANCEIRO · 16/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Cibele Bezerra por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 40 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Cibele Bezerra. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 13 mil
  • Serviços advocatíciosR$ 7.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 16/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Cibele Bezerra

Na disputa no Tocantins

  1. 179ºFelicia UchôaPSDB · Suplente44
  2. 180ºMaria GorethDemocrata · Não eleita38
  3. 181ºEdna GomesNovo · Não eleita36
  4. 182ºCibele BezerraSolidariedade · Suplente35
  5. 183ºTidy PinheiroMDB · Suplente33
  6. 183ºIreny AraujoPCdoB · Suplente33
  7. 185ºElzinha do PovoPodemos · Suplente31

Mais votados da lista da federação

  1. 1ºMarcos DuartePRD · Eleito9.733
  2. 2ºDra. Angela da FacitPRD · Suplente7.892
  3. 3ºTerciliano GomesSolidariedade · Suplente7.843
  4. 4ºWalter VianaPRD · Suplente5.493
  5. 5ºCesarPRD · Suplente5.350
  6. 6ºDelegado Bruno AzevedoPRD · Suplente5.168
  7. 7ºVirgílio AzevedoSolidariedade · Suplente4.199
  8. 8ºDian CarlosSolidariedade · Suplente4.095

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Tocantins.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 35 votos de Cibele Bezerra há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Cibele Bezerra

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Cibele Bezerra foi Escola Municipal Darcy Ribeiro, em Palmas: 4 votos. Os outros 22 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    8 bairros e distritos, dos 11 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Cibele Bezerra ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Cibele Bezerra, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Cibele Bezerra, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Cibele Bezerra valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Cibele Bezerra ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Cibele Bezerra

Quantos votos Cibele Bezerra teve em 2026?

Cibele Bezerra teve 35 votos para deputada estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.

Cibele Bezerra foi eleita?

Cibele Bezerra (Solidariedade) teve 35 votos para deputada estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 18º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD. Para passar Marcos Duarte, o último eleito da lista, que teve 9.733 votos, faltaram 9.699 votos.

Em que cidade Cibele Bezerra foi mais votada?

Em Palmas: 28 votos, 80,0% do total. Houve voto em 6 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.

Qual é o partido e o número de Cibele Bezerra?

Cibele Bezerra concorreu pelo Solidariedade com o número 77192, dentro da federação Solidariedade/PRD.

Quantos votos faltaram para Cibele Bezerra ser eleita?

Faltaram 9.699 votos para passar Marcos Duarte (9.733 votos), o último eleito da lista da federação Solidariedade/PRD. A federação Solidariedade/PRD recebeu 62.353 votos (61.364 nominais e 989 de legenda) e elegeu 1 dos 24 deputados estaduais no Tocantins, pelo quociente partidário.

Cibele Bezerra é suplente?

Sim. Cibele Bezerra ficou como 18º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.

Quanto Cibele Bezerra gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 16/09/2026, R$ 20.000 em despesas contratadas e R$ 40.000 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 571 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (to-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:18, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Cibele Bezerra em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.