Deputado estadual · TO · 2026

Pastor Fernando
Nº 45010 · PSDB · federação PSDB/Cidadania
Suplente74
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 165º de 192
- Na lista da federação
- 22º de 25
- Cidades com voto
- 6
- Faltaram para a vaga
- 17.874
O resultado em contexto
Pastor Fernando (PSDB) teve 74 votos para deputado estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Toinho Andrade, o último eleito da lista, que teve 17.947 votos, faltaram 17.874 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:18 (final)
20º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Pastor Fernando
A federação PSDB/Cidadania recebeu 75.251 votos (71.552 nominais e 3.699 de legenda) e elegeu 2 dos 24 deputados estaduais no Tocantins: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- 1ºJorge FredericoEleito por QP19.752
- 2ºToinho AndradeEleito por média17.947
- Até aqui, 2 vagas do partido
- 3ºProfessor Junior GeoSuplente16.997
- 4ºAlessandro BorgesSuplente6.724
- … 16 candidatos
- 21ºJota P JrSuplente100
- 22ºPastor FernandoSuplente74
- 23ºGerlany CruzSuplente62
Faltaram 17.874 votos para Pastor Fernando passar o último eleito da lista: chegou a 0% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Jorge Frederico | 19.752 | Eleito por QP |
| Toinho Andrade | 17.947 | Eleito por média |
| Professor Junior Geo | 16.997 | Suplente |
| Alessandro Borges | 6.724 | Suplente |
| André Cavalari | 3.629 | Suplente |
| Edvaldo Soares | 1.828 | Suplente |
| Naides Cesar | 1.013 | Suplente |
| Leandro Buiu | 773 | Suplente |
| Eduardo Andrade | 514 | Suplente |
| Enildo Leite | 341 | Suplente |
| Vani de Castro | 241 | Suplente |
| Maria do Carmo | 232 | Suplente |
| Denilson Bandeira | 217 | Suplente |
| Elizeu Rodrigues | 183 | Suplente |
| Maria Helena Guimarães | 174 | Suplente |
| Paulo Contador | 154 | Suplente |
| Eduardo Holanda Sakovany | 131 | Suplente |
| Jacson Ferreira | 125 | Suplente |
| Professora Heid Karla | 120 | Suplente |
| Iracema da Saúde | 117 | Suplente |
| Jota P Jr | 100 | Suplente |
| Pastor Fernando | 74 | Suplente |
| Gerlany Cruz | 62 | Suplente |
| Leyce da Moradia | 60 | Suplente |
| Felicia Uchôa | 44 | Suplente |
O quociente eleitoral do Tocantins foi de 37.887 votos: os 909.289 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Pastor Fernando
Gurupi deu 86,5% dos votos: 64 de 74. Houve voto em 6 dos 139 municípios do Tocantins.
- 1Gurupi86,5% do total · 59º na cidade64
- 2Alvorada8,1% do total · 38º na cidade6
- 3Cariri do Tocantins1,4% do total · 66º na cidade1
- 4Lagoa da Confusão1,4% do total · 104º na cidade1
- 5Palmas1,4% do total · 190º na cidade1
- 6Paranã1,4% do total · 78º na cidade1
Ver as 6 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Gurupi | 64 | 86,5% | 0,14% | 59º de 159 |
| Alvorada | 6 | 8,1% | 0,10% | 38º de 96 |
| Cariri do Tocantins | 1 | 1,4% | 0,03% | 66º de 92 |
| Lagoa da Confusão | 1 | 1,4% | 0,01% | 104º de 123 |
| Palmas | 1 | 1,4% | 0,00% | 190º de 191 |
| Paranã | 1 | 1,4% | 0,02% | 78º de 92 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Pastor Fernando.
- 2026Deputado estadual · TOPSDB · suplente74
- 2024Vereador · Gurupi (TO)PP · suplente74
- 2022Deputado estadual · TOPDT · suplente105
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Pastor Fernando arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Pastor Fernando declarou R$ 11 mil em receitas, R$ 11 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 10 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 135 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Tocantins, o custo mediano foi de R$ 14.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 420 mil em bens.
deputado estadual · TO · 2026
- Receitas
- R$ 11 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 11 mil
- Despesas contratadas
- R$ 10 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 135
- Mediana dos eleitos
- R$ 14
- Bens declarados
- R$ 420 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 10 mil
- Outros candidatosR$ 1.196
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 9.999
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Pastor Fernando
Na disputa no Tocantins
- 162ºProfessora LeilaPRD · Suplente80
- 163ºDiogo CunhaPP · Suplente75
- 163ºAntonio Pereira da SilvaNovo · Não eleito75
- 165ºPastor FernandoPSDB · Suplente74
- 166ºHulda do PovãoPRD · Suplente73
- 167ºRosePRD · Suplente70
- 167ºJoão da RotaNovo · Não eleito70
Mais votados da lista da federação
- 1ºJorge FredericoPSDB · Eleito19.752
- 2ºToinho AndradePSDB · Eleito17.947
- 3ºProfessor Junior GeoPSDB · Suplente16.997
- 4ºAlessandro BorgesPSDB · Suplente6.724
- 5ºAndré CavalariPSDB · Suplente3.629
- 6ºEdvaldo SoaresPSDB · Suplente1.828
- 7ºNaides CesarPSDB · Suplente1.013
- 8ºLeandro BuiuPSDB · Suplente773
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Tocantins.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 74 votos de Pastor Fernando há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Pastor Fernando foi Cem Gurupi (Antigo Colegio Estadual de Gurupi), em Gurupi: 8 votos. Os outros 28 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
16 bairros e distritos, dos 17 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Pastor Fernando ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Pastor Fernando, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Pastor Fernando, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Pastor Fernando valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Pastor Fernando ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Pastor Fernando
Quantos votos Pastor Fernando teve em 2026?
Pastor Fernando teve 74 votos para deputado estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Pastor Fernando foi eleito?
Pastor Fernando (PSDB) teve 74 votos para deputado estadual no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Toinho Andrade, o último eleito da lista, que teve 17.947 votos, faltaram 17.874 votos.
Em que cidade Pastor Fernando foi mais votado?
Em Gurupi: 64 votos, 86,5% do total. Houve voto em 6 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Qual é o partido e o número de Pastor Fernando?
Pastor Fernando concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 45010, dentro da federação PSDB/Cidadania.
Quantos votos faltaram para Pastor Fernando ser eleito?
Faltaram 17.874 votos para passar Toinho Andrade (17.947 votos), o último eleito da lista da federação PSDB/Cidadania. A federação PSDB/Cidadania recebeu 75.251 votos (71.552 nominais e 3.699 de legenda) e elegeu 2 dos 24 deputados estaduais no Tocantins: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Pastor Fernando é suplente?
Sim. Pastor Fernando ficou como 20º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Quanto Pastor Fernando gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 10.000 em despesas contratadas e R$ 11.196 em receitas, R$ 11.196 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 135 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Pastor Fernando?
R$ 420.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (to-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:18, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Pastor Fernando em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).