Deputado federal · TO · 2026

Alfredo Júnior
Nº 1011 · Republicanos
Suplente48.253
votos recebidos- % dos computados
- 5,32%
- Posição na disputa
- 8º de 83
- Na lista do Republicanos
- 4º de 7
- Cidades com voto
- 139
- Faltaram para a vaga
- 16.349
O resultado em contexto
Alfredo Júnior (Republicanos) teve 48.253 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Republicanos. Para passar Fabio Vaz, o último eleito da lista, que teve 64.601 votos, faltaram 16.349 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:18 (final)
1º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Alfredo Júnior
O Republicanos recebeu 281.510 votos (278.178 nominais e 3.332 de legenda) e elegeu 3 dos 8 deputados federais no Tocantins: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- 1ºLucas CampeloEleito por QP85.376
- 2ºRicardo AyresEleito por QP67.837
- 3ºFabio VazEleito por média64.601
- Até aqui, 3 vagas do partido
- 4ºAlfredo JúniorSuplente48.253
- 5ºEnfermeira SolSuplente5.240
Faltaram 16.349 votos para Alfredo Júnior passar o último eleito da lista: chegou a 75% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Lucas Campelo | 85.376 | Eleito por QP |
| Ricardo Ayres | 67.837 | Eleito por QP |
| Fabio Vaz | 64.601 | Eleito por média |
| Alfredo Júnior | 48.253 | Suplente |
| Enfermeira Sol | 5.240 | Suplente |
| Rosilene Martins | 4.098 | Suplente |
| Debora Ribeiro | 2.773 | Suplente |
O quociente eleitoral do Tocantins foi de 112.821 votos: os 902.567 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Alfredo Júnior
Houve voto em todos os 139 municípios do Tocantins. A cidade que mais votou em Alfredo Júnior foi a capital, Palmas, com 5.878 votos (12,2% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 97% dos candidatos a deputado federal no Tocantins com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado federal em Xambioá, Rio Sono e Muricilândia e em mais 1 município.
A maior fatia dos votos foi em Xambioá: 30,4% dos votos válidos para deputado federal na cidade (2.044 votos).
- 1Palmas12,2% do total · 9º na cidade5.878
- 2Araguaína7,6% do total · 6º na cidade3.644
- 3Xambioá4,2% do total · 1º na cidade2.044
- 4Porto Nacional4,1% do total · 6º na cidade1.955
- 5Paraíso do Tocantins3,5% do total · 5º na cidade1.673
- 6Gurupi3,4% do total · 7º na cidade1.664
- 7Araguatins3,3% do total · 2º na cidade1.595
- 8Formoso do Araguaia2,5% do total · 3º na cidade1.183
- 9Rio Sono2,2% do total · 1º na cidade1.054
- 10Cristalândia2,0% do total · 2º na cidade968
Ver as 139 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Palmas | 5.878 | 12,2% | 3,54% | 9º de 84 |
| Araguaína | 3.644 | 7,6% | 3,82% | 6º de 81 |
| Xambioá | 2.044 | 4,2% | 30,36% | 1º de 51 |
| Porto Nacional | 1.955 | 4,1% | 5,55% | 6º de 81 |
| Paraíso do Tocantins | 1.673 | 3,5% | 6,34% | 5º de 75 |
| Gurupi | 1.664 | 3,4% | 3,64% | 7º de 76 |
| Araguatins | 1.595 | 3,3% | 9,74% | 2º de 64 |
| Formoso do Araguaia | 1.183 | 2,5% | 11,13% | 3º de 58 |
| Rio Sono | 1.054 | 2,2% | 29,24% | 1º de 44 |
| Cristalândia | 968 | 2,0% | 22,75% | 2º de 47 |
| Tocantinópolis | 761 | 1,6% | 6,61% | 7º de 64 |
| Dianópolis | 734 | 1,5% | 7,54% | 5º de 53 |
| Figueirópolis | 713 | 1,5% | 20,26% | 2º de 42 |
| Pium | 638 | 1,3% | 14,04% | 2º de 43 |
| Goiatins | 626 | 1,3% | 8,80% | 5º de 39 |
| Paranã | 620 | 1,3% | 10,03% | 3º de 47 |
| Taguatinga | 609 | 1,3% | 7,38% | 4º de 52 |
| Muricilândia | 607 | 1,3% | 26,12% | 1º de 35 |
| Tocantínia | 598 | 1,2% | 13,09% | 3º de 44 |
| Chapada da Natividade | 588 | 1,2% | 24,22% | 1º de 34 |
| Miranorte | 576 | 1,2% | 7,57% | 5º de 58 |
| Peixe | 576 | 1,2% | 10,56% | 4º de 49 |
| Natividade | 566 | 1,2% | 10,97% | 2º de 43 |
| Miracema do Tocantins | 545 | 1,1% | 5,15% | 6º de 64 |
| Santa Fé do Araguaia | 521 | 1,1% | 11,99% | 4º de 38 |
| Alvorada | 482 | 1,0% | 8,17% | 4º de 48 |
| Colinas do Tocantins | 473 | 1,0% | 2,47% | 7º de 65 |
| Filadélfia | 473 | 1,0% | 9,75% | 3º de 44 |
| Pedro Afonso | 436 | 0,9% | 5,28% | 7º de 60 |
| Nova Olinda | 394 | 0,8% | 6,21% | 5º de 50 |
| Almas | 375 | 0,8% | 8,63% | 4º de 48 |
| São Félix do Tocantins | 375 | 0,8% | 24,53% | 2º de 31 |
| Sandolândia | 369 | 0,8% | 13,72% | 3º de 34 |
| Lajeado | 350 | 0,7% | 13,04% | 2º de 49 |
| Novo Acordo | 348 | 0,7% | 10,52% | 3º de 46 |
| Pau D'Arco | 348 | 0,7% | 12,37% | 2º de 36 |
| Babaçulândia | 335 | 0,7% | 6,26% | 4º de 44 |
| Aurora do Tocantins | 330 | 0,7% | 13,60% | 3º de 33 |
| Silvanópolis | 323 | 0,7% | 8,34% | 4º de 38 |
| Ananás | 317 | 0,7% | 5,24% | 4º de 42 |
| Santa Rosa do Tocantins | 308 | 0,6% | 9,20% | 4º de 36 |
| Divinópolis do Tocantins | 290 | 0,6% | 6,77% | 5º de 52 |
| Araguaçu | 289 | 0,6% | 5,81% | 7º de 47 |
| São Sebastião do Tocantins | 288 | 0,6% | 11,05% | 2º de 37 |
| Conceição do Tocantins | 287 | 0,6% | 10,97% | 3º de 37 |
| Chapada de Areia | 286 | 0,6% | 14,96% | 2º de 37 |
| Carmolândia | 284 | 0,6% | 15,01% | 2º de 36 |
| Aparecida do Rio Negro | 277 | 0,6% | 7,18% | 5º de 45 |
| Buriti do Tocantins | 258 | 0,5% | 5,00% | 7º de 42 |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 249 | 0,5% | 8,84% | 3º de 35 |
| Aliança do Tocantins | 247 | 0,5% | 7,51% | 4º de 46 |
| Combinado | 245 | 0,5% | 7,85% | 5º de 37 |
| Novo Alegre | 243 | 0,5% | 15,58% | 4º de 29 |
| Novo Jardim | 242 | 0,5% | 14,08% | 2º de 28 |
| Darcinópolis | 240 | 0,5% | 6,52% | 3º de 46 |
| Pindorama do Tocantins | 237 | 0,5% | 8,30% | 4º de 37 |
| Lizarda | 231 | 0,5% | 9,98% | 3º de 31 |
| Lagoa do Tocantins | 218 | 0,5% | 8,21% | 3º de 42 |
| Barra do Ouro | 214 | 0,4% | 6,80% | 5º de 32 |
| Arraias | 208 | 0,4% | 3,53% | 10º de 49 |
| Esperantina | 204 | 0,4% | 4,05% | 7º de 39 |
| Palmeiras do Tocantins | 200 | 0,4% | 6,03% | 3º de 35 |
| São Valério | 196 | 0,4% | 6,42% | 6º de 33 |
| Caseara | 195 | 0,4% | 6,25% | 6º de 38 |
| Guaraí | 194 | 0,4% | 1,42% | 16º de 68 |
| Brejinho de Nazaré | 192 | 0,4% | 5,79% | 6º de 44 |
| Araguanã | 182 | 0,4% | 6,41% | 6º de 39 |
| Rio da Conceição | 173 | 0,4% | 11,37% | 4º de 28 |
| Lagoa da Confusão | 170 | 0,4% | 2,17% | 13º de 54 |
| Santa Terezinha do Tocantins | 166 | 0,3% | 10,02% | 3º de 29 |
| Centenário | 159 | 0,3% | 10,52% | 3º de 31 |
| Itacajá | 154 | 0,3% | 3,45% | 6º de 37 |
| Lavandeira | 154 | 0,3% | 9,69% | 4º de 31 |
| Tabocão | 153 | 0,3% | 6,40% | 5º de 38 |
| Jaú do Tocantins | 151 | 0,3% | 6,40% | 6º de 34 |
| Couto Magalhães | 150 | 0,3% | 4,06% | 7º de 44 |
| Arapoema | 149 | 0,3% | 4,30% | 7º de 40 |
| Araguacema | 146 | 0,3% | 3,74% | 5º de 44 |
| Dois Irmãos do Tocantins | 142 | 0,3% | 3,70% | 3º de 45 |
| Fátima | 142 | 0,3% | 5,48% | 5º de 42 |
| Recursolândia | 133 | 0,3% | 5,44% | 4º de 28 |
| Dueré | 130 | 0,3% | 4,68% | 5º de 41 |
| São Bento do Tocantins | 126 | 0,3% | 3,01% | 6º de 45 |
| Bom Jesus do Tocantins | 121 | 0,3% | 3,98% | 6º de 36 |
| São Salvador do Tocantins | 121 | 0,3% | 6,69% | 3º de 36 |
| Axixá do Tocantins | 118 | 0,2% | 1,65% | 7º de 50 |
| Campos Lindos | 115 | 0,2% | 2,09% | 10º de 45 |
| Sampaio | 111 | 0,2% | 3,71% | 9º de 39 |
| Praia Norte | 110 | 0,2% | 2,47% | 10º de 35 |
| Cariri do Tocantins | 106 | 0,2% | 3,64% | 7º de 36 |
| Abreulândia | 105 | 0,2% | 5,40% | 4º de 37 |
| Taipas do Tocantins | 105 | 0,2% | 7,29% | 3º de 33 |
| Wanderlândia | 102 | 0,2% | 1,79% | 8º de 44 |
| Aragominas | 99 | 0,2% | 2,84% | 7º de 41 |
| Talismã | 98 | 0,2% | 5,32% | 6º de 36 |
| Carrasco Bonito | 96 | 0,2% | 3,52% | 8º de 31 |
| Pugmil | 90 | 0,2% | 4,89% | 5º de 31 |
| Riachinho | 80 | 0,2% | 2,79% | 5º de 31 |
| Barrolândia | 74 | 0,2% | 1,93% | 6º de 43 |
| Monte Santo do Tocantins | 73 | 0,2% | 3,68% | 5º de 39 |
| Goianorte | 66 | 0,1% | 1,85% | 6º de 41 |
| Maurilândia do Tocantins | 64 | 0,1% | 2,29% | 7º de 35 |
| Piraquê | 61 | 0,1% | 3,21% | 8º de 33 |
| Augustinópolis | 56 | 0,1% | 0,55% | 14º de 49 |
| Ipueiras | 55 | 0,1% | 3,56% | 7º de 37 |
| Ponte Alta do Tocantins | 53 | 0,1% | 1,23% | 11º de 49 |
| Marianópolis do Tocantins | 52 | 0,1% | 1,80% | 7º de 38 |
| Aguiarnópolis | 51 | 0,1% | 1,71% | 10º de 43 |
| Monte do Carmo | 50 | 0,1% | 1,28% | 14º de 43 |
| Itapiratins | 34 | 0,1% | 1,21% | 6º de 37 |
| Palmeirópolis | 31 | 0,1% | 0,65% | 9º de 30 |
| Nova Rosalândia | 29 | 0,1% | 1,25% | 9º de 37 |
| Santa Rita do Tocantins | 28 | 0,1% | 1,74% | 11º de 33 |
| Pequizeiro | 26 | 0,1% | 0,74% | 13º de 38 |
| Oliveira de Fátima | 24 | 0,0% | 1,80% | 8º de 33 |
| Rio dos Bois | 24 | 0,0% | 1,15% | 9º de 37 |
| Sucupira | 23 | 0,0% | 1,61% | 9º de 30 |
| Tupirama | 23 | 0,0% | 1,59% | 9º de 29 |
| Santa Tereza do Tocantins | 22 | 0,0% | 0,88% | 13º de 38 |
| Nazaré | 19 | 0,0% | 0,57% | 14º de 31 |
| Colméia | 16 | 0,0% | 0,31% | 15º de 48 |
| Juarina | 16 | 0,0% | 0,90% | 11º de 32 |
| Palmeirante | 16 | 0,0% | 0,46% | 15º de 38 |
| São Miguel do Tocantins | 16 | 0,0% | 0,20% | 18º de 42 |
| Porto Alegre do Tocantins | 15 | 0,0% | 0,76% | 12º de 32 |
| Sítio Novo do Tocantins | 14 | 0,0% | 0,22% | 15º de 42 |
| Bernardo Sayão | 13 | 0,0% | 0,46% | 12º de 33 |
| Itaporã do Tocantins | 10 | 0,0% | 0,46% | 10º de 33 |
| Angico | 9 | 0,0% | 0,41% | 13º de 36 |
| Santa Maria do Tocantins | 9 | 0,0% | 0,44% | 14º de 28 |
| Itaguatins | 8 | 0,0% | 0,21% | 17º de 41 |
| Mateiros | 8 | 0,0% | 0,53% | 10º de 29 |
| Crixás do Tocantins | 7 | 0,0% | 0,49% | 15º de 29 |
| Cachoeirinha | 3 | 0,0% | 0,19% | 21º de 30 |
| Luzinópolis | 3 | 0,0% | 0,14% | 21º de 33 |
| Tupiratins | 3 | 0,0% | 0,21% | 18º de 25 |
| Bandeirantes do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,09% | 17º de 29 |
| Brasilândia do Tocantins | 2 | 0,0% | 0,12% | 19º de 29 |
| Presidente Kennedy | 2 | 0,0% | 0,09% | 20º de 30 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Alfredo Júnior arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 06/10/2026, a campanha de Alfredo Júnior declarou R$ 1,3 milhão em receitas, R$ 1,0 milhão delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1,2 milhão em despesas contratadas.
Dá R$ 25 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Tocantins, o custo mediano foi de R$ 30.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 12,7 milhões em bens.
deputado federal · TO · 2026
- Receitas
- R$ 1,3 milhão
- Fundo eleitoral
- R$ 1,0 milhão
- Despesas contratadas
- R$ 1,2 milhão
- Do limite de gastos
- 37%
- Custo por voto
- R$ 25
- Mediana dos eleitos
- R$ 30
- Bens declarados
- R$ 12,7 milhões
RELATÓRIO FINANCEIRO · 06/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 1,0 milhão
- Pessoas físicasR$ 246 mil
- Recursos própriosR$ 20 mil
- Outros candidatosR$ 1.071
Onde foi gasto
- Publicidade por adesivosR$ 364 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 232 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 119 mil
- Eventos de promoção da candidaturaR$ 100 mil
- Combustíveis e lubrificantesR$ 82 mil
- Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 80 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 8º menor custo entre 36 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 06/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Alfredo Júnior
Na disputa no Tocantins
- 5ºFabio VazRepublicanos · Eleito64.601
- 6ºFilipe MartinsPL · Eleito64.068
- 7ºSandoval CardosoPodemos · Eleito61.747
- 8ºAlfredo JúniorRepublicanos · Suplente48.253
- 9ºCoronel BarbosaUnião Brasil · Suplente28.544
- 10ºTiago DimasPodemos · Suplente27.910
- 11ºLuana NunesUnião Brasil · Suplente27.352
Mais votados da lista do Republicanos
- 1ºLucas CampeloRepublicanos · Eleito85.376
- 2ºRicardo AyresRepublicanos · Eleito67.837
- 3ºFabio VazRepublicanos · Eleito64.601
- 4ºAlfredo JúniorRepublicanos · Suplente48.253
- 5ºEnfermeira SolRepublicanos · Suplente5.240
- 6ºRosilene MartinsRepublicanos · Suplente4.098
- 7ºDebora RibeiroRepublicanos · Suplente2.773
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Tocantins.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 48.253 votos de Alfredo Júnior há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Alfredo Júnior foi Colegio Estadual Juliana Barros, em Xambioá: 469 votos. Os outros 874 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
58 bairros e distritos, dos 456 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Alfredo Júnior ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Alfredo Júnior, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Alfredo Júnior, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Alfredo Júnior e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Alfredo Júnior ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Alfredo Júnior
Quantos votos Alfredo Júnior teve em 2026?
Alfredo Júnior teve 48.253 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 (5,32% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Alfredo Júnior foi eleito?
Alfredo Júnior (Republicanos) teve 48.253 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 1º suplente da lista do Republicanos. Para passar Fabio Vaz, o último eleito da lista, que teve 64.601 votos, faltaram 16.349 votos.
Em que cidade Alfredo Júnior foi mais votado?
Em Palmas: 5.878 votos, 12,2% do total. Houve voto em 139 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Qual é o partido e o número de Alfredo Júnior?
Alfredo Júnior concorreu pelo Republicanos com o número 1011.
Quantos votos faltaram para Alfredo Júnior ser eleito?
Faltaram 16.349 votos para passar Fabio Vaz (64.601 votos), o último eleito da lista do Republicanos. O Republicanos recebeu 281.510 votos (278.178 nominais e 3.332 de legenda) e elegeu 3 dos 8 deputados federais no Tocantins: 2 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Alfredo Júnior é suplente?
Sim. Alfredo Júnior ficou como 1º suplente da lista do Republicanos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Quanto Alfredo Júnior gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 06/10/2026, R$ 1.188.503 em despesas contratadas e R$ 1.288.347 em receitas, R$ 1.000.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 25 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Alfredo Júnior?
R$ 12.682.710 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (to-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:18, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Alfredo Júnior em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).