Deputado federal · TO · 2026

Osires Damaso
Nº 4577 · PSDB · federação PSDB/Cidadania
Suplente23.140
votos recebidos- % dos computados
- 2,55%
- Posição na disputa
- 14º de 83
- Na lista da federação
- 3º de 9
- Cidades com voto
- 127
- Faltaram para a vaga
- 2.163
O resultado em contexto
Osires Damaso (PSDB) teve 23.140 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 2º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Iratã Abreu, o último eleito da lista, que teve 25.302 votos, faltaram 2.163 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:18 (final)
2º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Osires Damaso
A federação PSDB/Cidadania recebeu 93.660 votos (91.635 nominais e 2.025 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais no Tocantins, pelas sobras.
- 1ºIratã AbreuEleito por média25.302
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºCinthia RibeiroSuplente23.439
- 3ºOsires DamasoSuplente23.140
- 4ºDivino BethâniaSuplente8.412
Faltaram 2.163 votos para Osires Damaso passar o último eleito da lista: chegou a 91% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Iratã Abreu | 25.302 | Eleito por média |
| Cinthia Ribeiro | 23.439 | Suplente |
| Osires Damaso | 23.140 | Suplente |
| Divino Bethânia | 8.412 | Suplente |
| Delegada Sarah | 3.855 | Suplente |
| Diane da Vitória dos Bichos | 2.344 | Suplente |
| Geovane dos Santos | 2.192 | Suplente |
| Pr. Claudemir Lopes | 1.752 | Suplente |
| Ricardo Madalena | 1.199 | Suplente |
O quociente eleitoral do Tocantins foi de 112.821 votos: os 902.567 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Osires Damaso
Houve voto em 127 dos 139 municípios do Tocantins. A cidade que mais votou em Osires Damaso foi Paraíso do Tocantins, com 7.544 votos (32,6% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 66% dos candidatos a deputado federal no Tocantins com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado federal em Paraíso do Tocantins, Pindorama do Tocantins e Ipueiras.
- 1Paraíso do Tocantins32,6% do total · 1º na cidade7.544
- 2Palmas9,9% do total · 16º na cidade2.291
- 3Porto Nacional4,2% do total · 11º na cidade979
- 4Pindorama do Tocantins3,2% do total · 1º na cidade734
- 5Augustinópolis3,1% do total · 4º na cidade712
- 6Buriti do Tocantins3,1% do total · 3º na cidade709
- 7Natividade2,4% do total · 3º na cidade553
- 8Barrolândia1,9% do total · 4º na cidade446
- 9Ipueiras1,9% do total · 1º na cidade431
- 10Pium1,9% do total · 5º na cidade429
Ver as 127 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Paraíso do Tocantins | 7.544 | 32,6% | 28,59% | 1º de 75 |
| Palmas | 2.291 | 9,9% | 1,38% | 16º de 84 |
| Porto Nacional | 979 | 4,2% | 2,78% | 11º de 81 |
| Pindorama do Tocantins | 734 | 3,2% | 25,70% | 1º de 37 |
| Augustinópolis | 712 | 3,1% | 6,95% | 4º de 49 |
| Buriti do Tocantins | 709 | 3,1% | 13,73% | 3º de 42 |
| Natividade | 553 | 2,4% | 10,72% | 3º de 43 |
| Barrolândia | 446 | 1,9% | 11,63% | 4º de 43 |
| Ipueiras | 431 | 1,9% | 27,91% | 1º de 37 |
| Pium | 429 | 1,9% | 9,44% | 5º de 43 |
| São Miguel do Tocantins | 411 | 1,8% | 5,16% | 3º de 42 |
| Tocantinópolis | 409 | 1,8% | 3,55% | 9º de 64 |
| Formoso do Araguaia | 386 | 1,7% | 3,63% | 8º de 58 |
| Monte Santo do Tocantins | 331 | 1,4% | 16,68% | 3º de 39 |
| Guaraí | 303 | 1,3% | 2,21% | 12º de 68 |
| Palmeiras do Tocantins | 264 | 1,1% | 7,96% | 2º de 35 |
| Chapada de Areia | 262 | 1,1% | 13,70% | 3º de 37 |
| Divinópolis do Tocantins | 261 | 1,1% | 6,09% | 7º de 52 |
| Arraias | 243 | 1,1% | 4,13% | 9º de 49 |
| Araguaína | 241 | 1,0% | 0,25% | 22º de 81 |
| Nova Rosalândia | 237 | 1,0% | 10,18% | 4º de 37 |
| Gurupi | 229 | 1,0% | 0,50% | 19º de 76 |
| Esperantina | 224 | 1,0% | 4,45% | 5º de 39 |
| Lagoa da Confusão | 223 | 1,0% | 2,85% | 11º de 54 |
| Miranorte | 208 | 0,9% | 2,73% | 10º de 58 |
| Sampaio | 205 | 0,9% | 6,85% | 6º de 39 |
| Luzinópolis | 203 | 0,9% | 9,48% | 3º de 33 |
| Marianópolis do Tocantins | 193 | 0,8% | 6,69% | 4º de 38 |
| Santa Terezinha do Tocantins | 154 | 0,7% | 9,30% | 4º de 29 |
| Maurilândia do Tocantins | 144 | 0,6% | 5,15% | 3º de 35 |
| Brasilândia do Tocantins | 139 | 0,6% | 8,61% | 4º de 29 |
| Pugmil | 119 | 0,5% | 6,47% | 4º de 31 |
| Colinas do Tocantins | 117 | 0,5% | 0,61% | 13º de 65 |
| Miracema do Tocantins | 115 | 0,5% | 1,09% | 16º de 64 |
| Araguatins | 111 | 0,5% | 0,68% | 19º de 64 |
| Axixá do Tocantins | 107 | 0,5% | 1,50% | 8º de 50 |
| Taguatinga | 103 | 0,4% | 1,25% | 14º de 52 |
| Caseara | 101 | 0,4% | 3,24% | 8º de 38 |
| Aguiarnópolis | 100 | 0,4% | 3,36% | 7º de 43 |
| Nazaré | 100 | 0,4% | 2,99% | 6º de 31 |
| Santa Rita do Tocantins | 91 | 0,4% | 5,67% | 7º de 33 |
| Wanderlândia | 91 | 0,4% | 1,60% | 10º de 44 |
| Cristalândia | 83 | 0,4% | 1,95% | 8º de 47 |
| Cachoeirinha | 82 | 0,4% | 5,14% | 2º de 30 |
| Silvanópolis | 82 | 0,4% | 2,12% | 11º de 38 |
| Araguacema | 75 | 0,3% | 1,92% | 8º de 44 |
| Aurora do Tocantins | 73 | 0,3% | 3,01% | 7º de 33 |
| Carrasco Bonito | 72 | 0,3% | 2,64% | 9º de 31 |
| Paranã | 71 | 0,3% | 1,15% | 12º de 47 |
| Alvorada | 66 | 0,3% | 1,12% | 11º de 48 |
| Goiatins | 58 | 0,3% | 0,82% | 13º de 39 |
| Santa Rosa do Tocantins | 56 | 0,2% | 1,67% | 9º de 36 |
| Lavandeira | 52 | 0,2% | 3,27% | 6º de 31 |
| Dois Irmãos do Tocantins | 50 | 0,2% | 1,30% | 12º de 45 |
| Aparecida do Rio Negro | 45 | 0,2% | 1,17% | 15º de 45 |
| Almas | 44 | 0,2% | 1,01% | 11º de 48 |
| Araguaçu | 42 | 0,2% | 0,84% | 14º de 47 |
| Colméia | 42 | 0,2% | 0,81% | 12º de 48 |
| Darcinópolis | 42 | 0,2% | 1,14% | 11º de 46 |
| Sítio Novo do Tocantins | 40 | 0,2% | 0,62% | 8º de 42 |
| Abreulândia | 39 | 0,2% | 2,00% | 7º de 37 |
| Combinado | 36 | 0,2% | 1,15% | 9º de 37 |
| Rio Sono | 36 | 0,2% | 1,00% | 13º de 44 |
| Aliança do Tocantins | 34 | 0,1% | 1,03% | 14º de 46 |
| Praia Norte | 32 | 0,1% | 0,72% | 13º de 35 |
| Presidente Kennedy | 32 | 0,1% | 1,40% | 7º de 30 |
| Itaporã do Tocantins | 29 | 0,1% | 1,33% | 7º de 33 |
| Brejinho de Nazaré | 28 | 0,1% | 0,84% | 13º de 44 |
| Aragominas | 26 | 0,1% | 0,75% | 13º de 41 |
| Lajeado | 25 | 0,1% | 0,93% | 16º de 49 |
| Oliveira de Fátima | 24 | 0,1% | 1,80% | 8º de 33 |
| Chapada da Natividade | 23 | 0,1% | 0,95% | 14º de 34 |
| Monte do Carmo | 21 | 0,1% | 0,54% | 19º de 43 |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 21 | 0,1% | 0,75% | 13º de 35 |
| Fátima | 18 | 0,1% | 0,69% | 16º de 42 |
| São Sebastião do Tocantins | 17 | 0,1% | 0,65% | 13º de 37 |
| Goianorte | 16 | 0,1% | 0,45% | 18º de 41 |
| Rio da Conceição | 16 | 0,1% | 1,05% | 8º de 28 |
| Santa Tereza do Tocantins | 16 | 0,1% | 0,64% | 16º de 38 |
| Tocantínia | 16 | 0,1% | 0,35% | 15º de 44 |
| Ananás | 14 | 0,1% | 0,23% | 21º de 42 |
| Novo Jardim | 14 | 0,1% | 0,81% | 12º de 28 |
| Ponte Alta do Tocantins | 14 | 0,1% | 0,32% | 17º de 49 |
| Porto Alegre do Tocantins | 14 | 0,1% | 0,71% | 13º de 32 |
| Dianópolis | 12 | 0,1% | 0,12% | 21º de 53 |
| São Bento do Tocantins | 11 | 0,0% | 0,26% | 18º de 45 |
| São Félix do Tocantins | 11 | 0,0% | 0,72% | 11º de 31 |
| Xambioá | 11 | 0,0% | 0,16% | 21º de 51 |
| Figueirópolis | 10 | 0,0% | 0,28% | 21º de 42 |
| Itaguatins | 10 | 0,0% | 0,27% | 15º de 41 |
| Rio dos Bois | 10 | 0,0% | 0,48% | 14º de 37 |
| Lagoa do Tocantins | 9 | 0,0% | 0,34% | 21º de 42 |
| Novo Alegre | 9 | 0,0% | 0,58% | 14º de 29 |
| Palmeirante | 9 | 0,0% | 0,26% | 19º de 38 |
| Campos Lindos | 8 | 0,0% | 0,15% | 22º de 45 |
| Crixás do Tocantins | 8 | 0,0% | 0,56% | 14º de 29 |
| Novo Acordo | 8 | 0,0% | 0,24% | 20º de 46 |
| Pedro Afonso | 8 | 0,0% | 0,10% | 24º de 60 |
| Tabocão | 8 | 0,0% | 0,33% | 17º de 38 |
| Babaçulândia | 7 | 0,0% | 0,13% | 26º de 44 |
| Conceição do Tocantins | 7 | 0,0% | 0,27% | 21º de 37 |
| Angico | 6 | 0,0% | 0,27% | 15º de 36 |
| Araguanã | 6 | 0,0% | 0,21% | 23º de 39 |
| Bom Jesus do Tocantins | 6 | 0,0% | 0,20% | 22º de 36 |
| Couto Magalhães | 6 | 0,0% | 0,16% | 19º de 44 |
| Nova Olinda | 6 | 0,0% | 0,09% | 28º de 50 |
| Peixe | 6 | 0,0% | 0,11% | 24º de 49 |
| Sandolândia | 6 | 0,0% | 0,22% | 20º de 34 |
| Cariri do Tocantins | 5 | 0,0% | 0,17% | 22º de 36 |
| Dueré | 5 | 0,0% | 0,18% | 23º de 41 |
| Itacajá | 5 | 0,0% | 0,11% | 22º de 37 |
| Tupiratins | 5 | 0,0% | 0,35% | 14º de 25 |
| Riachinho | 4 | 0,0% | 0,14% | 19º de 31 |
| São Salvador do Tocantins | 4 | 0,0% | 0,22% | 17º de 36 |
| Arapoema | 3 | 0,0% | 0,09% | 23º de 40 |
| São Valério | 3 | 0,0% | 0,10% | 24º de 33 |
| Taipas do Tocantins | 3 | 0,0% | 0,21% | 15º de 33 |
| Filadélfia | 2 | 0,0% | 0,04% | 32º de 44 |
| Lizarda | 2 | 0,0% | 0,09% | 20º de 31 |
| Pau D'Arco | 2 | 0,0% | 0,07% | 25º de 36 |
| Pequizeiro | 2 | 0,0% | 0,06% | 26º de 38 |
| Talismã | 2 | 0,0% | 0,11% | 24º de 36 |
| Tupirama | 2 | 0,0% | 0,14% | 21º de 29 |
| Bandeirantes do Tocantins | 1 | 0,0% | 0,04% | 23º de 29 |
| Barra do Ouro | 1 | 0,0% | 0,03% | 26º de 32 |
| Centenário | 1 | 0,0% | 0,07% | 22º de 31 |
| Palmeirópolis | 1 | 0,0% | 0,02% | 24º de 30 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Osires Damaso.
- 2026Deputado federal · TOPSDB · suplente23.140
- 2024Prefeito · Paraíso do Tocantins (TO)REPUBLICANOS · não eleito5.279
- 2022Deputado federal · TOPSC · não eleito41.113
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Osires Damaso arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Osires Damaso declarou R$ 960 mil em receitas, R$ 516 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 507 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 22 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Tocantins, o custo mediano foi de R$ 30.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 5,7 milhões em bens.
deputado federal · TO · 2026
- Receitas
- R$ 960 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 516 mil
- Despesas contratadas
- R$ 507 mil
- Do limite de gastos
- 16%
- Custo por voto
- R$ 22
- Mediana dos eleitos
- R$ 30
- Bens declarados
- R$ 5,7 milhões
RELATÓRIO FINANCEIRO · 03/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 500 mil
- Pessoas físicasR$ 92 mil
- Recursos própriosR$ 337 mil
- Outros candidatosR$ 31 mil
Onde foi gasto
- Publicidade por adesivosR$ 154 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 99 mil
- Despesas com pessoalR$ 61 mil
- Serviços advocatíciosR$ 50 mil
- Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 40 mil
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 30 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 6º menor custo entre 36 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Osires Damaso
Na disputa no Tocantins
- 11ºLuana NunesUnião Brasil · Suplente27.352
- 12ºIratã AbreuPSDB · Eleito25.302
- 13ºCinthia RibeiroPSDB · Suplente23.439
- 14ºOsires DamasoPSDB · Suplente23.140
- 15ºCélio MouraPT · Não eleito22.817
- 16ºMauricio BuffonPL · Suplente16.384
- 17ºDr. Henrique MartinsPL · Suplente11.332
Mais votados da lista da federação
- 1ºIratã AbreuPSDB · Eleito25.302
- 2ºCinthia RibeiroPSDB · Suplente23.439
- 3ºOsires DamasoPSDB · Suplente23.140
- 4ºDivino BethâniaPSDB · Suplente8.412
- 5ºDelegada SarahPSDB · Suplente3.855
- 6ºDiane da Vitória dos BichosPSDB · Suplente2.344
- 7ºGeovane dos SantosPSDB · Suplente2.192
- 8ºPr. Claudemir LopesPSDB · Suplente1.752
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Tocantins.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 23.140 votos de Osires Damaso há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Osires Damaso foi Colegio São Geraldo, em Paraíso do Tocantins: 712 votos. Os outros 703 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
62 bairros e distritos, dos 372 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Osires Damaso ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Osires Damaso, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Osires Damaso, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Osires Damaso e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Osires Damaso ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Osires Damaso
Quantos votos Osires Damaso teve em 2026?
Osires Damaso teve 23.140 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 (2,55% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Osires Damaso foi eleito?
Osires Damaso (PSDB) teve 23.140 votos para deputado federal no Tocantins no 1º turno de 2026 e ficou como 2º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania. Para passar Iratã Abreu, o último eleito da lista, que teve 25.302 votos, faltaram 2.163 votos.
Em que cidade Osires Damaso foi mais votado?
Em Paraíso do Tocantins: 7.544 votos, 32,6% do total. Houve voto em 127 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Qual é o partido e o número de Osires Damaso?
Osires Damaso concorreu pelo PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) com o número 4577, dentro da federação PSDB/Cidadania.
Quantos votos faltaram para Osires Damaso ser eleito?
Faltaram 2.163 votos para passar Iratã Abreu (25.302 votos), o último eleito da lista da federação PSDB/Cidadania. A federação PSDB/Cidadania recebeu 93.660 votos (91.635 nominais e 2.025 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais no Tocantins, pelas sobras.
Osires Damaso é suplente?
Sim. Osires Damaso ficou como 2º suplente da lista da federação PSDB/Cidadania, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:18.
Quanto Osires Damaso gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 507.300 em despesas contratadas e R$ 960.100 em receitas, R$ 515.820 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 22 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Osires Damaso?
R$ 5.733.046 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (to-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:18, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Osires Damaso em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).