Pular para o conteúdo

Deputado estadual · BA · 2026

Foto oficial de Daniel Fernando (TSE)

Daniel Fernando

Nº 22181 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.589

votos recebidos
% dos computados
0,02%
Posição na disputa
222º de 611
Na lista do PL
27º de 61
Cidades com voto
119
Faltaram para a vaga
48.647

O resultado em contexto

Daniel Fernando (PL) teve 1.589 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do PL. Para passar Soldado Prisco, o último eleito da lista, que teve 50.235 votos, faltaram 48.647 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

20º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Daniel Fernando

O PL recebeu 901.698 votos (817.262 nominais e 84.436 de legenda) e elegeu 7 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

48.647votos

Último eleito: Soldado Prisco, 50.235 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 4 candidatos
  2. 5ºJânio Natal JúniorEleito por QP77.706
  3. 6ºPaulo CâmaraEleito por QP65.682
  4. 7ºSoldado PriscoEleito por média50.235
  5. Até aqui, 7 vagas do partido
  6. 8ºTenóbioSuplente41.147
  7. 9ºCoronel FrançaSuplente36.392
  8. … 16 candidatos
  9. 26ºDavy JacksonSuplente1.744
  10. 27ºDaniel FernandoSuplente1.589
  11. 28ºPaulo RochaSuplente1.333

Faltaram 48.647 votos para Daniel Fernando passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Diego Castro160.305Eleito por QP
Cinthya Marabá89.063Eleito por QP
Samuel Júnior87.152Eleito por QP
Igor79.736Eleito por QP
Jânio Natal Júnior77.706Eleito por QP
Paulo Câmara65.682Eleito por QP
Soldado Prisco50.235Eleito por média
Tenóbio41.147Suplente
Coronel França36.392Suplente
Cézar Leite34.596Suplente
Thiago Martins9.743Suplente
Josiflora8.773Suplente
Matheus Cambuí8.024Suplente
Jarbas Lemoss5.745Suplente
Dr. Rafael Mesquita5.617Suplente
Chico França5.377Suplente
Bad Boy5.096Suplente
Bocka Pinxain4.514Suplente
Olaf Filho4.190Suplente
Rocheane Rocha3.154Suplente
Rebeca Martins3.076Suplente
Professor Richi Átila2.447Suplente
Dra. Sílvia Rodrigues2.184Suplente
Dra. Joana Correia2.148Suplente
Adriano Braga1.808Suplente
Davy Jackson1.744Suplente
Daniel Fernando1.589Suplente
Paulo Rocha1.333Suplente
Fábio Urso1.282Suplente
Mário Concreto1.245Suplente
Patrícia Soares1.106Suplente
Dr. Balbino Prazeres1.037Suplente
Ailton Patriota917Suplente
Camila Vasconcelos847Suplente
Ékio Bomfim821Suplente
Juiz Ricardo D'Ávila816Suplente
Aline Brasil788Suplente
Sueli Pimenta781Suplente
Tiago Simioni752Suplente
Marcão Camandaroba751Suplente
Renata Massa659Suplente
Nadinho do Ônibus639Suplente
Ana Nazaré626Suplente
Elisângela Morais607Suplente
Samuel Jesus548Suplente
Zebra dos Animais534Suplente
Tina Araújo463Suplente
Gildo Caminhoneiro444Suplente
Osmar Jambeiro432Suplente
Sargento Paulo Tarso408Suplente
Pr. Lins371Suplente
Cidinha Vieira290Suplente
Idemir do Atalaia274Suplente
Sonja Vasconcelos272Suplente
Eliz Cerqueira205Suplente
Jó Guerreira do Povo180Suplente
Carlos Barbosa171Suplente
D'Jane Silva171Suplente
Ap. Lp. Lenildo Pereira134Suplente
Robson Pets92Suplente
Rocha Bahia23Suplente

O quociente eleitoral da Bahia foi de 129.583 votos: os 8.163.705 votos válidos divididos pelas 63 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Daniel Fernando

Três cidades somaram 76,8% da votação: Salvador (768), Lauro de Freitas (350) e Juazeiro (102).

Houve voto em 119 dos 417 municípios da Bahia.

A votação foi mais concentrada que a de 59% dos candidatos a deputado estadual na Bahia com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Daniel Fernando por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Salvador, com 768 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Salvador48,3% do total · 159º na cidade768
  2. 2Lauro de Freitas22,0% do total · 56º na cidade350
  3. 3Juazeiro6,4% do total · 65º na cidade102
  4. 4Camaçari1,9% do total · 169º na cidade30
  5. 5Feira de Santana1,4% do total · 234º na cidade23
  6. 6Conceição do Coité1,2% do total · 86º na cidade19
  7. 7Serrinha1,0% do total · 112º na cidade16
  8. 8Alagoinhas0,8% do total · 154º na cidade13
  9. 9Coração de Maria0,7% do total · 95º na cidade11
  10. 10Simões Filho0,7% do total · 163º na cidade11
Ver as 119 cidades, em ordem de votos
Votos de Daniel Fernando por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Salvador76848,3%0,06%159º de 610
Lauro de Freitas35022,0%0,31%56º de 540
Juazeiro1026,4%0,08%65º de 375
Camaçari301,9%0,02%169º de 507
Feira de Santana231,4%0,01%234º de 506
Conceição do Coité191,2%0,05%86º de 268
Serrinha161,0%0,03%112º de 310
Alagoinhas130,8%0,02%154º de 373
Coração de Maria110,7%0,07%95º de 260
Simões Filho110,7%0,02%163º de 430
Luís Eduardo Magalhães100,6%0,02%134º de 304
Candeias80,5%0,02%138º de 319
Santo Antônio de Jesus80,5%0,01%163º de 361
Jaguarari70,4%0,04%69º de 187
Vitória da Conquista70,4%0,00%238º de 433
Dias d'Ávila60,4%0,02%179º de 384
Madre de Deus60,4%0,05%97º de 244
Mata de São João60,4%0,02%149º de 335
Senhor do Bonfim60,4%0,01%123º de 260
Jaguaquara50,3%0,02%115º de 226
Riachão do Jacuípe50,3%0,02%128º de 236
Terra Nova50,3%0,07%89º de 198
Campo Formoso40,3%0,01%92º de 197
Conceição da Feira40,3%0,03%88º de 197
Entre Rios40,3%0,02%142º de 265
Itaberaba40,3%0,01%160º de 289
Morro do Chapéu40,3%0,02%113º de 229
Paulo Afonso40,3%0,01%161º de 297
Rafael Jambeiro40,3%0,03%88º de 202
Sapeaçu40,3%0,03%95º de 196
Teodoro Sampaio40,3%0,08%64º de 139
Vera Cruz40,3%0,02%191º de 359
Barreiras30,2%0,00%201º de 314
Encruzilhada30,2%0,03%65º de 142
Eunápolis30,2%0,01%199º de 309
Iaçu30,2%0,02%103º de 187
Itabuna30,2%0,00%252º de 388
Jequié30,2%0,00%210º de 347
Nazaré30,2%0,02%141º de 258
Pojuca30,2%0,02%158º de 262
Salinas da Margarida30,2%0,03%126º de 234
Cairu20,1%0,02%129º de 212
Cruz das Almas20,1%0,01%213º de 325
Euclides da Cunha20,1%0,01%136º de 231
Iguaí20,1%0,02%109º de 182
Itaparica20,1%0,01%165º de 272
Itapetinga20,1%0,01%205º de 298
Jaguaripe20,1%0,02%135º de 220
Lamarão20,1%0,03%84º de 143
Macarani20,1%0,02%97º de 161
Maragogipe20,1%0,01%165º de 259
Nova Redenção20,1%0,04%65º de 117
Nova Viçosa20,1%0,01%133º de 198
Novo Horizonte20,1%0,03%64º de 113
Presidente Dutra20,1%0,02%80º de 146
Riacho de Santana20,1%0,01%102º de 170
Santo Amaro20,1%0,01%222º de 337
São Felipe20,1%0,01%133º de 218
Ubatã20,1%0,02%109º de 183
Umburanas20,1%0,02%61º de 123
Valente20,1%0,01%125º de 203
Várzea Nova20,1%0,02%79º de 140
Xique-Xique20,1%0,01%147º de 220
Adustina10,1%0,01%84º de 131
Aporá10,1%0,01%116º de 156
Aramari10,1%0,01%97º de 143
Barra do Choça10,1%0,00%141º de 195
Biritinga10,1%0,01%129º de 175
Bom Jesus da Lapa10,1%0,00%194º de 242
Bom Jesus da Serra10,1%0,01%64º de 110
Caculé10,1%0,01%120º de 160
Caldeirão Grande10,1%0,01%66º de 111
Candeal10,1%0,02%106º de 150
Cansanção10,1%0,00%137º de 187
Capela do Alto Alegre10,1%0,01%91º de 127
Catu10,1%0,00%219º de 296
Conceição do Jacuípe10,1%0,00%215º de 272
Correntina10,1%0,00%132º de 183
Curaçá10,1%0,00%127º de 172
Elísio Medrado10,1%0,02%109º de 152
Esplanada10,1%0,01%172º de 225
Heliópolis10,1%0,01%90º de 137
Ibiassucê10,1%0,01%77º de 107
Ibipeba10,1%0,01%94º de 136
Ibirapuã10,1%0,02%59º de 104
Ichu10,1%0,02%93º de 132
Ilhéus10,1%0,00%321º de 374
Inhambupe10,1%0,01%167º de 219
Ipiaú10,1%0,00%193º de 255
Irará10,1%0,01%200º de 255
Itabela10,1%0,01%143º de 191
Itacaré10,1%0,01%159º de 223
Itaguaçu da Bahia10,1%0,01%90º de 121
Itapé10,1%0,02%96º de 146
Ituberá10,1%0,01%148º de 201
Jacobina10,1%0,00%223º de 303
Jussiape10,1%0,02%54º de 84
Macaúbas10,1%0,00%145º de 204
Maracás10,1%0,01%153º de 191
Mucugê10,1%0,01%123º de 172
Muritiba10,1%0,01%181º de 241
Palmas de Monte Alto10,1%0,01%94º de 144
Poções10,1%0,00%176º de 239
Porto Seguro10,1%0,00%297º de 367
Queimadas10,1%0,01%145º de 190
Quixabeira10,1%0,02%81º de 128
Ribeira do Pombal10,1%0,00%190º de 260
Ruy Barbosa10,1%0,01%170º de 237
Santa Brígida10,1%0,01%78º de 114
Santa Terezinha10,1%0,01%110º de 160
Santanópolis10,1%0,01%126º de 180
Santo Estêvão10,1%0,00%203º de 272
São Gabriel10,1%0,01%103º de 150
São Gonçalo dos Campos10,1%0,00%212º de 271
São Sebastião do Passé10,1%0,00%201º de 269
Sobradinho10,1%0,01%130º de 176
Taperoá10,1%0,01%140º de 188
Teixeira de Freitas10,1%0,00%246º de 308
Valença10,1%0,00%253º de 321

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Daniel Fernando arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Daniel Fernando declarou R$ 100 mil em receitas, R$ 100 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 81 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 51 por voto; entre os eleitos para deputado estadual na Bahia, o custo mediano foi de R$ 4,75.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · BA · 2026

Receitas
R$ 100 mil
Fundo eleitoral
R$ 100 mil
Despesas contratadas
R$ 81 mil
Do limite de gastos
6%
Custo por voto
R$ 51
Mediana dos eleitos
R$ 4,75
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 12/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Daniel Fernando por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 100 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Daniel Fernando. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços prestados por terceirosR$ 31 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 27 mil
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 15 mil
  • Serviços contábeisR$ 5.000
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 3.000
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 5

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 206º menor custo entre 230 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Daniel Fernando

Na disputa na Bahia

  1. 219ºJau PaimPDT · Suplente1.702
  2. 220ºAna EssiUnião Brasil · Suplente1.701
  3. 221ºHarley AndradeRepublicanos · Suplente1.696
  4. 222ºDaniel FernandoPL · Suplente1.589
  5. 223ºEdson da UniãoRepublicanos · Suplente1.546
  6. 224ºJamile da SaúdePSDB · Suplente1.538
  7. 225ºAdriana BrasilPSOL · Suplente1.478

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºDiego CastroPL · Eleito160.305
  2. 2ºCinthya MarabáPL · Eleita89.063
  3. 3ºSamuel JúniorPL · Eleito87.152
  4. 4ºIgorPL · Eleito79.736
  5. 5ºJânio Natal JúniorPL · Eleito77.706
  6. 6ºPaulo CâmaraPL · Eleito65.682
  7. 7ºSoldado PriscoPL · Eleito50.235
  8. 8ºTenóbioPL · Suplente41.147

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Bahia.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.589 votos de Daniel Fernando há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Daniel Fernando

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Daniel Fernando foi Escola Municipal Dinorah Pessoa, em Lauro de Freitas: 24 votos. Os outros 641 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    240 bairros e distritos, dos 387 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Daniel Fernando ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Daniel Fernando, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Daniel Fernando, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Daniel Fernando valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Daniel Fernando ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Daniel Fernando

Quantos votos Daniel Fernando teve em 2026?

Daniel Fernando teve 1.589 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Daniel Fernando foi eleito?

Daniel Fernando (PL) teve 1.589 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 20º suplente da lista do PL. Para passar Soldado Prisco, o último eleito da lista, que teve 50.235 votos, faltaram 48.647 votos.

Em que cidade Daniel Fernando foi mais votado?

Em Salvador: 768 votos, 48,3% do total. Houve voto em 119 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Qual é o partido e o número de Daniel Fernando?

Daniel Fernando concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22181.

Quantos votos faltaram para Daniel Fernando ser eleito?

Faltaram 48.647 votos para passar Soldado Prisco (50.235 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 901.698 votos (817.262 nominais e 84.436 de legenda) e elegeu 7 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Daniel Fernando é suplente?

Sim. Daniel Fernando ficou como 20º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.

Quanto Daniel Fernando gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 81.413 em despesas contratadas e R$ 100.000 em receitas, R$ 100.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 51 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Daniel Fernando em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.