Deputado estadual · BA · 2026

Paulo Rocha
Nº 22762 · PL
Suplente1.333
votos recebidos- % dos computados
- 0,02%
- Posição na disputa
- 233º de 611
- Na lista do PL
- 28º de 61
- Cidades com voto
- 106
- Faltaram para a vaga
- 48.903
O resultado em contexto
Paulo Rocha (PL) teve 1.333 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 21º suplente da lista do PL. Para passar Soldado Prisco, o último eleito da lista, que teve 50.235 votos, faltaram 48.903 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 00:51 (final)
21º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Paulo Rocha
O PL recebeu 901.698 votos (817.262 nominais e 84.436 de legenda) e elegeu 7 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- … 4 candidatos
- 5ºJânio Natal JúniorEleito por QP77.706
- 6ºPaulo CâmaraEleito por QP65.682
- 7ºSoldado PriscoEleito por média50.235
- Até aqui, 7 vagas do partido
- 8ºTenóbioSuplente41.147
- 9ºCoronel FrançaSuplente36.392
- … 17 candidatos
- 27ºDaniel FernandoSuplente1.589
- 28ºPaulo RochaSuplente1.333
- 29ºFábio UrsoSuplente1.282
Faltaram 48.903 votos para Paulo Rocha passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Diego Castro | 160.305 | Eleito por QP |
| Cinthya Marabá | 89.063 | Eleito por QP |
| Samuel Júnior | 87.152 | Eleito por QP |
| Igor | 79.736 | Eleito por QP |
| Jânio Natal Júnior | 77.706 | Eleito por QP |
| Paulo Câmara | 65.682 | Eleito por QP |
| Soldado Prisco | 50.235 | Eleito por média |
| Tenóbio | 41.147 | Suplente |
| Coronel França | 36.392 | Suplente |
| Cézar Leite | 34.596 | Suplente |
| Thiago Martins | 9.743 | Suplente |
| Josiflora | 8.773 | Suplente |
| Matheus Cambuí | 8.024 | Suplente |
| Jarbas Lemoss | 5.745 | Suplente |
| Dr. Rafael Mesquita | 5.617 | Suplente |
| Chico França | 5.377 | Suplente |
| Bad Boy | 5.096 | Suplente |
| Bocka Pinxain | 4.514 | Suplente |
| Olaf Filho | 4.190 | Suplente |
| Rocheane Rocha | 3.154 | Suplente |
| Rebeca Martins | 3.076 | Suplente |
| Professor Richi Átila | 2.447 | Suplente |
| Dra. Sílvia Rodrigues | 2.184 | Suplente |
| Dra. Joana Correia | 2.148 | Suplente |
| Adriano Braga | 1.808 | Suplente |
| Davy Jackson | 1.744 | Suplente |
| Daniel Fernando | 1.589 | Suplente |
| Paulo Rocha | 1.333 | Suplente |
| Fábio Urso | 1.282 | Suplente |
| Mário Concreto | 1.245 | Suplente |
| Patrícia Soares | 1.106 | Suplente |
| Dr. Balbino Prazeres | 1.037 | Suplente |
| Ailton Patriota | 917 | Suplente |
| Camila Vasconcelos | 847 | Suplente |
| Ékio Bomfim | 821 | Suplente |
| Juiz Ricardo D'Ávila | 816 | Suplente |
| Aline Brasil | 788 | Suplente |
| Sueli Pimenta | 781 | Suplente |
| Tiago Simioni | 752 | Suplente |
| Marcão Camandaroba | 751 | Suplente |
| Renata Massa | 659 | Suplente |
| Nadinho do Ônibus | 639 | Suplente |
| Ana Nazaré | 626 | Suplente |
| Elisângela Morais | 607 | Suplente |
| Samuel Jesus | 548 | Suplente |
| Zebra dos Animais | 534 | Suplente |
| Tina Araújo | 463 | Suplente |
| Gildo Caminhoneiro | 444 | Suplente |
| Osmar Jambeiro | 432 | Suplente |
| Sargento Paulo Tarso | 408 | Suplente |
| Pr. Lins | 371 | Suplente |
| Cidinha Vieira | 290 | Suplente |
| Idemir do Atalaia | 274 | Suplente |
| Sonja Vasconcelos | 272 | Suplente |
| Eliz Cerqueira | 205 | Suplente |
| Jó Guerreira do Povo | 180 | Suplente |
| Carlos Barbosa | 171 | Suplente |
| D'Jane Silva | 171 | Suplente |
| Ap. Lp. Lenildo Pereira | 134 | Suplente |
| Robson Pets | 92 | Suplente |
| Rocha Bahia | 23 | Suplente |
O quociente eleitoral da Bahia foi de 129.583 votos: os 8.163.705 votos válidos divididos pelas 63 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Paulo Rocha
Salvador, a capital, deu 67,4% dos votos: 899 de 1.333. Houve voto em 106 dos 417 municípios da Bahia.
A votação foi mais concentrada que a de 73% dos candidatos a deputado estadual na Bahia com mil votos ou mais.
- 1Salvador67,4% do total · 151º na cidade899
- 2Nazaré3,8% do total · 37º na cidade50
- 3Una2,9% do total · 30º na cidade39
- 4Camaçari1,7% do total · 190º na cidade23
- 5Conceição do Coité1,7% do total · 80º na cidade22
- 6Salinas da Margarida1,6% do total · 48º na cidade21
- 7Lauro de Freitas1,4% do total · 233º na cidade19
- 8Barreiras1,4% do total · 114º na cidade18
- 9Simões Filho1,3% do total · 138º na cidade17
- 10Jaguaripe1,1% do total · 52º na cidade15
Ver as 106 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Salvador | 899 | 67,4% | 0,07% | 151º de 610 |
| Nazaré | 50 | 3,8% | 0,30% | 37º de 258 |
| Una | 39 | 2,9% | 0,34% | 30º de 189 |
| Camaçari | 23 | 1,7% | 0,02% | 190º de 507 |
| Conceição do Coité | 22 | 1,7% | 0,05% | 80º de 268 |
| Salinas da Margarida | 21 | 1,6% | 0,19% | 48º de 234 |
| Lauro de Freitas | 19 | 1,4% | 0,02% | 233º de 540 |
| Barreiras | 18 | 1,4% | 0,02% | 114º de 314 |
| Simões Filho | 17 | 1,3% | 0,03% | 138º de 430 |
| Jaguaripe | 15 | 1,1% | 0,13% | 52º de 220 |
| São Sebastião do Passé | 8 | 0,6% | 0,03% | 112º de 269 |
| Amargosa | 7 | 0,5% | 0,03% | 92º de 219 |
| Feira de Santana | 7 | 0,5% | 0,00% | 328º de 506 |
| Vitória da Conquista | 7 | 0,5% | 0,00% | 238º de 433 |
| Eunápolis | 6 | 0,5% | 0,01% | 156º de 309 |
| Vera Cruz | 6 | 0,5% | 0,02% | 162º de 359 |
| Itapetinga | 5 | 0,4% | 0,01% | 162º de 298 |
| Mata de São João | 5 | 0,4% | 0,02% | 159º de 335 |
| Capim Grosso | 4 | 0,3% | 0,02% | 106º de 215 |
| Elísio Medrado | 4 | 0,3% | 0,07% | 59º de 152 |
| Inhambupe | 4 | 0,3% | 0,02% | 114º de 219 |
| Pojuca | 4 | 0,3% | 0,02% | 141º de 262 |
| Santa Luzia | 4 | 0,3% | 0,06% | 57º de 141 |
| Santaluz | 4 | 0,3% | 0,02% | 110º de 225 |
| Canarana | 3 | 0,2% | 0,02% | 87º de 154 |
| Iaçu | 3 | 0,2% | 0,02% | 103º de 187 |
| Ipiaú | 3 | 0,2% | 0,01% | 140º de 255 |
| Itabuna | 3 | 0,2% | 0,00% | 252º de 388 |
| Maragogipe | 3 | 0,2% | 0,01% | 144º de 259 |
| Mucuri | 3 | 0,2% | 0,02% | 125º de 212 |
| Rafael Jambeiro | 3 | 0,2% | 0,02% | 107º de 202 |
| Retirolândia | 3 | 0,2% | 0,03% | 85º de 171 |
| Santo Estêvão | 3 | 0,2% | 0,01% | 155º de 272 |
| São Gonçalo dos Campos | 3 | 0,2% | 0,01% | 160º de 271 |
| Urandi | 3 | 0,2% | 0,03% | 55º de 113 |
| Valença | 3 | 0,2% | 0,01% | 202º de 321 |
| Alagoinhas | 2 | 0,2% | 0,00% | 258º de 373 |
| Aratuípe | 2 | 0,2% | 0,03% | 108º de 164 |
| Barra da Estiva | 2 | 0,2% | 0,01% | 91º de 171 |
| Barro Preto | 2 | 0,2% | 0,05% | 54º de 121 |
| Bom Jesus da Lapa | 2 | 0,2% | 0,01% | 169º de 242 |
| Candeias | 2 | 0,2% | 0,00% | 217º de 319 |
| Casa Nova | 2 | 0,2% | 0,00% | 139º de 241 |
| Dias d'Ávila | 2 | 0,2% | 0,01% | 246º de 384 |
| Fátima | 2 | 0,2% | 0,02% | 94º de 152 |
| Governador Mangabeira | 2 | 0,2% | 0,01% | 135º de 213 |
| Iraquara | 2 | 0,2% | 0,01% | 100º de 155 |
| Itaberaba | 2 | 0,2% | 0,01% | 191º de 289 |
| Itagibá | 2 | 0,2% | 0,02% | 80º de 146 |
| Jeremoabo | 2 | 0,2% | 0,01% | 112º de 187 |
| Luís Eduardo Magalhães | 2 | 0,2% | 0,00% | 200º de 304 |
| Madre de Deus | 2 | 0,2% | 0,02% | 144º de 244 |
| Morro do Chapéu | 2 | 0,2% | 0,01% | 148º de 229 |
| Nova Canaã | 2 | 0,2% | 0,02% | 84º de 153 |
| Paulo Afonso | 2 | 0,2% | 0,00% | 195º de 297 |
| Prado | 2 | 0,2% | 0,01% | 121º de 211 |
| Queimadas | 2 | 0,2% | 0,01% | 116º de 190 |
| Ribeira do Amparo | 2 | 0,2% | 0,02% | 84º de 155 |
| Santa Cruz da Vitória | 2 | 0,2% | 0,06% | 49º de 110 |
| Santanópolis | 2 | 0,2% | 0,03% | 109º de 180 |
| São Francisco do Conde | 2 | 0,2% | 0,01% | 162º de 266 |
| Sátiro Dias | 2 | 0,2% | 0,02% | 108º de 186 |
| Sebastião Laranjeiras | 2 | 0,2% | 0,04% | 44º de 102 |
| Tucano | 2 | 0,2% | 0,01% | 175º de 253 |
| Xique-Xique | 2 | 0,2% | 0,01% | 147º de 220 |
| Adustina | 1 | 0,1% | 0,01% | 84º de 131 |
| Água Fria | 1 | 0,1% | 0,01% | 140º de 192 |
| Antônio Cardoso | 1 | 0,1% | 0,01% | 121º de 170 |
| Brejões | 1 | 0,1% | 0,01% | 108º de 160 |
| Cachoeira | 1 | 0,1% | 0,01% | 193º de 256 |
| Canavieiras | 1 | 0,1% | 0,01% | 172º de 233 |
| Cansanção | 1 | 0,1% | 0,00% | 137º de 187 |
| Caravelas | 1 | 0,1% | 0,01% | 125º de 170 |
| Castro Alves | 1 | 0,1% | 0,01% | 144º de 195 |
| Condeúba | 1 | 0,1% | 0,01% | 97º de 144 |
| Coração de Maria | 1 | 0,1% | 0,01% | 201º de 260 |
| Dom Macedo Costa | 1 | 0,1% | 0,03% | 92º de 140 |
| Floresta Azul | 1 | 0,1% | 0,02% | 77º de 109 |
| Formosa do Rio Preto | 1 | 0,1% | 0,01% | 107º de 149 |
| Gandu | 1 | 0,1% | 0,01% | 125º de 177 |
| Ilhéus | 1 | 0,1% | 0,00% | 321º de 374 |
| Ipirá | 1 | 0,1% | 0,00% | 209º de 260 |
| Irará | 1 | 0,1% | 0,01% | 200º de 255 |
| Itabela | 1 | 0,1% | 0,01% | 143º de 191 |
| Itacaré | 1 | 0,1% | 0,01% | 159º de 223 |
| Itaparica | 1 | 0,1% | 0,01% | 211º de 272 |
| Itarantim | 1 | 0,1% | 0,01% | 104º de 154 |
| Itiúba | 1 | 0,1% | 0,00% | 134º de 194 |
| Jaguaquara | 1 | 0,1% | 0,00% | 175º de 226 |
| Juazeiro | 1 | 0,1% | 0,00% | 290º de 375 |
| Mascote | 1 | 0,1% | 0,01% | 88º de 139 |
| Mundo Novo | 1 | 0,1% | 0,01% | 122º de 171 |
| Muniz Ferreira | 1 | 0,1% | 0,02% | 125º de 157 |
| Palmas de Monte Alto | 1 | 0,1% | 0,01% | 94º de 144 |
| Palmeiras | 1 | 0,1% | 0,02% | 113º de 152 |
| Paripiranga | 1 | 0,1% | 0,01% | 120º de 172 |
| Riachão das Neves | 1 | 0,1% | 0,01% | 105º de 151 |
| Santa Cruz Cabrália | 1 | 0,1% | 0,01% | 172º de 215 |
| Sapeaçu | 1 | 0,1% | 0,01% | 154º de 196 |
| Saubara | 1 | 0,1% | 0,01% | 157º de 223 |
| Serrinha | 1 | 0,1% | 0,00% | 248º de 310 |
| Tanque Novo | 1 | 0,1% | 0,01% | 100º de 149 |
| Tapiramutá | 1 | 0,1% | 0,01% | 96º de 148 |
| Terra Nova | 1 | 0,1% | 0,01% | 142º de 198 |
| Valente | 1 | 0,1% | 0,01% | 155º de 203 |
| Várzea da Roça | 1 | 0,1% | 0,01% | 93º de 140 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Paulo Rocha arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Paulo Rocha declarou R$ 44 mil em receitas, e R$ 34 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 25 por voto; entre os eleitos para deputado estadual na Bahia, o custo mediano foi de R$ 4,75.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 305 mil em bens.
deputado estadual · BA · 2026
- Receitas
- R$ 44 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 0
- Despesas contratadas
- R$ 34 mil
- Do limite de gastos
- 3%
- Custo por voto
- R$ 25
- Mediana dos eleitos
- R$ 4,75
- Bens declarados
- R$ 305 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 40 mil
- Recursos própriosR$ 4.000
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 22 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 4.580
- Publicidade por materiais impressosR$ 3.785
- Serviços próprios prestados por terceirosR$ 3.600
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 121
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 44
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 180º menor custo entre 230 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Paulo Rocha
Na disputa na Bahia
- 230ºDaniele AndradePP · Suplente1.351
- 231ºJacson MontenegroRepublicanos · Suplente1.342
- 232ºJackson RossiPSDB · Suplente1.341
- 233ºPaulo RochaPL · Suplente1.333
- 234ºDra. Gerliane MotaPSDB · Suplente1.316
- 235ºHélio BarretoAvante · Suplente1.286
- 236ºFábio UrsoPL · Suplente1.282
Mais votados da lista do PL
- 1ºDiego CastroPL · Eleito160.305
- 2ºCinthya MarabáPL · Eleita89.063
- 3ºSamuel JúniorPL · Eleito87.152
- 4ºIgorPL · Eleito79.736
- 5ºJânio Natal JúniorPL · Eleito77.706
- 6ºPaulo CâmaraPL · Eleito65.682
- 7ºSoldado PriscoPL · Eleito50.235
- 8ºTenóbioPL · Suplente41.147
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual na Bahia.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.333 votos de Paulo Rocha há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Paulo Rocha foi Colégio Estadual Vila Canária, em Salvador: 42 votos. Os outros 552 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
235 bairros e distritos, dos 341 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Paulo Rocha ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Paulo Rocha, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Paulo Rocha, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Paulo Rocha valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Paulo Rocha ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Paulo Rocha
Quantos votos Paulo Rocha teve em 2026?
Paulo Rocha teve 1.333 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 (0,02% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Paulo Rocha foi eleito?
Paulo Rocha (PL) teve 1.333 votos para deputado estadual na Bahia no 1º turno de 2026 e ficou como 21º suplente da lista do PL. Para passar Soldado Prisco, o último eleito da lista, que teve 50.235 votos, faltaram 48.903 votos.
Em que cidade Paulo Rocha foi mais votado?
Em Salvador: 899 votos, 67,4% do total. Houve voto em 106 municípios. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Qual é o partido e o número de Paulo Rocha?
Paulo Rocha concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22762.
Quantos votos faltaram para Paulo Rocha ser eleito?
Faltaram 48.903 votos para passar Soldado Prisco (50.235 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 901.698 votos (817.262 nominais e 84.436 de legenda) e elegeu 7 dos 63 deputados estaduais na Bahia: 6 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Paulo Rocha é suplente?
Sim. Paulo Rocha ficou como 21º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 00:51.
Quanto Paulo Rocha gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 33.779 em despesas contratadas e R$ 44.000 em receitas, R$ 0 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 25 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Paulo Rocha?
R$ 305.293 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (ba-c0007-e006259-u.json), totalização de 05/10/2026 às 00:51, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Paulo Rocha em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 05/10/2026).