Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Presidente · 1º turno de 2026

Nova Pádua (RS) deu 87% dos votos a Flavio Bolsonaro, a maior fatia dele no país

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
87,0%dos votos válidos de Nova Pádua (RS) foram para Flavio Bolsonaro, a maior fatia dele entre as cidades com pelo menos mil votos

Em Nova Pádua, 1.756 dos 2.018 votos válidos foram para Flavio Bolsonaro e 149 para Lula.

Entre as cidades com 100 mil eleitores ou mais, a maior fatia dele foi em Sinop (MT): 76,7%.

6 das 10 cidades com maior fatia de Flavio Bolsonaro ficam no Rio Grande do Sul.

Flavio Bolsonaro passou de 80% dos votos válidos em 23 cidades.

As 10 cidades com maior fatia de Flavio Bolsonaro (com pelo menos mil votos válidos)
  • Nova Pádua (RS) PL87,0%
  • Novo Progresso (PA) PL84,1%
  • Quatro Pontes (PR) PL83,4%
  • Nova Bassano (RS) PL83,2%
  • Vespasiano Corrêa (RS) PL82,8%
  • Pinto Bandeira (RS) PL82,8%
  • Itanhangá (MT) PL82,6%
  • Nova Santa Rosa (PR) PL82,6%
  • Arroio do Padre (RS) PL82,5%
  • Monte Belo do Sul (RS) PL82,5%
Ver os dados: As 20 cidades com maior fatia de Flavio Bolsonaro
CidadeUFVotos válidosFlavio BolsonaroLula
Nova PáduaRS2.01887,0%7,4%
Novo ProgressoPA17.58984,1%13,4%
Quatro PontesPR3.54483,4%10,8%
Nova BassanoRS6.01083,2%11,5%
Vespasiano CorrêaRS2.00382,8%10,1%
Pinto BandeiraRS2.01082,8%10,5%
ItanhangáMT4.08382,6%15,1%
Nova Santa RosaPR5.97882,6%13,0%
Arroio do PadreRS2.39482,5%10,7%
Monte Belo do SulRS2.49882,5%11,2%
Nova BandeirantesMT7.38282,1%15,2%
Protásio AlvesRS1.57082,1%12,6%
Ipiranga do SulRS1.74382,0%13,7%
Cunha PorãSC7.44581,6%12,7%
AgronômicaSC3.92581,4%13,3%
Guarantã do NorteMT17.23581,1%15,6%
AuroraSC4.79280,9%12,9%
MercedesPR4.19380,8%13,8%
Rio FortunaSC3.88980,8%11,2%
Treze de MaioSC5.52380,7%13,5%

O que foi contado: 5.565 cidades com pelo menos mil votos válidos para presidente. Totais oficiais do TSE por município.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.