Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Presidente · 1º turno de 2026

Flavio Bolsonaro zerou em 41 urnas com 100 votos ou mais; Lula zerou em 2

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
41seções com pelo menos 100 votos válidos não deram nenhum voto a Flavio Bolsonaro; com Lula, foram 2

A seção com mais votos sem nenhum para Flavio Bolsonaro fica em Tabatinga (AM), no local de votação E. M. Indígena Aitcha: 340 dos 342 votos válidos foram para Lula.

As 2 seções sem voto para Lula ficam em Monte Belo do Sul (RS) e Arroio do Padre (RS), com 111 e 108 votos para Flavio Bolsonaro.

Em 32 seções com pelo menos 30 votos válidos, todos foram para Lula; em 2, todos para Flavio Bolsonaro.

Seções com pelo menos 100 votos válidos e nenhum voto para o candidato
Sem voto para Flavio BolsonaroPL41
Sem voto para LulaPT2
Ver os dados: Seções com pelo menos 100 votos válidos e nenhum voto para um dos dois
UFCidadeLocalZonaSeçãoVotos válidosFlavio BolsonaroLula
AMTabatingaE. M. Indígena Aitcha36963420340
AMSanto Antônio do IçáE. E. D. Pedro I47103190318
MTConfresaEscola Estadual Tapi'Itawa282002970296
AMSanto Antônio do IçáE. M. Indígena Bela Vista47632890284
MAMontes AltosEscola Municipal Sao Jose103282810281
AMBarreirinhaE. M. Marechal Cândido Rondon26622650257
AMNhamundáE. E. Indígena Povo Hexkaryana43472610259
PANovo RepartimentoAldeia Paranatinga - Escola Yopaka1011632600260
AMBenjamin ConstantE. M. Indígena Dom Pedro II20892420242
AMSão Paulo de OlivençaE. M. Indígena Tikuna Decune221142380231
AMSão Gabriel da CachoeiraE. M. de Boca da Estrada19922340233
AMSão Gabriel da CachoeiraE. M. de Boca da Estrada19652240223
AMSão Gabriel da CachoeiraE. M. de Caruru Cachoeira19872230223
AMJapuráE. M. Coronel Pedro Teixeira48122230221
AMSanta Isabel do Rio NegroE. E. Sagrada Família30222210213
AMAtalaia do NortePolo Base de Saúde - Aldeia São Luiz42252100208
AMSanta Isabel do Rio NegroE. E. Sagrada Família30262030195
RRUiramutãIgreja Indigena Coração do Mundo71021920192
RRUiramutãIgreja Indigena Coração do Mundo7611850185
MAMaranhãozinhoEscola Municipal Indígena Polo Maraú101781830182
MABom JardimCentro de Educação Escolar Indígena Bilingue Guajajara782831790178
MTPeixoto de AzevedoEscola Estadual Indigena Metuktire332551590156
TOTocantinópolisEscola Indígena Manty'Q São José91921590159
PAAlmeirimEMEF - São Raimundo (Comunidade Araticum)551281560156
ACCruzeiro do SulEscola Tamãkãyã44571510151
AMSão Gabriel da CachoeiraE. M. de Querari (Imaculada Nossa Senhora da Conceição)19591500150
PAOriximináUnidade Básica de Saúde Indígena da Aldeia Inajá382601440144
MAIcatuEscola Municipal Santa Tereza31511430141
PAParauapebasEMEF Indígena Bep Karoti Xikrin1063651410141
AMSão Gabriel da CachoeiraE. M. de Nazaré do Rio Ya Grande191201300129

O que foi contado: 497.897 seções do Brasil (sem o exterior); contadas as com pelo menos 100 votos válidos para presidente. Boletins de urna do 1º turno.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.