Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Presidente · 1º turno de 2026

Em 459 cidades onde Lula venceu em 2022, Flavio Bolsonaro ficou à frente em 2026

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
459cidades em que Lula venceu o 2º turno de 2022 deram mais votos a Flavio Bolsonaro que a Lula no 1º turno de 2026

Lula venceu Jair Bolsonaro no 2º turno de 2022 em 3.123 cidades; em 459 delas, Flavio Bolsonaro teve mais votos que Lula no 1º turno de 2026.

O caminho contrário aconteceu em 1 cidade: Jequiá da Praia (AL), onde Jair Bolsonaro venceu em 2022 e Lula ficou à frente em 2026.

A maior das cidades que mudaram de lado é Osasco (SP), com 583.991 eleitores: Lula teve 50,4% no 2º turno de 2022, e Flavio Bolsonaro, 45,5% contra 43,3% de Lula em 2026.

A comparação é entre o 2º turno de 2022, com 2 candidatos, e o 1º turno de 2026, com 12.

As 10 maiores cidades que deram vitória a Lula em 2022 e tiveram Flavio Bolsonaro à frente em 2026
  1. Osasco (SP) PL2022: Lula 50,4% · 2026: Flavio Bolsonaro 45,5%, Lula 43,3%
  2. Ribeirão das Neves (MG) PL2022: Lula 50,6% · 2026: Flavio Bolsonaro 46,5%, Lula 43,9%
  3. Cotia (SP) PL2022: Lula 50,9% · 2026: Flavio Bolsonaro 46,2%, Lula 41,8%
  4. Araraquara (SP) PL2022: Lula 50,5% · 2026: Flavio Bolsonaro 45,8%, Lula 44,8%
  5. Teixeira de Freitas (BA) PL2022: Lula 50,4% · 2026: Flavio Bolsonaro 49,5%, Lula 45,4%
  6. Sapucaia do Sul (RS) PL2022: Lula 51,1% · 2026: Flavio Bolsonaro 46,9%, Lula 43,4%
  7. Sabará (MG) PL2022: Lula 50,6% · 2026: Flavio Bolsonaro 45,8%, Lula 44,2%
  8. Bagé (RS) PL2022: Lula 53,7% · 2026: Flavio Bolsonaro 46,0%, Lula 45,6%
  9. Nova Lima (MG) PL2022: Lula 51,1% · 2026: Flavio Bolsonaro 46,1%, Lula 42,6%
  10. Jandira (SP) PL2022: Lula 50,8% · 2026: Flavio Bolsonaro 45,4%, Lula 43,7%
Ver os dados: As 25 maiores cidades que mudaram de lado
CidadeUFEleitoresLula (2º turno de 2022)Jair Bolsonaro (2º turno de 2022)Flavio Bolsonaro (2026)Lula (2026)
OsascoSP583.99150,4%49,6%45,5%43,3%
Ribeirão das NevesMG218.58450,6%49,4%46,5%43,9%
CotiaSP194.15950,9%49,1%46,2%41,8%
AraraquaraSP170.31050,5%49,5%45,8%44,8%
Teixeira de FreitasBA105.04550,4%49,6%49,5%45,4%
Sapucaia do SulRS102.44551,1%48,9%46,9%43,4%
SabaráMG94.32350,6%49,4%45,8%44,2%
BagéRS87.80253,7%46,3%46,0%45,6%
Nova LimaMG77.10751,1%48,9%46,1%42,6%
JandiraSP76.02250,8%49,2%45,4%43,7%
UbáMG71.54751,3%48,7%47,5%44,6%
BalsasMA71.21351,8%48,2%55,5%38,4%
Barra do PiraíRJ69.30950,0%50,0%48,6%43,6%
Três RiosRJ62.48053,0%47,0%46,1%45,2%
CurveloMG61.30452,2%47,8%47,8%43,5%
AlegreteRS55.75652,9%47,1%47,6%44,0%
TailândiaPA55.59653,5%46,5%54,9%39,9%
Embu-GuaçuSP53.71750,8%49,2%46,5%42,1%
Porto NacionalTO47.07052,6%47,4%49,8%43,4%
São BorjaRS46.60455,3%44,7%47,8%46,2%
ItamarajuBA45.99950,2%49,8%51,7%44,8%
AlenquerPA45.62450,7%49,3%51,1%44,9%
Três PontasMG45.34151,9%48,1%46,2%43,6%
ItabiritoMG45.01254,7%45,3%45,6%41,0%
São GabrielRS43.89051,5%48,5%50,1%42,5%
Jequiá da PraiaAL8.24549,8%50,2%46,7%48,9%

O que foi contado: 5.570 cidades com votação em 2022 e em 2026 (sem o exterior e sem Boa Esperança do Norte (MT), que não aparece no arquivo de 2022). Votação de presidente por município do TSE em 2022 (2º turno) e totais oficiais de 2026 (1º turno).

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.