Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Presidente · 1º turno de 2026

Lula passou de 80% dos votos em 204 cidades; Flavio Bolsonaro, em 23

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
204cidades deram mais de 80% dos votos válidos a Lula; com Flavio Bolsonaro, foram 23

A maior fatia de Lula foi em Bonfim do Piauí (PI): 88,7% dos votos válidos, ou 3.549 de 4.000.

Entre as cidades com 100 mil eleitores ou mais, a maior foi em Cametá (PA), com 75,5%.

200 das 204 cidades em que Lula passou de 80% ficam no Nordeste.

A contagem considera as 5.565 cidades com pelo menos mil votos válidos.

As 10 cidades com maior fatia de Lula (com pelo menos mil votos válidos)
  • Bonfim do Piauí (PI) PT88,7%
  • Carnaubeira da Penha (PE) PT88,3%
  • Fartura do Piauí (PI) PT88,2%
  • Pariconha (AL) PT88,1%
  • Barreirinha (AM) PT87,7%
  • Guaribas (PI) PT87,6%
  • Inajá (PE) PT87,5%
  • Terra Nova (PE) PT87,2%
  • São Braz do Piauí (PI) PT87,2%
  • Campinas do Piauí (PI) PT87,1%
Ver os dados: As 20 cidades com maior fatia de Lula
CidadeUFVotos válidosLulaFlavio Bolsonaro
Bonfim do PiauíPI4.00088,7%8,6%
Carnaubeira da PenhaPE9.65488,3%8,7%
Fartura do PiauíPI3.85788,2%9,4%
PariconhaAL7.16188,1%9,2%
BarreirinhaAM18.10587,7%8,9%
GuaribasPI3.36087,6%10,5%
InajáPE11.87487,5%10,2%
Terra NovaPE7.06787,2%9,0%
São Braz do PiauíPI3.35387,2%9,5%
Campinas do PiauíPI4.04587,1%10,6%
CaetésPE14.59487,0%10,1%
Serrano do MaranhãoMA6.81786,7%10,9%
Água BrancaAL11.10686,2%11,1%
BoquiraBA12.23286,0%11,3%
ParnamirimPE14.41285,8%11,2%
Brejo do PiauíPI3.03585,8%12,5%
CamalaúPB4.90785,7%12,0%
Isaías CoelhoPI5.08885,7%11,4%
LamarãoBA6.24085,6%11,9%
Dirceu ArcoverdePI5.38985,6%12,2%

O que foi contado: 5.565 cidades com pelo menos mil votos válidos para presidente. Totais oficiais do TSE por município.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.