Pular para o conteúdo
Caderno de descobertas

Estados · 1º turno de 2026

Uma cadeira de deputado federal valeu 338 mil votos em São Paulo e 40 mil em Roraima

Uma leitura dos números oficiais, com o contexto e os dados para você conferir.

O número da história
8,5 vezesmais votos por cadeira na Câmara em São Paulo que em Roraima

O quociente eleitoral, os votos válidos divididos pelas vagas, foi de 338.203 em São Paulo, que elege 70 deputados federais, e de 39.853 em Roraima, que elege 8.

Roraima tem 400.603 eleitores, e São Paulo, 34.081.699.

Abaixo de 100 mil votos por cadeira ficaram só Roraima (39.853), Amapá (57.460) e Acre (57.811).

Quociente eleitoral para deputado federal: votos válidos por cadeira
  • São Paulo338.203
  • Pará284.249
  • Amazonas264.906
  • Santa Catarina264.469
  • Ceará250.984
  • Rio Grande do Norte245.962
  • Mato Grosso237.715
  • Maranhão220.609
  • Minas Gerais214.720
  • Espírito Santo213.498
  • Bahia212.354
  • Goiás212.220
  • Piauí210.906
  • Pernambuco210.580
  • Distrito Federal207.382
  • Paraná207.241
  • Paraíba199.996
  • Alagoas199.816
  • Rio Grande do Sul196.170
  • Rio de Janeiro190.082
  • Mato Grosso do Sul177.595
  • Sergipe160.462
  • Rondônia116.617
  • Tocantins112.821
  • Acre57.811
  • Amapá57.460
  • Roraima39.853
Ver os dados: Quociente eleitoral para deputado federal em cada estado
UFVagasEleitoresQuociente eleitoral
SP7034.081.699338.203
PA176.258.162284.249
AM82.796.053264.906
SC165.719.541264.469
CE226.991.044250.984
RN82.656.207245.962
MT82.634.992237.715
MA185.180.851220.609
MG5316.361.188214.720
ES102.987.584213.498
BA3911.304.314212.354
GO175.074.870212.220
PI102.703.064210.906
PE257.216.989210.580
DF82.243.988207.382
PR308.600.624207.241
PB123.241.966199.996
AL92.439.190199.816
RS318.516.465196.170
RJ4612.842.517190.082
MS82.021.869177.595
SE81.737.460160.462
RO81.265.008116.617
TO81.180.433112.821
AC8613.31657.811
AP8576.35957.460
RR8400.60339.853

O número de cadeiras de cada estado na Câmara deveria acompanhar o eleitorado?

O que foi contado: Quociente eleitoral oficial do TSE para deputado federal nas 27 unidades da federação.

Fonte: TSE, totalização de 05/10/2026 às 12:51. Contagem da Apuração Eleição sobre o dado oficial, sem estimativa. Grupos são seções, locais de votação ou cidades, não pessoas.

Mais descobertas

Ver todas

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.