Pular para o conteúdo

Deputado estadual · ES · 2026

Foto oficial de Josué Ferreira (TSE)

Josué Ferreira

Nº 30022 · Novo

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

111

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
341º de 388
Na lista do Novo
21º de 25
Cidades com voto
14

O resultado em contexto

Josué Ferreira (Novo) teve 111 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados estaduais no Espírito Santo.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O Novo não elegeu ninguém

O Novo recebeu 12.826 votos (12.014 nominais e 812 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Espírito Santo.

O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 71.426 votos: os 2.142.789 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Josué Ferreira

Cariacica deu 50,5% dos votos: 56 de 111. Houve voto em 14 dos 78 municípios do Espírito Santo.

Mapa dos votos de Josué Ferreira por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Cariacica, com 56 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Cariacica50,5% do total · 166º na cidade56
  2. 2Vila Velha17,1% do total · 278º na cidade19
  3. 3Viana9,9% do total · 143º na cidade11
  4. 4Vitória6,3% do total · 325º na cidade7
  5. 5Serra5,4% do total · 329º na cidade6
  6. 6Cachoeiro de Itapemirim2,7% do total · 230º na cidade3
  7. 7Alegre1,8% do total · 144º na cidade2
  8. 8Aracruz0,9% do total · 237º na cidade1
  9. 9Barra de São Francisco0,9% do total · 174º na cidade1
  10. 10Guarapari0,9% do total · 291º na cidade1
Ver as 14 cidades, em ordem de votos
Votos de Josué Ferreira por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Cariacica5650,5%0,03%166º de 383
Vila Velha1917,1%0,01%278º de 384
Viana119,9%0,03%143º de 326
Vitória76,3%0,00%325º de 382
Serra65,4%0,00%329º de 382
Cachoeiro de Itapemirim32,7%0,00%230º de 315
Alegre21,8%0,01%144º de 215
Aracruz10,9%0,00%237º de 279
Barra de São Francisco10,9%0,00%174º de 220
Guarapari10,9%0,00%291º de 336
Marechal Floriano10,9%0,01%188º de 233
Pancas10,9%0,01%125º de 155
São Mateus10,9%0,00%226º de 286
Vargem Alta10,9%0,01%144º de 193

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Josué Ferreira arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Josué Ferreira declarou R$ 4.075 em receitas, R$ 4.075 delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 0 em despesas contratadas.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 232 mil em bens.

deputado estadual · ES · 2026

Receitas
R$ 4.075
Fundo eleitoral
R$ 4.075
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 5,93
Bens declarados
R$ 232 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Josué Ferreira por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 4.075

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Josué Ferreira

Na disputa no Espírito Santo

  1. 338ºJoana da SaudeAgir · Suplente116
  2. 339ºPastor Paulo RibeiroRede · Suplente115
  3. 339ºLivi PimentaPSB · Suplente115
  4. 341ºJosué FerreiraNovo · Não eleito111
  5. 342ºMaria LuciaPL · Suplente110
  6. 343ºIlquias Jose RezendeDC · Não eleito105
  7. 344ºProfessor GlaucioAgir · Suplente103

Mais votados da lista do Novo

  1. 1ºMaylson LittigNovo · Não eleito2.525
  2. 2ºFred VarejãoNovo · Não eleito1.922
  3. 3ºFelipe CamposNovo · Não eleito1.224
  4. 4ºDelegada Glória PessottiNovo · Não eleita1.047
  5. 5ºDr. Ademar BacelarNovo · Não eleito747
  6. 6ºElber FidelisNovo · Não eleito684
  7. 7ºMarcos MuralhaNovo · Não eleito647
  8. 8ºArildo EliziarioNovo · Não eleito515

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 111 votos de Josué Ferreira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Josué Ferreira

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Josué Ferreira foi EMEF Valdici Alves Baier, em Cariacica: 20 votos. Os outros 51 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    41 bairros e distritos, dos 45 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Josué Ferreira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Josué Ferreira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Josué Ferreira, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Josué Ferreira valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Josué Ferreira ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Josué Ferreira

Quantos votos Josué Ferreira teve em 2026?

Josué Ferreira teve 111 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.

Josué Ferreira foi eleito?

Josué Ferreira (Novo) teve 111 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O Novo não elegeu deputados estaduais no Espírito Santo.

Em que cidade Josué Ferreira foi mais votado?

Em Cariacica: 56 votos, 50,5% do total. Houve voto em 14 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.

Qual é o partido e o número de Josué Ferreira?

Josué Ferreira concorreu pelo Novo (Partido Novo) com o número 30022.

Qual é o patrimônio declarado de Josué Ferreira?

R$ 232.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Josué Ferreira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.