Deputado estadual · ES · 2026

Pastor Paulo Ribeiro
Nº 18789 · Rede · federação PSOL/Rede
Suplente115
votos recebidos- % dos computados
- 0,01%
- Posição na disputa
- 339º de 388
- Na lista da federação
- 16º de 21
- Cidades com voto
- 20
- Faltaram para a vaga
- 61.387
O resultado em contexto
Pastor Paulo Ribeiro (Rede) teve 115 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 15º suplente da lista da federação PSOL/Rede. Para passar Camila Valadão, a última eleita da lista, que teve 61.501 votos, faltaram 61.387 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:56 (final)
15º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Pastor Paulo Ribeiro
A federação PSOL/Rede recebeu 71.478 votos (69.823 nominais e 1.655 de legenda) e elegeu 1 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo, pelo quociente partidário.
- 1ºCamila ValadãoEleito por QP61.501
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºProfessor Ériton BerçacoSuplente1.765
- 3ºDr. Thiago PeixotoSuplente1.445
- … 11 candidatos
- 15ºEdmar SantosSuplente123
- 16ºPastor Paulo RibeiroSuplente115
- 17ºLuciano BravimSuplente91
Faltaram 61.387 votos para Pastor Paulo Ribeiro passar a última eleita da lista: chegou a 0% da votação dela.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Camila Valadão | 61.501 | Eleito por QP |
| Professor Ériton Berçaco | 1.765 | Suplente |
| Dr. Thiago Peixoto | 1.445 | Suplente |
| Luiz Bricalli | 1.345 | Suplente |
| Renata Marquesini | 893 | Suplente |
| Dr. Luan Lessa | 464 | Suplente |
| Professor Joatan | 424 | Suplente |
| Michelle Viana | 387 | Suplente |
| Sharlene Amaro | 375 | Suplente |
| Ana Azevedo | 163 | Suplente |
| Francisco Lera | 162 | Suplente |
| Enfermeira Mônica | 128 | Suplente |
| Manú do Povão | 125 | Suplente |
| Cláudile Sabino | 125 | Suplente |
| Edmar Santos | 123 | Suplente |
| Pastor Paulo Ribeiro | 115 | Suplente |
| Luciano Bravim | 91 | Suplente |
| Luizinho Alves | 86 | Suplente |
| Jonas Dias | 63 | Suplente |
| Paulo Pecly | 23 | Suplente |
| Tia Angela | 20 | Suplente |
O quociente eleitoral do Espírito Santo foi de 71.426 votos: os 2.142.789 votos válidos divididos pelas 30 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Pastor Paulo Ribeiro
Três cidades somaram 73,0% da votação: Alegre (56), Guaçuí (20) e Jerônimo Monteiro (8).
Houve voto em 20 dos 78 municípios do Espírito Santo.
- 1Alegre48,7% do total · 49º na cidade56
- 2Guaçuí17,4% do total · 54º na cidade20
- 3Jerônimo Monteiro7,0% do total · 56º na cidade8
- 4Piúma3,5% do total · 130º na cidade4
- 5São José do Calçado3,5% do total · 68º na cidade4
- 6Vila Velha3,5% do total · 344º na cidade4
- 7Cachoeiro de Itapemirim2,6% do total · 230º na cidade3
- 8Vargem Alta2,6% do total · 113º na cidade3
- 9Dores do Rio Preto1,7% do total · 69º na cidade2
- 10Anchieta0,9% do total · 195º na cidade1
Ver as 20 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Alegre | 56 | 48,7% | 0,34% | 49º de 215 |
| Guaçuí | 20 | 17,4% | 0,13% | 54º de 198 |
| Jerônimo Monteiro | 8 | 7,0% | 0,11% | 56º de 151 |
| Piúma | 4 | 3,5% | 0,03% | 130º de 216 |
| São José do Calçado | 4 | 3,5% | 0,06% | 68º de 159 |
| Vila Velha | 4 | 3,5% | 0,00% | 344º de 384 |
| Cachoeiro de Itapemirim | 3 | 2,6% | 0,00% | 230º de 315 |
| Vargem Alta | 3 | 2,6% | 0,03% | 113º de 193 |
| Dores do Rio Preto | 2 | 1,7% | 0,04% | 69º de 112 |
| Anchieta | 1 | 0,9% | 0,01% | 195º de 230 |
| Divino de São Lourenço | 1 | 0,9% | 0,03% | 77º de 98 |
| Guarapari | 1 | 0,9% | 0,00% | 291º de 336 |
| Ibatiba | 1 | 0,9% | 0,01% | 121º de 170 |
| Ibitirama | 1 | 0,9% | 0,02% | 100º de 131 |
| Itapemirim | 1 | 0,9% | 0,00% | 189º de 239 |
| Iúna | 1 | 0,9% | 0,01% | 151º de 200 |
| Mimoso do Sul | 1 | 0,9% | 0,01% | 129º de 171 |
| Muqui | 1 | 0,9% | 0,01% | 113º de 157 |
| Pinheiros | 1 | 0,9% | 0,01% | 139º de 185 |
| São Mateus | 1 | 0,9% | 0,00% | 226º de 286 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Pastor Paulo Ribeiro arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 12/09/2026, a campanha de Pastor Paulo Ribeiro declarou R$ 42 mil em receitas, R$ 42 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 4.892 em despesas contratadas.
Dá R$ 43 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Espírito Santo, o custo mediano foi de R$ 5,93.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · ES · 2026
- Receitas
- R$ 42 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 42 mil
- Despesas contratadas
- R$ 4.892
- Do limite de gastos
- 0%
- Custo por voto
- R$ 43
- Mediana dos eleitos
- R$ 5,93
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 12/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 42 mil
Onde foi gasto
- Cessão ou locação de veículosR$ 2.500
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2.000
- Publicidade por materiais impressosR$ 390
- Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 2
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 12/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Pastor Paulo Ribeiro
Na disputa no Espírito Santo
- 336ºDra. JaelPDT · Não eleita117
- 336ºDr. MaiaNovo · Não eleito117
- 338ºJoana da SaudeAgir · Suplente116
- 339ºPastor Paulo RibeiroRede · Suplente115
- 339ºLivi PimentaPSB · Suplente115
- 341ºJosué FerreiraNovo · Não eleito111
- 342ºMaria LuciaPL · Suplente110
Mais votados da lista da federação
- 1ºCamila ValadãoPSOL · Eleita61.501
- 2ºProfessor Ériton BerçacoPSOL · Suplente1.765
- 3ºDr. Thiago PeixotoPSOL · Suplente1.445
- 4ºLuiz BricalliPSOL · Suplente1.345
- 5ºRenata MarquesiniPSOL · Suplente893
- 6ºDr. Luan LessaPSOL · Suplente464
- 7ºProfessor JoatanRede · Suplente424
- 8ºMichelle VianaPSOL · Suplente387
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Espírito Santo.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 115 votos de Pastor Paulo Ribeiro há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Pastor Paulo Ribeiro foi EEEFM Sirena Rezende Fonseca, em Alegre: 16 votos. Os outros 46 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
34 bairros e distritos, dos 35 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Pastor Paulo Ribeiro ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Pastor Paulo Ribeiro, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Pastor Paulo Ribeiro, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Pastor Paulo Ribeiro valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Pastor Paulo Ribeiro ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Pastor Paulo Ribeiro
Quantos votos Pastor Paulo Ribeiro teve em 2026?
Pastor Paulo Ribeiro teve 115 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Pastor Paulo Ribeiro foi eleito?
Pastor Paulo Ribeiro (Rede) teve 115 votos para deputado estadual no Espírito Santo no 1º turno de 2026 e ficou como 15º suplente da lista da federação PSOL/Rede. Para passar Camila Valadão, a última eleita da lista, que teve 61.501 votos, faltaram 61.387 votos.
Em que cidade Pastor Paulo Ribeiro foi mais votado?
Em Alegre: 56 votos, 48,7% do total. Houve voto em 20 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Qual é o partido e o número de Pastor Paulo Ribeiro?
Pastor Paulo Ribeiro concorreu pela Rede (Rede Sustentabilidade) com o número 18789, dentro da federação PSOL/Rede.
Quantos votos faltaram para Pastor Paulo Ribeiro ser eleito?
Faltaram 61.387 votos para passar Camila Valadão (61.501 votos), a última eleita da lista da federação PSOL/Rede. A federação PSOL/Rede recebeu 71.478 votos (69.823 nominais e 1.655 de legenda) e elegeu 1 dos 30 deputados estaduais no Espírito Santo, pelo quociente partidário.
Pastor Paulo Ribeiro é suplente?
Sim. Pastor Paulo Ribeiro ficou como 15º suplente da lista da federação PSOL/Rede, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:56.
Quanto Pastor Paulo Ribeiro gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 12/09/2026, R$ 4.892 em despesas contratadas e R$ 41.808 em receitas, R$ 41.808 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 43 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (es-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:56, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Pastor Paulo Ribeiro em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).