Pular para o conteúdo

Deputado estadual · MT · 2026

Foto oficial de Jane Delalibera (TSE)

Jane Delalibera

Nº 22163 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

1.291

votos recebidos
% dos computados
0,07%
Posição na disputa
110º de 253
Na lista do PL
16º de 25
Cidades com voto
44
Faltaram para a vaga
21.334

O resultado em contexto

Jane Delalibera (PL) teve 1.291 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do PL. Para passar Alcino Barcelos, o último eleito da lista, que teve 22.624 votos, faltaram 21.334 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

12º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Jane Delalibera

O PL recebeu 270.243 votos (251.425 nominais e 18.818 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais em Mato Grosso: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

21.334votos

Último eleito: Alcino Barcelos, 22.624 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 1 candidato
  2. 2ºSamantha do AbilioEleito por QP57.900
  3. 3ºFaissalEleito por QP41.039
  4. 4ºAlcino BarcelosEleito por média22.624
  5. Até aqui, 4 vagas do partido
  6. 5ºDra. Luciana HortaSuplente10.956
  7. 6ºAbmael BorgesSuplente9.949
  8. … 8 candidatos
  9. 15ºRafael YonekuboSuplente1.592
  10. 16ºJane DelaliberaSuplente1.291
  11. 17ºElaine SeibelSuplente699

Faltaram 21.334 votos para Jane Delalibera passar o último eleito da lista: chegou a 6% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Gilberto Cattani69.672Eleito por QP
Samantha do Abilio57.900Eleito por QP
Faissal41.039Eleito por QP
Alcino Barcelos22.624Eleito por média
Dra. Luciana Horta10.956Suplente
Abmael Borges9.949Suplente
Otávio Xerife8.907Suplente
Escobar8.641Suplente
Prof. Gilmar Miranda3.970Suplente
Jerônimo Gonçalves2.946Suplente
Zé Marcio Guedes do PL2.498Suplente
Vitor Gabriel2.376Suplente
Daise Martins2.173Suplente
Irmão Geremias2.038Suplente
Rafael Yonekubo1.592Suplente
Jane Delalibera1.291Suplente
Elaine Seibel699Suplente
Alex Cardozo465Suplente
Professora Mazé405Suplente
Marcelo Japa339Suplente
Rosane 300238Suplente
Pastor Manoel209Suplente
Cleuzijan Souza199Suplente
Sonia Cassol183Suplente
Pablo Kamaiurá116Suplente

O quociente eleitoral de Mato Grosso foi de 80.243 votos: os 1.925.830 votos válidos divididos pelas 24 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Jane Delalibera

Sorriso deu 82,5% dos votos: 1.065 de 1.291. Houve voto em 44 dos 142 municípios de Mato Grosso.

A votação foi mais concentrada que a de 87% dos candidatos a deputado estadual em Mato Grosso com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Jane Delalibera por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Sorriso, com 1.065 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Sorriso82,5% do total · 7º na cidade1.065
  2. 2Vera2,6% do total · 22º na cidade33
  3. 3Sinop2,2% do total · 94º na cidade29
  4. 4Cuiabá2,0% do total · 191º na cidade26
  5. 5Várzea Grande1,2% do total · 164º na cidade16
  6. 6Lucas do Rio Verde0,8% do total · 99º na cidade10
  7. 7Nova Ubiratã0,8% do total · 41º na cidade10
  8. 8Feliz Natal0,7% do total · 37º na cidade9
  9. 9Terra Nova do Norte0,6% do total · 41º na cidade8
  10. 10Ipiranga do Norte0,5% do total · 45º na cidade7
Ver as 44 cidades, em ordem de votos
Votos de Jane Delalibera por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Sorriso1.06582,5%1,91%7º de 191
Vera332,6%0,57%22º de 101
Sinop292,2%0,03%94º de 221
Cuiabá262,0%0,01%191º de 252
Várzea Grande161,2%0,01%164º de 248
Lucas do Rio Verde100,8%0,03%99º de 204
Nova Ubiratã100,8%0,19%41º de 102
Feliz Natal90,7%0,17%37º de 108
Terra Nova do Norte80,6%0,12%41º de 97
Ipiranga do Norte70,5%0,16%45º de 101
Peixoto de Azevedo60,5%0,04%69º de 146
Boa Esperança do Norte50,4%0,16%34º de 80
Guarantã do Norte50,4%0,03%72º de 136
Tangará da Serra50,4%0,01%113º de 183
Alto Paraguai40,3%0,09%52º de 100
Carlinda40,3%0,07%52º de 93
Lambari D'Oeste40,3%0,12%29º de 63
Matupá40,3%0,04%75º de 134
Cáceres30,2%0,01%124º de 189
Marcelândia30,2%0,05%58º de 101
Nova Guarita30,2%0,10%40º de 79
Porto Esperidião30,2%0,05%58º de 93
Rondonópolis30,2%0,00%176º de 220
Alta Floresta20,2%0,01%119º de 159
Alto Araguaia20,2%0,02%78º de 127
Barra do Garças20,2%0,01%120º de 162
Brasnorte20,2%0,02%83º de 123
Itanhangá20,2%0,05%58º de 89
Arenápolis10,1%0,02%83º de 100
Campos de Júlio10,1%0,02%80º de 100
Canarana10,1%0,01%94º de 119
Colíder10,1%0,01%108º de 138
Cotriguaçu10,1%0,02%68º de 92
Diamantino10,1%0,01%113º de 137
Jaciara10,1%0,01%102º de 136
Jangada10,1%0,02%71º de 100
Jauru10,1%0,02%65º de 88
Mirassol d'Oeste10,1%0,01%102º de 128
Nova Mutum10,1%0,00%165º de 193
Porto Estrela10,1%0,04%57º de 74
Primavera do Leste10,1%0,00%152º de 188
Rondolândia10,1%0,04%36º de 47
Rosário Oeste10,1%0,01%102º de 133
São José do Rio Claro10,1%0,01%85º de 113

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Jane Delalibera.

  1. 2026Deputada estadual · MTPL · suplente1.291
  2. 2024Vereadora · Sorriso (MT)PL · suplente750

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Jane Delalibera arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 17/09/2026, a campanha de Jane Delalibera declarou R$ 544 mil em receitas, R$ 80 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 173 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 134 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Mato Grosso, o custo mediano foi de R$ 14.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,6 milhão em bens.

deputado estadual · MT · 2026

Receitas
R$ 544 mil
Fundo eleitoral
R$ 80 mil
Despesas contratadas
R$ 173 mil
Do limite de gastos
14%
Custo por voto
R$ 134
Mediana dos eleitos
R$ 14
Bens declarados
R$ 1,6 milhão

RELATÓRIO FINANCEIRO · 17/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Jane Delalibera por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 540 mil
  • Pessoas físicasR$ 4.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Jane Delalibera. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 101 mil
  • Diversas a especificarR$ 41 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 26 mil
  • Cessão ou locação de veículosR$ 4.000
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1.000
  • ÁguaR$ 300

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 116º menor custo entre 118 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 17/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Jane Delalibera

Na disputa em Mato Grosso

  1. 107ºDra. Wania DantasMDB · Suplente1.395
  2. 108ºDr. Kleber AmorimPSD · Suplente1.382
  3. 109ºElizeu da Boa VistaMDB · Suplente1.378
  4. 110ºJane DelaliberaPL · Suplente1.291
  5. 111ºMarcia AmaralMDB · Suplente1.276
  6. 112ºMarcos RibeiroPSD · Suplente1.268
  7. 113ºSilvestreNovo · Não eleito1.184

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºGilberto CattaniPL · Eleito69.672
  2. 2ºSamantha do AbilioPL · Eleita57.900
  3. 3ºFaissalPL · Eleito41.039
  4. 4ºAlcino BarcelosPL · Eleito22.624
  5. 5ºDra. Luciana HortaPL · Suplente10.956
  6. 6ºAbmael BorgesPL · Suplente9.949
  7. 7ºOtávio XerifePL · Suplente8.907
  8. 8ºEscobarPL · Suplente8.641

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Mato Grosso.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.291 votos de Jane Delalibera há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Jane Delalibera

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Jane Delalibera foi Escola Municipal Jardim Bela Vista, em Sorriso: 111 votos. Os outros 147 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    39 bairros e distritos, dos 131 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Jane Delalibera ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Jane Delalibera, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Jane Delalibera, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Jane Delalibera valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Jane Delalibera ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Jane Delalibera

Quantos votos Jane Delalibera teve em 2026?

Jane Delalibera teve 1.291 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (0,07% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Jane Delalibera foi eleita?

Jane Delalibera (PL) teve 1.291 votos para deputada estadual em Mato Grosso no 1º turno de 2026 e ficou como 12º suplente da lista do PL. Para passar Alcino Barcelos, o último eleito da lista, que teve 22.624 votos, faltaram 21.334 votos.

Em que cidade Jane Delalibera foi mais votada?

Em Sorriso: 1.065 votos, 82,5% do total. Houve voto em 44 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Qual é o partido e o número de Jane Delalibera?

Jane Delalibera concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 22163.

Quantos votos faltaram para Jane Delalibera ser eleita?

Faltaram 21.334 votos para passar Alcino Barcelos (22.624 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 270.243 votos (251.425 nominais e 18.818 de legenda) e elegeu 4 dos 24 deputados estaduais em Mato Grosso: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.

Jane Delalibera é suplente?

Sim. Jane Delalibera ficou como 12º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.

Quanto Jane Delalibera gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 17/09/2026, R$ 173.034 em despesas contratadas e R$ 544.000 em receitas, R$ 80.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 134 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Jane Delalibera?

R$ 1.623.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Jane Delalibera em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.