Deputado federal · MT · 2026

Juarez Costa
Nº 1010 · Republicanos
Eleito83.728
votos recebidos- % dos computados
- 4,40%
- Posição na disputa
- 6º de 127
- Na lista do Republicanos
- 1º de 9
- Cidades com voto
- 142
- Folga sobre o 1º suplente
- 48.698
O resultado em contexto
Juarez Costa (Republicanos) foi eleito deputado federal por Mato Grosso no 1º turno de 2026, com 83.728 votos: o 6º mais votado de Mato Grosso. Ocupou uma das vagas das sobras, com 48.698 votos a mais que o primeiro suplente da lista, Acacio Ambrosini.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:31 (final)
pelas sobras (maior média)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Como Juarez Costa ficou com a vaga
O Republicanos recebeu 225.143 votos (218.896 nominais e 6.247 de legenda) e elegeu 1 dos 8 deputados federais em Mato Grosso, pelas sobras.
Folga sobre o primeiro suplente da lista
48.698votos
Primeiro suplente: Acacio Ambrosini, 35.030 votos.
- 1ºJuarez CostaEleito por média83.728
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºAcacio AmbrosiniSuplente35.030
- 3ºDr. LeonardoSuplente31.102
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Juarez Costa | 83.728 | Eleito por média |
| Acacio Ambrosini | 35.030 | Suplente |
| Dr. Leonardo | 31.102 | Suplente |
| Juliana Kolankiewicz | 30.914 | Suplente |
| Eduardo Magalhães | 11.782 | Suplente |
| Wender Madureira Filho | 10.361 | Suplente |
| Aline Felix | 10.238 | Suplente |
| Fernando Medeiros do Japidinho | 4.823 | Suplente |
| Izalba da Saúde | 918 | Suplente |
O quociente eleitoral de Mato Grosso foi de 237.715 votos: os 1.901.719 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Juarez Costa
Houve voto em todos os 142 municípios de Mato Grosso. A cidade que mais votou em Juarez Costa foi Sinop, com 14.821 votos (17,7% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 93% dos candidatos a deputado federal em Mato Grosso com mil votos ou mais.
Foi o mais votado para deputado federal em Marcelândia, Alto Araguaia e Nova Monte Verde e em mais 24 municípios.
A maior fatia dos votos foi em Ponte Branca: 57,7% dos votos válidos para deputado federal na cidade (846 votos).
- 1Sinop17,7% do total · 2º na cidade14.821
- 2Primavera do Leste3,8% do total · 4º na cidade3.199
- 3Marcelândia3,7% do total · 1º na cidade3.129
- 4Juara3,0% do total · 2º na cidade2.538
- 5Alta Floresta2,8% do total · 5º na cidade2.331
- 6Alto Araguaia2,4% do total · 1º na cidade1.984
- 7Nova Monte Verde2,3% do total · 1º na cidade1.963
- 8Nova Bandeirantes2,3% do total · 1º na cidade1.919
- 9Terra Nova do Norte2,2% do total · 1º na cidade1.860
- 10Alto Taquari1,9% do total · 1º na cidade1.631
Ver as 142 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Sinop | 14.821 | 17,7% | 16,38% | 2º de 121 |
| Primavera do Leste | 3.199 | 3,8% | 7,97% | 4º de 113 |
| Marcelândia | 3.129 | 3,7% | 47,75% | 1º de 70 |
| Juara | 2.538 | 3,0% | 14,11% | 2º de 94 |
| Alta Floresta | 2.331 | 2,8% | 7,50% | 5º de 106 |
| Alto Araguaia | 1.984 | 2,4% | 24,54% | 1º de 88 |
| Nova Monte Verde | 1.963 | 2,3% | 43,67% | 1º de 56 |
| Nova Bandeirantes | 1.919 | 2,3% | 26,59% | 1º de 69 |
| Terra Nova do Norte | 1.860 | 2,2% | 28,22% | 1º de 72 |
| Alto Taquari | 1.631 | 1,9% | 29,92% | 1º de 70 |
| São Félix do Araguaia | 1.590 | 1,9% | 27,69% | 1º de 67 |
| Novo São Joaquim | 1.560 | 1,9% | 39,31% | 1º de 54 |
| Carlinda | 1.494 | 1,8% | 25,24% | 1º de 70 |
| Torixoréu | 1.406 | 1,7% | 48,94% | 1º de 58 |
| Barra do Garças | 1.405 | 1,7% | 4,21% | 9º de 110 |
| Feliz Natal | 1.377 | 1,6% | 26,95% | 1º de 67 |
| Juscimeira | 1.334 | 1,6% | 19,76% | 1º de 73 |
| Confresa | 1.224 | 1,5% | 6,48% | 5º de 91 |
| Colíder | 1.197 | 1,4% | 6,92% | 6º de 89 |
| General Carneiro | 1.115 | 1,3% | 33,76% | 1º de 65 |
| Arenápolis | 1.104 | 1,3% | 18,74% | 1º de 78 |
| Porto dos Gaúchos | 1.102 | 1,3% | 33,81% | 1º de 59 |
| Guarantã do Norte | 988 | 1,2% | 5,93% | 7º de 97 |
| Santa Terezinha | 984 | 1,2% | 25,93% | 1º de 54 |
| Ponte Branca | 846 | 1,0% | 57,67% | 1º de 45 |
| Cuiabá | 831 | 1,0% | 0,24% | 39º de 128 |
| Ribeirãozinho | 788 | 0,9% | 41,30% | 1º de 48 |
| Cláudia | 755 | 0,9% | 11,68% | 4º de 66 |
| Jangada | 754 | 0,9% | 12,74% | 2º de 70 |
| Colniza | 751 | 0,9% | 5,57% | 7º de 77 |
| Paranatinga | 716 | 0,9% | 6,06% | 5º de 85 |
| Boa Esperança do Norte | 712 | 0,9% | 23,28% | 1º de 55 |
| Diamantino | 661 | 0,8% | 5,62% | 5º de 92 |
| Aripuanã | 658 | 0,8% | 5,96% | 6º de 85 |
| São José do Rio Claro | 644 | 0,8% | 7,75% | 5º de 78 |
| Juína | 633 | 0,8% | 2,69% | 9º de 92 |
| Araguaiana | 616 | 0,7% | 26,26% | 1º de 49 |
| Juruena | 615 | 0,7% | 11,57% | 4º de 60 |
| Nova Santa Helena | 574 | 0,7% | 23,45% | 1º de 48 |
| Luciara | 550 | 0,7% | 29,84% | 1º de 40 |
| Jaciara | 548 | 0,7% | 3,71% | 10º de 91 |
| Novo Santo Antônio | 548 | 0,7% | 38,65% | 1º de 35 |
| Rondolândia | 523 | 0,6% | 23,59% | 2º de 35 |
| Novo Mundo | 500 | 0,6% | 11,46% | 3º de 60 |
| Alto Garças | 490 | 0,6% | 7,96% | 5º de 71 |
| Guiratinga | 489 | 0,6% | 8,18% | 3º de 73 |
| Planalto da Serra | 479 | 0,6% | 21,31% | 2º de 61 |
| Campo Verde | 457 | 0,5% | 1,90% | 12º de 110 |
| Indiavaí | 447 | 0,5% | 27,63% | 1º de 41 |
| Poxoréu | 446 | 0,5% | 4,49% | 9º de 84 |
| Ipiranga do Norte | 438 | 0,5% | 9,74% | 4º de 74 |
| Paranaíta | 419 | 0,5% | 6,09% | 5º de 69 |
| Nova Marilândia | 411 | 0,5% | 19,06% | 1º de 53 |
| Itanhangá | 404 | 0,5% | 10,14% | 2º de 55 |
| Tesouro | 393 | 0,5% | 19,52% | 1º de 51 |
| Vera | 384 | 0,5% | 6,67% | 5º de 70 |
| Gaúcha do Norte | 371 | 0,4% | 7,64% | 4º de 70 |
| Ribeirão Cascalheira | 368 | 0,4% | 6,48% | 5º de 55 |
| União do Sul | 367 | 0,4% | 14,28% | 3º de 41 |
| Vila Rica | 364 | 0,4% | 3,73% | 8º de 75 |
| Araguainha | 360 | 0,4% | 39,22% | 1º de 42 |
| Nova Canaã do Norte | 354 | 0,4% | 4,81% | 6º de 68 |
| Matupá | 343 | 0,4% | 3,15% | 9º de 86 |
| Canarana | 331 | 0,4% | 2,56% | 7º de 79 |
| Nova Ubiratã | 320 | 0,4% | 5,98% | 6º de 66 |
| Itaúba | 317 | 0,4% | 10,14% | 3º de 57 |
| Pontal do Araguaia | 311 | 0,4% | 7,54% | 6º de 68 |
| Santo Antônio do Leste | 305 | 0,4% | 15,89% | 3º de 52 |
| Apiacás | 301 | 0,4% | 6,48% | 4º de 55 |
| Rondonópolis | 297 | 0,4% | 0,24% | 32º de 120 |
| Dom Aquino | 281 | 0,3% | 5,92% | 5º de 72 |
| Jauru | 281 | 0,3% | 5,57% | 6º de 59 |
| Mirassol d'Oeste | 280 | 0,3% | 2,00% | 13º de 94 |
| Tabaporã | 273 | 0,3% | 4,82% | 6º de 67 |
| Santa Rita do Trivelato | 258 | 0,3% | 13,21% | 2º de 56 |
| Peixoto de Azevedo | 256 | 0,3% | 1,56% | 15º de 91 |
| Castanheira | 241 | 0,3% | 5,62% | 6º de 63 |
| Alto Boa Vista | 236 | 0,3% | 7,54% | 4º de 55 |
| Cotriguaçu | 224 | 0,3% | 3,96% | 9º de 64 |
| Serra Nova Dourada | 220 | 0,3% | 18,92% | 2º de 41 |
| Bom Jesus do Araguaia | 219 | 0,3% | 5,40% | 5º de 60 |
| Lucas do Rio Verde | 217 | 0,3% | 0,57% | 22º de 110 |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 204 | 0,2% | 2,53% | 12º de 78 |
| Porto Esperidião | 197 | 0,2% | 3,44% | 10º de 67 |
| Sorriso | 196 | 0,2% | 0,35% | 20º de 112 |
| Nova Xavantina | 194 | 0,2% | 1,73% | 9º de 88 |
| Santa Carmem | 193 | 0,2% | 5,97% | 5º de 62 |
| Nova Guarita | 192 | 0,2% | 6,37% | 4º de 52 |
| Nova Nazaré | 192 | 0,2% | 8,24% | 5º de 52 |
| Nortelândia | 183 | 0,2% | 5,07% | 8º de 62 |
| Pedra Preta | 183 | 0,2% | 1,85% | 14º de 89 |
| Campinápolis | 178 | 0,2% | 2,19% | 12º de 64 |
| Araputanga | 174 | 0,2% | 2,05% | 12º de 80 |
| Porto Alegre do Norte | 169 | 0,2% | 2,91% | 7º de 66 |
| São Pedro da Cipa | 161 | 0,2% | 5,43% | 4º de 54 |
| Várzea Grande | 153 | 0,2% | 0,11% | 47º de 124 |
| Novo Horizonte do Norte | 141 | 0,2% | 5,62% | 5º de 45 |
| Poconé | 123 | 0,1% | 0,68% | 21º de 102 |
| Nova Mutum | 118 | 0,1% | 0,43% | 23º de 108 |
| Barra do Bugres | 110 | 0,1% | 0,68% | 24º de 93 |
| São José do Povo | 98 | 0,1% | 4,40% | 7º de 58 |
| Cáceres | 91 | 0,1% | 0,20% | 29º de 108 |
| São José do Xingu | 76 | 0,1% | 2,16% | 12º de 50 |
| Curvelândia | 75 | 0,1% | 2,17% | 12º de 64 |
| Itiquira | 74 | 0,1% | 1,16% | 18º de 81 |
| Tangará da Serra | 72 | 0,1% | 0,14% | 37º de 111 |
| Alto Paraguai | 68 | 0,1% | 1,53% | 11º de 72 |
| Canabrava do Norte | 52 | 0,1% | 1,77% | 9º de 41 |
| Nobres | 50 | 0,1% | 0,53% | 24º de 86 |
| Acorizal | 46 | 0,1% | 0,78% | 19º de 82 |
| Água Boa | 46 | 0,1% | 0,30% | 18º de 84 |
| Santa Cruz do Xingu | 46 | 0,1% | 2,86% | 6º de 36 |
| Tapurah | 46 | 0,1% | 0,63% | 18º de 72 |
| Campo Novo do Parecis | 40 | 0,0% | 0,19% | 32º de 100 |
| Comodoro | 39 | 0,0% | 0,39% | 17º de 86 |
| Pontes e Lacerda | 30 | 0,0% | 0,12% | 31º de 102 |
| Rosário Oeste | 27 | 0,0% | 0,28% | 34º de 93 |
| Chapada dos Guimarães | 26 | 0,0% | 0,20% | 37º de 97 |
| Querência | 25 | 0,0% | 0,18% | 23º de 71 |
| Sapezal | 24 | 0,0% | 0,18% | 32º de 90 |
| Porto Estrela | 17 | 0,0% | 0,66% | 16º de 59 |
| Vale de São Domingos | 16 | 0,0% | 0,77% | 18º de 48 |
| Brasnorte | 15 | 0,0% | 0,17% | 28º de 68 |
| Nova Olímpia | 15 | 0,0% | 0,17% | 40º de 83 |
| Nova Brasilândia | 13 | 0,0% | 0,45% | 17º de 62 |
| Santo Afonso | 13 | 0,0% | 0,65% | 15º de 56 |
| Nova Maringá | 11 | 0,0% | 0,34% | 18º de 63 |
| Glória D'Oeste | 10 | 0,0% | 0,50% | 17º de 53 |
| Nossa Senhora do Livramento | 10 | 0,0% | 0,09% | 38º de 87 |
| Santo Antônio de Leverger | 10 | 0,0% | 0,09% | 55º de 106 |
| Conquista D'Oeste | 9 | 0,0% | 0,38% | 22º de 50 |
| Figueirópolis D'Oeste | 9 | 0,0% | 0,41% | 20º de 46 |
| São José dos Quatro Marcos | 9 | 0,0% | 0,10% | 31º de 79 |
| Denise | 7 | 0,0% | 0,16% | 22º de 62 |
| Campos de Júlio | 5 | 0,0% | 0,11% | 31º de 70 |
| Barão de Melgaço | 4 | 0,0% | 0,07% | 44º de 73 |
| Salto do Céu | 4 | 0,0% | 0,17% | 25º de 53 |
| Lambari D'Oeste | 3 | 0,0% | 0,09% | 30º de 59 |
| Reserva do Cabaçal | 2 | 0,0% | 0,14% | 26º de 41 |
| Rio Branco | 2 | 0,0% | 0,07% | 40º de 55 |
| Cocalinho | 1 | 0,0% | 0,03% | 36º de 46 |
| Nova Lacerda | 1 | 0,0% | 0,03% | 36º de 45 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Juarez Costa.
- 2026Deputado federal · MTREPUBLICANOS · eleito pela média83.728
- 2022Deputado federal · MTMDB · eleito pelo quociente partidário77.528
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Juarez Costa arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 05/10/2026, a campanha de Juarez Costa declarou R$ 3,1 milhões em receitas, R$ 2,8 milhões delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 2,6 milhões em despesas contratadas.
Dá R$ 31 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Mato Grosso, o custo mediano foi de R$ 13.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 1,9 milhão em bens.
deputado federal · MT · 2026
- Receitas
- R$ 3,1 milhões
- Fundo eleitoral
- R$ 2,8 milhões
- Despesas contratadas
- R$ 2,6 milhões
- Do limite de gastos
- 82%
- Custo por voto
- R$ 31
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 1,9 milhão
RELATÓRIO FINANCEIRO · 05/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 3,0 milhões
- Pessoas físicasR$ 87 mil
- Recursos própriosR$ 14 mil
Onde foi gasto
- Serviços prestados por terceirosR$ 564 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 546 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 508 mil
- Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 282 mil
- Publicidade por adesivosR$ 162 mil
- Serviços advocatíciosR$ 150 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 39º menor custo entre 69 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 05/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Juarez Costa
Na disputa em Mato Grosso
- 3ºFábio GarciaUnião Brasil · Eleito139.777
- 4ºCoronel AssisPL · Eleito128.697
- 5ºVirginia MendesUnião Brasil · Eleita102.120
- 6ºJuarez CostaRepublicanos · Eleito83.728
- 7ºThiago Boava Hey RoyPL · Eleito72.375
- 8ºNilson LeitãoPP · Suplente61.904
- 9ºIrajá LacerdaPSD · Não eleito57.887
Mais votados da lista do Republicanos
- 1ºJuarez CostaRepublicanos · Eleito83.728
- 2ºAcacio AmbrosiniRepublicanos · Suplente35.030
- 3ºDr. LeonardoRepublicanos · Suplente31.102
- 4ºJuliana KolankiewiczRepublicanos · Suplente30.914
- 5ºEduardo MagalhãesRepublicanos · Suplente11.782
- 6ºWender Madureira FilhoRepublicanos · Suplente10.361
- 7ºAline FelixRepublicanos · Suplente10.238
- 8ºFernando Medeiros do JapidinhoRepublicanos · Suplente4.823
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Mato Grosso.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 83.728 votos de Juarez Costa há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Juarez Costa foi Escola Municipal Joaquim Rodrigues Soto, em Novo São Joaquim: 1.367 votos. Os outros 1.248 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
185 bairros e distritos, dos 883 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Juarez Costa ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Juarez Costa, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Juarez Costa, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Juarez Costa e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Juarez Costa ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Juarez Costa
Quantos votos Juarez Costa teve em 2026?
Juarez Costa teve 83.728 votos para deputado federal em Mato Grosso no 1º turno de 2026 (4,40% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.
Juarez Costa foi eleito?
Juarez Costa (Republicanos) foi eleito deputado federal por Mato Grosso no 1º turno de 2026, com 83.728 votos: o 6º mais votado de Mato Grosso. Ocupou uma das vagas das sobras, com 48.698 votos a mais que o primeiro suplente da lista, Acacio Ambrosini.
Em que cidade Juarez Costa foi mais votado?
Em Sinop: 14.821 votos, 17,7% do total. Houve voto em 142 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:31.
Qual é o partido e o número de Juarez Costa?
Juarez Costa concorreu pelo Republicanos com o número 1010.
Quanto Juarez Costa gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 05/10/2026, R$ 2.601.494 em despesas contratadas e R$ 3.050.548 em receitas, R$ 2.800.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 31 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Juarez Costa?
R$ 1.930.513 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (mt-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:31, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Juarez Costa em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).