Deputado estadual · RJ · 2026

Bia Cruz
Nº 20456 · Podemos
Não eleita215
votos recebidos- % dos computados
- 0,00%
- Posição na disputa
- 812º de 1.107
- Na lista do Podemos
- 30º de 45
- Cidades com voto
- 23
O resultado em contexto
Bia Cruz (Podemos) teve 215 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
O Podemos não elegeu ninguém
O Podemos recebeu 73.369 votos (69.048 nominais e 4.321 de legenda) e não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Bia Cruz
São Gonçalo deu 60,0% dos votos: 129 de 215. Houve voto em 23 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
- 1São Gonçalo60,0% do total · 190º na cidade129
- 2Rio de Janeiro14,4% do total · 962º na cidade31
- 3Niterói7,0% do total · 383º na cidade15
- 4Nova Iguaçu4,2% do total · 577º na cidade9
- 5Itaboraí2,3% do total · 348º na cidade5
- 6Nova Friburgo1,4% do total · 361º na cidade3
- 7Rio das Ostras1,4% do total · 421º na cidade3
- 8Angra dos Reis0,9% do total · 377º na cidade2
- 9Araruama0,9% do total · 414º na cidade2
- 10Magé0,9% do total · 564º na cidade2
Ver as 23 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| São Gonçalo | 129 | 60,0% | 0,03% | 190º de 964 |
| Rio de Janeiro | 31 | 14,4% | 0,00% | 962º de 1.138 |
| Niterói | 15 | 7,0% | 0,01% | 383º de 918 |
| Nova Iguaçu | 9 | 4,2% | 0,00% | 577º de 1.027 |
| Itaboraí | 5 | 2,3% | 0,00% | 348º de 697 |
| Nova Friburgo | 3 | 1,4% | 0,00% | 361º de 576 |
| Rio das Ostras | 3 | 1,4% | 0,00% | 421º de 701 |
| Angra dos Reis | 2 | 0,9% | 0,00% | 377º de 600 |
| Araruama | 2 | 0,9% | 0,00% | 414º de 660 |
| Magé | 2 | 0,9% | 0,00% | 564º de 807 |
| São Pedro da Aldeia | 2 | 0,9% | 0,00% | 357º de 559 |
| Arraial do Cabo | 1 | 0,5% | 0,00% | 343º de 469 |
| Campos dos Goytacazes | 1 | 0,5% | 0,00% | 577º de 721 |
| Duque de Caxias | 1 | 0,5% | 0,00% | 934º de 1.012 |
| Itaguaí | 1 | 0,5% | 0,00% | 545º de 674 |
| Maricá | 1 | 0,5% | 0,00% | 684º de 823 |
| Mesquita | 1 | 0,5% | 0,00% | 632º de 794 |
| Nilópolis | 1 | 0,5% | 0,00% | 646º de 805 |
| Queimados | 1 | 0,5% | 0,00% | 522º de 679 |
| São João de Meriti | 1 | 0,5% | 0,00% | 847º de 967 |
| São José do Vale do Rio Preto | 1 | 0,5% | 0,01% | 153º de 248 |
| Silva Jardim | 1 | 0,5% | 0,01% | 223º de 307 |
| Sumidouro | 1 | 0,5% | 0,01% | 143º de 202 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Bia Cruz.
- 2026Deputada estadual · RJPODE · não eleita215
- 2024Vereadora · São Gonçalo (RJ)PSDB · suplente151
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Bia Cruz arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Bia Cruz declarou R$ 26 mil em receitas, R$ 26 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 18 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 84 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 6,60.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado estadual · RJ · 2026
- Receitas
- R$ 26 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 26 mil
- Despesas contratadas
- R$ 18 mil
- Do limite de gastos
- 1%
- Custo por voto
- R$ 84
- Mediana dos eleitos
- R$ 6,60
- Bens declarados
- R$ 0
PARCIAL · 10/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 26 mil
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 15 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 3.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Bia Cruz
Na disputa no Rio de Janeiro
- 810ºRicardo NavalRepublicanos · Suplente217
- 811ºVicente PortellaRepublicanos · Suplente216
- 812ºPastora AldineiaMDB · Suplente215
- 812ºBia CruzPodemos · Não eleita215
- 812ºLívia OliveiraPRD · Suplente215
- 815ºGlauciane MartinsDemocrata · Não eleita214
- 816ºFabíola do BalneárioPSB · Suplente213
Mais votados da lista do Podemos
- 1ºProfessor Paulo PereiraPodemos · Não eleito21.199
- 2ºDiney MarinsPodemos · Não eleito10.276
- 3ºProfessora Lívia MedeirosPodemos · Não eleita7.946
- 4ºPastor Rafael OliveiraPodemos · Não eleito6.678
- 5ºRafael MaestroPodemos · Não eleito5.113
- 6ºOséias SantosPodemos · Não eleito2.036
- 7ºHudson TavaresPodemos · Não eleito1.464
- 8ºProfessor VieiraPodemos · Não eleito1.082
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 215 votos de Bia Cruz há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Bia Cruz foi CIEP 423 - Mora Guimarães, em São Gonçalo: 25 votos. Os outros 108 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
71 bairros e distritos, dos 82 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Bia Cruz ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Bia Cruz, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Bia Cruz, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Bia Cruz valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Bia Cruz ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Bia Cruz
Quantos votos Bia Cruz teve em 2026?
Bia Cruz teve 215 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Bia Cruz foi eleita?
Bia Cruz (Podemos) teve 215 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e não foi eleita. O Podemos não elegeu deputados estaduais no Rio de Janeiro.
Em que cidade Bia Cruz foi mais votada?
Em São Gonçalo: 129 votos, 60,0% do total. Houve voto em 23 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Bia Cruz?
Bia Cruz concorreu pelo Podemos com o número 20456.
Quanto Bia Cruz gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 10/09/2026, R$ 17.998 em despesas contratadas e R$ 25.775 em receitas, R$ 25.775 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 84 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Bia Cruz em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).