Pular para o conteúdo

Deputado estadual · RJ · 2026

Foto oficial de Marcinha do Povo (TSE)

Marcinha do Povo

Nº 40008 · PSB

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

310

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
704º de 1.107
Na lista do PSB
42º de 68
Cidades com voto
14
Faltaram para a vaga
33.890

O resultado em contexto

Marcinha do Povo (PSB) teve 310 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 40º suplente da lista do PSB. Para passar Jari, o último eleito da lista, que teve 34.199 votos, faltaram 33.890 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

40º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Marcinha do Povo

O PSB recebeu 271.553 votos (266.406 nominais e 5.147 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro, todos pelo quociente partidário.

Para passar o último eleito da lista

33.890votos

Último eleito: Jari, 34.199 votos.

Lista do PSB: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. 1ºVantoil MartinsEleito por QP39.179
  2. 2ºJariEleito por QP34.199
  3. Até aqui, 2 vagas do partido
  4. 3ºAlan MansurSuplente33.651
  5. 4ºCarlos MincSuplente30.383
  6. … 36 candidatos
  7. 41ºMichelle AlmeidaSuplente315
  8. 42ºMarcinha do PovoSuplente310
  9. 43ºJosé EveraldoSuplente308

Faltaram 33.890 votos para Marcinha do Povo passar o último eleito da lista: chegou a 1% da votação dele.

Ver dados
Lista do PSB: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Vantoil Martins39.179Eleito por QP
Jari34.199Eleito por QP
Alan Mansur33.651Suplente
Carlos Minc30.383Suplente
Cesinha Com Todo Gás30.257Suplente
Wagner Tavares26.360Suplente
Wesley Teixeira13.270Suplente
Nilton Salomão8.199Suplente
Renato Pellizzari6.965Suplente
Dr Sérgio4.981Suplente
Marco Figueiredo4.223Suplente
Jorginho da Uruguaiana3.866Suplente
Dr. Marcos Paulo3.453Suplente
Inês Brasil3.145Suplente
Jean Moraes2.208Suplente
Marcelo Fritz2.051Suplente
Dr Haroldo Bunn1.612Suplente
Noel Martello995Suplente
Luciana Rodrigues863Suplente
Niltinho850Suplente
Paulo Horn752Suplente
Walace Presidente730Suplente
Molina712Suplente
Índio696Suplente
Pastor Luiz Gomes689Suplente
Rosinha635Suplente
Adriano Rodrigues614Suplente
Robinho Santa Luzia608Suplente
Christiane Rodrigues588Suplente
Iyalorisa Janaina560Suplente
MC Geléia546Suplente
Dinny da Vila524Suplente
Claudia Respeita486Suplente
Junior Mototáxi422Suplente
Mariléa da Saúde418Suplente
Gardênia Grigorio do Trabalho408Suplente
Maicon Nascimento399Suplente
Ezaquiel Siqueira381Suplente
Batatinha372Suplente
Lélio322Suplente
Michelle Almeida315Suplente
Marcinha do Povo310Suplente
José Everaldo308Suplente
André Salvador279Suplente
Jaque Joy262Suplente
Deise Franklin255Suplente
Assis Freitas253Suplente
Rafael Pizziali251Suplente
Tania de Brás de Pina90225Suplente
Fabíola do Balneário213Suplente
Dra Mariana Moraes211Suplente
Lili Soldadora200Suplente
Peba178Suplente
Erica da Saúde173Suplente
Vilson Lennon169Suplente
Eli da Refrigeração168Suplente
Alexxa147Suplente
Denise Vieira119Suplente
Ailton Freitas117Suplente
Sandra Borges107Suplente
Vandynho103Suplente
Tia do Café101Suplente
Pastor Carlos Silva83Suplente
Dr Gilmar Santos76Suplente
Evandro Brasil75Suplente
Levi Alves53Suplente
Dr Gláucio Tai Chi46Suplente
Tia Val37Suplente
Mestre Garnisé277Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 121.136 votos: os 8.479.505 votos válidos divididos pelas 70 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Marcinha do Povo

Rio de Janeiro, a capital, deu 81,9% dos votos: 254 de 310. Houve voto em 14 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

Mapa dos votos de Marcinha do Povo por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 254 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro81,9% do total · 536º na cidade254
  2. 2Nova Iguaçu9,7% do total · 354º na cidade30
  3. 3Belford Roxo1,9% do total · 432º na cidade6
  4. 4São João de Meriti1,9% do total · 570º na cidade6
  5. 5São Gonçalo1,3% do total · 651º na cidade4
  6. 6Paraty0,6% do total · 241º na cidade2
  7. 7Duque de Caxias0,3% do total · 934º na cidade1
  8. 8Magé0,3% do total · 664º na cidade1
  9. 9Maricá0,3% do total · 684º na cidade1
  10. 10Mesquita0,3% do total · 632º na cidade1
Ver as 14 cidades, em ordem de votos
Votos de Marcinha do Povo por município, deputada estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro25481,9%0,01%536º de 1.138
Nova Iguaçu309,7%0,01%354º de 1.027
Belford Roxo61,9%0,00%432º de 888
São João de Meriti61,9%0,00%570º de 967
São Gonçalo41,3%0,00%651º de 964
Paraty20,6%0,01%241º de 432
Duque de Caxias10,3%0,00%934º de 1.012
Magé10,3%0,00%664º de 807
Maricá10,3%0,00%684º de 823
Mesquita10,3%0,00%632º de 794
Niterói10,3%0,00%795º de 918
Queimados10,3%0,00%522º de 679
Seropédica10,3%0,00%440º de 586
Vassouras10,3%0,00%255º de 363

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Marcinha do Povo.

  1. 2026Deputada estadual · RJPSB · suplente310
  2. 2024Vereadora · Nova Iguaçu (RJ)PSB · não eleita19
  3. 2022Deputada estadual · RJPSB · suplente345

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Marcinha do Povo arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 10/09/2026, a campanha de Marcinha do Povo declarou R$ 10 mil em receitas, R$ 10 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 1.400 em despesas contratadas.

Dá R$ 4,52 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 6,60.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado estadual · RJ · 2026

Receitas
R$ 10 mil
Fundo eleitoral
R$ 10 mil
Despesas contratadas
R$ 1.400
Do limite de gastos
0%
Custo por voto
R$ 4,52
Mediana dos eleitos
R$ 6,60
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 10/09/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Marcinha do Povo por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 10 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Marcinha do Povo. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Serviços contábeisR$ 900
  • Serviços advocatíciosR$ 500

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 10/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Marcinha do Povo

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 699ºMichelle AlmeidaPSB · Suplente315
  2. 702ºGenilson BarrosNovo · Suplente314
  3. 703ºGabriel MielgoAgir · Suplente312
  4. 704ºMarcinha do PovoPSB · Suplente310
  5. 704ºCautelaAvante · Não eleito310
  6. 706ºProfessora Cristiane MarcelinoMDB · Suplente309
  7. 707ºJosé EveraldoPSB · Suplente308

Mais votados da lista do PSB

  1. 1ºVantoil MartinsPSB · Eleito39.179
  2. 2ºJariPSB · Eleito34.199
  3. 3ºAlan MansurPSB · Suplente33.651
  4. 4ºCarlos MincPSB · Suplente30.383
  5. 5ºCesinha Com Todo GásPSB · Suplente30.257
  6. 6ºWagner TavaresPSB · Suplente26.360
  7. 7ºWesley TeixeiraPSB · Suplente13.270
  8. 8ºNilton SalomãoPSB · Suplente8.199

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 310 votos de Marcinha do Povo há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Marcinha do Povo

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Marcinha do Povo foi Escola Municipal Grecia, em Rio de Janeiro: 9 votos. Os outros 199 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    71 bairros e distritos, dos 93 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Marcinha do Povo ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Marcinha do Povo, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Marcinha do Povo, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Marcinha do Povo valeram para a lista e onde ela foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Marcinha do Povo ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Marcinha do Povo

Quantos votos Marcinha do Povo teve em 2026?

Marcinha do Povo teve 310 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Marcinha do Povo foi eleita?

Marcinha do Povo (PSB) teve 310 votos para deputada estadual no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 40º suplente da lista do PSB. Para passar Jari, o último eleito da lista, que teve 34.199 votos, faltaram 33.890 votos.

Em que cidade Marcinha do Povo foi mais votada?

Em Rio de Janeiro: 254 votos, 81,9% do total. Houve voto em 14 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Marcinha do Povo?

Marcinha do Povo concorreu pelo PSB (Partido Socialista Brasileiro) com o número 40008.

Quantos votos faltaram para Marcinha do Povo ser eleita?

Faltaram 33.890 votos para passar Jari (34.199 votos), o último eleito da lista do PSB. O PSB recebeu 271.553 votos (266.406 nominais e 5.147 de legenda) e elegeu 2 dos 70 deputados estaduais no Rio de Janeiro, todos pelo quociente partidário.

Marcinha do Povo é suplente?

Sim. Marcinha do Povo ficou como 40º suplente da lista do PSB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Quanto Marcinha do Povo gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 10/09/2026, R$ 1.400 em despesas contratadas e R$ 10.261 em receitas, R$ 10.261 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 4,52 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Marcinha do Povo em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.