Pular para o conteúdo

Deputado federal · RJ · 2026

Foto oficial de Davi PQD (TSE)

Davi PQD

Nº 2256 · PL

Suplente
Resultado oficial · 1º turno

4.982

votos recebidos
% dos computados
0,06%
Posição na disputa
181º de 742
Na lista do PL
39º de 46
Cidades com voto
72
Faltaram para a vaga
62.317

O resultado em contexto

Davi PQD (PL) teve 4.982 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista do PL. Para passar Jorge Miranda, o último eleito da lista, que teve 67.298 votos, faltaram 62.317 votos.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)

Compartilhe
WhatsApp X

24º na fila de suplentes

Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

Quanto faltou para Davi PQD

O PL recebeu 2.380.229 votos (2.288.081 nominais e 92.148 de legenda) e elegeu 15 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro: 12 pelo quociente partidário e 3 pelas sobras.

Para passar o último eleito da lista

62.317votos

Último eleito: Jorge Miranda, 67.298 votos.

Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga
  1. … 12 candidatos
  2. 13ºDouglas GomesEleito por média80.310
  3. 14ºThiago GagliassoEleito por média67.700
  4. 15ºJorge MirandaEleito por média67.298
  5. Até aqui, 15 vagas do partido
  6. 16ºSGT BatataSuplente67.194
  7. 17ºRogeria BolsonaroSuplente65.496
  8. … 20 candidatos
  9. 38ºSargento GurgelSuplente5.074
  10. 39ºDavi PQDSuplente4.982
  11. 40ºProf. Mauro RosaSuplente3.406

Faltaram 62.317 votos para Davi PQD passar o último eleito da lista: chegou a 7% da votação dele.

Ver dados
Lista do PL: votos de cada candidato e a linha da última vaga: todos os candidatos
CandidatoVotosSituação
Altineu Cortes175.161Eleito por QP
Sóstenes Cavalcante170.290Eleito por QP
General Pazuello146.148Eleito por QP
Soraya Santos141.443Eleito por QP
Manoela Peres117.648Eleito por QP
Dani Cunha116.984Eleito por QP
Julia de Castro103.880Eleito por QP
Diogo Balieiro Diniz102.026Eleito por QP
Rafael Satiê91.074Eleito por QP
Chris Tonietto81.966Eleito por QP
Poubel81.960Eleito por QP
Wladimir Garotinho81.797Eleito por QP
Douglas Gomes80.310Eleito por média
Thiago Gagliasso67.700Eleito por média
Jorge Miranda67.298Eleito por média
SGT Batata67.194Suplente
Rogeria Bolsonaro65.496Suplente
Dr. Flávio56.048Suplente
Rebeca Ramagem50.115Suplente
Renato Araújo48.709Suplente
Igor Porto38.742Suplente
Roberto Monteiro-Pai38.036Suplente
Lais Jordy35.234Suplente
Delegado Antonio Furtado32.078Suplente
Breno Café Com Teu Pai27.088Suplente
Ricardo Netuno26.681Suplente
Alana Passos26.528Suplente
Ed Raposo24.663Suplente
Gutemberg Fonseca20.595Suplente
Coronel Principe20.023Suplente
Keila "acaba Não Mundão"12.106Suplente
Dr Rodrigo Furtado9.258Suplente
Jean Bolsonaro8.252Suplente
Luizinho Patriota8.080Suplente
Vanessa Silva6.353Suplente
Delegada Patrícia Aguiar6.223Suplente
Dr Maurilio6.066Suplente
Sargento Gurgel5.074Suplente
Davi PQD4.982Suplente
Prof. Mauro Rosa3.406Suplente
Marinara3.291Suplente
Adriana da Matta3.236Suplente
Matheus Quintal3.032Suplente
Marcello Capparelli2.737Suplente
Matildes Silveira2.078Suplente
Hazenclever Lopes992Suplente
Sandra Santos446Anulado sub judice

O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Davi PQD

Rio de Janeiro, a capital, deu 83,0% dos votos: 4.133 de 4.982. Houve voto em 72 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.

A votação foi mais concentrada que a de 86% dos candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Davi PQD por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Rio de Janeiro, com 4.133 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Rio de Janeiro83,0% do total · 115º na cidade4.133
  2. 2Campos dos Goytacazes2,0% do total · 142º na cidade98
  3. 3Nova Iguaçu1,9% do total · 206º na cidade97
  4. 4Duque de Caxias1,4% do total · 240º na cidade72
  5. 5São Gonçalo1,1% do total · 249º na cidade56
  6. 6Itaboraí0,7% do total · 193º na cidade35
  7. 7São João de Meriti0,6% do total · 257º na cidade31
  8. 8Belford Roxo0,6% do total · 229º na cidade30
  9. 9Itaguaí0,6% do total · 152º na cidade28
  10. 10Seropédica0,6% do total · 123º na cidade28
Ver as 72 cidades, em ordem de votos
Votos de Davi PQD por município, deputado federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Rio de Janeiro4.13383,0%0,13%115º de 765
Campos dos Goytacazes982,0%0,04%142º de 610
Nova Iguaçu971,9%0,02%206º de 729
Duque de Caxias721,4%0,02%240º de 726
São Gonçalo561,1%0,01%249º de 719
Itaboraí350,7%0,03%193º de 603
São João de Meriti310,6%0,01%257º de 697
Belford Roxo300,6%0,01%229º de 676
Itaguaí280,6%0,04%152º de 554
Seropédica280,6%0,07%123º de 492
Maricá240,5%0,02%185º de 575
Niterói230,5%0,01%293º de 673
Petrópolis160,3%0,01%240º de 605
Angra dos Reis140,3%0,01%186º de 510
Nilópolis140,3%0,02%229º de 586
Volta Redonda140,3%0,01%234º de 589
Macaé130,3%0,01%232º de 575
Mangaratiba130,3%0,04%152º de 462
São Pedro da Aldeia130,3%0,02%179º de 506
Araruama120,2%0,02%198º de 548
Mesquita120,2%0,01%222º de 596
Magé110,2%0,01%271º de 606
Santo Antônio de Pádua110,2%0,05%130º de 357
Rio das Ostras100,2%0,01%255º de 571
Cabo Frio90,2%0,01%283º de 609
São Francisco de Itabapoana90,2%0,03%137º de 347
Itaperuna80,2%0,01%178º de 449
Paracambi80,2%0,03%142º de 360
Saquarema80,2%0,01%196º de 478
Teresópolis80,2%0,01%248º de 540
Italva70,1%0,08%80º de 237
Japeri70,1%0,01%214º de 492
Queimados70,1%0,01%249º de 548
Arraial do Cabo60,1%0,02%189º de 415
Barra do Piraí60,1%0,01%209º de 438
Cachoeiras de Macacu60,1%0,02%200º de 422
Nova Friburgo60,1%0,01%270º de 532
Cambuci50,1%0,05%109º de 237
Resende50,1%0,01%191º de 422
São Fidélis50,1%0,03%150º de 317
São João da Barra50,1%0,02%153º de 351
Casimiro de Abreu40,1%0,02%214º de 411
Tanguá40,1%0,02%170º de 338
Armação dos Búzios30,1%0,01%239º de 432
Duas Barras30,1%0,04%121º de 263
Guapimirim30,1%0,01%245º de 448
Porciúncula30,1%0,03%135º de 262
Quissamã30,1%0,02%161º de 290
Varre-Sai30,1%0,05%102º de 218
Bom Jesus do Itabapoana20,0%0,01%208º de 334
Cordeiro20,0%0,02%172º de 282
Iguaba Grande20,0%0,01%260º de 405
Macuco20,0%0,03%115º de 191
Miracema20,0%0,01%185º de 323
Natividade20,0%0,02%148º de 245
Paraíba do Sul20,0%0,01%227º de 366
Paraty20,0%0,01%236º de 371
São José do Vale do Rio Preto20,0%0,02%159º de 266
Sumidouro20,0%0,02%152º de 245
Aperibé10,0%0,01%172º de 235
Areal10,0%0,01%164º de 232
Barra Mansa10,0%0,00%402º de 504
Bom Jardim10,0%0,01%219º de 298
Cardoso Moreira10,0%0,01%156º de 217
Comendador Levy Gasparian10,0%0,02%143º de 209
Itaocara10,0%0,01%213º de 288
Paty do Alferes10,0%0,01%226º de 317
Piraí10,0%0,01%245º de 332
Quatis10,0%0,01%152º de 214
Rio Bonito10,0%0,00%298º de 381
Sapucaia10,0%0,01%205º de 281
Valença10,0%0,00%296º de 409

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Davi PQD.

  1. 2026Deputado federal · RJPL · suplente4.982
  2. 2024Vereador · Rio de Janeiro (RJ)PL · suplente3.474
  3. 2022Deputado estadual · RJPL · suplente5.257

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Davi PQD arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Davi PQD declarou R$ 217 mil em receitas, R$ 200 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 126 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 25 por voto; entre os eleitos para deputado federal no Rio de Janeiro, o custo mediano foi de R$ 13.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 71 mil em bens.

deputado federal · RJ · 2026

Receitas
R$ 217 mil
Fundo eleitoral
R$ 200 mil
Despesas contratadas
R$ 126 mil
Do limite de gastos
4%
Custo por voto
R$ 25
Mediana dos eleitos
R$ 13
Bens declarados
R$ 71 mil

PARCIAL · 02/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Davi PQD por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 217 mil

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Davi PQD. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesas com pessoalR$ 95 mil
  • Publicidade por materiais impressosR$ 15 mil
  • Publicidade por adesivosR$ 5.000
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 4.800
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 4.000
  • Serviços prestados por terceirosR$ 3.000

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 191º menor custo entre 325 candidatos a deputado federal com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Davi PQD

Na disputa no Rio de Janeiro

  1. 178ºRonaldo AnquietaPRD · Suplente5.077
  2. 179ºSargento GurgelPL · Suplente5.074
  3. 180ºVandrea FurquimMDB · Suplente5.010
  4. 181ºDavi PQDPL · Suplente4.982
  5. 182ºLivia de ChiquinhoRepublicanos · Suplente4.967
  6. 183ºWilson ProtetorSolidariedade · Suplente4.956
  7. 184ºDanilo BarretoDC · Não eleito4.953

Mais votados da lista do PL

  1. 1ºAltineu CortesPL · Eleito175.161
  2. 2ºSóstenes CavalcantePL · Eleito170.290
  3. 3ºGeneral PazuelloPL · Eleito146.148
  4. 4ºSoraya SantosPL · Eleita141.443
  5. 5ºManoela PeresPL · Eleita117.648
  6. 6ºDani CunhaPL · Eleita116.984
  7. 7ºJulia de CastroPL · Eleita103.880
  8. 8ºDiogo Balieiro DinizPL · Eleito102.026

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 4.982 votos de Davi PQD há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Davi PQD

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Davi PQD foi CIEP Togo Renan Soares Kanela, em Rio de Janeiro: 549 votos. Os outros 1.306 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    69 bairros e distritos, dos 605 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Davi PQD ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Davi PQD, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Davi PQD, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Davi PQD e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Davi PQD ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Davi PQD

Quantos votos Davi PQD teve em 2026?

Davi PQD teve 4.982 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,06% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Davi PQD foi eleito?

Davi PQD (PL) teve 4.982 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 24º suplente da lista do PL. Para passar Jorge Miranda, o último eleito da lista, que teve 67.298 votos, faltaram 62.317 votos.

Em que cidade Davi PQD foi mais votado?

Em Rio de Janeiro: 4.133 votos, 83,0% do total. Houve voto em 72 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Qual é o partido e o número de Davi PQD?

Davi PQD concorreu pelo PL (Partido Liberal) com o número 2256.

Quantos votos faltaram para Davi PQD ser eleito?

Faltaram 62.317 votos para passar Jorge Miranda (67.298 votos), o último eleito da lista do PL. O PL recebeu 2.380.229 votos (2.288.081 nominais e 92.148 de legenda) e elegeu 15 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro: 12 pelo quociente partidário e 3 pelas sobras.

Davi PQD é suplente?

Sim. Davi PQD ficou como 24º suplente da lista do PL, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.

Quanto Davi PQD gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 126.320 em despesas contratadas e R$ 217.217 em receitas, R$ 200.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 25 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Davi PQD?

R$ 70.600 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Davi PQD em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.