Deputado federal · RJ · 2026

Wilson Protetor
Nº 7717 · Solidariedade · federação Solidariedade/PRD
Suplente4.956
votos recebidos- % dos computados
- 0,06%
- Posição na disputa
- 183º de 742
- Na lista da federação
- 9º de 46
- Cidades com voto
- 72
- Faltaram para a vaga
- 129.602
O resultado em contexto
Wilson Protetor (Solidariedade) teve 4.956 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD. Para passar Aureo Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 134.557 votos, faltaram 129.602 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:22 (final)
8º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Wilson Protetor
A federação Solidariedade/PRD recebeu 293.280 votos (286.218 nominais e 7.062 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.
- 1ºAureo RibeiroEleito por QP134.557
- Até aqui, 1 vaga do partido
- 2ºMarcus Vinicius NeskauSuplente33.109
- 3ºSarah PoncioSuplente20.474
- … 4 candidatos
- 8ºRonaldo AnquietaSuplente5.077
- 9ºWilson ProtetorSuplente4.956
- 10ºJosé de DJSuplente4.025
Faltaram 129.602 votos para Wilson Protetor passar o último eleito da lista: chegou a 4% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Aureo Ribeiro | 134.557 | Eleito por QP |
| Marcus Vinicius Neskau | 33.109 | Suplente |
| Sarah Poncio | 20.474 | Suplente |
| Jones Moura | 16.235 | Suplente |
| Glauber Poubel | 10.115 | Suplente |
| Eloi Ramalho | 9.676 | Suplente |
| Dr.rui | 9.131 | Suplente |
| Ronaldo Anquieta | 5.077 | Suplente |
| Wilson Protetor | 4.956 | Suplente |
| José de DJ | 4.025 | Suplente |
| Lenilton Rodrigues | 3.260 | Suplente |
| Luis Marta | 2.262 | Suplente |
| Roberto Beleza | 2.148 | Suplente |
| Pastor Edgar Costa | 2.080 | Suplente |
| Kelly Ferreira | 1.988 | Suplente |
| Dr. Willian Brand | 1.831 | Suplente |
| Dr. Ricardo Ursine | 1.811 | Suplente |
| Nurimar do Comércio | 1.581 | Suplente |
| Mãe Manu da Oxum | 1.423 | Suplente |
| Mário Gomes | 1.393 | Suplente |
| Coronel Vasconcellos | 1.328 | Suplente |
| Eloi Varão | 1.295 | Suplente |
| Leandro Peixe | 1.280 | Suplente |
| Janayna Rodrigues | 1.150 | Suplente |
| Paola Daniel | 1.090 | Suplente |
| Marcelo Magarça | 1.037 | Suplente |
| Viviane Petisco | 989 | Suplente |
| Gleibe de Andrade | 988 | Suplente |
| Dra. Ellis | 974 | Suplente |
| Marcelo Nascimento | 972 | Suplente |
| Edson dos Santos | 814 | Suplente |
| Michel Vila Nova | 812 | Suplente |
| Thiago da Saúde | 807 | Suplente |
| Erica Bispo | 794 | Suplente |
| Anderson Bravo | 784 | Suplente |
| Edson do Paraíso | 666 | Suplente |
| Michele Nascimento | 616 | Suplente |
| Tia Vanessa | 486 | Suplente |
| Pra. Elizangela Terra | 443 | Suplente |
| Patricia Cardoso | 434 | Suplente |
| Coronel Lauro Botto | 385 | Suplente |
| Gisele Lancates | 278 | Suplente |
| Marquinhos da Reciclagem | 262 | Suplente |
| Beny Balabram | 262 | Suplente |
| Andréa Araújo | 115 | Suplente |
| Robson Santos | 25 | Suplente |
O quociente eleitoral do Rio de Janeiro foi de 190.082 votos: os 8.743.753 votos válidos divididos pelas 46 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Wilson Protetor
Três cidades somaram 72,5% da votação: Rio de Janeiro (2.031), Belford Roxo (1.134) e Nova Iguaçu (427).
Houve voto em 72 dos 92 municípios do Rio de Janeiro.
A votação foi mais espalhada que a de 71% dos candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro com mil votos ou mais.
- 1Rio de Janeiro41,0% do total · 162º na cidade2.031
- 2Belford Roxo22,9% do total · 37º na cidade1.134
- 3Nova Iguaçu8,6% do total · 114º na cidade427
- 4São João de Meriti4,7% do total · 118º na cidade235
- 5Duque de Caxias4,6% do total · 152º na cidade227
- 6São Gonçalo2,2% do total · 191º na cidade111
- 7Nilópolis1,7% do total · 120º na cidade84
- 8Mesquita1,6% do total · 110º na cidade79
- 9Niterói1,2% do total · 203º na cidade57
- 10Volta Redonda0,9% do total · 162º na cidade44
Ver as 72 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro | 2.031 | 41,0% | 0,06% | 162º de 765 |
| Belford Roxo | 1.134 | 22,9% | 0,48% | 37º de 676 |
| Nova Iguaçu | 427 | 8,6% | 0,10% | 114º de 729 |
| São João de Meriti | 235 | 4,7% | 0,10% | 118º de 697 |
| Duque de Caxias | 227 | 4,6% | 0,05% | 152º de 726 |
| São Gonçalo | 111 | 2,2% | 0,03% | 191º de 719 |
| Nilópolis | 84 | 1,7% | 0,12% | 120º de 586 |
| Mesquita | 79 | 1,6% | 0,08% | 110º de 596 |
| Niterói | 57 | 1,2% | 0,02% | 203º de 673 |
| Volta Redonda | 44 | 0,9% | 0,03% | 162º de 589 |
| Petrópolis | 42 | 0,8% | 0,03% | 175º de 605 |
| Campos dos Goytacazes | 41 | 0,8% | 0,02% | 185º de 610 |
| Teresópolis | 38 | 0,8% | 0,04% | 148º de 540 |
| Cabo Frio | 29 | 0,6% | 0,02% | 190º de 609 |
| Maricá | 29 | 0,6% | 0,02% | 171º de 575 |
| Itaboraí | 28 | 0,6% | 0,02% | 207º de 603 |
| Saquarema | 25 | 0,5% | 0,04% | 131º de 478 |
| Magé | 24 | 0,5% | 0,02% | 199º de 606 |
| Araruama | 18 | 0,4% | 0,02% | 166º de 548 |
| Queimados | 18 | 0,4% | 0,02% | 183º de 548 |
| Rio das Ostras | 18 | 0,4% | 0,02% | 204º de 571 |
| Itaguaí | 17 | 0,3% | 0,02% | 175º de 554 |
| Macaé | 17 | 0,3% | 0,01% | 204º de 575 |
| Angra dos Reis | 16 | 0,3% | 0,02% | 176º de 510 |
| Paraíba do Sul | 10 | 0,2% | 0,04% | 135º de 366 |
| Arraial do Cabo | 9 | 0,2% | 0,04% | 169º de 415 |
| Barra Mansa | 9 | 0,2% | 0,01% | 218º de 504 |
| Guapimirim | 9 | 0,2% | 0,03% | 170º de 448 |
| Nova Friburgo | 9 | 0,2% | 0,01% | 232º de 532 |
| Três Rios | 9 | 0,2% | 0,02% | 170º de 427 |
| Iguaba Grande | 8 | 0,2% | 0,03% | 162º de 405 |
| São Pedro da Aldeia | 7 | 0,1% | 0,01% | 220º de 506 |
| Seropédica | 7 | 0,1% | 0,02% | 223º de 492 |
| Barra do Piraí | 6 | 0,1% | 0,01% | 209º de 438 |
| Mangaratiba | 5 | 0,1% | 0,02% | 223º de 462 |
| Paracambi | 5 | 0,1% | 0,02% | 170º de 360 |
| Piraí | 5 | 0,1% | 0,03% | 146º de 332 |
| Resende | 5 | 0,1% | 0,01% | 191º de 422 |
| Cachoeiras de Macacu | 4 | 0,1% | 0,01% | 230º de 422 |
| Itaperuna | 4 | 0,1% | 0,01% | 230º de 449 |
| Miguel Pereira | 4 | 0,1% | 0,02% | 170º de 368 |
| Pinheiral | 4 | 0,1% | 0,03% | 138º de 300 |
| Armação dos Búzios | 3 | 0,1% | 0,01% | 239º de 432 |
| Comendador Levy Gasparian | 3 | 0,1% | 0,05% | 101º de 209 |
| Japeri | 3 | 0,1% | 0,01% | 289º de 492 |
| Miracema | 3 | 0,1% | 0,02% | 158º de 323 |
| Natividade | 3 | 0,1% | 0,03% | 130º de 245 |
| Aperibé | 2 | 0,0% | 0,03% | 139º de 235 |
| Bom Jesus do Itabapoana | 2 | 0,0% | 0,01% | 208º de 334 |
| Casimiro de Abreu | 2 | 0,0% | 0,01% | 272º de 411 |
| Itaocara | 2 | 0,0% | 0,01% | 183º de 288 |
| Paty do Alferes | 2 | 0,0% | 0,01% | 192º de 317 |
| São Fidélis | 2 | 0,0% | 0,01% | 199º de 317 |
| Tanguá | 2 | 0,0% | 0,01% | 208º de 338 |
| Vassouras | 2 | 0,0% | 0,01% | 219º de 353 |
| Bom Jardim | 1 | 0,0% | 0,01% | 219º de 298 |
| Cantagalo | 1 | 0,0% | 0,01% | 202º de 276 |
| Carapebus | 1 | 0,0% | 0,01% | 178º de 252 |
| Carmo | 1 | 0,0% | 0,01% | 194º de 268 |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 1 | 0,0% | 0,01% | 184º de 255 |
| Itatiaia | 1 | 0,0% | 0,01% | 195º de 272 |
| Mendes | 1 | 0,0% | 0,01% | 202º de 291 |
| Paraty | 1 | 0,0% | 0,00% | 273º de 371 |
| Porto Real | 1 | 0,0% | 0,01% | 183º de 256 |
| Quissamã | 1 | 0,0% | 0,01% | 213º de 290 |
| Rio Bonito | 1 | 0,0% | 0,00% | 298º de 381 |
| São Francisco de Itabapoana | 1 | 0,0% | 0,00% | 262º de 347 |
| São João da Barra | 1 | 0,0% | 0,00% | 258º de 351 |
| São José do Vale do Rio Preto | 1 | 0,0% | 0,01% | 192º de 266 |
| São Sebastião do Alto | 1 | 0,0% | 0,02% | 139º de 195 |
| Silva Jardim | 1 | 0,0% | 0,01% | 215º de 290 |
| Valença | 1 | 0,0% | 0,00% | 296º de 409 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
A candidatura anterior de Wilson Protetor.
- 2026Deputado federal · RJSOLIDARIEDADE · suplente4.956
- 2022Deputado federal · RJAGIR · não eleito6.646
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Wilson Protetor arrecadou e gastou.
Wilson Protetor não tem prestação de contas no arquivo do TSE gerado em 08/10/2026.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · RJ · 2026
- Receitas
- sem dado
- Fundo eleitoral
- sem dado
- Despesas contratadas
- sem dado
- Custo por voto
- sem dado
- Mediana dos eleitos
- R$ 13
- Bens declarados
- R$ 0
Sem prestação de contas no arquivo
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Wilson Protetor
Na disputa no Rio de Janeiro
- 180ºVandrea FurquimMDB · Suplente5.010
- 181ºDavi PQDPL · Suplente4.982
- 182ºLivia de ChiquinhoRepublicanos · Suplente4.967
- 183ºWilson ProtetorSolidariedade · Suplente4.956
- 184ºDanilo BarretoDC · Não eleito4.953
- 185ºDouglas AndradePodemos · Não eleito4.919
- 186ºRubãoDemocrata · Não eleito4.848
Mais votados da lista da federação
- 1ºAureo RibeiroSolidariedade · Eleito134.557
- 2ºMarcus Vinicius NeskauPRD · Suplente33.109
- 3ºSarah PoncioSolidariedade · Suplente20.474
- 4ºJones MouraSolidariedade · Suplente16.235
- 5ºGlauber PoubelSolidariedade · Suplente10.115
- 6ºEloi RamalhoSolidariedade · Suplente9.676
- 7ºDr.ruiPRD · Suplente9.131
- 8ºRonaldo AnquietaPRD · Suplente5.077
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio de Janeiro.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 4.956 votos de Wilson Protetor há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Wilson Protetor foi Escola Estadual Presidente Kennedy, em Belford Roxo: 43 votos. Os outros 1.991 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
159 bairros e distritos, dos 721 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Wilson Protetor ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Wilson Protetor, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Wilson Protetor, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Wilson Protetor e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Wilson Protetor ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Wilson Protetor
Quantos votos Wilson Protetor teve em 2026?
Wilson Protetor teve 4.956 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 (0,06% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Wilson Protetor foi eleito?
Wilson Protetor (Solidariedade) teve 4.956 votos para deputado federal no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026 e ficou como 8º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD. Para passar Aureo Ribeiro, o último eleito da lista, que teve 134.557 votos, faltaram 129.602 votos.
Em que cidade Wilson Protetor foi mais votado?
Em Rio de Janeiro: 2.031 votos, 41,0% do total. Houve voto em 72 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Qual é o partido e o número de Wilson Protetor?
Wilson Protetor concorreu pelo Solidariedade com o número 7717, dentro da federação Solidariedade/PRD.
Quantos votos faltaram para Wilson Protetor ser eleito?
Faltaram 129.602 votos para passar Aureo Ribeiro (134.557 votos), o último eleito da lista da federação Solidariedade/PRD. A federação Solidariedade/PRD recebeu 293.280 votos (286.218 nominais e 7.062 de legenda) e elegeu 1 dos 46 deputados federais no Rio de Janeiro, pelo quociente partidário.
Wilson Protetor é suplente?
Sim. Wilson Protetor ficou como 8º suplente da lista da federação Solidariedade/PRD, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:22.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rj-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:22, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Wilson Protetor em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).