Deputado federal · RR · 2026

Mônica Nogueira
Nº 2012 · Podemos
Suplente404
votos recebidos- % dos válidos
- 0,13%
- Posição na disputa
- 55º de 95
- Na lista do Podemos
- 9º de 9
- Cidades com voto
- 14
- Faltaram para a vaga
- 15.708
O resultado em contexto
Mônica Nogueira (Podemos) teve 404 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do Podemos. Para passar Duda Ramos, o último eleito da lista, que teve 16.111 votos, faltaram 15.708 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 20:09 (final)
7º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Mônica Nogueira
O Podemos recebeu 51.602 votos (51.019 nominais e 583 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- 1ºRodrigo MesquitaEleito por QP19.962
- 2ºDuda RamosEleito por média16.111
- Até aqui, 2 vagas do partido
- 3ºMajor AdrianeSuplente6.275
- 4ºIgo BrasilSuplente3.085
- … 3 candidatos
- 8ºMara do Pedra PintadaSuplente536
- 9ºMônica NogueiraSuplente404
Faltaram 15.708 votos para Mônica Nogueira passar o último eleito da lista: chegou a 3% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Rodrigo Mesquita | 19.962 | Eleito por QP |
| Duda Ramos | 16.111 | Eleito por média |
| Major Adriane | 6.275 | Suplente |
| Igo Brasil | 3.085 | Suplente |
| Ray Kleber | 1.869 | Suplente |
| Delegado Francisco | 1.693 | Suplente |
| Adjalma | 1.084 | Suplente |
| Mara do Pedra Pintada | 536 | Suplente |
| Mônica Nogueira | 404 | Suplente |
O quociente eleitoral de Roraima foi de 39.853 votos: os 318.821 votos válidos divididos pelas 8 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Mônica Nogueira
Boa Vista, a capital, deu 86,4% dos votos: 349 de 404. Houve voto em 14 dos 15 municípios de Roraima.
- 1Boa Vista86,4% do total · 54º na cidade349
- 2Cantá4,0% do total · 46º na cidade16
- 3Alto Alegre1,5% do total · 50º na cidade6
- 4Iracema1,2% do total · 44º na cidade5
- 5Uiramutã1,2% do total · 32º na cidade5
- 6Bonfim1,0% do total · 51º na cidade4
- 7Caracaraí1,0% do total · 52º na cidade4
- 8Mucajaí1,0% do total · 52º na cidade4
- 9Normandia1,0% do total · 42º na cidade4
- 10Caroebe0,5% do total · 49º na cidade2
Ver as 14 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Boa Vista | 349 | 86,4% | 0,19% | 54º de 95 |
| Cantá | 16 | 4,0% | 0,11% | 46º de 85 |
| Alto Alegre | 6 | 1,5% | 0,05% | 50º de 76 |
| Iracema | 5 | 1,2% | 0,08% | 44º de 69 |
| Uiramutã | 5 | 1,2% | 0,06% | 32º de 54 |
| Bonfim | 4 | 1,0% | 0,04% | 51º de 76 |
| Caracaraí | 4 | 1,0% | 0,03% | 52º de 75 |
| Mucajaí | 4 | 1,0% | 0,03% | 52º de 73 |
| Normandia | 4 | 1,0% | 0,05% | 42º de 65 |
| Caroebe | 2 | 0,5% | 0,03% | 49º de 64 |
| Rorainópolis | 2 | 0,5% | 0,01% | 66º de 81 |
| Amajari | 1 | 0,2% | 0,02% | 59º de 75 |
| Pacaraima | 1 | 0,2% | 0,01% | 58º de 66 |
| São Luiz do Anauá | 1 | 0,2% | 0,02% | 51º de 58 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Mônica Nogueira arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 01/10/2026, a campanha de Mônica Nogueira declarou R$ 500 mil em receitas, R$ 500 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 198 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 490 por voto; entre os eleitos para deputado federal em Roraima, o custo mediano foi de R$ 47.
Não declarou bens ao registrar a candidatura.
deputado federal · RR · 2026
- Receitas
- R$ 500 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 500 mil
- Despesas contratadas
- R$ 198 mil
- Do limite de gastos
- 6%
- Custo por voto
- R$ 490
- Mediana dos eleitos
- R$ 47
- Bens declarados
- R$ 0
RELATÓRIO FINANCEIRO · 01/10/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 500 mil
Onde foi gasto
- Despesas com pessoalR$ 58 mil
- Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 41 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 22 mil
- Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 20 mil
- Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil
- Combustíveis e lubrificantesR$ 13 mil
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 01/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Mônica Nogueira
Na disputa em Roraima
- 52ºYonny PedrosoRepublicanos · Suplente458
- 53ºEdson da LumitecNovo · Não eleito418
- 54ºJanderson BarbosaPDT · Não eleito405
- 55ºMônica NogueiraPodemos · Suplente404
- 56ºGreg LoobanMissão · Não eleito388
- 57ºUédem MakuxiMDB · Não eleito325
- 58ºProf. Américo LyraPT · Não eleito316
Mais votados da lista do Podemos
- 1ºRodrigo MesquitaPodemos · Eleito19.962
- 2ºDuda RamosPodemos · Eleito16.111
- 3ºMajor AdrianePodemos · Suplente6.275
- 4ºIgo BrasilPodemos · Suplente3.085
- 5ºRay KleberPodemos · Suplente1.869
- 6ºDelegado FranciscoPodemos · Suplente1.693
- 7ºAdjalmaPodemos · Suplente1.084
- 8ºMara do Pedra PintadaPodemos · Suplente536
Lista completa: todos os candidatos a deputado federal em Roraima.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 404 votos de Mônica Nogueira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Mônica Nogueira foi Escola Estadual Presidente Tancredo Neves, em Boa Vista: 17 votos. Os outros 133 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
14 bairros e distritos, dos 68 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Mônica Nogueira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Mônica Nogueira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com estaduais
Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Mônica Nogueira, cidade por cidade.
Regiões do estado
As regiões que fizeram a votação de Mônica Nogueira e as que ficaram abaixo da média.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.
É Mônica Nogueira ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Mônica Nogueira
Quantos votos Mônica Nogueira teve em 2026?
Mônica Nogueira teve 404 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 (0,13% dos votos válidos). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.
Mônica Nogueira foi eleita?
Mônica Nogueira (Podemos) teve 404 votos para deputada federal em Roraima no 1º turno de 2026 e ficou como 7º suplente da lista do Podemos. Para passar Duda Ramos, o último eleito da lista, que teve 16.111 votos, faltaram 15.708 votos.
Em que cidade Mônica Nogueira foi mais votada?
Em Boa Vista: 349 votos, 86,4% do total. Houve voto em 14 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.
Qual é o partido e o número de Mônica Nogueira?
Mônica Nogueira concorreu pelo Podemos com o número 2012.
Quantos votos faltaram para Mônica Nogueira ser eleita?
Faltaram 15.708 votos para passar Duda Ramos (16.111 votos), o último eleito da lista do Podemos. O Podemos recebeu 51.602 votos (51.019 nominais e 583 de legenda) e elegeu 2 dos 8 deputados federais em Roraima: 1 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Mônica Nogueira é suplente?
Sim. Mônica Nogueira ficou como 7º suplente da lista do Podemos, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 20:09.
Quanto Mônica Nogueira gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 01/10/2026, R$ 197.853 em despesas contratadas e R$ 500.000 em receitas, R$ 500.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 490 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rr-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 20:09, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Mônica Nogueira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).