Deputado estadual · RS · 2026

Charlis Santos
Nº 44000 · União Brasil · federação União Brasil/PP
Suplente1.655
votos recebidos- % dos computados
- 0,03%
- Posição na disputa
- 294º de 519
- Na lista da federação
- 34º de 43
- Cidades com voto
- 155
- Faltaram para a vaga
- 39.049
O resultado em contexto
Charlis Santos (União Brasil) teve 1.655 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 26º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar Salmo, o último eleito da lista, que teve 40.703 votos, faltaram 39.049 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)
26º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Charlis Santos
A federação União Brasil/PP recebeu 878.068 votos (859.569 nominais e 18.499 de legenda) e elegeu 8 dos 55 deputados estaduais no Rio Grande do Sul: 7 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- … 5 candidatos
- 6ºLuís Fernando PiresEleito por QP45.172
- 7ºNicole Weber CovattiEleito por QP43.239
- 8ºSalmoEleito por média40.703
- Até aqui, 8 vagas do partido
- 9ºSandro do CovattiSuplente33.295
- 10ºGaúcho da GeralSuplente29.130
- … 22 candidatos
- 33ºVeterinária Marlene NascimentoSuplente1.826
- 34ºCharlis SantosSuplente1.655
- 35ºFabiano DiehlSuplente1.016
Faltaram 39.049 votos para Charlis Santos passar o último eleito da lista: chegou a 4% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Guilherme Pasin | 99.470 | Eleito por QP |
| Joel Wilhelm | 88.572 | Eleito por QP |
| Dirceu Franciscon | 60.456 | Eleito por QP |
| Marcus Vinícius | 59.574 | Eleito por QP |
| Ronize Damassini | 46.061 | Eleito por QP |
| Luís Fernando Pires | 45.172 | Eleito por QP |
| Nicole Weber Covatti | 43.239 | Eleito por QP |
| Salmo | 40.703 | Eleito por média |
| Sandro do Covatti | 33.295 | Suplente |
| Gaúcho da Geral | 29.130 | Suplente |
| Mário Augusto | 27.930 | Suplente |
| Rodrigo Lorenzoni | 27.535 | Suplente |
| Eric Douglas | 27.380 | Suplente |
| Volmir Rodrigues Gordo | 26.383 | Suplente |
| Ronnie Mello | 23.764 | Suplente |
| Ruivo | 21.495 | Suplente |
| Adolfo Brito | 21.157 | Suplente |
| Marcos Felipi | 20.907 | Suplente |
| Amadeu Boeira | 19.766 | Suplente |
| Alexandra Lentz | 11.503 | Suplente |
| Fabiany Zogbi Roig - Fá | 10.298 | Suplente |
| Luciane Agazzi | 10.041 | Suplente |
| Júlio Lamim | 9.545 | Suplente |
| Claudio Quevedo | 7.601 | Suplente |
| Rafael Acosta Amaral | 7.221 | Suplente |
| Barbara Penna | 7.096 | Suplente |
| Matheus Ayres | 6.570 | Suplente |
| Fabi Medeiros | 4.956 | Suplente |
| Stella Luzardo | 4.158 | Suplente |
| Gloria Menegotto | 4.044 | Suplente |
| Maiquel Butzke | 3.635 | Suplente |
| João Monteiro | 3.305 | Suplente |
| Veterinária Marlene Nascimento | 1.826 | Suplente |
| Charlis Santos | 1.655 | Suplente |
| Fabiano Diehl | 1.016 | Suplente |
| Pederssetti | 995 | Suplente |
| Jair Binotto | 524 | Suplente |
| Bia Piccoli | 328 | Suplente |
| Aninha | 311 | Suplente |
| Professora Cláudia | 298 | Suplente |
| Millena Vieira | 287 | Suplente |
| Cristiane Vacca | 278 | Suplente |
| Silvinho 9 | 89 | Suplente |
O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 111.036 votos: os 6.106.995 votos válidos divididos pelas 55 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Charlis Santos
Houve voto em 155 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul. A cidade que mais votou em Charlis Santos foi Santo Antônio da Patrulha, com 749 votos (45,3% do total).
A votação foi mais espalhada que a de 63% dos candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Sul com mil votos ou mais.
- 1Santo Antônio da Patrulha45,3% do total · 4º na cidade749
- 2Porto Alegre5,4% do total · 311º na cidade89
- 3Gravataí2,7% do total · 142º na cidade44
- 4São Leopoldo2,3% do total · 169º na cidade38
- 5Rolante2,2% do total · 39º na cidade36
- 6Sapucaia do Sul1,8% do total · 142º na cidade30
- 7Novo Hamburgo1,8% do total · 188º na cidade29
- 8Cachoeirinha1,6% do total · 148º na cidade26
- 9Tramandaí1,5% do total · 115º na cidade24
- 10Osório1,3% do total · 88º na cidade22
Ver as 155 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Santo Antônio da Patrulha | 749 | 45,3% | 3,13% | 4º de 307 |
| Porto Alegre | 89 | 5,4% | 0,01% | 311º de 528 |
| Gravataí | 44 | 2,7% | 0,03% | 142º de 482 |
| São Leopoldo | 38 | 2,3% | 0,03% | 169º de 491 |
| Rolante | 36 | 2,2% | 0,28% | 39º de 243 |
| Sapucaia do Sul | 30 | 1,8% | 0,04% | 142º de 431 |
| Novo Hamburgo | 29 | 1,8% | 0,02% | 188º de 476 |
| Cachoeirinha | 26 | 1,6% | 0,04% | 148º de 452 |
| Tramandaí | 24 | 1,5% | 0,09% | 115º de 384 |
| Osório | 22 | 1,3% | 0,08% | 88º de 360 |
| Canoas | 17 | 1,0% | 0,01% | 293º de 510 |
| Capão da Canoa | 17 | 1,0% | 0,05% | 143º de 387 |
| Caraá | 17 | 1,0% | 0,36% | 28º de 173 |
| Capivari do Sul | 16 | 1,0% | 0,56% | 28º de 157 |
| Caxias do Sul | 15 | 0,9% | 0,01% | 258º de 490 |
| Bento Gonçalves | 14 | 0,8% | 0,02% | 160º de 401 |
| Guaíba | 14 | 0,8% | 0,03% | 167º de 439 |
| Taquara | 14 | 0,8% | 0,05% | 103º de 327 |
| Viamão | 14 | 0,8% | 0,01% | 233º de 482 |
| Alvorada | 12 | 0,7% | 0,01% | 227º de 462 |
| Passo Fundo | 12 | 0,7% | 0,01% | 183º de 407 |
| Pelotas | 12 | 0,7% | 0,01% | 224º de 456 |
| Dois Irmãos | 11 | 0,7% | 0,06% | 106º de 302 |
| Rio Grande | 11 | 0,7% | 0,01% | 190º de 415 |
| Butiá | 10 | 0,6% | 0,10% | 94º de 268 |
| Esteio | 10 | 0,6% | 0,02% | 212º de 436 |
| Canela | 9 | 0,5% | 0,04% | 151º de 373 |
| Palmeira das Missões | 9 | 0,5% | 0,05% | 109º de 290 |
| Portão | 9 | 0,5% | 0,05% | 138º de 327 |
| Campo Bom | 8 | 0,5% | 0,02% | 167º de 349 |
| Casca | 7 | 0,4% | 0,12% | 57º de 171 |
| Cidreira | 7 | 0,4% | 0,09% | 114º de 293 |
| São Sebastião do Caí | 7 | 0,4% | 0,05% | 118º de 301 |
| Estância Velha | 6 | 0,4% | 0,02% | 186º de 370 |
| Flores da Cunha | 6 | 0,4% | 0,03% | 115º de 285 |
| Marau | 6 | 0,4% | 0,02% | 129º de 294 |
| Riozinho | 6 | 0,4% | 0,17% | 35º de 127 |
| Santo Antônio do Planalto | 6 | 0,4% | 0,33% | 35º de 101 |
| São Gabriel | 6 | 0,4% | 0,02% | 155º de 322 |
| Sapiranga | 6 | 0,4% | 0,01% | 187º de 367 |
| Vacaria | 6 | 0,4% | 0,02% | 128º de 286 |
| Camaquã | 5 | 0,3% | 0,01% | 160º de 319 |
| Charqueadas | 5 | 0,3% | 0,03% | 164º de 326 |
| Ijuí | 5 | 0,3% | 0,01% | 183º de 345 |
| Imbé | 5 | 0,3% | 0,03% | 185º de 361 |
| Montenegro | 5 | 0,3% | 0,01% | 195º de 371 |
| Santa Maria | 5 | 0,3% | 0,00% | 308º de 454 |
| Santo Ângelo | 5 | 0,3% | 0,01% | 168º de 334 |
| Serafina Corrêa | 5 | 0,3% | 0,05% | 97º de 236 |
| Bagé | 4 | 0,2% | 0,01% | 235º de 388 |
| Candelária | 4 | 0,2% | 0,03% | 131º de 252 |
| Dom Feliciano | 4 | 0,2% | 0,06% | 72º de 179 |
| Esperança do Sul | 4 | 0,2% | 0,15% | 45º de 101 |
| Farroupilha | 4 | 0,2% | 0,01% | 216º de 359 |
| Feliz | 4 | 0,2% | 0,05% | 97º de 223 |
| Garibaldi | 4 | 0,2% | 0,02% | 170º de 319 |
| Gramado | 4 | 0,2% | 0,02% | 205º de 348 |
| Ibirapuitã | 4 | 0,2% | 0,15% | 52º de 105 |
| Ivoti | 4 | 0,2% | 0,03% | 141º de 289 |
| Lajeado | 4 | 0,2% | 0,01% | 221º de 359 |
| Panambi | 4 | 0,2% | 0,02% | 163º de 300 |
| Parobé | 4 | 0,2% | 0,01% | 148º de 288 |
| Santa Cruz do Sul | 4 | 0,2% | 0,01% | 225º de 395 |
| Santa Vitória do Palmar | 4 | 0,2% | 0,03% | 122º de 252 |
| São Vendelino | 4 | 0,2% | 0,21% | 39º de 130 |
| Sede Nova | 4 | 0,2% | 0,20% | 30º de 104 |
| Três Coroas | 4 | 0,2% | 0,03% | 96º de 226 |
| Cachoeira do Sul | 3 | 0,2% | 0,01% | 206º de 342 |
| Cambará do Sul | 3 | 0,2% | 0,08% | 67º de 155 |
| Carazinho | 3 | 0,2% | 0,01% | 194º de 317 |
| Carlos Barbosa | 3 | 0,2% | 0,02% | 196º de 325 |
| Cerro Largo | 3 | 0,2% | 0,04% | 113º de 209 |
| Cristal | 3 | 0,2% | 0,06% | 78º de 156 |
| Encantado | 3 | 0,2% | 0,02% | 124º de 220 |
| Glorinha | 3 | 0,2% | 0,06% | 112º de 209 |
| Lindolfo Collor | 3 | 0,2% | 0,08% | 68º de 167 |
| Nova Hartz | 3 | 0,2% | 0,03% | 114º de 218 |
| São Lourenço do Sul | 3 | 0,2% | 0,01% | 137º de 259 |
| Selbach | 3 | 0,2% | 0,09% | 59º de 121 |
| Triunfo | 3 | 0,2% | 0,02% | 173º de 290 |
| Arambaré | 2 | 0,1% | 0,08% | 86º de 138 |
| Arroio do Meio | 2 | 0,1% | 0,01% | 122º de 217 |
| Arroio do Sal | 2 | 0,1% | 0,03% | 176º de 284 |
| Capela de Santana | 2 | 0,1% | 0,03% | 124º de 208 |
| Cerro Grande do Sul | 2 | 0,1% | 0,04% | 93º de 152 |
| Ernestina | 2 | 0,1% | 0,09% | 63º de 115 |
| Guaporé | 2 | 0,1% | 0,01% | 155º de 256 |
| Igrejinha | 2 | 0,1% | 0,01% | 146º de 256 |
| Nova Petrópolis | 2 | 0,1% | 0,01% | 184º de 290 |
| Palmares do Sul | 2 | 0,1% | 0,03% | 156º de 259 |
| Pareci Novo | 2 | 0,1% | 0,07% | 80º de 160 |
| Santo Antônio do Palma | 2 | 0,1% | 0,12% | 46º de 77 |
| São Domingos do Sul | 2 | 0,1% | 0,10% | 65º de 114 |
| São Jerônimo | 2 | 0,1% | 0,02% | 166º de 265 |
| São José do Hortêncio | 2 | 0,1% | 0,07% | 79º de 152 |
| São Martinho | 2 | 0,1% | 0,05% | 64º de 114 |
| Taquari | 2 | 0,1% | 0,01% | 162º de 259 |
| Teutônia | 2 | 0,1% | 0,01% | 200º de 304 |
| Torres | 2 | 0,1% | 0,01% | 255º de 371 |
| Tupandi | 2 | 0,1% | 0,06% | 79º de 171 |
| Veranópolis | 2 | 0,1% | 0,01% | 180º de 267 |
| Xangri-lá | 2 | 0,1% | 0,02% | 211º de 304 |
| Alto Feliz | 1 | 0,1% | 0,05% | 77º de 121 |
| André da Rocha | 1 | 0,1% | 0,09% | 54º de 90 |
| Arroio dos Ratos | 1 | 0,1% | 0,01% | 191º de 257 |
| Balneário Pinhal | 1 | 0,1% | 0,01% | 213º de 282 |
| Barão | 1 | 0,1% | 0,02% | 122º de 181 |
| Barracão | 1 | 0,1% | 0,03% | 97º de 141 |
| Bom Retiro do Sul | 1 | 0,1% | 0,01% | 152º de 218 |
| Boqueirão do Leão | 1 | 0,1% | 0,02% | 99º de 147 |
| Capitão | 1 | 0,1% | 0,04% | 65º de 95 |
| Caseiros | 1 | 0,1% | 0,04% | 79º de 122 |
| Cerrito | 1 | 0,1% | 0,03% | 115º de 154 |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,1% | 0,05% | 67º de 101 |
| Dom Pedrito | 1 | 0,1% | 0,00% | 147º de 211 |
| Encruzilhada do Sul | 1 | 0,1% | 0,01% | 204º de 266 |
| Erechim | 1 | 0,1% | 0,00% | 270º de 345 |
| Estrela | 1 | 0,1% | 0,01% | 219º de 298 |
| Estrela Velha | 1 | 0,1% | 0,04% | 67º de 107 |
| Getúlio Vargas | 1 | 0,1% | 0,01% | 137º de 185 |
| Jaguarão | 1 | 0,1% | 0,01% | 200º de 267 |
| Jóia | 1 | 0,1% | 0,02% | 109º de 153 |
| Júlio de Castilhos | 1 | 0,1% | 0,01% | 161º de 211 |
| Liberato Salzano | 1 | 0,1% | 0,03% | 76º de 109 |
| Linha Nova | 1 | 0,1% | 0,09% | 67º de 98 |
| Mostardas | 1 | 0,1% | 0,02% | 162º de 216 |
| Muçum | 1 | 0,1% | 0,03% | 65º de 109 |
| Nonoai | 1 | 0,1% | 0,01% | 121º de 166 |
| Nova Araçá | 1 | 0,1% | 0,03% | 100º de 142 |
| Nova Prata | 1 | 0,1% | 0,01% | 198º de 270 |
| Nova Santa Rita | 1 | 0,1% | 0,01% | 261º de 329 |
| Paraí | 1 | 0,1% | 0,02% | 116º de 175 |
| Picada Café | 1 | 0,1% | 0,03% | 118º de 167 |
| Poço das Antas | 1 | 0,1% | 0,06% | 77º de 122 |
| Rio dos Índios | 1 | 0,1% | 0,05% | 54º de 82 |
| Rondinha | 1 | 0,1% | 0,03% | 78º de 123 |
| Salvador do Sul | 1 | 0,1% | 0,02% | 137º de 188 |
| Santa Tereza | 1 | 0,1% | 0,07% | 48º de 77 |
| São Francisco de Paula | 1 | 0,1% | 0,01% | 206º de 270 |
| São Luiz Gonzaga | 1 | 0,1% | 0,01% | 195º de 261 |
| São Marcos | 1 | 0,1% | 0,01% | 202º de 257 |
| Severiano de Almeida | 1 | 0,1% | 0,04% | 53º de 78 |
| Soledade | 1 | 0,1% | 0,01% | 190º de 241 |
| Tabaí | 1 | 0,1% | 0,03% | 100º de 149 |
| Tapes | 1 | 0,1% | 0,01% | 155º de 217 |
| Taquaruçu do Sul | 1 | 0,1% | 0,04% | 77º de 117 |
| Tavares | 1 | 0,1% | 0,03% | 98º de 152 |
| Terra de Areia | 1 | 0,1% | 0,02% | 163º de 218 |
| Tupanci do Sul | 1 | 0,1% | 0,09% | 48º de 77 |
| Uruguaiana | 1 | 0,1% | 0,00% | 308º de 370 |
| Vale do Sol | 1 | 0,1% | 0,02% | 101º de 146 |
| Vale Verde | 1 | 0,1% | 0,04% | 83º de 117 |
| Venâncio Aires | 1 | 0,1% | 0,00% | 267º de 329 |
| Vera Cruz | 1 | 0,1% | 0,01% | 179º de 233 |
| Vila Maria | 1 | 0,1% | 0,03% | 81º de 113 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Charlis Santos arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 13/09/2026, a campanha de Charlis Santos declarou R$ 203 mil em receitas, R$ 203 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 107 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 65 por voto; entre os eleitos para deputado estadual no Rio Grande do Sul, o custo mediano foi de R$ 8,12.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 13 mil em bens.
deputado estadual · RS · 2026
- Receitas
- R$ 203 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 203 mil
- Despesas contratadas
- R$ 107 mil
- Do limite de gastos
- 8%
- Custo por voto
- R$ 65
- Mediana dos eleitos
- R$ 8,12
- Bens declarados
- R$ 13 mil
PARCIAL · 13/09/2026
De onde veio
- Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 193 mil
- Pessoas físicasR$ 150
- Outros candidatosR$ 9.529
Onde foi gasto
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 23 mil
- Serviços advocatíciosR$ 20 mil
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 20 mil
- Serviços prestados por terceirosR$ 18 mil
- Locação/cessão de bens imóveisR$ 12 mil
- Serviços contábeisR$ 7.000
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 317º menor custo entre 328 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 13/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Charlis Santos
Na disputa no Rio Grande do Sul
- 291ºCláudia AzevedoPV · Suplente1.715
- 292ºDr. Alvaro MeiraPDT · Suplente1.682
- 293ºLu SlavieroNovo · Suplente1.656
- 294ºCharlis SantosUnião Brasil · Suplente1.655
- 295ºEduardo LucasPL · Suplente1.627
- 296ºJuli CuciolliPL · Suplente1.595
- 297ºJoão PauloMissão · Não eleito1.594
Mais votados da lista da federação
- 1ºGuilherme PasinPP · Eleito99.470
- 2ºJoel WilhelmPP · Eleito88.572
- 3ºDirceu FrancisconUnião Brasil · Eleito60.456
- 4ºMarcus ViníciusPP · Eleito59.574
- 5ºRonize DamassiniPP · Eleita46.061
- 6ºLuís Fernando PiresPP · Eleito45.172
- 7ºNicole Weber CovattiPP · Eleita43.239
- 8ºSalmoPP · Eleito40.703
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual no Rio Grande do Sul.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 1.655 votos de Charlis Santos há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Charlis Santos foi E. E. E. M. Prof. Gregória de Mendonça, em Santo Antônio da Patrulha: 96 votos. Os outros 654 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
280 bairros e distritos, dos 524 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Charlis Santos ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Charlis Santos, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Charlis Santos, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Charlis Santos valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Charlis Santos ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Charlis Santos
Quantos votos Charlis Santos teve em 2026?
Charlis Santos teve 1.655 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,03% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Charlis Santos foi eleito?
Charlis Santos (União Brasil) teve 1.655 votos para deputado estadual no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e ficou como 26º suplente da lista da federação União Brasil/PP. Para passar Salmo, o último eleito da lista, que teve 40.703 votos, faltaram 39.049 votos.
Em que cidade Charlis Santos foi mais votado?
Em Santo Antônio da Patrulha: 749 votos, 45,3% do total. Houve voto em 155 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Qual é o partido e o número de Charlis Santos?
Charlis Santos concorreu pelo União Brasil com o número 44000, dentro da federação União Brasil/PP.
Quantos votos faltaram para Charlis Santos ser eleito?
Faltaram 39.049 votos para passar Salmo (40.703 votos), o último eleito da lista da federação União Brasil/PP. A federação União Brasil/PP recebeu 878.068 votos (859.569 nominais e 18.499 de legenda) e elegeu 8 dos 55 deputados estaduais no Rio Grande do Sul: 7 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Charlis Santos é suplente?
Sim. Charlis Santos ficou como 26º suplente da lista da federação União Brasil/PP, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.
Quanto Charlis Santos gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 13/09/2026, R$ 107.268 em despesas contratadas e R$ 202.999 em receitas, R$ 202.849 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 65 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Charlis Santos?
R$ 13.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Charlis Santos em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).