Pular para o conteúdo

Deputado federal · RS · 2026

Foto oficial de Ana Patricia Sud (TSE)

Ana Patricia Sud

Nº 2790 · DC

Não eleita
Resultado oficial · 1º turno

44

votos recebidos
% dos computados
0,00%
Posição na disputa
403º de 411
Na lista do DC
18º de 22
Cidades com voto
17

O resultado em contexto

Ana Patricia Sud (DC) teve 44 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A DC não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:11 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

A DC não elegeu ninguém

A DC recebeu 4.396 votos (4.124 nominais e 272 de legenda) e não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.

O quociente eleitoral do Rio Grande do Sul foi de 196.170 votos: os 6.081.271 votos válidos divididos pelas 31 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado federal a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Ana Patricia Sud

Houve voto em 17 dos 497 municípios do Rio Grande do Sul. A cidade que mais votou em Ana Patricia Sud foi a capital, Porto Alegre, com 16 votos (36,4% do total).

Mapa dos votos de Ana Patricia Sud por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Porto Alegre, com 16 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Porto Alegre36,4% do total · 374º na cidade16
  2. 2Capão do Leão11,4% do total · 91º na cidade5
  3. 3Caxias do Sul11,4% do total · 292º na cidade5
  4. 4Canoas4,5% do total · 378º na cidade2
  5. 5Gravataí4,5% do total · 349º na cidade2
  6. 6Passo Fundo4,5% do total · 251º na cidade2
  7. 7Serafina Corrêa4,5% do total · 97º na cidade2
  8. 8Balneário Pinhal2,3% do total · 161º na cidade1
  9. 9Campo Bom2,3% do total · 242º na cidade1
  10. 10Estrela2,3% do total · 183º na cidade1
Ver as 17 cidades, em ordem de votos
Votos de Ana Patricia Sud por município, deputada federal, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Porto Alegre1636,4%0,00%374º de 430
Capão do Leão511,4%0,04%91º de 203
Caxias do Sul511,4%0,00%292º de 401
Canoas24,5%0,00%378º de 414
Gravataí24,5%0,00%349º de 403
Passo Fundo24,5%0,00%251º de 332
Serafina Corrêa24,5%0,02%97º de 172
Balneário Pinhal12,3%0,01%161º de 218
Campo Bom12,3%0,00%242º de 304
Estrela12,3%0,01%183º de 238
Guaíba12,3%0,00%301º de 359
Novo Hamburgo12,3%0,00%350º de 383
Pelotas12,3%0,00%346º de 382
Sant'Ana do Livramento12,3%0,00%270º de 324
Santa Vitória do Palmar12,3%0,01%151º de 203
Vera Cruz12,3%0,01%137º de 193
Viamão12,3%0,00%371º de 397

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

A candidatura anterior de Ana Patricia Sud.

  1. 2026Deputada federal · RSDC · não eleita44
  2. 2024Vereadora · Porto Alegre (RS)PRD · não eleita62

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Ana Patricia Sud arrecadou e gastou.

Na prestação de contas de 11/09/2026, a campanha de Ana Patricia Sud não declarou receitas nem despesas.

Não declarou bens ao registrar a candidatura.

deputado federal · RS · 2026

Receitas
R$ 0
Fundo eleitoral
R$ 0
Despesas contratadas
R$ 0
Custo por voto
sem dado
Mediana dos eleitos
R$ 11
Bens declarados
R$ 0

PARCIAL · 11/09/2026

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: parcial, 11/09/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Ana Patricia Sud

Na disputa no Rio Grande do Sul

  1. 400ºMillerDC · Não eleito57
  2. 401ºLuciano AntunesSolidariedade · Não eleito52
  3. 402ºRogérinho da InfraDC · Não eleito48
  4. 403ºAna Patricia SudDC · Não eleita44
  5. 404ºSouza SoutoNovo · Suplente41
  6. 405ºCheyene RodriguezSolidariedade · Não eleita40
  7. 406ºPretaAvante · Não eleita39

Mais votados da lista do DC

  1. 1ºPizzatto FederalDC · Não eleito537
  2. 2ºDr. EsperonDC · Não eleito490
  3. 3ºJose BenemannDC · Não eleito466
  4. 4ºJose Alex FagundesDC · Não eleito444
  5. 5ºFogaçaDC · Não eleito411
  6. 6ºRozelio CamargoDC · Não eleito305
  7. 7ºMarlene TamagnoDC · Não eleita233
  8. 8ºMantas IjuiDC · Não eleito173

Lista completa: todos os candidatos a deputado federal no Rio Grande do Sul.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 44 votos de Ana Patricia Sud há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Ana Patricia Sud

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Ana Patricia Sud foi ESC. Mun. Pref. Elberto Madruga, em Capão do Leão: 4 votos. Os outros 37 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    34 bairros e distritos, dos 34 com voto, em que ela foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Ana Patricia Sud ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Ana Patricia Sud, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com estaduais

    Os candidatos a deputado estadual cujo voto andou junto com o de Ana Patricia Sud, cidade por cidade.

  • Regiões do estado

    As regiões que fizeram a votação de Ana Patricia Sud e as que ficaram abaixo da média.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ela vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecida.

É Ana Patricia Sud ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Ana Patricia Sud

Quantos votos Ana Patricia Sud teve em 2026?

Ana Patricia Sud teve 44 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 (0,00% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Ana Patricia Sud foi eleita?

Ana Patricia Sud (DC) teve 44 votos para deputada federal no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026 e não foi eleita. A DC não elegeu deputados federais no Rio Grande do Sul.

Em que cidade Ana Patricia Sud foi mais votada?

Em Porto Alegre: 16 votos, 36,4% do total. Houve voto em 17 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:11.

Qual é o partido e o número de Ana Patricia Sud?

Ana Patricia Sud concorreu pela DC (Democracia Cristã) com o número 2790.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (rs-c0006-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:11, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Ana Patricia Sud em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.