Deputado estadual · SC · 2026

Adilson Girardi
Nº 15123 · MDB
Suplente12.626
votos recebidos- % dos computados
- 0,29%
- Posição na disputa
- 83º de 395
- Na lista do MDB
- 9º de 24
- Cidades com voto
- 141
- Faltaram para a vaga
- 28.923
O resultado em contexto
Adilson Girardi (MDB) teve 12.626 votos para deputado estadual em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e ficou como 5º suplente da lista do MDB. Para passar Tiago Zilli, o último eleito da lista, que teve 41.548 votos, faltaram 28.923 votos.
Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 21:55 (final)
5º na fila de suplentes
O que está por trás dos seus votos?
Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.
Conhecer a análiseA conta da vaga
Quanto faltou para Adilson Girardi
O MDB recebeu 377.869 votos (362.881 nominais e 14.988 de legenda) e elegeu 4 dos 40 deputados estaduais em Santa Catarina: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
- … 1 candidato
- 2ºMauro de NadalEleito por QP65.369
- 3ºJerry ComperEleito por QP45.603
- 4ºTiago ZilliEleito por média41.548
- Até aqui, 4 vagas do partido
- 5ºJoão CobalchiniSuplente28.403
- 6ºEmerson MaasSuplente26.474
- … 1 candidato
- 8ºEmerson SteinSuplente20.685
- 9ºAdilson GirardiSuplente12.626
- 10ºDr.elcioSuplente8.286
Faltaram 28.923 votos para Adilson Girardi passar o último eleito da lista: chegou a 30% da votação dele.
Ver dados
| Candidato | Votos | Situação |
|---|---|---|
| Fernando Krelling | 70.506 | Eleito por QP |
| Mauro de Nadal | 65.369 | Eleito por QP |
| Jerry Comper | 45.603 | Eleito por QP |
| Tiago Zilli | 41.548 | Eleito por média |
| João Cobalchini | 28.403 | Suplente |
| Emerson Maas | 26.474 | Suplente |
| Delegado Jorge Koch | 25.208 | Suplente |
| Emerson Stein | 20.685 | Suplente |
| Adilson Girardi | 12.626 | Suplente |
| Dr.elcio | 8.286 | Suplente |
| Leatrice Bez | 4.281 | Suplente |
| Marcos Both | 2.842 | Suplente |
| Tuta | 2.447 | Suplente |
| Dr Natel | 2.189 | Suplente |
| Tulio Veterinario | 1.961 | Suplente |
| Isaura | 1.248 | Suplente |
| Josi Menestrina | 984 | Suplente |
| Sirlei Muller | 651 | Suplente |
| Monica Borges | 430 | Suplente |
| Cris da Saude | 425 | Suplente |
| Inajara Rodrigues | 422 | Suplente |
| Paulo Coelho | 147 | Suplente |
| Marinêz dos Idosos | 86 | Suplente |
| Luciane Cooper | 60 | Suplente |
| Elizeu Mattos | 80 | Anulado sub judice |
O quociente eleitoral de Santa Catarina foi de 106.777 votos: os 4.271.084 votos válidos divididos pelas 40 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.
Votos por cidade
De onde vieram os votos de Adilson Girardi
Joinville deu 91,1% dos votos: 11.508 de 12.626. Houve voto em 141 dos 295 municípios de Santa Catarina.
A votação foi mais concentrada que a de 100% dos candidatos a deputado estadual em Santa Catarina com mil votos ou mais.
- 1Joinville91,1% do total · 9º na cidade11.508
- 2Araquari1,3% do total · 23º na cidade161
- 3São Francisco do Sul1,3% do total · 33º na cidade158
- 4Garuva0,6% do total · 19º na cidade70
- 5Barra Velha0,5% do total · 56º na cidade61
- 6Balneário Barra do Sul0,4% do total · 31º na cidade50
- 7Chapecó0,3% do total · 101º na cidade42
- 8Florianópolis0,2% do total · 234º na cidade26
- 9Jaraguá do Sul0,2% do total · 142º na cidade24
- 10Itapoá0,2% do total · 68º na cidade22
Ver as 141 cidades, em ordem de votos
| Município | Votos | Do total | Dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|
| Joinville | 11.508 | 91,1% | 3,46% | 9º de 381 |
| Araquari | 161 | 1,3% | 0,79% | 23º de 247 |
| São Francisco do Sul | 158 | 1,3% | 0,54% | 33º de 283 |
| Garuva | 70 | 0,6% | 0,76% | 19º de 174 |
| Barra Velha | 61 | 0,5% | 0,29% | 56º de 288 |
| Balneário Barra do Sul | 50 | 0,4% | 0,61% | 31º de 205 |
| Chapecó | 42 | 0,3% | 0,03% | 101º de 323 |
| Florianópolis | 26 | 0,2% | 0,01% | 234º de 389 |
| Jaraguá do Sul | 24 | 0,2% | 0,02% | 142º de 350 |
| Itapoá | 22 | 0,2% | 0,15% | 68º de 246 |
| Blumenau | 19 | 0,2% | 0,01% | 194º de 375 |
| Içara | 19 | 0,2% | 0,06% | 68º de 242 |
| Balneário Piçarras | 18 | 0,1% | 0,11% | 91º de 280 |
| Criciúma | 17 | 0,1% | 0,01% | 134º de 324 |
| Ilhota | 17 | 0,1% | 0,18% | 54º de 200 |
| Guaramirim | 16 | 0,1% | 0,06% | 84º de 256 |
| Balneário Camboriú | 15 | 0,1% | 0,02% | 172º de 356 |
| Imbituba | 14 | 0,1% | 0,05% | 105º de 279 |
| São Bento do Sul | 14 | 0,1% | 0,03% | 108º de 302 |
| Navegantes | 13 | 0,1% | 0,03% | 128º de 311 |
| Vargem Bonita | 13 | 0,1% | 0,43% | 26º de 113 |
| Presidente Getúlio | 12 | 0,1% | 0,11% | 51º de 186 |
| São Lourenço do Oeste | 11 | 0,1% | 0,08% | 63º de 192 |
| Campo Alegre | 10 | 0,1% | 0,13% | 47º de 156 |
| São José | 10 | 0,1% | 0,01% | 239º de 372 |
| São João do Itaperiú | 9 | 0,1% | 0,27% | 40º de 145 |
| Araranguá | 8 | 0,1% | 0,02% | 111º de 249 |
| Brusque | 8 | 0,1% | 0,01% | 174º de 331 |
| Catanduvas | 8 | 0,1% | 0,13% | 53º de 146 |
| Corupá | 8 | 0,1% | 0,08% | 53º de 173 |
| Itajaí | 8 | 0,1% | 0,01% | 205º de 358 |
| Treze Tílias | 8 | 0,1% | 0,16% | 54º de 164 |
| Gaspar | 7 | 0,1% | 0,02% | 161º de 294 |
| Pinhalzinho | 7 | 0,1% | 0,06% | 67º de 172 |
| Camboriú | 6 | 0,0% | 0,01% | 166º de 316 |
| Herval d'Oeste | 6 | 0,0% | 0,05% | 93º de 207 |
| Laguna | 6 | 0,0% | 0,02% | 121º de 255 |
| Bombinhas | 5 | 0,0% | 0,04% | 111º de 238 |
| Caçador | 5 | 0,0% | 0,01% | 132º de 273 |
| Fraiburgo | 5 | 0,0% | 0,03% | 131º de 234 |
| Mafra | 5 | 0,0% | 0,02% | 120º de 238 |
| Massaranduba | 5 | 0,0% | 0,05% | 82º de 179 |
| Rio Negrinho | 5 | 0,0% | 0,02% | 116º de 240 |
| São João Batista | 5 | 0,0% | 0,03% | 121º de 241 |
| São Ludgero | 5 | 0,0% | 0,06% | 61º de 137 |
| Armazém | 4 | 0,0% | 0,07% | 58º de 132 |
| Coronel Freitas | 4 | 0,0% | 0,06% | 63º de 135 |
| Palhoça | 4 | 0,0% | 0,00% | 267º de 354 |
| Água Doce | 3 | 0,0% | 0,07% | 80º de 128 |
| Águas Mornas | 3 | 0,0% | 0,06% | 68º de 144 |
| Apiúna | 3 | 0,0% | 0,05% | 71º de 157 |
| Biguaçu | 3 | 0,0% | 0,01% | 208º de 300 |
| Concórdia | 3 | 0,0% | 0,01% | 149º de 236 |
| Ipumirim | 3 | 0,0% | 0,07% | 59º de 124 |
| Pescaria Brava | 3 | 0,0% | 0,04% | 68º de 139 |
| Porto União | 3 | 0,0% | 0,02% | 138º de 235 |
| Rio do Sul | 3 | 0,0% | 0,01% | 183º de 276 |
| Saudades | 3 | 0,0% | 0,05% | 60º de 128 |
| Tubarão | 3 | 0,0% | 0,00% | 194º de 294 |
| Anitápolis | 2 | 0,0% | 0,07% | 54º de 93 |
| Barra Bonita | 2 | 0,0% | 0,14% | 35º de 64 |
| Braço do Norte | 2 | 0,0% | 0,01% | 124º de 182 |
| Campos Novos | 2 | 0,0% | 0,01% | 157º de 225 |
| Correia Pinto | 2 | 0,0% | 0,02% | 109º de 175 |
| Descanso | 2 | 0,0% | 0,03% | 69º de 124 |
| Garopaba | 2 | 0,0% | 0,01% | 162º de 247 |
| Indaial | 2 | 0,0% | 0,01% | 201º de 282 |
| Iporã do Oeste | 2 | 0,0% | 0,03% | 75º de 124 |
| Irani | 2 | 0,0% | 0,03% | 87º de 139 |
| Irati | 2 | 0,0% | 0,13% | 37º de 69 |
| Itapema | 2 | 0,0% | 0,00% | 245º de 319 |
| Itapiranga | 2 | 0,0% | 0,02% | 86º de 139 |
| Ituporanga | 2 | 0,0% | 0,01% | 147º de 217 |
| Lages | 2 | 0,0% | 0,00% | 223º de 295 |
| Laurentino | 2 | 0,0% | 0,04% | 87º de 147 |
| Luzerna | 2 | 0,0% | 0,05% | 88º de 135 |
| Nova Itaberaba | 2 | 0,0% | 0,06% | 57º de 85 |
| Nova Trento | 2 | 0,0% | 0,02% | 125º de 188 |
| Otacílio Costa | 2 | 0,0% | 0,02% | 107º de 167 |
| Papanduva | 2 | 0,0% | 0,02% | 96º de 171 |
| Passos Maia | 2 | 0,0% | 0,08% | 50º de 98 |
| Paulo Lopes | 2 | 0,0% | 0,03% | 89º de 163 |
| Penha | 2 | 0,0% | 0,01% | 192º de 267 |
| Pomerode | 2 | 0,0% | 0,01% | 173º de 251 |
| São Miguel do Oeste | 2 | 0,0% | 0,01% | 136º de 211 |
| Schroeder | 2 | 0,0% | 0,02% | 137º de 202 |
| Sombrio | 2 | 0,0% | 0,01% | 126º de 188 |
| Turvo | 2 | 0,0% | 0,02% | 73º de 126 |
| Urussanga | 2 | 0,0% | 0,02% | 112º de 188 |
| Alfredo Wagner | 1 | 0,0% | 0,01% | 108º de 143 |
| Antônio Carlos | 1 | 0,0% | 0,01% | 127º de 162 |
| Balneário Arroio do Silva | 1 | 0,0% | 0,01% | 118º de 161 |
| Balneário Gaivota | 1 | 0,0% | 0,01% | 141º de 180 |
| Belmonte | 1 | 0,0% | 0,05% | 58º de 78 |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,05% | 55º de 83 |
| Caibi | 1 | 0,0% | 0,02% | 71º de 100 |
| Campo Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,02% | 77º de 118 |
| Canoinhas | 1 | 0,0% | 0,00% | 178º de 233 |
| Capivari de Baixo | 1 | 0,0% | 0,01% | 152º de 189 |
| Caxambu do Sul | 1 | 0,0% | 0,03% | 70º de 91 |
| Cocal do Sul | 1 | 0,0% | 0,01% | 127º de 172 |
| Cordilheira Alta | 1 | 0,0% | 0,03% | 69º de 101 |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,06% | 37º de 61 |
| Faxinal dos Guedes | 1 | 0,0% | 0,02% | 109º de 143 |
| Flor do Sertão | 1 | 0,0% | 0,07% | 44º de 66 |
| Forquilhinha | 1 | 0,0% | 0,01% | 137º de 181 |
| Galvão | 1 | 0,0% | 0,05% | 68º de 94 |
| Governador Celso Ramos | 1 | 0,0% | 0,01% | 179º de 216 |
| Ibirama | 1 | 0,0% | 0,01% | 152º de 194 |
| Imbuia | 1 | 0,0% | 0,02% | 78º de 116 |
| Ipuaçu | 1 | 0,0% | 0,02% | 66º de 101 |
| Iraceminha | 1 | 0,0% | 0,03% | 58º de 83 |
| Itaiópolis | 1 | 0,0% | 0,01% | 140º de 176 |
| Jaborá | 1 | 0,0% | 0,03% | 87º de 108 |
| Joaçaba | 1 | 0,0% | 0,01% | 188º de 235 |
| Jupiá | 1 | 0,0% | 0,06% | 48º de 70 |
| Lauro Müller | 1 | 0,0% | 0,01% | 108º de 147 |
| Leoberto Leal | 1 | 0,0% | 0,04% | 70º de 101 |
| Lindóia do Sul | 1 | 0,0% | 0,04% | 55º de 88 |
| Lontras | 1 | 0,0% | 0,01% | 117º de 165 |
| Marema | 1 | 0,0% | 0,06% | 53º de 74 |
| Mondaí | 1 | 0,0% | 0,02% | 90º de 118 |
| Nova Erechim | 1 | 0,0% | 0,03% | 79º de 115 |
| Passo de Torres | 1 | 0,0% | 0,01% | 111º de 154 |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,02% | 84º de 117 |
| Quilombo | 1 | 0,0% | 0,02% | 90º de 131 |
| Rio Fortuna | 1 | 0,0% | 0,03% | 70º de 99 |
| Riqueza | 1 | 0,0% | 0,03% | 71º de 101 |
| Rodeio | 1 | 0,0% | 0,01% | 124º de 171 |
| Salete | 1 | 0,0% | 0,02% | 52º de 85 |
| São João do Oeste | 1 | 0,0% | 0,02% | 70º de 99 |
| São José do Cedro | 1 | 0,0% | 0,01% | 118º de 149 |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,04% | 68º de 93 |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,04% | 55º de 76 |
| Sul Brasil | 1 | 0,0% | 0,05% | 44º de 62 |
| Tijucas | 1 | 0,0% | 0,00% | 230º de 277 |
| Três Barras | 1 | 0,0% | 0,01% | 129º de 165 |
| União do Oeste | 1 | 0,0% | 0,05% | 62º de 82 |
| Vidal Ramos | 1 | 0,0% | 0,02% | 91º de 130 |
| Videira | 1 | 0,0% | 0,00% | 182º de 227 |
| Xanxerê | 1 | 0,0% | 0,00% | 201º de 244 |
Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.
Trajetória
As candidaturas anteriores de Adilson Girardi.
- 2026Deputado estadual · SCMDB · suplente12.626
- 2024Vereador · Joinville (SC)MDB · eleito pelo quociente partidário6.447
- 2022Deputado estadual · SCMDB · suplente15.943
Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.
Dinheiro da campanha
Quanto a campanha de Adilson Girardi arrecadou e gastou.
Até a prestação de contas de 02/10/2026, a campanha de Adilson Girardi declarou R$ 138 mil em receitas, R$ 35 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 125 mil em despesas contratadas.
Dá R$ 9,93 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em Santa Catarina, o custo mediano foi de R$ 9,37.
Ao registrar a candidatura, declarou R$ 689 mil em bens.
deputado estadual · SC · 2026
- Receitas
- R$ 138 mil
- Fundo eleitoral
- R$ 35 mil
- Despesas contratadas
- R$ 125 mil
- Do limite de gastos
- 10%
- Custo por voto
- R$ 9,93
- Mediana dos eleitos
- R$ 9,37
- Bens declarados
- R$ 689 mil
RELATÓRIO FINANCEIRO · 02/10/2026
De onde veio
- Pessoas físicasR$ 75 mil
- Recursos própriosR$ 28 mil
- Outros candidatosR$ 35 mil
Onde foi gasto
- Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 71 mil
- Publicidade por materiais impressosR$ 41 mil
- Diversas a especificarR$ 6.540
- Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 3.000
- Publicidade por adesivosR$ 2.100
- Combustíveis e lubrificantesR$ 1.248
Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 88º menor custo entre 223 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 02/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.
Comparação
Quem ficou perto de Adilson Girardi
Na disputa em Santa Catarina
- 80ºAcélio CasagrandeRepublicanos · Suplente13.958
- 81ºCesconettoRepublicanos · Suplente13.163
- 82ºJean KuhlmannRepublicanos · Suplente12.852
- 83ºAdilson GirardiMDB · Suplente12.626
- 84ºGui PereiraPDT · Suplente12.565
- 85ºJosé ThoméPSD · Suplente12.207
- 86ºJaciara MachugaPT · Suplente11.980
Mais votados da lista do MDB
- 1ºFernando KrellingMDB · Eleito70.506
- 2ºMauro de NadalMDB · Eleito65.369
- 3ºJerry ComperMDB · Eleito45.603
- 4ºTiago ZilliMDB · Eleito41.548
- 5ºJoão CobalchiniMDB · Suplente28.403
- 6ºEmerson MaasMDB · Suplente26.474
- 7ºDelegado Jorge KochMDB · Suplente25.208
- 8ºEmerson SteinMDB · Suplente20.685
Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em Santa Catarina.
Para candidatos e equipes
O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.
Por trás dos 12.626 votos de Adilson Girardi há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.
Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.
Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.
Pedir a análiseO que você encontra na análise
Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Adilson Girardi foi Escola Municipal Valentim João da Rocha, em Joinville: 1.244 votos. Os outros 534 estão na análise completa.
Onde a campanha acertou
76 bairros e distritos, dos 412 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.
Onde perdeu votos
Os lugares em que Adilson Girardi ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.
Em quem os eleitores votaram nos outros cargos
De cada 100 eleitores de Adilson Girardi, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.
Quem disputa o mesmo eleitor
Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.
Ver as outras 5 partes da análise
Dobradas com federais
Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Adilson Girardi, seção por seção.
Peso no partido
Quantas cadeiras os votos de Adilson Girardi valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.
Quanto custou cada voto
O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.
Perfil do eleitor
Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.
Plano de ação
Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.
É Adilson Girardi ou faz parte da equipe?
Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.
- 01Peça a análise
Pelo formulário, em um minuto.
- 02A análise fica pronta
Números oficiais, urna por urna.
- 03Leve para a reunião
Os números prontos para a equipe.
Vamos conhecer a sua campanha.
Perguntas
Sobre a votação de Adilson Girardi
Quantos votos Adilson Girardi teve em 2026?
Adilson Girardi teve 12.626 votos para deputado estadual em Santa Catarina no 1º turno de 2026 (0,29% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Adilson Girardi foi eleito?
Adilson Girardi (MDB) teve 12.626 votos para deputado estadual em Santa Catarina no 1º turno de 2026 e ficou como 5º suplente da lista do MDB. Para passar Tiago Zilli, o último eleito da lista, que teve 41.548 votos, faltaram 28.923 votos.
Em que cidade Adilson Girardi foi mais votado?
Em Joinville: 11.508 votos, 91,1% do total. Houve voto em 141 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Qual é o partido e o número de Adilson Girardi?
Adilson Girardi concorreu pelo MDB (Movimento Democrático Brasileiro) com o número 15123.
Quantos votos faltaram para Adilson Girardi ser eleito?
Faltaram 28.923 votos para passar Tiago Zilli (41.548 votos), o último eleito da lista do MDB. O MDB recebeu 377.869 votos (362.881 nominais e 14.988 de legenda) e elegeu 4 dos 40 deputados estaduais em Santa Catarina: 3 pelo quociente partidário e 1 pelas sobras.
Adilson Girardi é suplente?
Sim. Adilson Girardi ficou como 5º suplente da lista do MDB, pela ordem de votos entre os não eleitos da lista. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 21:55.
Quanto Adilson Girardi gastou na campanha?
Até a prestação de contas de 02/10/2026, R$ 125.325 em despesas contratadas e R$ 137.727 em receitas, R$ 35.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 9,93 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.
Qual é o patrimônio declarado de Adilson Girardi?
R$ 689.454 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.
Sobre estes dados
Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sc-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 21:55, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Adilson Girardi em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).