Pular para o conteúdo

Deputado estadual · SP · 2026

Foto oficial de Robinho Oliveira (TSE)

Robinho Oliveira

Nº 12123 · PDT

Não eleito
Resultado oficial · 1º turno

1.822

votos recebidos
% dos computados
0,01%
Posição na disputa
602º de 1.277
Na lista do PDT
11º de 43
Cidades com voto
241

O resultado em contexto

Robinho Oliveira (PDT) teve 1.822 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O PDT não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

Fonte: TSE. Totalização de 04/10/2026 às 22:58 (final)

Compartilhe
WhatsApp X
Para a sua campanha

O que está por trás dos seus votos?

Seus territórios, seus eleitores e a disputa pela vaga, urna por urna.

Conhecer a análise

A conta da vaga

O PDT não elegeu ninguém

O PDT recebeu 159.989 votos (133.629 nominais e 26.360 de legenda) e não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

O quociente eleitoral de São Paulo foi de 247.766 votos: os 23.290.014 votos válidos divididos pelas 94 vagas. Cada partido ou federação elege um deputado estadual a cada quociente que atinge; as vagas que sobram vão para as maiores médias.

Votos por cidade

De onde vieram os votos de Robinho Oliveira

Cosmópolis deu 51,3% dos votos: 935 de 1.822. Houve voto em 241 dos 645 municípios de São Paulo.

A votação foi mais espalhada que a de 58% dos candidatos a deputado estadual em São Paulo com mil votos ou mais.

Mapa dos votos de Robinho Oliveira por municípioMapa com um círculo por município, de área proporcional aos votos. Maior: Cosmópolis, com 935 votos. A tabela de municípios logo abaixo traz os mesmos números.
Círculo do tamanho dos votos. Ao fundo, os locais de votação.
  1. 1Cosmópolis51,3% do total · 6º na cidade935
  2. 2São Paulo10,3% do total · 749º na cidade187
  3. 3Artur Nogueira2,1% do total · 76º na cidade39
  4. 4Piracicaba1,8% do total · 218º na cidade33
  5. 5Ribeirão Preto1,6% do total · 316º na cidade29
  6. 6Campinas1,3% do total · 481º na cidade24
  7. 7Guarulhos1,2% do total · 458º na cidade21
  8. 8Carapicuíba0,6% do total · 368º na cidade11
  9. 9Cotia0,5% do total · 368º na cidade10
  10. 10São Bernardo do Campo0,5% do total · 545º na cidade10
Ver as 241 cidades, em ordem de votos
Votos de Robinho Oliveira por município, deputado estadual, 2026
MunicípioVotosDo totalDos válidosPosição
Cosmópolis93551,3%3,14%6º de 542
São Paulo18710,3%0,00%749º de 1.344
Artur Nogueira392,1%0,14%76º de 502
Piracicaba331,8%0,02%218º de 900
Ribeirão Preto291,6%0,01%316º de 1.013
Campinas241,3%0,00%481º de 1.152
Guarulhos211,2%0,00%458º de 1.170
Carapicuíba110,6%0,01%368º de 995
Cotia100,5%0,01%368º de 970
São Bernardo do Campo100,5%0,00%545º de 1.138
Araçatuba90,5%0,01%247º de 661
Indaiatuba90,5%0,01%322º de 831
São José dos Campos90,5%0,00%509º de 1.055
Americana80,4%0,01%342º de 782
Engenheiro Coelho80,4%0,08%104º de 309
Paulínia80,4%0,01%265º de 687
Serrana80,4%0,03%126º de 408
Tatuí80,4%0,01%243º de 672
Avaré70,4%0,02%252º de 624
Limeira70,4%0,00%356º de 791
Santo André70,4%0,00%623º de 1.123
Sertãozinho70,4%0,01%259º de 664
Sorocaba70,4%0,00%572º de 1.081
Atibaia60,3%0,01%378º de 829
Bauru60,3%0,00%470º de 896
Hortolândia60,3%0,01%351º de 772
Mauá60,3%0,00%461º de 956
Osasco60,3%0,00%637º de 1.098
Praia Grande60,3%0,00%488º de 1.008
Rio Claro60,3%0,01%363º de 766
Santa Cruz do Rio Pardo60,3%0,03%152º de 402
São Carlos60,3%0,00%382º de 813
Batatais50,3%0,02%203º de 508
Capivari50,3%0,02%211º de 489
Cravinhos50,3%0,03%154º de 415
Duartina50,3%0,07%116º de 273
Embu das Artes50,3%0,00%434º de 902
Embu-Guaçu50,3%0,01%265º de 628
Itapevi50,3%0,00%332º de 733
Jacareí50,3%0,00%360º de 760
Jundiaí50,3%0,00%526º de 977
Orlândia50,3%0,02%172º de 414
Sumaré50,3%0,00%413º de 806
Araras40,2%0,01%311º de 602
Assis40,2%0,01%275º de 570
Barueri40,2%0,00%578º de 972
Cubatão40,2%0,01%308º de 628
Diadema40,2%0,00%590º de 1.021
Itatiba40,2%0,01%367º de 708
Mogi das Cruzes40,2%0,00%564º de 980
Piraju40,2%0,03%184º de 427
Santa Bárbara d'Oeste40,2%0,00%396º de 726
Santa Rita do Passa Quatro40,2%0,03%166º de 361
Santa Rosa de Viterbo40,2%0,03%142º de 359
Suzano40,2%0,00%447º de 880
Altinópolis30,2%0,04%126º de 283
Bragança Paulista30,2%0,00%425º de 754
Cordeirópolis30,2%0,02%198º de 387
Franca30,2%0,00%438º de 737
Guarujá30,2%0,00%503º de 837
Ipaussu30,2%0,04%109º de 262
Itaquaquecetuba30,2%0,00%545º de 905
Jaboticabal30,2%0,01%302º de 561
Jarinu30,2%0,02%222º de 450
Leme30,2%0,01%316º de 578
Marília30,2%0,00%449º de 738
Monte Mor30,2%0,01%295º de 542
Morro Agudo30,2%0,02%165º de 334
Pirapozinho30,2%0,02%165º de 361
Pontal30,2%0,02%194º de 396
Rio das Pedras30,2%0,02%183º de 381
São Pedro30,2%0,02%226º de 463
Taubaté30,2%0,00%523º de 848
Vargem Grande Paulista30,2%0,01%317º de 589
Agudos20,1%0,01%247º de 433
Altair20,1%0,09%66º de 134
Amparo20,1%0,01%345º de 568
Araraquara20,1%0,00%527º de 778
Arujá20,1%0,00%384º de 620
Barrinha20,1%0,01%206º de 350
Bastos20,1%0,02%174º de 318
Botucatu20,1%0,00%355º de 618
Brodowski20,1%0,02%198º de 351
Caieiras20,1%0,00%437º de 688
Ibitinga20,1%0,01%278º de 483
Iepê20,1%0,05%95º de 191
Igarapava20,1%0,02%204º de 374
Iracemápolis20,1%0,02%199º de 366
Itaberá20,1%0,02%125º de 263
Itapecerica da Serra20,1%0,00%515º de 781
Itapira20,1%0,01%280º de 458
Itatinga20,1%0,02%157º de 283
Itu20,1%0,00%458º de 725
Itupeva20,1%0,01%364º de 593
Jaú20,1%0,00%441º de 664
Juquitiba20,1%0,01%221º de 398
Lins20,1%0,01%356º de 557
Mairiporã20,1%0,00%430º de 695
Mogi Guaçu20,1%0,00%429º de 658
Mogi Mirim20,1%0,00%348º de 582
Monte Alto20,1%0,01%285º de 488
Nova Odessa20,1%0,01%334º de 555
Novo Horizonte20,1%0,01%237º de 403
Ourinhos20,1%0,00%310º de 509
Paraguaçu Paulista20,1%0,01%249º de 421
Piedade20,1%0,01%290º de 494
Pitangueiras20,1%0,01%225º de 387
Poá20,1%0,00%439º de 710
Rafard20,1%0,04%145º de 267
Ribeirão dos Índios20,1%0,15%46º de 99
São Caetano do Sul20,1%0,00%634º de 924
São Vicente20,1%0,00%505º de 789
Taboão da Serra20,1%0,00%679º de 964
Tremembé20,1%0,01%282º de 482
Águas de São Pedro10,1%0,03%150º de 227
Álvaro de Carvalho10,1%0,05%80º de 127
Américo Brasiliense10,1%0,01%270º de 375
Analândia10,1%0,03%136º de 217
Aparecida10,1%0,00%316º de 438
Apiaí10,1%0,01%163º de 251
Araçariguama10,1%0,01%282º de 408
Araçoiaba da Serra10,1%0,01%321º de 447
Arandu10,1%0,03%147º de 221
Arco-Íris10,1%0,06%56º de 104
Arealva10,1%0,02%142º de 214
Avaí10,1%0,04%107º de 162
Bady Bassitt10,1%0,01%242º de 369
Barretos10,1%0,00%492º de 645
Bernardino de Campos10,1%0,02%156º de 218
Biritiba Mirim10,1%0,01%264º de 374
Braúna10,1%0,03%105º de 160
Caiabu10,1%0,04%82º de 134
Cajamar10,1%0,00%437º de 582
Cajuru10,1%0,01%230º de 328
Cerqueira César10,1%0,01%240º de 350
Cesário Lange10,1%0,01%211º de 317
Charqueada10,1%0,01%171º de 265
Chavantes10,1%0,02%151º de 229
Conchal10,1%0,01%241º de 339
Divinolândia10,1%0,02%159º de 243
Dobrada10,1%0,02%137º de 228
Dourado10,1%0,02%170º de 256
Echaporã10,1%0,03%133º de 193
Elisiário10,1%0,05%76º de 133
Estiva Gerbi10,1%0,01%173º de 252
Fernandópolis10,1%0,00%371º de 506
Fernão10,1%0,08%71º de 126
Ferraz de Vasconcelos10,1%0,00%586º de 758
Flórida Paulista10,1%0,02%156º de 234
Francisco Morato10,1%0,00%510º de 679
Franco da Rocha10,1%0,00%527º de 706
Gabriel Monteiro10,1%0,05%79º de 127
Gália10,1%0,03%128º de 180
Garça10,1%0,00%309º de 446
Gastão Vidigal10,1%0,05%70º de 121
Guaíra10,1%0,01%309º de 432
Guaraci10,1%0,02%139º de 231
Guaratinguetá10,1%0,00%457º de 614
Guariba10,1%0,00%274º de 391
Guatapará10,1%0,03%124º de 198
Holambra10,1%0,01%232º de 325
Iacanga10,1%0,02%165º de 253
Ibiúna10,1%0,00%470º de 622
Ilhabela10,1%0,00%357º de 500
Iperó10,1%0,01%272º de 412
Ipuã10,1%0,01%176º de 264
Itaí10,1%0,01%246º de 344
Itanhaém10,1%0,00%586º de 754
Itapetininga10,1%0,00%483º de 651
Itapeva10,1%0,00%365º de 496
Itápolis10,1%0,01%295º de 415
Itapuí10,1%0,02%167º de 257
Itararé10,1%0,00%249º de 362
Itirapina10,1%0,01%210º de 309
Itobi10,1%0,02%148º de 229
Jacupiranga10,1%0,01%206º de 302
Jaguariúna10,1%0,00%409º de 547
Jandira10,1%0,00%502º de 673
Jardinópolis10,1%0,01%314º de 462
Junqueirópolis10,1%0,01%205º de 280
Lençóis Paulista10,1%0,00%313º de 431
Lindóia10,1%0,02%147º de 211
Lorena10,1%0,00%425º de 573
Marabá Paulista10,1%0,05%76º de 124
Martinópolis10,1%0,01%226º de 318
Matão10,1%0,00%406º de 533
Mirandópolis10,1%0,01%249º de 355
Mirassol10,1%0,00%356º de 500
Mombuca10,1%0,05%114º de 184
Orindiúva10,1%0,03%118º de 171
Paraibuna10,1%0,01%231º de 350
Paraíso10,1%0,03%127º de 192
Parapuã10,1%0,02%140º de 225
Paulistânia10,1%0,07%63º de 94
Pederneiras10,1%0,00%320º de 435
Pereira Barreto10,1%0,01%245º de 368
Peruíbe10,1%0,00%493º de 635
Pilar do Sul10,1%0,01%253º de 359
Pindamonhangaba10,1%0,00%553º de 715
Pinhalzinho10,1%0,01%230º de 342
Piquerobi10,1%0,05%90º de 137
Piratininga10,1%0,01%202º de 298
Pompéia10,1%0,01%237º de 314
Porto Feliz10,1%0,00%296º de 417
Porto Ferreira10,1%0,00%333º de 447
Pracinha10,1%0,10%49º de 79
Pradópolis10,1%0,01%194º de 286
Promissão10,1%0,01%310º de 420
Quatá10,1%0,01%173º de 258
Ribeirão Branco10,1%0,01%150º de 238
Ribeirão Pires10,1%0,00%534º de 732
Rubinéia10,1%0,04%135º de 202
Sales Oliveira10,1%0,02%159º de 254
Salmourão10,1%0,04%88º de 145
Santa Ernestina10,1%0,03%134º de 208
Santa Gertrudes10,1%0,01%261º de 368
Santa Isabel10,1%0,00%385º de 513
Santana de Parnaíba10,1%0,00%668º de 835
Santo Anastácio10,1%0,01%205º de 302
Santópolis do Aguapeí10,1%0,04%67º de 118
Santos10,1%0,00%787º de 966
São João da Boa Vista10,1%0,00%444º de 613
São Joaquim da Barra10,1%0,00%352º de 469
São José da Bela Vista10,1%0,02%124º de 182
São José do Rio Pardo10,1%0,00%343º de 465
São José do Rio Preto10,1%0,00%718º de 912
São Manuel10,1%0,01%284º de 407
São Roque10,1%0,00%503º de 660
São Simão10,1%0,01%202º de 309
Serra Azul10,1%0,02%151º de 230
Severínia10,1%0,01%166º de 250
Socorro10,1%0,00%338º de 467
Suzanápolis10,1%0,05%71º de 122
Taciba10,1%0,03%107º de 155
Taquaritinga10,1%0,00%354º de 487
Tarumã10,1%0,01%151º de 223
Valinhos10,1%0,00%600º de 743
Valparaíso10,1%0,01%204º de 297
Várzea Paulista10,1%0,00%399º de 550
Vinhedo10,1%0,00%525º de 690
Viradouro10,1%0,01%182º de 276

Votos: dado oficial do TSE. "Do total", "dos válidos" e a posição na cidade: cálculo da Apuração Eleição sobre os votos oficiais.

Trajetória

As candidaturas anteriores de Robinho Oliveira.

  1. 2026Deputado estadual · SPPDT · não eleito1.822
  2. 2024Vereador · Cosmópolis (SP)PDT · não eleito336
  3. 2022Deputado estadual · SPSOLIDARIEDADE · suplente1.010

Votos do 1º turno e situação final: dado oficial do TSE (eleições de 2022 e 2024). A mesma pessoa é reconhecida pelos dados de cadastro do TSE, que não aparecem aqui.

Dinheiro da campanha

Quanto a campanha de Robinho Oliveira arrecadou e gastou.

Até a prestação de contas de 03/10/2026, a campanha de Robinho Oliveira declarou R$ 23 mil em receitas, R$ 20 mil delas do fundo eleitoral (FEFC), e R$ 19 mil em despesas contratadas.

Dá R$ 10 por voto; entre os eleitos para deputado estadual em São Paulo, o custo mediano foi de R$ 5,70.

Ao registrar a candidatura, declarou R$ 650 mil em bens.

deputado estadual · SP · 2026

Receitas
R$ 23 mil
Fundo eleitoral
R$ 20 mil
Despesas contratadas
R$ 19 mil
Do limite de gastos
1%
Custo por voto
R$ 10
Mediana dos eleitos
R$ 5,70
Bens declarados
R$ 650 mil

RELATÓRIO FINANCEIRO · 03/10/2026

De onde veio

Receitas da campanha de Robinho Oliveira por origem. Valores declarados ao TSE na prestação de contas, por origem do recurso.
  • Partido (inclui o fundo eleitoral)R$ 22 mil
  • Recursos própriosR$ 1.000

Onde foi gasto

Maiores despesas da campanha de Robinho Oliveira. As maiores categorias de despesa contratada, como o TSE classifica.
  • Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 8.786
  • Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 4.200
  • Serviços advocatíciosR$ 2.250
  • Serviços prestados por terceirosR$ 2.000
  • Publicidade por materiais impressosR$ 999
  • Serviços contábeisR$ 750

Custo por voto: cálculo da Apuração Eleição Despesas contratadas ÷ votos; 298º menor custo entre 684 candidatos a deputado estadual com mil votos ou mais e despesa declarada. Fonte: prestação de contas e bens declarados ao TSE (arquivo de 08/10/2026). Última prestação no arquivo: relatório financeiro, 03/10/2026. As contas ainda são parciais: a entrega final é 30 dias depois da eleição.

Comparação

Quem ficou perto de Robinho Oliveira

Na disputa em São Paulo

  1. 599ºAilton CazumbaMobiliza · Não eleito1.853
  2. 600ºCassiano PelegriniUnião Brasil · Suplente1.851
  3. 601ºProfessor Alexandre PimentelPSB · Suplente1.830
  4. 602ºRobinho OliveiraPDT · Não eleito1.822
  5. 603ºGeraldo NunesMDB · Suplente1.820
  6. 604ºRicardo JapaPSD · Suplente1.816
  7. 605ºLuizinho Paraiba CaminhoneiroMobiliza · Não eleito1.813

Mais votados da lista do PDT

  1. 1ºIsadora BrizolaPDT · Não eleita72.280
  2. 2ºFernando SirchiaPDT · Não eleito12.553
  3. 3ºHenrique BarrosPDT · Não eleito6.904
  4. 4ºIgor HungaroPDT · Não eleito5.659
  5. 5ºGalloPDT · Não eleito5.372
  6. 6ºMateus TuriniPDT · Não eleito4.794
  7. 7ºMirelle BuênoPDT · Não eleita2.345
  8. 8ºAndreia Rolim RiosPDT · Não eleita2.314

Lista completa: todos os candidatos a deputado estadual em São Paulo.

Para candidatos e equipes

O número diz quanto. A análise diz onde e por quê.

Por trás dos 1.822 votos de Robinho Oliveira há um mapa de onde a campanha funcionou e onde não.

Análise da votação de Robinho Oliveira

Da contagem dos votos ao planejamento da campanha.

Bairro por bairro, escola por escola, seção por seção, cruzado com o Censo 2022. Pronta para levar à reunião da campanha.

Pedir a análise
Painel da campanhaSob pedido

O que você encontra na análise

Uma amostra, abertaO local de votação com mais votos de Robinho Oliveira foi EMEB Dr Luiz Nicolau Nolandi, em Cosmópolis: 172 votos. Os outros 793 estão na análise completa.

  • Onde a campanha acertou

    478 bairros e distritos, dos 651 com voto, em que ele foi bem mais forte que a própria média. A análise mostra quais são e quanto deram.

  • Onde perdeu votos

    Os lugares em que Robinho Oliveira ficou abaixo da própria média e outro candidato domina, com os votos de cada um.

  • Em quem os eleitores votaram nos outros cargos

    De cada 100 eleitores de Robinho Oliveira, quantos votaram em cada candidato a presidente, senador e deputado.

  • Quem disputa o mesmo eleitor

    Os candidatos, de dentro e de fora do partido, com votos nos mesmos lugares, e as lideranças locais de 2024.

Ver as outras 5 partes da análise
  • Dobradas com federais

    Os candidatos a deputado federal cujo voto andou junto com o de Robinho Oliveira, seção por seção.

  • Peso no partido

    Quantas cadeiras os votos de Robinho Oliveira valeram para a lista e onde ele foi o nome do partido.

  • Quanto custou cada voto

    O custo de cada voto ao lado da média dos eleitos e da dos eleitos do partido.

  • Perfil do eleitor

    Renda e cor ou raça (Censo 2022), idade e escolaridade dos lugares em que ele vai melhor e pior.

  • Plano de ação

    Onde defender, consolidar e conquistar voto, com a estimativa de votos a buscar onde já é conhecido.

É Robinho Oliveira ou faz parte da equipe?

Deixe um WhatsApp ou e-mail. Respondemos com o que a análise mostra para esta votação e o valor, sem compromisso.

  1. 01
    Peça a análise

    Pelo formulário, em um minuto.

  2. 02
    A análise fica pronta

    Números oficiais, urna por urna.

  3. 03
    Leve para a reunião

    Os números prontos para a equipe.

Pedido de análise

Vamos conhecer a sua campanha.

Quem está pedindo

Sem compromisso. Usamos o contato só para falar da análise. Veja a privacidade.

Perguntas

Sobre a votação de Robinho Oliveira

Quantos votos Robinho Oliveira teve em 2026?

Robinho Oliveira teve 1.822 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 (0,01% dos votos computados). Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Robinho Oliveira foi eleito?

Robinho Oliveira (PDT) teve 1.822 votos para deputado estadual em São Paulo no 1º turno de 2026 e não foi eleito. O PDT não elegeu deputados estaduais em São Paulo.

Em que cidade Robinho Oliveira foi mais votado?

Em Cosmópolis: 935 votos, 51,3% do total. Houve voto em 241 municípios. Fonte: TSE, totalização de 04/10/2026 às 22:58.

Qual é o partido e o número de Robinho Oliveira?

Robinho Oliveira concorreu pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista) com o número 12123.

Quanto Robinho Oliveira gastou na campanha?

Até a prestação de contas de 03/10/2026, R$ 18.990 em despesas contratadas e R$ 23.250 em receitas, R$ 20.000 do fundo eleitoral (FEFC). Dá R$ 10 por voto. As contas ainda são parciais até a entrega final, 30 dias depois da eleição. Fonte: TSE.

Qual é o patrimônio declarado de Robinho Oliveira?

R$ 650.000 em bens, na declaração entregue ao TSE no registro da candidatura de 2026.

Sobre estes dados

Votos, percentual e situação são os do arquivo oficial de resultado do TSE (sp-c0007-e006259-u.json), totalização de 04/10/2026 às 22:58, sem alteração. Os votos por cidade são a soma dos votos de Robinho Oliveira em cada zona eleitoral, conferida com o total oficial: a diferença é zero. Para citar: Apuração Eleição, com dados do TSE (totalização de 04/10/2026).

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.