Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Alagoas

No recorte em Alagoas no 1º turno de 2026, 33.712 votos brancos e 85.860 votos nulos somaram 6,17% do comparecimento de 1.938.428 eleitores.

Compareceram
1.938.428
Cidades no recorte
102
Brancos
33.712
Nulos
85.860

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 102 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Alagoas

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Alagoas · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1MuriciAL · presidente20.64416.6114332,61%1.0366,24%8,84%
2Minador do NegrãoAL · presidente5.1113.944521,32%2756,97%8,29%
3IbateguaraAL · presidente11.5368.7441882,15%5195,94%8,09%
4Estrela de AlagoasAL · presidente13.0409.4961331,40%6276,60%8,00%
5Feliz DesertoAL · presidente3.9753.004591,96%1795,96%7,92%
6MaravilhaAL · presidente8.9636.6901121,67%4166,22%7,89%
7TraipuAL · presidente19.17614.7221691,15%9666,56%7,71%
8FlexeirasAL · presidente8.5386.6621171,76%3915,87%7,63%
9BranquinhaAL · presidente9.1196.6951041,55%4005,97%7,53%
10CampestreAL · presidente6.0774.586871,90%2575,60%7,50%
11Joaquim GomesAL · presidente15.47012.0481441,20%7576,28%7,48%
12Poço das TrincheirasAL · presidente11.2578.8341451,64%5125,80%7,44%
13BelémAL · presidente5.0543.882661,70%2205,67%7,37%
14CajueiroAL · presidente14.47410.9751541,40%6515,93%7,33%
15São José da LajeAL · presidente17.82413.5842882,12%7045,18%7,30%
16CacimbinhasAL · presidente8.7746.378721,13%3926,15%7,28%
17TaquaranaAL · presidente15.52812.3011791,46%7145,80%7,26%
18Chã PretaAL · presidente6.9235.483561,02%3426,24%7,26%
19Paulo JacintoAL · presidente6.6205.466931,70%3025,53%7,23%
20São Luís do QuitundeAL · presidente23.57318.1363551,96%9475,22%7,18%
21IgaciAL · presidente20.52515.2942271,48%8695,68%7,17%
22Tanque d'ArcaAL · presidente6.0004.541601,32%2655,84%7,16%
23Igreja NovaAL · presidente17.72913.9152812,02%7135,12%7,14%
24Campo GrandeAL · presidente9.1547.1221261,77%3825,36%7,13%
25CoruripeAL · presidente41.88532.6897502,29%1.5614,78%7,07%
26MaribondoAL · presidente11.1429.1721211,32%5245,71%7,03%
27Major IsidoroAL · presidente15.67512.2301521,24%7055,76%7,01%
28JunqueiroAL · presidente20.17715.7903011,91%8055,10%7,00%
29AnadiaAL · presidente13.09010.1441651,63%5385,30%6,93%
30Teotônio VilelaAL · presidente31.10622.7944161,83%1.1585,08%6,91%
31Colônia LeopoldinaAL · presidente15.41611.6242071,78%5955,12%6,90%
32Lagoa da CanoaAL · presidente17.00813.3672341,75%6805,09%6,84%
33InhapiAL · presidente14.56110.6411731,63%5545,21%6,83%
34MonteirópolisAL · presidente6.4175.028671,33%2755,47%6,80%
35CapelaAL · presidente12.90010.3121591,54%5395,23%6,77%
36Dois RiachosAL · presidente9.4976.778610,90%3965,84%6,74%
37AtalaiaAL · presidente32.40325.4604751,87%1.2314,84%6,70%
38Mata GrandeAL · presidente18.41813.6341701,25%7405,43%6,67%
39Feira GrandeAL · presidente19.45915.6682491,59%7965,08%6,67%
40JundiáAL · presidente4.8513.815360,94%2185,71%6,66%
41Limoeiro de AnadiaAL · presidente20.41416.2212091,29%8695,36%6,65%
42Mar VermelhoAL · presidente3.6533.070431,40%1605,21%6,61%
43MessiasAL · presidente14.07311.3132111,87%5374,75%6,61%
44Coité do NóiaAL · presidente9.4817.5211001,33%3965,27%6,59%
45Palmeira dos ÍndiosAL · presidente54.54443.0467881,83%2.0364,73%6,56%
46Matriz de CamaragibeAL · presidente18.65614.5892801,92%6774,64%6,56%
47OlivençaAL · presidente10.3378.469810,96%4715,56%6,52%
48ViçosaAL · presidente20.90216.5932591,56%8224,95%6,51%
49São SebastiãoAL · presidente27.08221.3873781,77%1.0154,75%6,51%
50Novo LinoAL · presidente10.0167.8051191,52%3884,97%6,50%

Menor percentual de brancos e nulos · Alagoas

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Alagoas · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Jacaré dos HomensAL · presidente5.2584.190481,15%1473,51%4,65%
2SatubaAL · presidente15.43313.1472281,73%3953,00%4,74%
3PariconhaAL · presidente9.7727.539610,81%3174,20%5,01%
4Delmiro GouveiaAL · presidente41.40732.1043951,23%1.2924,02%5,25%
5Belo MonteAL · presidente6.0304.869521,07%2104,31%5,38%
6São BrásAL · presidente7.3535.8491242,12%1913,27%5,39%
7ArapiracaAL · presidente158.990130.8762.2951,75%4.7603,64%5,39%
8JacuípeAL · presidente6.0444.980751,51%1963,94%5,44%
9PindobaAL · presidente2.8952.407140,58%1174,86%5,44%
10Ouro BrancoAL · presidente10.0297.753710,92%3534,55%5,47%
11PalestinaAL · presidente4.9923.722521,40%1524,08%5,48%
12Santa Luzia do NorteAL · presidente6.4715.375801,49%2174,04%5,53%
13PenedoAL · presidente44.74234.5186361,84%1.2873,73%5,57%
14Pão de AçúcarAL · presidente18.84314.4661841,27%6234,31%5,58%
15MaceióAL · presidente646.463525.54610.2091,94%19.2213,66%5,60%
16Barra de São MiguelAL · presidente8.0636.7751221,80%2603,84%5,64%
17Jequiá da PraiaAL · presidente8.2456.618921,39%2824,26%5,65%
18Porto de PedrasAL · presidente8.4576.8851201,74%2723,95%5,69%
19PiranhasAL · presidente20.10115.3161180,77%7584,95%5,72%
20PiaçabuçuAL · presidente13.93010.9381641,50%4704,30%5,80%
21Olho d'Água das FloresAL · presidente16.24012.6351361,08%6024,76%5,84%
22ParipueiraAL · presidente12.72110.2072112,07%3913,83%5,90%
23BatalhaAL · presidente13.57410.7981151,07%5244,85%5,92%
24Santana do MundaúAL · presidente9.4157.2031091,51%3214,46%5,97%
25CraíbasAL · presidente21.88717.4412751,58%7734,43%6,01%
26Olho d'Água do CasadoAL · presidente7.6315.638550,98%2845,04%6,01%
27QuebranguloAL · presidente10.4258.276841,01%4185,05%6,07%
28Água BrancaAL · presidente16.51311.8241191,01%5995,07%6,07%
29JaramataiaAL · presidente5.2234.328430,99%2215,11%6,10%
30Santana do IpanemaAL · presidente33.10926.4793911,48%1.2354,66%6,14%
31Porto Real do ColégioAL · presidente17.56314.1292882,04%5804,11%6,14%
32União dos PalmaresAL · presidente48.37337.7015441,44%1.7764,71%6,15%
33Passo de CamaragibeAL · presidente12.51310.2551991,94%4344,23%6,17%
34Boca da MataAL · presidente19.73814.9982701,80%6584,39%6,19%
35Marechal DeodoroAL · presidente47.09538.5157681,99%1.6234,21%6,21%
36RoteiroAL · presidente5.7764.500691,53%2114,69%6,22%
37CanapiAL · presidente14.79311.0691221,10%5675,12%6,22%
38MaragogiAL · presidente26.01920.2684192,07%8444,16%6,23%
39Rio LargoAL · presidente68.06157.3261.3872,42%2.1883,82%6,24%
40Campo AlegreAL · presidente27.04220.3102821,39%9854,85%6,24%
41São Miguel dos MilagresAL · presidente8.2556.6171141,72%3014,55%6,27%
42CarneirosAL · presidente7.7515.938681,15%3065,15%6,30%
43JaparatingaAL · presidente9.1907.3921111,50%3554,80%6,30%
44Porto CalvoAL · presidente21.59817.2183021,75%7854,56%6,31%
45Girau do PoncianoAL · presidente28.50422.0893271,48%1.0744,86%6,34%
46Olho d'Água GrandeAL · presidente5.1333.981531,33%2015,05%6,38%
47Senador Rui PalmeiraAL · presidente9.6817.451720,97%4045,42%6,39%
48Coqueiro SecoAL · presidente5.5544.643861,85%2114,54%6,40%
49São Miguel dos CamposAL · presidente43.05134.0366852,01%1.4934,39%6,40%
50São José da TaperaAL · presidente23.49517.4342391,37%8805,05%6,42%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.