Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Alagoas

No recorte em Alagoas no 1º turno de 2026, 1.938.428 de 2.442.126 eleitores aptos compareceram (79,37%); a abstenção municipal calculada soma 503.698 (20,63%).

Compareceram
1.938.428
Cidades no recorte
102

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 102 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Alagoas

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Alagoas · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1SatubaAL · presidente15.43313.14785,19%2.28614,81%
2Rio LargoAL · presidente68.06157.32684,23%10.73515,77%
3Mar VermelhoAL · presidente3.6533.07084,04%58315,96%
4Barra de São MiguelAL · presidente8.0636.77584,03%1.28815,97%
5Coqueiro SecoAL · presidente5.5544.64383,60%91116,40%
6PindobaAL · presidente2.8952.40783,14%48816,86%
7Santa Luzia do NorteAL · presidente6.4715.37583,06%1.09616,94%
8JaramataiaAL · presidente5.2234.32882,86%89517,14%
9Paulo JacintoAL · presidente6.6205.46682,57%1.15417,43%
10JacuípeAL · presidente6.0444.98082,40%1.06417,60%
11MaribondoAL · presidente11.1429.17282,32%1.97017,68%
12ArapiracaAL · presidente158.990130.87682,32%28.11417,68%
13Passo de CamaragibeAL · presidente12.51310.25581,95%2.25818,05%
14OlivençaAL · presidente10.3378.46981,93%1.86818,07%
15Marechal DeodoroAL · presidente47.09538.51581,78%8.58018,22%
16Porto de PedrasAL · presidente8.4576.88581,41%1.57218,59%
17MaceióAL · presidente646.463525.54681,30%120.91718,70%
18PilarAL · presidente29.49423.92781,12%5.56718,88%
19Belo MonteAL · presidente6.0304.86980,75%1.16119,25%
20Feira GrandeAL · presidente19.45915.66880,52%3.79119,48%
21MuriciAL · presidente20.64416.61180,46%4.03319,54%
22Porto Real do ColégioAL · presidente17.56314.12980,45%3.43419,55%
23JaparatingaAL · presidente9.1907.39280,44%1.79819,56%
24MessiasAL · presidente14.07311.31380,39%2.76019,61%
25Jequiá da PraiaAL · presidente8.2456.61880,27%1.62719,73%
26ParipueiraAL · presidente12.72110.20780,24%2.51419,76%
27São Miguel dos MilagresAL · presidente8.2556.61780,16%1.63819,84%
28Santana do IpanemaAL · presidente33.10926.47979,98%6.63020,02%
29CapelaAL · presidente12.90010.31279,94%2.58820,06%
30Porto CalvoAL · presidente21.59817.21879,72%4.38020,28%
31Jacaré dos HomensAL · presidente5.2584.19079,69%1.06820,31%
32CraíbasAL · presidente21.88717.44179,69%4.44620,31%
33BatalhaAL · presidente13.57410.79879,55%2.77620,45%
34São BrásAL · presidente7.3535.84979,55%1.50420,45%
35Limoeiro de AnadiaAL · presidente20.41416.22179,46%4.19320,54%
36QuebranguloAL · presidente10.4258.27679,39%2.14920,61%
37ViçosaAL · presidente20.90216.59379,38%4.30920,62%
38Coité do NóiaAL · presidente9.4817.52179,33%1.96020,67%
39TaquaranaAL · presidente15.52812.30179,22%3.22720,78%
40Chã PretaAL · presidente6.9235.48379,20%1.44020,80%
41São Miguel dos CamposAL · presidente43.05134.03679,06%9.01520,94%
42São SebastiãoAL · presidente27.08221.38778,97%5.69521,03%
43Palmeira dos ÍndiosAL · presidente54.54443.04678,92%11.49821,08%
44JundiáAL · presidente4.8513.81578,64%1.03621,36%
45Lagoa da CanoaAL · presidente17.00813.36778,59%3.64121,41%
46AtalaiaAL · presidente32.40325.46078,57%6.94321,43%
47PiaçabuçuAL · presidente13.93010.93878,52%2.99221,48%
48Igreja NovaAL · presidente17.72913.91578,49%3.81421,51%
49Poço das TrincheirasAL · presidente11.2578.83478,48%2.42321,52%
50MonteirópolisAL · presidente6.4175.02878,35%1.38921,65%

Menor comparecimento e maior abstenção · Alagoas

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Alagoas · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Dois RiachosAL · presidente9.4976.77871,37%2.71928,63%
2Água BrancaAL · presidente16.51311.82471,60%4.68928,40%
3CacimbinhasAL · presidente8.7746.37872,69%2.39627,31%
4Estrela de AlagoasAL · presidente13.0409.49672,82%3.54427,18%
5InhapiAL · presidente14.56110.64173,08%3.92026,92%
6Teotônio VilelaAL · presidente31.10622.79473,28%8.31226,72%
7BranquinhaAL · presidente9.1196.69573,42%2.42426,58%
8Olho d'Água do CasadoAL · presidente7.6315.63873,88%1.99326,12%
9Mata GrandeAL · presidente18.41813.63474,03%4.78425,97%
10São José da TaperaAL · presidente23.49517.43474,20%6.06125,80%
11IgaciAL · presidente20.52515.29474,51%5.23125,49%
12PalestinaAL · presidente4.9923.72274,56%1.27025,44%
13MaravilhaAL · presidente8.9636.69074,64%2.27325,36%
14CanapiAL · presidente14.79311.06974,83%3.72425,17%
15Campo AlegreAL · presidente27.04220.31075,11%6.73224,89%
16Colônia LeopoldinaAL · presidente15.41611.62475,40%3.79224,60%
17CampestreAL · presidente6.0774.58675,46%1.49124,54%
18Feliz DesertoAL · presidente3.9753.00475,57%97124,43%
19Tanque d'ArcaAL · presidente6.0004.54175,68%1.45924,32%
20IbateguaraAL · presidente11.5368.74475,80%2.79224,20%
21CajueiroAL · presidente14.47410.97575,83%3.49924,17%
22Boca da MataAL · presidente19.73814.99875,99%4.74024,01%
23PiranhasAL · presidente20.10115.31676,20%4.78523,80%
24São José da LajeAL · presidente17.82413.58476,21%4.24023,79%
25Santana do MundaúAL · presidente9.4157.20376,51%2.21223,49%
26CarneirosAL · presidente7.7515.93876,61%1.81323,39%
27Pão de AçúcarAL · presidente18.84314.46676,77%4.37723,23%
28TraipuAL · presidente19.17614.72276,77%4.45423,23%
29BelémAL · presidente5.0543.88276,81%1.17223,19%
30São Luís do QuitundeAL · presidente23.57318.13676,94%5.43723,06%
31Senador Rui PalmeiraAL · presidente9.6817.45176,97%2.23023,03%
32PenedoAL · presidente44.74234.51877,15%10.22422,85%
33PariconhaAL · presidente9.7727.53977,15%2.23322,85%
34Minador do NegrãoAL · presidente5.1113.94477,17%1.16722,83%
35Ouro BrancoAL · presidente10.0297.75377,31%2.27622,69%
36AnadiaAL · presidente13.09010.14477,49%2.94622,51%
37Girau do PoncianoAL · presidente28.50422.08977,49%6.41522,51%
38Delmiro GouveiaAL · presidente41.40732.10477,53%9.30322,47%
39Olho d'Água GrandeAL · presidente5.1333.98177,56%1.15222,44%
40Olho d'Água das FloresAL · presidente16.24012.63577,80%3.60522,20%
41Campo GrandeAL · presidente9.1547.12277,80%2.03222,20%
42Joaquim GomesAL · presidente15.47012.04877,88%3.42222,12%
43MaragogiAL · presidente26.01920.26877,90%5.75122,10%
44RoteiroAL · presidente5.7764.50077,91%1.27622,09%
45Novo LinoAL · presidente10.0167.80577,93%2.21122,07%
46União dos PalmaresAL · presidente48.37337.70177,94%10.67222,06%
47Barra de Santo AntônioAL · presidente14.94411.65678,00%3.28822,00%
48Major IsidoroAL · presidente15.67512.23078,02%3.44521,98%
49FlexeirasAL · presidente8.5386.66278,03%1.87621,97%
50CoruripeAL · presidente41.88532.68978,04%9.19621,96%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.