Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Brasil

No recorte no Brasil no 1º turno de 2026, 124.934.069 de 157.828.968 eleitores aptos compareceram (79,16%); a abstenção municipal calculada soma 32.894.899 (20,84%).

Compareceram
124.934.069
Cidades no recorte
5.571

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 5.571 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Brasil reúne somente as cidades brasileiras incluídas neste recorte. Os totais podem diferir do resultado nacional que inclui o exterior. A tabela por UF usa os mesmos critérios municipais.

Maior comparecimento e menor abstenção · Brasil

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Brasil · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Bela Vista do PiauíPI · presidente3.4623.20992,69%2537,31%
2Rio FortunaSC · presidente4.3723.98491,13%3888,87%
3Jacobina do PiauíPI · presidente5.2314.76491,07%4678,93%
4São José do SabugiPB · presidente4.2273.82790,54%4009,46%
5Aroeiras do ItaimPI · presidente4.3523.92890,26%4249,74%
6AcauãPI · presidente6.3905.74789,94%64310,06%
7Belém do PiauíPI · presidente3.3282.99089,84%33810,16%
8Vila Nova do PiauíPI · presidente3.0012.69489,77%30710,23%
9Barra do Rio AzulRS · presidente1.7511.56989,61%18210,39%
10Nova CandeláriaRS · presidente2.5882.31889,57%27010,43%
11Santa Maria do HervalRS · presidente5.2714.70089,17%57110,83%
12CoivarasPI · presidente5.6725.04889,00%62411,00%
13TunápolisSC · presidente4.0433.59688,94%44711,06%
14Wall FerrazPI · presidente4.3053.82888,92%47711,08%
15São MartinhoSC · presidente3.2302.87188,89%35911,11%
16Ponte PretaRS · presidente1.8281.62488,84%20411,16%
17PeritibaSC · presidente2.8792.55488,71%32511,29%
18Nova Boa VistaRS · presidente2.0281.79788,61%23111,39%
19Sul BrasilSC · presidente2.4142.13988,61%27511,39%
20Amapá do MaranhãoMA · presidente4.9534.38888,59%56511,41%
21Sebastião LealPI · presidente4.2343.75188,59%48311,41%
22Chapadão do LageadoSC · presidente2.7082.39788,52%31111,48%
23LaurentinoSC · presidente6.0205.32788,49%69311,51%
24Cândido GodóiRS · presidente5.5454.90488,44%64111,56%
25CunhataíSC · presidente1.8681.65288,44%21611,56%
26Presidente Castello BrancoSC · presidente1.6701.47688,38%19411,62%
27LuzernaSC · presidente4.8294.26788,36%56211,64%
28OcaraCE · presidente25.19122.25888,36%2.93311,64%
29Nova PalmeiraPB · presidente3.6813.25288,35%42911,65%
30AgronômicaSC · presidente4.5544.01988,25%53511,75%
31Dom Expedito LopesPI · presidente6.5425.76388,09%77911,91%
32AuroraSC · presidente5.5414.88188,09%66011,91%
33São João do OesteSC · presidente5.1024.49488,08%60811,92%
34Serra AltaSC · presidente2.8182.48288,08%33611,92%
35Quatro PontesPR · presidente4.0653.58088,07%48511,93%
36Águas FriasSC · presidente2.5662.25988,04%30711,96%
37São JorgeRS · presidente2.4372.14588,02%29211,98%
38PetrolândiaSC · presidente5.5234.86188,01%66211,99%
39TravesseiroRS · presidente1.9831.74588,00%23812,00%
40PaquetáPI · presidente4.1733.67287,99%50112,01%
41São Pedro da SerraRS · presidente3.1882.80587,99%38312,01%
42Santo Antônio do PlanaltoRS · presidente2.1631.90387,98%26012,02%
43Santa Cruz do PiauíPI · presidente5.9025.19287,97%71012,03%
44Grão-ParáSC · presidente5.6104.93587,97%67512,03%
45Arroio do PadreRS · presidente2.7752.44187,96%33412,04%
46CentenárioRS · presidente2.6502.33187,96%31912,04%
47SaudadesSC · presidente7.5896.67487,94%91512,06%
48GeminianoPI · presidente6.4695.68887,93%78112,07%
49Santa Rosa de LimaSC · presidente2.0191.77487,87%24512,13%
50Presidente LucenaRS · presidente2.6702.34687,87%32412,13%

Menor comparecimento e maior abstenção · Brasil

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Brasil · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Rio VermelhoMG · presidente10.1756.09659,91%4.07940,09%
2Santo Antônio do ItambéMG · presidente3.8632.33560,45%1.52839,55%
3Serra Azul de MinasMG · presidente3.7252.28361,29%1.44238,71%
4Santa Maria do SuaçuíMG · presidente12.1347.55762,28%4.57737,72%
5Chapada do NorteMG · presidente9.2545.80762,75%3.44737,25%
6AnhangueraGO · presidente1.7381.09362,89%64537,11%
7Jenipapo de MinasMG · presidente6.0763.82362,92%2.25337,08%
8BarcelosAM · presidente12.6488.00663,30%4.64236,70%
9Novo CruzeiroMG · presidente24.96315.86163,54%9.10236,46%
10MaterlândiaMG · presidente4.5092.87163,67%1.63836,33%
11BuenópolisMG · presidente8.5475.45963,87%3.08836,13%
12Francisco BadaróMG · presidente7.2394.62463,88%2.61536,12%
13Fruta de LeiteMG · presidente5.1433.28663,89%1.85736,11%
14São Sebastião do MaranhãoMG · presidente8.9345.73464,18%3.20035,82%
15Padre CarvalhoMG · presidente5.0953.27664,30%1.81935,70%
16MonjolosMG · presidente2.6271.69564,52%93235,48%
17InocênciaMS · presidente7.2514.68164,56%2.57035,44%
18Minas NovasMG · presidente22.78814.77364,83%8.01535,17%
19SabinópolisMG · presidente12.4178.11965,39%4.29834,61%
20Santo HipólitoMG · presidente3.3872.21665,43%1.17134,57%
21Nova Alvorada do SulMS · presidente16.24410.65565,59%5.58934,41%
22Felício dos SantosMG · presidente5.0473.31865,74%1.72934,26%
23AçucenaMG · presidente8.2275.41265,78%2.81534,22%
24Senador Modestino GonçalvesMG · presidente4.7843.14865,80%1.63634,20%
25MiravâniaMG · presidente4.1282.72866,09%1.40033,91%
26LadainhaMG · presidente12.2878.12466,12%4.16333,88%
27Santa Rita do PardoMS · presidente5.5413.67166,25%1.87033,75%
28Novo Oriente de MinasMG · presidente9.1006.03266,29%3.06833,71%
29Santa Fé de MinasMG · presidente3.7062.45766,30%1.24933,70%
30ParanhosMS · presidente9.4336.25766,33%3.17633,67%
31São RomãoMG · presidente7.2754.82666,34%2.44933,66%
32Água ClaraMS · presidente13.4658.95666,51%4.50933,49%
33RubelitaMG · presidente7.5245.00766,55%2.51733,45%
34TacuruMS · presidente7.0034.66366,59%2.34033,41%
35SerroMG · presidente17.10311.39666,63%5.70733,37%
36JosenópolisMG · presidente3.5762.38366,64%1.19333,36%
37Monte FormosoMG · presidente4.6033.06966,67%1.53433,33%
38Porto MurtinhoMS · presidente8.6475.76866,71%2.87933,29%
39José RaydanMG · presidente4.3682.91966,83%1.44933,17%
40SetubinhaMG · presidente9.3066.21966,83%3.08733,17%
41BeriloMG · presidente8.9956.02066,93%2.97533,07%
42Mato GrossoPB · presidente3.3192.22967,16%1.09032,84%
43Ilha CompridaSP · presidente13.2978.94267,25%4.35532,75%
44Fernando de NoronhaPE · presidente3.6572.46367,35%1.19432,65%
45Presidente JuscelinoMG · presidente4.0892.75467,35%1.33532,65%
46Nacip RaydanMG · presidente2.8251.90367,36%92232,64%
47PirangaMG · presidente14.0529.47667,44%4.57632,56%
48Santo Antônio do Rio AbaixoMG · presidente2.3931.61467,45%77932,55%
49Alvorada de MinasMG · presidente4.9463.33667,45%1.61032,55%
50PaulistasMG · presidente4.2222.85467,60%1.36832,40%

Comparecimento e abstenção por UF

Contagens de todas as cidades elegíveis de cada UF, em ordem decrescente de comparecimento. Cada estado leva à lista de cidades.

Comparecimento e abstenção por UF · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
UFCidades no recorteAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
CearáCE1846.996.5455.910.47184,48%1.086.07415,52%
RoraimaRR15401.521332.77282,88%68.74917,12%
PiauíPI2242.704.7582.240.88382,85%463.87517,15%
SergipeSE751.740.1351.439.08282,70%301.05317,30%
ParaíbaPB2233.248.5312.683.98882,62%564.54317,38%
AmapáAP16576.988476.56282,59%100.42617,41%
PernambucoPE1857.223.4505.911.06281,83%1.312.38818,17%
TocantinsTO1391.182.023965.19681,66%216.82718,34%
Rio Grande do NorteRN1672.659.8252.171.01381,62%488.81218,38%
Distrito FederalDF12.258.3201.831.39681,10%426.92418,90%
Santa CatarinaSC2955.734.6514.648.15981,05%1.086.49218,95%
ParáPA1446.262.3975.066.50480,90%1.195.89319,10%
MaranhãoMA2175.183.1154.160.34380,27%1.022.77219,73%
BahiaBA41711.312.7529.053.60180,03%2.259.15119,97%
AmazonasAM622.798.6112.234.54979,84%564.06220,16%
AcreAC22613.742488.33079,57%125.41220,43%
ParanáPR3998.613.6576.841.45779,43%1.772.20020,57%
AlagoasAL1022.442.1261.938.42879,37%503.69820,63%
Rio Grande do SulRS4978.522.5456.702.90378,65%1.819.64221,35%
Espírito SantoES782.991.6502.352.28278,63%639.36821,37%
RondôniaRO521.265.893991.08078,29%274.81321,71%
GoiásGO2465.080.5903.971.58778,17%1.109.00321,83%
Mato GrossoMT1422.637.8012.052.13377,80%585.66822,20%
São PauloSP64534.122.89226.431.99277,46%7.690.90022,54%
Minas GeraisMG85316.372.37212.637.27477,19%3.735.09822,81%
Rio de JaneiroRJ9212.857.6489.859.80276,68%2.997.84623,32%
Mato Grosso do SulMS792.024.4301.541.22076,13%483.21023,87%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.